Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Гера, смотрите. Анатолий какую-то заточку сделал. Я легонечко тюкнул по отверточке, а на лезвии след остался. Вот я думаю, нормально ли это?)

Или я нормальный ли)))

Кстати, купил сегодня в Петровиче топорище для колуна. Обрезать, и вроде бы как родное) На первое время. Сейчас разметку провожу и сравнение с ГОСТом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В проморолике "Мастера"  Топорсиба человек рубит гвоздь, и зарубы не отражаются на тесте с листом бумаги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне ,топор 35 года лучше не пускать в работу,особенно если сохран хороший,для неё есть топоры 50-60 годов,коих ещё осталось достаточное количество,и можно выбрать подходящий для себя экземпляр.А по поводу рубки металла- лично я проверяю на гвоздях, и только те топоры,что затачиваются для грубого использования,либо даются не очень опытным пользователям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был выбор между ним и 1943г. Я так понимаю, это не редкость в наших краях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хороший рабочий инструмент.

не уточен? по госту должен быть 200, а у меня 190 ... 

 

ЗЫ написал вопрос вам в ЛС, а потом прочел, что по вопросам на форум... прошу простить. 

сейчас найду подходящую тему для моего вопроса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы видели, что значит уточен...

10 мм это не сильно при условии того, что вваривалось лезвие около 30 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел  как то на даче у знакомого  Зик 57 года,там миллиметров 150 осталось,не больше,и ничего ,работает) Если пользоваться и точить аккуратно ,то Вам очень надолго хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер, соплеменники :) Начитался я и стал начитанный. И слегка подсевший. Мне тут идея пришла детям дом-шалаш-гнездо на деревьях выстроить. Струмент под это дело нужен. Поскольку на Ганзе трусь немного, вычислил там продавца. Ник АМС-407, величать Сергеем. Созвонился, поехал - это Москва, если что. Хотел найти до 53-го года, но не оказалось. В ворохе солидольных топоров откопался 58-го, с хорошим звоном и нормальным топорищем. Его и забрал.

20150627 202730

В мастерской разобрал сразу, благо, клин не добит, клин решил сразу менять на деревянный. 195 высота*145 лезвие*

20150627 202754

Лезвие оттер ноунейм-растворителем и стальной сеткой. С топорищем решил немного пострадать. Краб у меня небольшой, где-то 9,5,  стандартная толщина ухвата армейская толстовата. Шлифуя болгаркой, сразу оформил небольшие спуски с расширением наподобие грибка - на полноценный грибок длины топорища не хватает. Плюс к тому я левша, поэтому спуск сориентирован больше под левую руку. Сразу почувствовалась фиксация в руке. Тем более что мне точно скорее двумяме рукаме работать, одной не вымахаю наверняка. М.б. правда полегче топор поискать? 

20150627 205329

20150627 214913

Поскольку топорище - явно бероза, попинав поддоны ногами, нашел рейку березовую, выточил клин шириной в длину проушины.

20150627 214903

Ну, потом лезвие. Ничего не стал менять и перетачивать. Нужно поработать, сразу понятно все станет. Вывел лезвие на 1000 грит - уже бреет "по шерсти". По форме повторил родную линзу, м.б, чуть-чуть круче получилась.

20150627 211254

Насажу, шлифану, открашу - поделюсь :)
Если понятно станет, то с топорищем "не то", переделается в ясень или что найдется... На той же Ганзе заготовки разной красоты есть...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел найти до 53-го года, но не оказалось

У меня до сих пор голова 51 года от Сергея лежит,топорища нового дожидается,родное было с здоровенным сучком,как только приёмщик ОТК такое пропустил...Но удобное... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Тоже разжился ЗиКовским топориком 1950г. Пошкурил, заточил, подкрасил.

Извиняюсь, это родное топорище? Чем покрасили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, родное. Зашкурил, потом льнянка+воск.

Сам топор был "интересного" красно-коричневого цвета, но местами облез. Поэтом у решил покрасить хаммерайтом, сняв предварительно старую краску. Цвет получился близко к оригинальному. В работе наверное облезет, но пока стоит в уголке красиво) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем! Выставлю пару топоров . Первый - ЗиК 1941 года. Хоршое клеймо, хотя из копанных. Не уточен и не горелый. Второй еще интересней- клеймо ИМЗ 1945 года. Инструментально Металлургический завод в Златоусте- возник в результате реорганизации ЗиК в 1944 году и это клеймо просуществовало всего два года( сведения из инета и и не все с этим согласны). Топор уточен примерно на 8 мм по высоте , метал по лезвию отменный, показывает 56-58 ед твердости , хранение сарайное. Думаю и его примите в ряды ЗиК?

post-9829-0-93464200-1438799464_thumb.jpg

post-9829-0-49477500-1438799488_thumb.jpg

post-9829-0-20693400-1438799519_thumb.jpg

post-9829-0-62019000-1438799563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Если бы собирал этот тип/период более страстно- заболел бы!

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редчайшее клеймо, читаемое, и в сохране топор

Присоединяюсь к поздравлениям, Ильдар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малый саперный ЗиК.

Очистил от ржи, открылись многочисленные раковинки.

Подскажите чем можно покрыть/заворонить топор?

Вот, заворонил.

Небольшой "косяк", воронил уже заточенный, поэтому рк тоже черная)))

post-4329-0-99509400-1439490167_thumb.jpg

post-4329-0-75216100-1439991401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть возможность промышленного воронения (промоксид)), а потом помазываю льняным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел два топора в закромах "родового гнезда" представляющих интерес - ЗиК и и "пожарный". ЗиК 1964 года практически не уточен и самое главное  Б2! то что  искал давно. Буду восстанавливать.

post-11256-0-52104600-1439734111_thumb.jpg

post-11256-0-29297200-1439734120_thumb.jpg

post-11256-0-20365600-1439734129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на эпоксидку с марлей насаживать, то даже длину топорища не придется уменьшать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.