Перейти к публикации

Тактический томагавк от российских производителей


Turbo4x4

  

80 пользователей проголосовало

  1. 1. Интересен ли Вам такой проект?

    • Да
      69
    • Нет
      8
    • Не понял вопроса
      3


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 252
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Допуски 5 мм это глобально много для серийного изделия.

так это если чисто ковку, слесаркой подтянуть можно. А так даже отрезанные по размерам и массе 2 заготовки на один и тот же топор в конечном виде имеют разброс по массе 50гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Подскажите пожалуйста, добавление гвоздодера к топору сильно усложнит изготовление, или ухудшит эргономику?

Было бы интересно что-то такого типа, в тех же классических габаритах ~200* (350 ... 400)* (8 ... 10) мм:

post-514-0-26617600-1430225311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу, что при таких заточенных клевцах гвоздодер будет удобнее загнутым в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, для правши- удобнее.

А может- можно сделать и полноценный гвоздодер, типа такого?

post-514-0-12620700-1430284190_thumb.jpg

Или таким инструментом будет совершенно неудобно пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто нужен гвоздодёр? Это же не строительный инструмент. А если делать, то развернуть плоскость гвоздодёра на 90 градусов, чтобы ребро рукояти усилило конструкцию.

Но это резко увеличит себестоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно на конце делают, что-то типа монтировки. Понятно, для каких целей.

Эргономика становится хуже. Лучше бы эта монтировки как-нибудь закрывалась, когда не надо, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял, вы тамогавк мутите или инструмент на дачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Большинство обсуждают форму и универсальность томагавка, а материал из которого он должен быть сделан, получается вторичен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе, пока нет конкретного мастера, который готов был бы взять заказ, даже сам томагавк вторичен )))

пока просто рисуем и обсуждаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если браться, то это надо что бы партия была большая, минимум полностью весь лист. А они 6м идут при толщине 10мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не прав, поправьте:

1) Определиться с формой томагавка;

2) Найти самый доступный/дешевый способ резки стальной пластины(гидроабразивная, плазменная, лазерная).

3) Найти человека с прямыми руками сделать скосы.

А дальше, думаю еще проще, и описывать смысла нет. Зачем нужен Мастер, не понятно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не прав, поправьте:

1) Определиться с формой томагавка;

2) Найти самый доступный/дешевый способ резки стальной пластины(гидроабразивная, плазменная, лазерная).

3) Найти человека с прямыми руками сделать скосы.

А дальше, думаю еще проще, и описывать смысла нет. Зачем нужен Мастер, не понятно.

С уважением.

всем этим должен кто то заниматься, если нарисовать общий вид томагавка можно сообща, то закупкой металла и поиском места порезки, ТО, дальнейшей обработки и сборке должен кто то заниматься. 1 или 2 человека. Сталь, самая дешевая и хорошо подходящая для топора - 65г 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше, думаю еще проще, и описывать смысла нет. Зачем нужен Мастер, не понятно.

С уважением.

то есть я так понимаю, что Вы беретесь за реализацию проекта.

Осталось дело за малым, сориентировать нас по деньгам и срокам, выполнить эти не значительные три пункта и реализовать проект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А может- можно сделать и полноценный гвоздодер, типа такого?

Не очень нравится... еще думаю, что вместо клевца предпочтительнее молоток. В принципе, как мне кажется, под название темы хорошо подходит концепция Gerber Downrange Tomahawk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане предпочтений конечно все инивидуально.

Молоток тоже не плохо, но из листа вряд ли сделают- придется наваривать доп.деталь, будет дороже...

А может - все-таки "цельнорезанный" из листа по типу пожарных, с клевцом?

post-514-0-12943900-1430305878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доп. деталь при необходимости можно и прикрутить.

Пожарные клевцы вроде так не точат, чтобы удобнее было подцеплять/поддевать/отжимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически, с молотком тоже может быть не плохо, и меньше напоминае мечту Родиона Романовича :) :

post-514-0-41624700-1430371122_thumb.jpg

Если просто приварить на боек обрезки того же листа с минимумом слесарки - получится не сильно дороже

post-514-0-23710000-1430371240_thumb.jpg

Но с пожарным клевцом, ИМХО, было бы симпатичнее.

Скажем- как-то так (общей длиной ~ 350, 400 и 450мм):

post-514-0-07218200-1430890416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически, с молотком тоже может быть не плохо, и меньше напоминае мечту Родиона Романовича :) :

Зато напоминает о Чикатило )))

Я за молоток, лучше съёмный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, с молотком что то не то. Мне больше по душе мечта Родиона Романыча  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Родя! Родя, не надо!

 

:-)

 

Молоток не надо, коль уж томагавк монстрячим.

Если молоток - тогжа надо делать аутентичный томагавк, который дубина с каменюкой :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы еще подумать о сборном варианте- но тут без старушки-процентщицы, а то и нескольких, не обойтись :)

post-514-0-65790200-1430391533_thumb.jpg

или

post-514-0-52889100-1430890260_thumb.jpg

А ведь были еще  и топорики с наборными рукоятками... :)

post-514-0-38678100-1431407499_thumb.jpg post-514-0-68795500-1431580943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы еще подумать о сборном варианте- но тут без старушки-процентщицы, а то и нескольких, не обойтись :)

attachicon.gifhammer_c3.jpg

а потом с этим "вариантом" зайти к старухе "долг" вернуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть я так понимаю, что Вы беретесь за реализацию проекта.

Осталось дело за малым, сориентировать нас по деньгам и срокам, выполнить эти не значительные три пункта и реализовать проект :)

Спасибо, с удовольствием бы занялся Вашим предложением, но моя география непозволительно увеличит бюджет. Считаю проект надо дробить на части, тому подтверждение - многонедельный "мороз" мастера по имени Федор. 

С уважением.

 

Подскажите пожалуйста, возможно ли в массовом производстве, для повторяемости, изготовление спусков фрезой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с удовольствием бы занялся Вашим предложением, но моя география непозволительно увеличит бюджет. Считаю проект надо дробить на части, тому подтверждение - многонедельный "мороз" мастера по имени Федор. 

С уважением.

 

Подскажите пожалуйста, возможно ли в массовом производстве, для повторяемости, изготовление спусков фрезой?

Ваша география позволяет  на халяву пару - тройку листиков брони пустить на это дело;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Пока не получилось найти мастера под эту тему :( кто занят, кто цену ломит, кто не может такое...

Федор, то "буду", то "не буду", то "забыл", то "завтра-завтра-завтра уже точно"... в общем отказался от него.

Но справедливости ради, подобные проекты ему вполне по силам:   :)

post-7064-0-07390600-1442319258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати топорики от камрада Механика с Ганзы.

По крайней мере качество изготовления видно. Заказал Мод1

 

Модель 1

post-1779-0-45941000-1442475527_thumb.jpg

 

Модель 2

post-1779-0-62022000-1442475528_thumb.jpg

 

Модель 3

post-1779-0-42264300-1442475529_thumb.jpg

 

Модель 4

post-1779-0-43657900-1442475530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.