Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это может быть и не лак,а смазка(масло) засохшее, "окаменелости"...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.С интересом просмотрел тему.Я уважаю наши советские классические топоры.Не только ЗИК.Вполне приличное изделие.Слабая сторона их-это геометрия.Какой только кривизны не обнаружишь.Ну а если правильный топор найти,то он будет радовать однозначно.Ну а коль разговор про ЗИКи, хочу показать клеймо.Мне оно показалось необычным.Что скажите,уважаемые?

post-12705-0-30353200-1446026588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, не полная зеркалка, а только ЗИК, год пробит нормально.

По аналогии с монетами тоже редкий экземпляр, жаль что треснувший по всаду.

 

Что-то раритеты и эксклюзивы пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с таким зачётным клеймом и трещина не так страшна.Заварить можно будет,если все топоры уже кончатся.А ведь видел где то вскользь с таким же клеймом малый сапёрный и целый.Но не оценил степень важности данного момента.Теперь надо запускать процедуру отжатия,если не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня вот такой ЗИК.Была возможность выбрать из некоторого количества и поменять на любые другие.Я хапнул три штуки,затащил в гараж и стал любоваться.И так разглядывал,и эдак.Думал поймал удачу за гениталии.В результате оказалось,что геометрия хромает у всех трёх.Один и тест на гвоздь не прошёл.Оставил себе менее кривой,а остальные вернул.И больше не стал ковыряться.Если они такие кривые все,то не выберу ничего,у людей время займуarrow-10x10.png,больше не пустят в закрома.Это всё о качестве,которое хромает.Я сам убедился,что ЗИКи 57 и58 годов выпуска имеют не стабильное качество и по геометрии и наверно по качеству закалки.Хотя все проверяли на твёрдость шариком.Военных годов выпуска ЗИКи куда приятней изготовлены,прямые хотя бы.И так же проверку ОТК проходили. 

post-12705-0-17401800-1446060443_thumb.jpg

post-12705-0-61488200-1446060495_thumb.jpg

post-12705-0-40163300-1446060522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел топор ЗИК 1951г с консервации. Подскажите чем лучше снять с него смазку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел топор ЗИК 1951г с консервации. Подскажите чем лучше снять с него смазку?

 

Смазка скорее всего закостеневшая, думаю, нужно действовать по нарастающей (что поможет)- керосин, скипидар, ацетон. А потом снова скипидаром, чтобы защитить от влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такие топоры откопались. Клеймо ЗГЗ что значит? Оценить здесь можно их? Клейма вроде ЗГЗ 1933 и ЗиК 1939

post-11894-0-66414800-1446576054_thumb.jpg

post-11894-0-31756200-1446576065_thumb.jpg

post-11894-0-53872700-1446576100_thumb.jpg

post-11894-0-16035100-1446576107_thumb.jpg

post-11894-0-29345700-1446576128_thumb.jpg

post-11894-0-45229700-1446576135_thumb.jpg

post-11894-0-27150300-1446576142_thumb.jpg

post-11894-0-31637000-1446576149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оба ЗИКи.

http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=media;in=25950

Позже перенесу в тему про ЗИК.

Спасибо за редкое клеймо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переименовал тему, так как обсуждение разрослось далеко за пределы обзора одного топора.

Думаю, камрад Джо не будет против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, когда служил в армии (целых 25 лет), на должностях, впрямую связанных с инженерным имуществом, его эксплуатацией и списанием - никогда не обращал внимания на разные там  клейма и года выпуска шанцевого инструмента. Теперь ... жалею - сколько всего интесного ушло !  

Фото сделано в 1983-м году, на полигоне Красный Яр (Читинской области).

post-8381-0-88839700-1446646523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, отличное фото! Танковая спецуха... И я был в ЗабВО. Чита, Улан-Удэ, Домна..., правда в "нежном возрасте"...))) Красного яра только не припоминаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой подарок сегодня  забрал с почты, 3 года такой тип  искал.  :D Зик, б2, 1960 года. Слабо пользованный,ширина РК 117 мм,длина самой головы 157 мм.Откован грубовато,обух кривой,стенки проушины разной высоты,а в остальном отличный малыш. Вварной  выступающей части осталось 13 мм ,так что хватит очень надолго, закалка 54 единички ,может чуть побольше,как раз по дереву  . Извиняюсь за неважные фото,делал тем.что было под рукой,позже пересниму. Ещё буду очень признателен за подсказки варианта топорища,родное было в плохом состоянии.

post-8957-0-29198400-1446833219_thumb.jpg

post-8957-0-00929700-1446833236_thumb.jpg

post-8957-0-19174100-1446833290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оба ЗИКи.

http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=media;in=25950

Позже перенесу в тему про ЗИК.

Спасибо за редкое клеймо!

Благодарствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Поскольку пришли к выводу, что это валочник от ЗИКа, подскажите, пожалуйста, с топорищем что делать? Как оно в оригинале выглядело?

post-12511-0-07674900-1447405275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из истории этого топора, впервые топоры такого типа завезли в Карелию канадские лесорубы в 1931-34 гг.

Этот тип так понравился местным лесозаготовителям, что поступил заказ на десяток наших инструментальных заводов на копирование этой формы.

Первым заводом кстати был Онежский.

Топорище мне видится правильнее всего американского типа для подобных синглбитов (однолезвийных топоров)

http://rusknife.com/topic/11395-большой-валочный-топор-warren-usa-начало-хх-века/?hl=warren

 

Они в ОБИ продаются, немецкого производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за опус и подсказку! Попробую заехать. Правда на обиевских форма под всад не подходит.. или брать больше и утачивать? Есть опыт? Извините за глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На немецких топорищах всад D-образный, как на всех немецких топорах. а на этом валочнике должен быть (и скорее всего есть) американский, овально-яйцевидный. На немецком топорище мяса много, есть что утачивать. Главное, чтобы высота всада была больше или равна.

Берите 60-70 см, для этого типа стандартная длина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, не совсем американский всад. Тогда отталкивайтесь от размера всада, может толщины деревяхи не хватить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Видимо, придется самому. Был бы очень признателен ветеранам за видеоурок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Видимо, придется самому. Был бы очень признателен ветеранам за видеоурок)

Видео нет, но есть тема про изготовление топорища с нуля, правда для плотника

http://rusknife.com/topic/14847-изготовление-топорища-шведского-типа-для-плот/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не против, но есть отдельная тема- Есть железо-нет дерева, там полезнее, чтобы все читали, кому интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,у меня не такое клеймо класное,как на представленных выше образцах,только специалисты догадаются,что это ЗИК.Хотел топор облагородить,болгарином пошкрябать,там зашлифовать,тут убрать.Но в какое то мгновение понял,что получится какой то захудалый швед.И не стал ничего делать,оставил как есть все родовые корявые черты великого ЗИКа.Но вот надо отметить,что всад выполнен  совсем не по советски,а на удивление ровным и правильным. 

post-12705-0-54076000-1447586714_thumb.jpg

post-12705-0-20976600-1447586742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же! Не знал, что и у нас валочники делали. Тираж, наверное, не очень большой был. И стандартные наши плотницкие топорища не пойдут и не раскроют свойств этой головы. А фабричной истории нет - картинок, чертежей и пр? С удовольствием "нашёл" бы такую голову... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.