Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, степняк сказал:

@мак  Артурович-не цепляйтесь к словам-я уже так привык-какая разница-"на,в"-я вообще-то уехал в Одессу

Ты мне не выкайте ... в Одессу да. Да я не про сейчас, сейчас да, у вас принято в говорить, а вот в 85-м никуда кроме на уехать было нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был-бы человек, а статья гайдется))). Не хочется слишком углубляться в историю. Лишь упомяну, что при каждом райсовете был человек из серьёзных органов, наверняка не все они были наподобие киношных особистов, но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Silihit сказал:

Район у нас земледельческий и скотоводческий был (но без оленей, вилюйская группа, это запад Якутии). Да, ножи были почти у каждого, но их могли наверное только за ношение подтянуть. Небольших кузниц было почти на каждом предприятии: "Сельхозтехника", "Лесопункт", "Сельхозхимия", райпромкомбинат, это навскидку, что я вспомнил, почти везде могли делать ножи. Мне сделали на "Сельхозтехнике" Про часовщика могли и доложить (мягко говоря), я в то время ребятенком))) был, многого мог и не знать. Особенно лютовали после событий 1986 г.

Если есть кузница , значить получались только хорошие ножи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Silihit сказал:

Скажу честно: не знаю. Мой был не очень, хз, что за.сталь. 

Спасибо Вам за честный ответ . Со слов охотников, не получалось у кузнеца делать одинаковые ножи , материал один , рука одна ,а ножи разные получались.

8 минут назад, Silihit сказал:

Скажу честно: не знаю. Мой был не очень, хз, что за.сталь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Ты мне не выкайте ... в Одессу да. Да я не про сейчас, сейчас да, у вас принято в говорить, а вот в 85-м никуда кроме на уехать было нельзя.

 Хорошо-не буду "выкать"-,хотя как-то не солидно-как-никак основатель данного сообщества,и трошки постарше будешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Silihit сказал:

Скажу честно: не знаю. Мой был не очень, хз, что за.сталь. 

 Сталь была обыкновенная-подшипники,куски рессор,пружины,клапана от дизелей,старые напильники-с материалом туговато было. Был у нас подшефный совхоз,"Хоттогу улус"назывался,где-то под Невером,мы там шефствовали над  интернатом. Так когда туда ехали,я по всем автиобазам собирал всякие железки-подшипники,куски рессор и прочее Был я в том совхозе самый дорогой гость,бо всё шо привозил было на вес золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Silihit  Этим "серьёзные органы"не занимались-это была пререгатива учасчтковых  А из "серьёзных"туда посылали списанных пьяниц-был в Нерюнгри такой Овчинников- никогда не "просыхал"

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кажется только в 95м году выпустили особый законодательный акт о изготовлении, сбыте и хранении якутского ножа на территории Республики Саха. До этого при случае могли и посадить.

И да, многие кузнецы сидели. Кстати зоновские якутские ножи сохранили некоторые элементы старинных ножей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
01.01.2021 в 17:33, Timir сказал:

зоновские якутские ножи сохранили некоторые элементы старинных ножей

Алексей, у меня к Вам  вопрос именно по поводу старинных ножей, ведь кому и знать как не Вам.

Качество старинных якутских ножей?  Что лично Вы можете сказать?  Наблюдается ли единообразие формы ЯН? Постоянство применяемых материалов? Единообразие технологии?

Можем ли мы сказать что сталь используемая тогда для ЯН сравнима по качеству с той же сталью Толедо того же времени?

Можно ли утверждать что в то время металлургия в Якутии была на том же уровне что и в странах западной Европы? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единообразие наблюдается, по качеству сказать что либо сложно, т.к. обычно сточены бывают и заржавелые.

Пока сложно померить твердость на роквеле, но надфилем пробовал, мягковат чем 58роквелов конечно, но не в хлам. Примерно пробовал калить на такую твердость, режет норм))

Сравнить с толедо не могу, т.к. на руках нет.

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2021 в 03:15, Искатель сказал:

по качеству с той же сталью Толедо

забавный вопрос :D что такое "сталь Толедо"? марка? такой марки стали не существует, равно как и не существует марки "Золинген". допустим, вы имели в виду место производства. тогда какого периода клинки, изготовленные в Толедо (опять же, какие именно клинки), вас интересуют?

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю как сталь ведущих испанских производителей 17-18 веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

Я понимаю как сталь ведущих испанских производителей 17-18 веков.

это слишком большое обобщение. хотя, могу вам поведать, что у многих испанских рапир указанного времени клинки немецкого и итальянского производства :) они ценились выше собственно испанских...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то же относится к дагам и кинжалам. но всё это - оружейное производство. 

крестьянский инвентарь, включая ножи, делали сельские кузнецы . к толедским изготовителям они отношения не имеют и качество неизвестно совсем.

если вас интересует качество стали на испанских навахах 18-19 века, то оно весьма убогое. клинки мягкие, заточить можно было о подошву. примерно с середины 19 века производство ножей в Испании стало угасать, не выдержав конкуренции с французскими производителями. а оружие, производимое в Толедо для нужд армии, имеет соответственное качество - весьма посредственное. так что, Толедо - это скорее удачный маркетинг, трансформировавшийся в легенду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращаем флуд, тема про ян. Чтобы завершить его, могу сказать, что качество русских ножей было полное г..., пока не появились английские рессоры, и то калить не все умели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гулял в парке с собачонкой. Пореза сушнину бюджетным ЯН. При работе в толстых рукавицах хорошоб чтобы рукоять не была маленькой.

IMG_20210206_140059.thumb.jpg.8697bb0b9204717d81963a96cc86d011.jpg

На ганзе и ю-тюбе читал что к ножнам крепят закаленный стержень, а то и просто кусок заводной пружины от будильника для правки и очистки РК.

post-3197-0-39116000-1442910825_thumb.jpg.ec01d736b046e0c10ac9a5fc80ee9cb9.jpg144568564_3.thumb.jpg.c199128404625dc15edba7e4a1589fd0.jpg455736503_1.thumb.jpg.16a511aeff07ce4737d346fc3453dcd1.jpg

Будильника ненужного не нашлось, но нашлась пружина сматывающая провод пылесоса. Дерьмо оказалось. Тогда вырезал болгаркой полоску от ножовочного полотна по металлу. Вот это оказалось несравнимо лучше.

Придя домой резал колбасу. На этот раз много удачнее. Лезвие, действительно, надо держать пол углом.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrzej  То есть,Вы  работали спуском наружу,я правильно увидел,или у Вас ЯН без дола?

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, степняк сказал:

@Andrzej  То есть,Вы  работали спуском наружу,я правильно увидел,или у Вас ЯН без дола?

Нож с долом. Резал линзой к продукту, а плоским спуском  с долом наружу. Клинок из советского напильника, линза не крутая. Поэтому и угол не слишком сильный. Резать, действительно по касательной. Чуть приноровиться и можно смело резать.

А на фото резал кору спуском к стволу. Стоял сам так к дереву. Было с руки.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

у якутав разве ток дол определяющее?))

скорее совокупность признаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Andrzej сказал:

скорее совокупность признаков

совокупность признаков у многих пересекается как часовые пояса и стрелки заимствуются...неизменным остаются показатели: наличие клинка, рукояти и ножен))) и получается для всех ножей и всех народностей признаки одни и те же за малыми нюансами быта и возможностей..

 

это якут?(на фото)

DSC_1289.thumb.JPG.87508e75a00e297c9112bc8b1d2c3bbc.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Летучас сказал:

это якут?(на фото)

не думаю. форма рукояти совсем не та. И рог как материал совсем не характерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrzej сказал:

не думаю. форма рукояти совсем не та. И рог как материал совсем не характерен.

о! а за формы и строй клинка ни слова...а если почитать тему... только рог не присущ, а все остальное  да..(это я сам делал)..только потом посмотрел,что и к другим народностям можно притянуть...к кому то за ножны, клинком, рукавкой...и тд.

на эксперта не претендую..

на другой стороне рукавки ваще саламандра с камущком напирографина(не най как правильно пишется сие слово)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Летучас сказал:

...за формы и строй клинка ни слова.

и всё-же, обычно: клин не широкий и толще среднего с односторонней заточкой.

До кучи - ножны в виде деревянной или кожаной трубы.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет пружины для правки. Ножнам больше двадцати лет, вкладыш треснул, да и собака погрызла))), так что на пенсии

IMG_20210208_232959.thumb.jpg.b8db553d20f9fd57aded25703bd645ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.