Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Вполне может быть, что топор с пазом использовался не для вынимания гвоздей (что нереально с учётом отсутствия занижений в вырезе), а как направляющая для забивания гвоздя в подкову. Оставшиеся 5 мм забивались уже без направляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Был бы у кого ухнарь по размеру с прорезью сравнить. А так то и такакя версия была и такая раньше в обсуждениях, но к общему мнению так и не пришли вроди

Я как бы привел документ и там написано про "вынимание гвоздей" поэтому и написал про подобие гвоздей имея ввиду ухнали, в свое время плотно занимался конкуром, прямоугольное сечение ухналя с конусной шляпкой вполне дает возможность в полевых условиях как то "отремонтировать боевую машину" , а так то коней обслуживали в кузнице наверняка при плановом ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне только одно объясните, как предполагалось использовать? По профилю копаные лошадкины гвозди подходят к пазу топора, ( размеры прорези 13*6*6),но загнать лопасть толщиной 7мм в паз подковы под гвоздь? Ну просто не понимаю

Именно это я и имел-вводил :) Забитый в подкову-копыто ухналь ты ничем не достанешь - в подкове под него или канава коническая, или инддивидуальное отверстие, в которое он входит впотай. А вот если подкову поддеть разболтавшуюся - то уже можно, ИМХО. Но про технологию ковки коней лучше у кузнецов спрашивать. Они и копыта коням стригут - это же ногти по сути, и с ухналяме управляюццо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно это я и имел-вводил :) Забитый в подкову-копыто ухналь ты ничем не достанешь - в подкове под него или канава коническая, или инддивидуальное отверстие, в которое он входит впотай. А вот если подкову поддеть разболтавшуюся - то уже можно, ИМХО. Но про технологию ковки коней лучше у кузнецов спрашивать. Они и копыта коням стригут - это же ногти по сути, и с ухналяме управляюццо :)

 Ага у меня где то в гараже лежит рашпиль копаный для конского педикюра, фундаментальная вещь))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия вырывания ухналей рабилась о размеры )))

Не совсем. Те, что я держал в руках, были явно больше размеров на картинке. А прорезь на малом кавалеристе, КМК, меньше, чем 6 мм. Еще с деццтва помню подкову от тяжеловоза. Там не ухнали - УХНАЛИЩЬЩИ были. Одно время эта подкова прям с ухналищьщаме висела в прихожке. Оченно брутально было, особенно ее размеры. Так вот те коняшки, которые в ПМВ таскале тяжелые орудия, явно не декоративными подковками ковались. И копытца у них были сорок последнего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю на тяжеловозах кавалеристы не ездили, те ухнали, что есть у меня, которыми Орловских подковывали, вполне подходят в прорезь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получается что маленькие коняжки не подкованые бегали)) Я как думаю что армейский инструмент должен универсальным быть для всех копыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получается что маленькие коняжки не подкованые бегали)) Я как думаю что армейский инструмент должен универсальным быть для всех копыт)

Опять же не совсем. Не было универсальных коней :) Верховые, тягловые - они и в размерах разные. Не думаю, что казачки верхоконные таскали с собой топоры - это дело больше обозников, сиречь инженерных служб. Топор с прорезью всяко не был единственным инструментом. Думайу, он скорее был применим в нештатных ситуациях. Смешно думать, что кузнец в полковой штатной оборудованной кузне с этим топором ходил к коням - у него своих приспособ хватало. А если где на переходе конь расковался, подкова отскочила и на паре гвоздей висит - да мало ли? Но вообще-то интересно данных поискать по копытному инструменту. Не думайу, что перечень сведется к кавалерийским топорам - он наверняка не маленький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ага у меня где то в гараже лежит рашпиль копаный для конского педикюра, фундаментальная вещь))))))))

Фото - фстудийу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azrail86, написал:

Тогда получается что маленькие коняжки не подкованые бегали)) Я как думаю что армейский инструмент должен универсальным быть для всех копыт)

По лошадкам было так, выдержка из наставления по кавалерии

 

post-5238-0-00087500-1454444275.jpg

взято: https://forum-antikvariat.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/topic/17997-русскiй-топоръ/?p=577781

 

Ну да, оно. Отличные фото. Стало быть всегда с собой был, не в обозе..., стало быть подковы,хоть как то, но починяли, "на скоку"... Это я к вопросу об прорези в лопасти и подковочных гвоздях. (?)

Изменено пользователем Turbo4x4
Перенёс обсуждение кавалеристского топора сюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, оно. Отличные фото. Стало быть всегда с собой был, не в обозе..., стало быть подковы,хоть как то, но починяли, "на скоку"... Это я к вопросу об прорези в лопасти и подковочных гвоздях. (?)

Если логично подумать, то только на малом кавалерийском была прорезь по умолчанию, на остальных делали по требованию, где то об этом читал уже, в других подразделениях с обычными гвоздями также имели дело, поэтому судя с названия "кавалерийский", предполагаю прорезь связана с лошадями, если не зубы ломать, то значит вытягивать разболтавшиеся ухнали. Все ИМХО сугубо личные умозаключения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же эти парни явно не кавалеристы - полноразмерная "мосинка", а не "драгунка", да еще примкнутые штыки и шинельные скатки, брошенные на полу. Явная пехотура. Так что на них, скорее, висит сапер, а не кавалерист :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще много шмотья , может постановочные фото, как и многие в то время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


 

Приехал вот такой ЗиК.
Практически непользованый.


прекрасный неюзанный довоенный шедевр!

а вмятина от пробы бринеля сохранилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бывает, голова отдельно звенит отлично, а на топорище звон пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насадил,наточил,сшил чехол.(как сумел)

прекрасный топор, но рукоять не смотреться :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прекрасный топор, но рукоять не смотреться :(

 

А по мне так вполне... (О, стихи пошли) Стандартные ЗИКофские не люблю - кургузые. Это изящнее. Но всё решает хват - удобно-не удобно. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, я все о вырезе в "кавалеристе", вопрос ко всем... есть ли это самый топор у кого то в коллекции именно до революционный до 1917 года, а то у меня складывается уверенность, что то, что мы видим на ЗИКах советского производства, это просто вырез как на топорах РИА но по документам (на предыдущей страничке этой темы я приводил), а сегодня читал подтверждение в законах Российской Империи, там четко написано про скосы в этом вырезе, получается как в гвоздодере, поэтому можно и гвозди и ухнали дергать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вырез как на топорах РИА

а есть-ли он там?

фото в пример:

post-12728-0-22438500-1456082914.jpg

вырез появился в 30-х годах, для крепления на технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.