Перейти к публикации

Кукса


Ozone

Рекомендованные сообщения

Вот такая у меня получилась.На ошибки уже указали...переделывать не буду,лучше сделаю другую... Все в ручную делал без приспособ и специальных ножей.Стамеска12мм нож томи от Пуронварси и наждачка от60грит до 1500 снаружи тонировал ореховым бейцем.

711010.jpg

711017.jpg

711018.jpg

711019.jpg

711020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото кукс после пяти лет активного юзания как дома, так и на лоне природы. Ничем не пропитаны, чистая древесина.

post-3916-0-73753900-1352910503_thumb.jpg

post-3916-0-23194900-1352910525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая у меня получилась.На ошибки уже указали...переделывать не буду,лучше сделаю другую... Все в ручную делал без приспособ и специальных ножей.Стамеска12мм нож томи от Пуронварси и наждачка от60грит до 1500 снаружи тонировал ореховым бейцем.

Сувель красивый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,сувель просто глаз не отвести))) Местами как ветки рябины просматриваются...Сейчас варю кап,правда небольшой...и нашел в закромах свареный еще в прошлом году и покрытый ПВА...Так,что есть над чем поработать. Игорь,я у Вас хочу спросить про бубен- там что натянуто? и как крепится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая у меня получилась.

Здорово получилось! Отличная работа, я даже ошибок никаких явных не вижу. Дерево очень красивое. Большая сувель была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,очень приятно! Сувель была как пол футбольного мяча...я с неё ещё на рукоять финки брал(освоюсь маленько найду куда выложить и покажу)По незнанию дно сделал плоским-каюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,очень приятно! Сувель была как пол футбольного мяча...я с неё ещё на рукоять финки брал(освоюсь маленько найду куда выложить и покажу)По незнанию дно сделал плоским-каюсь)))

Финку вот тут, в Мастерской можно показать. Отдельной темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая у меня получилась.

Ну до чего замечательно получилось подчеркнуть красоту рисунка дерева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,очень приятно! Сувель была как пол футбольного мяча...я с неё ещё на рукоять финки брал(освоюсь маленько найду куда выложить и покажу)По незнанию дно сделал плоским-каюсь)))

Финку вот тут, в Мастерской можно показать. Отдельной темой.

Приглашаю в Мастерскую))) скинул туда свою финочку...Lauri-125

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,я у Вас хочу спросить про бубен- там что натянуто? и как крепится...

Мембрана из кожи оленя. Звучит офигительно. Шаман так сказалsmile.png. Кожа пришивается оленьими жилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,я у Вас хочу спросить про бубен- там что натянуто? и как крепится...

Мембрана из кожи оленя. Звучит офигительно. Шаман так сказалsmile.png. Кожа пришивается оленьими жилами.

Планирую сделать что-то похожее-можно будет обращаться с вопросами(в личку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в личку? Спрашивайте здесь, чем больше информации, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня второй год под навесом лежит сувель,большого размера.А тут (как всегда внезапно пришла зима)))и выпал снег) занесло мою сувельку(((Нужно-ли теперь сушить её? И насколько сухой она должна быть для изготовления такого рода бубна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот что и из моих 2 первых ,первый резал как ковшик не чем не обрабатывал и использовал её ка ритуальную на рыбалке с тостом "ну за рыбалку и за сплав "на вкус водка даже сластила , вторую вырезал так просто насмотревшись на вас и теперь она так же изменая часть рюкзака ...

post-4977-0-30645200-1353684912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Саамские куксы из музея в Стокгольме.

 

post-182-0-99383400-1359117271_thumb.jpg

post-182-0-03104300-1359117281_thumb.jpg

 

А если на куксу натянуть оленью шкуру, то получится саамский музыкальный инструмент. smile.png

 

post-182-0-85972700-1359117392_thumb.jpg

post-182-0-80152200-1359117403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саамские куксы из музея в Стокгольме.

 

Сергей, это ковшик или кружка? По фото размер трудно оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет склероз, то кружка. И аудиогид про саамские кружки говорил. Дома был какой-то буклет поэтой экспозиции, надо глянуть не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень неплохо. Что за дерево использовали? На берёзу вроде не похоже.

Абрикос. Делаю первые шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные чашечки! Здорово икрасиво! Уже года 3 лежат заготовки под подобные изделия, не знаю когда дойду до использования.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бойся. Начинай. Этот так увлекательно, во время вырезания полная релаксация. Забываешь обо всём на свете, время пролетает вмиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже себе сделал.... наконец.

Шикарная работа!

 

Я тут, кстати, обнаружил в продаже "клюкарзу стубаевскую" :)  На вид - удобный инструмент.

Но отдельно ее не продают :unsure: , только в наборе с другими резцами по дереву. А целый набор стоит очень дорого, их там десять штук. Зачем мне столько?

Короче, жаба пересилила. Но инструмент полезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я тоже себе сделал.... наконец.

Шикарная работа!

 

Я тут, кстати, обнаружил в продаже "клюкарзу стубаевскую" :)  На вид - удобный инструмент.

Но отдельно ее не продают :unsure: , только в наборе с другими резцами по дереву. А целый набор стоит очень дорого, их там десять штук. Зачем мне столько?

Короче, жаба пересилила. Но инструмент полезный.

В Прокссонах продают моровсие. Отдельно, Рублей 600-800. Я загибал у ножа кончик, но как-то неудачно получилось: не режет, а скребет. Может в другую строну надо было, или нож другого качества, или закругление другое... Или дерево слишком твердое для такого инструмента.

Или стубаевская - это стамескообразная?

post-1514-0-03910500-1362567997.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или стубаевская - это стамескообразная?

Это такая гнутая стамеска полукруглая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.