Перейти к публикации

Современные реплики финки НКВД


Antinoi

Рекомендованные сообщения

Клинок понравился, правильный, рукоять наверно получилась (сверху не видно) , а вот гарда тонюсенька и гипертрофированна (есть бл..., такое слово) в верхней её части. Нахрена она вообще тогда нужна? Вот прекрасный образец, где видна её толщина и профиль (не квадратный!!!) В правильном направлении движемся! :rolleyes:

post-414-0-81775900-1363614017_thumb.jpg

НеА с нами нет, но он всё видит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 916
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

К сожалению жадность и рукожопие пока ещё правят балом, вот и выползают подобные чудо-уродцы...Они всегда есть и будут, т.к. на них есть спрос. Этой темой мы и пытаемся ПРАВДУ людям показать...а за кем  ПРАВДА у того и СИЛА! Надо вкус к правильным и добротным ножам прививать, а гопникам и заточенная отвертка - как финка, тут дело в голове... :rolleyes: Вот ГЕБО делает "типА" ФНКВД из булата (я валяюсь) вроде неплоха, а когда знаешь предмет, то и даром такая не нужна, а кому-то и эта - подарок (чипсы, как чипсы...причем здесь картошка?!). Я за ликвидацию безграмотности и уже много для этого сделано. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя на экземпляр Константина, радуюсь, что мастера Кабо-Верде вникают в предмет все более уверенно. Надеюсь, что рано или поздно можно будет увидеть реплику, близкую к идеалу...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеала не будет никогда, т.к. ВСЕ финки разные, делались с погрешностями в допусках....но у каждой виден был особый почерк, как у я понских мечей. Но когда не соблюдаются пропорции, геометрия и основные размеры, это конечно плохо, особенно, если дело касается безопасности (тонкая, мягкая гарда) и прочности ножа (тонкий клинок, хвостовик, ломкая рукоять).

post-414-0-39096300-1363779668.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря про близкую к идеалу я не имел в виду, что она будет абсолютно соответствовать тому ТЗ, по которому делались оригиналы (а было ли такое ТЗ? Может и было, но сейчас уж не найти, наверно). Ты, Алекс, правильно сказал

пропорции, геометрия и основные размеры

, я это и имел в виду. Просто в мечтах своих не сумел корректно сформулировать...  ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуфлопром здесь не причем. Нож немецкий.,40-50- е гг. Его продавли , когде темы еще и  не было . А вот он уже был скопирован с Нолмбергов , так  же как и ФНКВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуфлопром здесь не причем. Нож немецкий.,40-50- е гг. Его продавли , когде темы еще и  не было . А вот он уже был скопирован с Нолмбергов , так  же как и ФНКВД.

 

Все может быть.

А гарду ему "родимые пятна капитализма" развернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож старый, это видно - скаут, такие ножи были очень популярны и великое множество их было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож старый, это видно - скаут, такие ножи были очень популярны и великое множество их было...

 

Клин - может быть.

Не складывается картинка - ножны знакомого фасону, как сейчас со швейной машинки, да деталюшки на ноже всяческие...

Мне вообще блазнится - хофмит некто, напропалую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, может когда то это и было популярно,..но сейчас на такую бяку мало кто взглянет пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нож немецкий.,40-50- е гг.

В таком сохране ? Как-то очень слабо верится... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В таком сохране ?

Николай, а чего с ним сделается, если он всё время, к примеру, в серванте пролежал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если в серванте, тогда может быть... И ремешки у ножен не пересохли... И оргстекло за 60 лет не помутнело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом серванте есть вентилляция и кондиционер для поддержания одинаковой температуры и влажности. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу 60 лет не скажу, но подставка под макет лодки из прозрачного оргстекла за 30 лет не помутнела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, там вроде не оргстекло, а цветной текстолит... Делали цветной в 40-е/50-е годы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот-прицепились к годам. Ну пусть будет 60- -70-е. Такие ножи мне не интересны. Я просто хотел сказать , что данный нож никакого отношения не имеет к фнквд. и фуфлопрому. Ну может рукоять кто поменял , и то под сомнением. И никакого текстолита тут не -наблюдаю. Акрил. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень близко легло ... очень, есть видимые при тщательном сравнении огрехи, связанные с тем, что норвежские мастера не держали в руках при изготовлении оригинала, но откуда в Норвегии финка НКВД ...? Но уже очень близко, подрезать хвост и вперед. Теперь с этого уровня можно давать норвежским мастерам оригинал, чтобы они отточили нюансы.

нквд-31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Андрей Артурович !
А можно крайнюю версию чертежей Константина (и саму финку, и ножны) как-то "подвесить" в теме или положить в 1-й пост, что-ли... Чтоб не перелопачивать тему каждый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович !

А можно крайнюю версию чертежей Константина (и саму финку, и ножны) как-то "подвесить" в теме или положить в 1-й пост, что-ли... Чтоб не перелопачивать тему каждый раз...

Можно, если дадите ссылку на пост с чертежами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросил Константина на этот счет, пока выдам то, что нашел сам, может, это и правильные ссылки на окончательные варианты : ножны и сам нож. По ножнам - ссылка верная. По ножу - вот чертежи от Константина, холощеная версия

post-2675-0-44767900-1365599537_thumb.jpgpost-2675-0-45865100-1365599538_thumb.jpgpost-2675-0-85879100-1365599539_thumb.jpg

и версия с клинком из алюминия, но с гардой.
post-2675-0-98115400-1365599540_thumb.jpgpost-2675-0-06540600-1365599542_thumb.jpgpost-2675-0-05364400-1365599536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.