Перейти к публикации

Тесла - инструмент.


Ито Мацумото

Рекомендованные сообщения

Gigant! Starij. Kovannij. Obshij ves 3 kilo 448 gram. Dlinna golovi 29 cm.  Shirina rezhusheij storoni 11 cm. Shirina v samom uzkom meste 3,6 cm. Dlinna s rukojadkoi 90 cm.

Pochishen, zatochen, gotov k rabote.

c1.jpg

c2.jpg

c3.jpg

c4.jpg

c5.jpg

c6.jpg

c7.jpg

c8.jpg

c9.jpg

c10.jpg

c11.jpg

c12.jpg

c13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, спасибо.

По тёслам есть отдельная тема, немного погодя я туда всё перенесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2018 в 12:35, Gvido Riga сказал:

Gigant! Starij. Kovannij. Obshij ves 3 kilo 448 gram. Dlinna golovi 29 cm.  Shirina rezhusheij storoni 11 cm. Shirina v samom uzkom meste 3,6 cm. Dlinna s rukojadkoi 90 cm.

Pochishen, zatochen, gotov k rabote.

c1.jpg

c2.jpg

c3.jpg

c4.jpg

c5.jpg

c6.jpg

c7.jpg

c8.jpg

c9.jpg

c10.jpg

c11.jpg

c12.jpg

c13.jpg

Огромное спасибо за фотки! С удовольствием просмотрел. Отличный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
День добрый, 
Товарищ нашел в поле на татарском поселении. (хотя мог туда попасть и в поздний период случайно) 
Какойто симбиоз молотка и тесла. 
Гуглил-гуглил, но на просторах инета не нашел внятного определения этого девайса. 

Итого-металл, вес 445 грамм, всад судя по всему верхний.  Боек шестигранный сужающийся к основанию. Зеркало бойка слизанное видимо от частого использования Лезвие судя по виду имеет вставку из другого металла, имеются следы заточки.
Может кто подскажет назначение инструмента? 
С уважением

IMG_6772.JPG

IMG_6773.JPG

IMG_6774.JPG

IMG_6775.JPG

IMG_6776.JPG

IMG_6777.JPG

IMG_6778.JPG

IMG_6779.JPG

IMG_6780.JPG

IMG_6781.JPG

IMG_6782.JPG

Изменено пользователем 81md
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, 81md сказал:

Гуглил-гуглил, но на просторах инета не нашел внятного определения этого девайса. 

Итого-металл, вес 445 грамм, всад судя по всему верхний.  Боек шестигранный сужающийся к основанию. Зеркало бойка слизанное видимо от частого использования Лезвие судя по виду имеет вставку из другого металла, имеются следы заточки.
Может кто подскажет назначение инструмента? 
С уважением

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тесло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sledopit сказал:

Это вроде молоток каменщика

 

Классический тэша, только без гвоздодёра, самодельный. Каменные молотки другие, лезвие вниз не загнуто. А схема ураков и тэша не менялась очень давно.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, 5rovich сказал:

Классический тэша, только без гвоздодёра, самодельный. Каменные молотки другие, лезвие вниз не загнуто. А схема ураков и тэша не менялась очень давно.

Ок, хотя я все равно не понимаю что это больше, молоток или собственно тесло. Под какие операции он больше  "заточен"? Рассматривая предмет видно что больше изношен собственно боек, а не лезвие.

И практический вопрос-так как хочу сделать для него ручку, какой длинны она должна быть и формы, с учетом того что судя по диаметру отверстий, всад был верхний?

Да, щирина девайса 15 см и вес 445 грамм

С уважением Юрий

Изменено пользователем 81md
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 81md сказал:

 что это больше, молоток или собственно тесло. Под какие операции он больше  "заточен"?...

... хочу сделать для него ручку, какой длинны она должна быть и формы...

Это универсальный инструмент. И топор в том числе. Рубить непривычно,  но неплохо. Всад - да, обратный. Именно им форма ручки и определяецца. Длина - как у молотка.

Но в принципе можно и прямым всадом посадить. Тогда ручку фантазируйте любую. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, 5rovich сказал:

Это универсальный инструмент. И топор в том числе. Рубить непривычно,  но неплохо. Всад - да, обратный. Именно им форма ручки и определяецца. Длина - как у молотка.

Но в принципе можно и прямым всадом посадить. Тогда ручку фантазируйте любую. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросил таджика привезти с родины их тещу. Привез. Стоит у них около 200 рублей. Кует там вроде как деревенский кузнец. У них там полно таких.

IMG_20190130_164202.jpg

IMG_20190130_164210.jpg

IMG_20190130_164217.jpg

IMG_20190130_164234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sledopit сказал:

Попросил таджика привезти с родины их тещу. Привез. Стоит у них около 200 рублей. Кует там вроде как деревенский кузнец. У них там полно таких.

Так у них исторически ДРУГИХ нет. И они сейчас на Уделке радосно покупают топоры из СССР.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, 5rovich сказал:

Так у них исторически ДРУГИХ нет. И они сейчас на Уделке радосно покупают топоры из СССР.

на любом рынке. хорошо хоть не разбираються в топорах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2019 в 23:39, guderean сказал:

на любом рынке. хорошо хоть не разбираються в топорах

я б не сказал, правда у нас только СССР+китайцы, вот в первых хорошо разбираются, особенно, перед уездом:) на родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mutru4 сказал:

я б не сказал, правда у нас только СССР+китайцы, вот в первых хорошо разбираются, особенно, перед уездом:) на родину.

хорошие топоры везде есть. смотрите лучше. общайтесь с продавцами. и будет Вам удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, guderean сказал:

хорошие топоры везде есть. смотрите лучше. общайтесь с продавцами. и будет Вам удача.

:) не везде есть хорошие продавцы с хорошим товаром, китайцы все заполняют

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mutru4 сказал:

:) не везде есть хорошие продавцы с хорошим товаром, китайцы все заполняют

 

Дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Узбекское тесло. Куплено в Ташкенте на базаре в 2006 г. В оригинале имело кривоватую ветку ивы в качестве топорища.

 

1217458051_1.thumb.jpg.75f801261c9919fb58c041bdf9182bea.jpg

 

954910357_2.thumb.jpg.5b5c4a9c4ab7d1a9f6337378ae2419d1.jpg

 

363953658_3.thumb.jpg.ea2bc3565df515436ce41ea1e3d55bf4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Раздобыл дексель складского хранения.

Высота 266 мм, РК 101 мм. Вес  головы 1,5 кг.

Толщина клина лопасти по ребру жесткости  12/6 мм

Толщина клина лопасти по краю 6/3 мм

Заводской угол заточки 40 град. Заточка не стамесочная, а с разновеликими спусками. Высота наружного спуска 4 мм, внутреннего – 8 мм.

P1420577.JPG

P1420575.JPG

P1420576.JPG

Изменено пользователем Hwalev
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hwalev сказал:

Раздобыл дексель складского хранения.

Высота 266 мм, РК 101 мм. Вес  головы 1,5 кг.

Толщина клина лопасти по ребру жесткости  12/6 мм

Толщина клина лопасти по краю 6/3 мм

Заводской угол заточки 40 град. Заточка не стамесочная, а с разновеликими спусками. Высота наружного спуска 4 мм, внутреннего – 8 мм.

P1420577.JPG

P1420575.JPG

P1420576.JPG

В быту как можно применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Mutru4 сказал:

В быту как можно применить?

Да практически никак. Протёсывать бревно под ногами? 🤔 Я свой такой подарил в музей Красноярской ж/д - у них не было. 

Заточка, боюсь, просто испорчен безрукими. При малейшэм наружном спуске маятниковая работа стоя под 90° становицца невозможной или проблемной. Наклонять рукоять, штобы РК "вгрызлась"? Это ж не скобель 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, 5rovich сказал:

Да практически никак. Протёсывать бревно под ногами? 🤔 Я свой такой подарил в музей Красноярской ж/д - у них не было. 

Заточка, боюсь, просто испорчен безрукими. При малейшэм наружном спуске маятниковая работа стоя под 90° становицца невозможной или проблемной. Наклонять рукоять, штобы РК "вгрызлась"? Это ж не скобель 

Вот , прям нравится категоричность суждений Петровича.

Выровнять наружную дугу на 0,3 мм , чтобы получилась стамеска не судьба?

Заложенная высота лопасти  в 20 см. вообще-то рассчитана на  периодическую заточку и правку.

Нет, пойду - выброшу подальше сей непоправимо испорченный заводской заточкой инструмент и буду дальше вожделеть идеально стамесочный вариант с завода.☹️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mutru4 сказал:

В быту как можно применить?

Если тесать в быту нечего, то как тяжелый кетмень.

Лично у меня в ближайших планах - извести этим агрегатом поросль сирени с корнями ( Шпал  в хозяйстве нет, равно , как и бревен под оцилиндровку)

Изменено пользователем Hwalev
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Hwalev сказал:

Вот , прям нравится категоричность суждений Петровича.

Выровнять наружную дугу на 0,3 мм , чтобы получилась стамеска не судьба?

Заложенная высота лопасти  в 20 см. вообще-то рассчитана на  периодическую заточку и правку.

Нет, пойду - выброшу подальше сей непоправимо испорченный заводской заточкой инструмент и буду дальше вожделеть идеально стамесочный вариант с завода.☹️

Зачем наехал? Я што-то говорил про невозможность правильной заточки? Или так, постебацца, кровь в пальцах по клаве разогнать? Заточи правильно - делоф-то... 🤔 

20 минут назад, Hwalev сказал:

Если тесать в быту нечего, то как тяжелый кетмень

Так и юзал, кста. Но в музее ж/д ему были большэ рады

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 5rovich сказал:

Зачем наехал? Я што-то говорил про невозможность правильной заточки? Или так, постебацца, кровь в пальцах по клаве разогнать? Заточи правильно - делоф-то... 🤔 

Так и юзал, кста. Но в музее ж/д ему были большэ рады

Сори, Петрович. Жара наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас жара кончилась. :( 

Я подозреваю, время декселей кончилось, когда появились рельсоукладчики и стали класть рельсы готовыми рельсо-шпальными решотками ( звёнками, в шахте у нас это ТАК называлось) со шпалами и прокладками в комплекте. Тесать шпалы отпала необходимость. Это в порядке лирического отступления. И вот гляньте, как дядька работает. Тесло применять - негде. Впечатлил. Надо мне похудеть. ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.