Перейти к публикации

Якутский нож


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 755
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Диалог сов... :D

А ежели о ножнах, я очень жалел, что не уследил этой осенью, когда сват быка обдирал. Отвернулся я к самогоночке, а он в это время кожу на хвосте продольно рассёк. Бум ждать следующей осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну нет там стока быков.

А картошка - как рулетка.

Или вырастет - или откапывать и есть прошлогоднюю.

Коров Усть-Куломских даже собаки боятся - они в заморозки через забор домой запрыгнут, если ворота не открыть.

Усть-Кулом это ж Коми у меня родственники там живут! Картоха там кстати хорошая.

А ножны я так понял понравились, будем Павла просить за этот вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

якутская корова – уникальная порода крупного рогатого скота,

адаптированная к суровым арктическим условиям стараниями многих

поколений

В этом месте я рыдал!

 

ЗЫ А добыть шкуру с хвоста, да ещё чулком (хрен с ним, с бычьим, я и на коровий уже согласен) никак не получается. Уже так говорю - привезите мне хвост, но только целиком со шкурой, потому что я гурман. Смотрят непонятливо, но уважительно, а хвосты всё равно не везут (объяснять, что шкура на ножны нужна полностью гиблое дело - тогда сразу смотрят как на умом пошатнувшегося).

ЗЫЫ А суп из бычьих хвостов - знатная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диалог сов...

 

Кому как ни нашему доктору про сов знать...  :rolleyes:

 

post-338-0-32261400-1361543976.jpg

 

"- Зачем ты, свинья, сову разорвал? Она тебе мешала?

Мешала, я тебя спрашиваю? Зачем профессора Мечникова разбил?

...

 

- Я нарочно не убрала, чтобы вы полюбовались, ... 

- ведь на стол вскочил, мерзавец!

И за хвост ее - цап! Я опомниться не успела, как он ее всю

растерзал. Мордой его потычьте в сову, Филипп Филиппович, чтобы

он знал, как вещи портить". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Диалог сов...

 

Кому как ни нашему доктору про сов знать...  :rolleyes:

Флуд, конечно (хотя ожидание ножей долгое, чего бы и не поболтать), но 07.12.2005 г. ко мне на работу привезли живую сову: 

post-4206-0-21659100-1361545540_thumb.jpg

post-4206-0-92312800-1361545552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

на работу привезли живую сову

и попросили поставить её на аватарку sha-manу?

Судя по её глазу...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не живут там быки.

Ой, а это хто?

attachicon.gif40145_4370.jpg

 

>Якутия славиться своими морозами, недра ее полны драгоценных металлов и алмазов, леса и реки – рыбы, дичи и зверья, но здесь же практически исчезла якутская корова – уникальная порода крупного рогатого скота, адаптированная к суровым арктическим условиям стараниями многих поколений.

Как то так.

 

П.С. Жека, если ты скажешь что это же корова а не бык, буду мысленно полчаса аплодировать  :)  

 

 

Не, я тока о том, что что на определенных широтах ножи есть, а коров - нет.

И быков хвостатых.

Тупо нет - и не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши правоохранительные органы везли ко мне с одной дальней деревни объекты для работы и подобрали её по дороге. По всей видимости, в темноте попала в свет фар и была сбита машиной (любят у нас совы по дорогам сидеть). Потом её отдали одному дежурному в ОВД и сова у него жила. Денис, у Александра sha-manа глаз не тот подбит, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Не живут там быки.

Ой, а это хто?

attachicon.gif40145_4370.jpg

 

>Якутия славиться своими морозами, недра ее полны драгоценных металлов и алмазов, леса и реки – рыбы, дичи и зверья, но здесь же практически исчезла якутская корова – уникальная порода крупного рогатого скота, адаптированная к суровым арктическим условиям стараниями многих поколе/p>ий.

Как то так.

 

П.С. Жека, если ты скажешь что это же корова а не бык, буду мысленно полчаса аплодировать  :)  

 

Не, я тока о том, что что на определенных широтах ножи есть, а коров - нет.

И быков хвостатых.

Тупо нет - и не было никогда.

 

Бычьи хвосты - важнейшая часть дохода южных якутов. Засылают за бешенные бабки северным, тундровым якутам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хорошее начало праздника :( Уже совы с подбитым глазом  :o а что то далее будет :) Похожа доку работы на всю ночь хватить и даже на следующий день  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ночь, трасса, вагон, пелядь, оленина, якут...

Дмитрий а сколько длина лезвия на маленьком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из толстой кожи, но без вкладыша не советую. У моего якута как раз такие ножны - толстая кожа, пропитана карнаубой, все дела... Но когда таскался с ним по лесам, всё время было опасение, что вот зацеплюсь за корягу (а вывороченных деревьев на Карельском перешееке после урагана хватает), упаду неудачно, клинок острейший пропорет ножны и того-сь... Деревянные рулят всё-таки. Ну, или металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак он рукоятью заклинен, кожи не касается.

Если только упасть с такой силой, чтоб ножны в гофру смялись...

Но тогда уже пофиг, воткнется в бок ножик, или нет...

Толстая кожа - она же даже не гнется, зачем там вкладыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из толстой кожи, но без вкладыша не советую. У моего якута как раз такие ножны - толстая кожа, пропитана карнаубой, все дела... Но когда таскался с ним по лесам, всё время было опасение, что вот зацеплюсь за корягу (а вывороченных деревьев на Карельском перешееке после урагана хватает), упаду неудачно, клинок острейший пропорет ножны и того-сь... Деревянные рулят всё-таки. Ну, или металл.

 

Ребят, вы чего... Куча ножен на финиках и не финиках именно такой конструкции - кожа со вставкой по шву. Кожа и толстая, и не очень. И никаких вкладышей. Ношу на поясе, таскаю в кармане. Ничего не пропорол пока. Почему якут пропороть то должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более на свободном подвесе.

Это надо исхитриться поймать одновременный распор рукоятью и концом ножен.

 

А вот дренаж такой мне не нравится.

Тот еще грязесборник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такую дырдочку (дренаж) если что и попадёт, то легко вылетит. А не вылетит - можно веточкой или пальчиком поковырять, водичкой ополоснуть, продуть сильно сжатым воздухом...

А вот если дырдочки нет, то выковыривать сложнее. 

Да и потом, разве все собираются с ножом ползать по грязи, болотам, барханам и заниматься прочими не слишком эстетичными вещами?

В общем, я за подобный вариант со сквозным дренированием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот если дырдочки нет, то выковыривать сложнее. 

А попасть грязи - еще сложнее.

 

Да и потом, разве все собираются с ножом ползать по грязи, болотам, барханам и заниматься прочими не слишком эстетичными вещами?

Так . А зачем тогда  вообще нужен дренаж?  :blink:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дренажом вижу единственную проблему - рукоять должна достаточно хорошо расклиниваться в ножнах до вылезания кончика клинка в дырдочку. Лечение вижу в некотором увеличении длины ножен (лишний сантиметр спасет, думаю) и в чуть более тщательной подгонке устья ножен к рукояти. Чтоб она втугую в ножны входила. Только если можно,то обойтись без излишнего формования кожи. Пусть уж лучше просто на трении и кожа толстая. А так, сам вариант ножен мне нравится. И Паше работы меньше. И с вкладышем не надо мумукаться, да и нитки сэкономить можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может вкладыш защитит клинок при падении...

я за толстую кожу, свободный подвес,  тем более, с толстым клинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С дренажом вижу единственную проблему - рукоять должна достаточно хорошо расклиниваться в ножнах до вылезания кончика клинка в дырдочку. Лечение вижу в некотором увеличении длины ножен (лишний сантиметр спасет, думаю) и в чуть более тщательной подгонке устья ножен к рукояти. Чтоб она втугую в ножны входила.

Думаю, именно поэтому на этих ножнах стоит хомутик.

Он как раза хорошую фиксацию и обеспечивает - без него хз как поведет себя кожа со временем.

Вопрос чисто технический, будет ли Павел возиться с хомутом. 

Реально, я бы без хомута  ножны с таким дренажом не стал бы брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вообще достаточно "пенала" даже без подвеса :D

Лишь бы при взятии в руки обеспечивало сохранность пальцев от рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.