Перейти к публикации

Якутский нож


Рекомендованные сообщения

Так точно, вставка в шов - в наличии, но без ступеньки, рукоять сидит на клин.

На виденных берестяных вставку образуют подвернутые внутрь края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 755
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На виденных берестяных вставку образуют подвернутые внутрь края.

Самолично таких не видел, но идея нравится. При случае попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже.

Один нож уже сломал - так активно пробовал. :D

 

У устья ножен береста подворачивается на 1-1,5 см. наружу, у оконцовки - так же, но вовнутрь.

Потом края сводят внахлест, продавливают посерединке, сводят вместе еще раз, сжимают двумя прутиками (или электродами  :D ) ковыряют дырки и сшивают.

Если совсем жопа - просто сгибают кусок коры, ковыряют дырки, продергивают через них прутик.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Проблема решается вставкой в шов с вырезом под рукоять

 

Вот. Вообще простота простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже без выреза, когда кожа отформована по ножу, а после пропитана льнянкой, как делает Паша, ничего и никогда не растянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я формую кожу до 5 мм толщиной, она тонкая? У Жеки на ножнах 4мм, когда отформована ступенька клинок-рукоять и кожу пропитали, скорее кожа порвется чем клинок провалится, а на якуте особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я формую кожу до 5 мм толщиной, она тонкая?

 

Если 4-5 мм, то в самый раз. По мне такую кожу и формовать не надо. Если строение рукояти позволяет ее заклинить в ножнах на трении - для меня этого будет достаточно. А для якута (в плюс к заклину) видимо действительно оптимально сделать ступеньку, чтоб рукоять "на стопор" вставала и дальше не проваливалась.

Изменено пользователем vsevles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, если остался чепрак от Мони, который дубовый и почти не режется, он сюда как раз пойдет, завтра скину тебе фоту простой приспособы сильно облегчающей формовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

даже без выреза, когда кожа отформована по ножу, а после пропитана льнянкой, как делает Паша, ничего и никогда не растянется.

Вот именно такой вариант я бы себе и выбрал. Дело за Павлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем так. Чтоб не создавать Павлу проблем с ножнами, готов взять бремя поиска мастера на изготовление некузявых ножен-тире-чехла для себя, который для радости, здесь. В Замкадье. Фсе. Выдыхаю. Как тот бобер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

здесь. В Замкадье. Фсе. Выдыхаю

Полагаю, что я знаю мастера по ножнам. :rolleyes:

Склонен обратиться к нему же.

Дабы упростить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас а Вы только для себя или другим тоже можно к Вам обращаться.

 

Сергей, думаю это вопрос скорее к мастеру, чем ко мне. Опять же ножны по конкретному ножу делаются. Не дешевле ли будет с Павлом договориться? Пересыл туда-сюда в копеечку может встать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно сделать ножны без ножа, и со вкладышем и без, но для этого необходимо знать все размеры ножа до десятых мм. измеряется штанген циркулем,..ой что это я,..пшел отсель,.пшел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, чего это мы тут копья ломаем то? Павел очень тщательный человек. Он обстоятельно всё изучит, продумает, прикинет и выдаст такие ножны, что удовлетворят всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения Марта, вопрос по ножнам для меня закрыт - я теперь знаю, как грамотно  Паша отрабатывает кожу.

Никаких вкладышей, никаких ступеней, на-фиг-на-фиг.

Чулок, устье слегка сужающимся конусом, легкая формовка - и все!

Шов без разницы, можно как на финах, можно по боку.

Даже кожаная проставка не обязательна.

Все предельно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, "я тебе адын умный вещь скажу, ты только не обижайся" - для каждого ножа свои ножны. Для Марта одни, для якута другие. И конструктивно, и идеологически, и внешне. И вааще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, да ладно, чё правда?  :blink:

:lol:

Понятное дело, что никто рыбьего хвоста на якуте делать не будет. И подвес по аналогии с финами вряд ли.

Я говорю о том, как упростить технологически дабы Пашу не загружать. А ножны на которых это можно сделать, в топике уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а что может быть проще этих ножен? Кусок кожи, один шов. Вообще никакого подвеса, простая дырка. Даже люверс ставить не обязательно. Хомут вообще в расчет не бери. Дренаж - по желанию. "Никаких ступеней" - это ты погорячился. Именно на таких ножнах ступенька очень в кассу. На ножнах Марта - ты прав, там она нафиг не нужна. Там формованное устье.

 

post-338-0-13376900-1361957676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты про какую ступеньку? Про ту, которую Сергей Ren Ren показывал? 

Мое мнение - в берестяных она нужна, на коже нет.

На коже ее функцию выполняет формовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Скажу так. :) Точнее, повторюсь. Я лично против излишней формовки кожаных ножен. По мне, лучше толстая кожа и удержание на трении. А ступенька тут только в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, будут варианты.

Ждем Пашу.

Блин, мы как эти: 

 

:lol:

Изменено пользователем sha-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты про какую ступеньку? Про ту, которую Сергей Ren Ren показывал? 

Мое мнение - в берестяных она нужна, на коже нет.

На коже ее функцию выполняет формовка.

Открою тайну - в берестяных она исключительно для страховки, т.к. в нормальной ситуации нож в неё не упирается - нож удерживает береста на трении. Но страховка нужна, на тот самый 101 случай.

И боковой шов без проставки (равно как центральный без вкладыша)  есть легкомысленное пренебрежение ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Открою тайну - в берестяных она исключительно для страховки, т.к. в нормальной ситуации нож в неё не упирается - нож удерживает береста на трении. Но страховка нужна, на тот самый 101 случай

Тоже самое и на коже- сужающийся конус устья удерживает рукоять на трении. Формовка для страховки. 

Я про это и говорю, Паша так формует, что хрен вытрясешь хоть затрясись. Сидит как мертвый.

 

По поводу шва.

Зачем нужна проставка, если РК в другую сторону смотрит, нет задачи увеличить объем ножен и обеспечивать жесткость конструкции?

Пример приводил уже - ножны-чулок на финах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример приводил уже - ножны-чулок на финах.

 

 

 

К сожалению видел, как они прорезаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.