Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Удалось найти ещё кое что интересное.С таким клинком кто то начал делать дамасские.Причём на сопряжении дола с ровной поверхностью у рукоятки заметны некоторые неровности от фрезы,такое ощущение,что дол выбирали на том же станке 😉 На последней картинке интересная информация,не берусь судить о её достоверности.

product_img_5969_225x600.png

yakutskiy-big-damask-derevo-venge-1-3.png

yakutskiy-big-damask-derevo-venge-1-5.png

Снимок экрана (33).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отыскал на сайте русского булата,причём там их несколько в разном исполнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кукутик сказал:

Отыскал на сайте русского булата,причём там их несколько в разном исполнении

 

product_img_3649_93x250.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Кукутик сказал:

Пока что удалось обнаружить только такой.Знающие люди говорят,что гарда и рукоятка из ассортимента МООиР, а идентичность клинка явная.511125.jpg

Черен самодел, остальное похоже в родне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Кукутик сказал:

24356828_534.jpg

Зачем Вы для каждого фото открываете отдельный пост? Засоряете тему, все фотки, имеющие отношение к одному ножу, помещайте в один пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
08.02.2019 в 23:42, Ozone сказал:

Здорово!

Еще бы узнать, кто делал такие?

Проскочила информация что и ножи и найденные четыре года назад клинки (из закромов Родины) делались на Тульском Оружейном  заводе в конце 80-ых.

726816458_.JPG.835876b0882f23b0279879b08d58a908.thumb.JPG.6966ce1f6ba30e732b7bc58ae17e072f.JPG

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Проскочила информация что и ножи и найденные четыре года назад клинки (из закромов Родины) делались на Тульском Оружейном  заводе в конце 80-ых.

Спасибо за информацию. А то думали, что ПКМООР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится, чем богаты... А есть только то, что пару таких клинков и нож (один в один) на Мешке выставил продавец из Тулы. И пишет что это от местного оружейного завода. 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мужик работал на заводе, был заказ для Якутии их наделали с запасом. Ну и потом в девяностые года их то-ли выкупили, то-ли еще как... Вобщем они так и валялись в зеленом зиповском ящике в гараже, в консервационной смазке. Перекупщик, а по совместительству сосед этого мужика, ими год торговал у нас на рынке, я вот помоему последние забрала. В суботу гляну, если остались, еще возьму "

Такая история, я верю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ozone сказал:

Спасибо за информацию. А то думали, что ПКМООР.

Тула-однозначно! К слову-еще один заводской "колхозинг" на эту тему.

119550512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, мак сказал:

"Мужик работал на заводе, был заказ для Якутии их наделали с запасом. Ну и потом в девяностые года их то-ли выкупили, то-ли еще как... Вобщем они так и валялись в зеленом зиповском ящике в гараже, в консервационной смазке. Перекупщик, а по совместительству сосед этого мужика, ими год торговал у нас на рынке, я вот помоему последние забрала. В суботу гляну, если остались, еще возьму "

Такая история, я верю ...

Что "олени" с  ТОЗа- про то мне  тульские ребята тоже рассказывали. Но присутствует тут один "мутный" момент. И касается он как раз пересечения ножей от ТОЗ с похожими ножами от ПК МООР. Вернее- от ОАО "Русский Нож". Кто не помнит- был у них в линейке похожий нож. И название у него было соответствующее-"Саха". 11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мак сказал:

Вот этот клин лежал в гараже в Туле.

dealFile.jpg

dealFile1php.jpg

Я видел такие. И тоже из Тулы. Тут вопрос в чем- а не мог "Русский Нож" в Туле излишки клинков закупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bronych сказал:

Кто не помнит- был у них в линейке похожий нож. И название у него было соответствующее-"Саха". 11.jpg

Слишком мелко. Не позырить. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bronych сказал:

Я видел такие. И тоже из Тулы. Тут вопрос в чем- а не мог "Русский Нож" в Туле излишки клинков закупить?

Ничего нет невозможного, мог и закупить. Надо ножи РН крупно рассмотреть, те ли клинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С датой. Легенда написана такая

Памятный нож сделан в косторезной мастерской ИТК 26/3,

известной как зона общего режима "Талая".

Ðож памÑÑнÑй ÑкÑÑÑкий. РезÑба по коÑÑи.

Изменено пользователем zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Andrzej сказал:

Ого! Магаданская область... Далеко!

С Якутии рукой подать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня несколько подарочных якутов с индивидуальной резной фурнитурой и одинаковыми клинками, видимо их по всей стране распространяли. Кстати, напомню, что незабвенной памяти ЮК тоже клинки якутские делал и продавал без рукоятей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Слишком аккуратная работа для "зекпрома",тем более для общего режима. Интересно,за шо того "первохода"загребли,и откуда там такое оборудование было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о зекпроме. Сосед у родителей был рецидивист. После одной из ходок с какой-то из иркутских зон он привез с собой помимо нескольких ужасссов и вполне рабочий якутский нож. Ручка, правда была по финскому типу, резная из дерева и с гардой. Было это в 1988 или 89 году 

Изменено пользователем Silihit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросит пока не могу, человеку сейчас сильно за шестьдесят должно быть и он в очередной "командировке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.