Перейти к публикации

Ножи в Тюмени


Рекомендованные сообщения

А еще, мне сегодня испорченный телефон угробил кучу железа.

Попросил железку с 65 ед. подержать пару часов на 620 градусов, один не понял, второй не подумал в итоге имею кучу быстрореза в 2мм на 51-53 ед. даже на кухню стремно ставить.

Мне отсылай...я найду применение...а "экслибрисам" место -сам Жека знает - ГДЕ...только я же ваше железо на утиной кости протестирую...не боитесь судьбинушки "Рокстида"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, скоро жду очень интересное железо, в общих чертах - лезвие практически из нитрида титана, если выстрелит - презентую.

А по клейму, весь мир уже на лазер перешел, чем я хуже? 

Так голова, ясный перец, что лазер..., но ты убери там прямые линии и будет гуд.
А этот нитрид титана слишком для меня экзотичный, я предпочел бы простую М390 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KCB75 - написал:

Попросил железку с 65 ед. подержать пару часов на 620 градусов, один не понял, второй не подумал в итоге имею кучу быстрореза в 2мм на 51-53 ед. даже на кухню стремно ставить.

Попробуйте вывести лезвие в ноль и оттяните по типу косы (наклеп). На кухню - будет резать песня. Если не будет тянуться, отпустите до 650-670 и попробуйте еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, но я на это времени убьювагон, а его и так не хватает.

 

Так голова, ясный перец, что лазер..., но ты убери там прямые линии и будет гуд.
А этот нитрид титана слишком для меня экзотичный, я предпочел бы простую М390 :)

 

Если скруглить, то кельвин кляйн получается  :)

Вот интересно, из всех аналогов выбрал именно тот, который производится не на твоем континенте :)

Тебе какой ножик нужен? И как отправлять будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне нужен рабочий, без хохломы, лишь бы клеймо твое стояло.

А с отправкой - да уж..., нужно думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего делать буду из стс 204, та же М 390, только от карпентера, скоро жду приезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"экслибрисам" место -сам Жека знает - ГДЕ...только я же ваше железо на утиной кости протестирую...не боитесь судьбинушки "Рокстида"?

 

Вот чё опять набуровил?!

Кильдым ( в смысле - "приход") из слов - ни рожна не понятно.

 

***

Утиные кости, как эталон тестирования стали, это  - ноу хау в металлургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне отсылай...я найду применение...а "экслибрисам" место -сам Жека знает - ГДЕ...только я же ваше железо на утиной кости протестирую...не боитесь судьбинушки "Рокстида"?

тестить сталь с твердостью 51-53 по утиным костям? Сами-то поняли что написали?

А что было с роктедом? Если на косточке повыкрашивался, то это не удивительно, японцы традиционно перекаливают сталь, они делают ножи для того чтобы резать, а не тестировать, для костей есть топорики или ножи с соответствующим углом заточки. А с дури можно и "нож" сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с дури можно и "нож" сломать.

 

"С дурной башкой и ИКС - стекляшка." (С)

 

Утиные кости - и зубами разгрызаются.

А умные люди - тушки любого формата  и  любой биологической принадлежности - разбирают по суставам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека. По суставам разобрать не всем дано - практика нужна как не крути. Сколько живности не разбирал, как правило на передних лопатках начинаю тупить. Я к чему? не все же профессиональные охотники, дай нам слабину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все же профессиональные охотники, дай нам слабину)))

 

Совсем не охотник.

Ни разу - и никаким боком.

Но мы же - кушать будем - кого разбираем?

Зачем нам осколки костей во рту?

 

***

 

Серегины ножики в плане "исторического материализма" - сплошное зло.

Они (егойные ножики) - и кости нашинкуют.

А вот аборигенскими, мягкими - по суставам всё и разбиралось.

Кости же (для добычи мозга) - кололись металлическими (обливными) рукоятями - которых на Севере "не было, потому, что они - холодные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ты сново как то заумно завернул. Естесственно крошево в минус. Птицу разобрать - не берем в учет, там все просто. Разберут естественно Серегины ножи ВСЕ, НО в опытных руках. Я вот глубого Сергея уважаю за стремление совместить понятие цена-качество и вот цена у него гораздо ниже . Понимая стоимость производных, затраченные усилия и цену... да он скромняга! Переживает что металл испортили, так действительно переживает, не допустит его в производство. Коплю вот, чтобы ему нож заказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на последние ножи,..и не только ..

 

не трогают ни разу..подобных ножей вал-валом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не делаю, а разве чтобы иметь свое мнение по ножам нужно обязательно делать ножи?

 

Формы..- все стандартно..

Хотя долы на последних якутах  не айс

да и выбраны они...

 

не трогает подбор используемых материалов .

Например, танг в посте 1578 (нижний)..

 

П.С. А как здесь цитату вставить? Выделяю текст , тыкаю в "Цитата +" и ничего на экране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. А как здесь цитату вставить? Выделяю текст , тыкаю в "Цитата +" и ничего на экране...

в результате нажатия "Цитата+" должно окошко с кнопками появиться "ответить на 1 сообщение/очистить" , ну или потом на большее кол-во сообщений, можно на несколько отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сам не делаю, а разве чтобы иметь свое мнение по ножам нужно обязательно делать ножи?

 

Для мнения нужно как минимум ножами пользоваться. Какими-нибудь. Вы, все-таки, какие предпочитаете? Исключительно чтоб понять, что в этих не устраивает. Кроме "подбора используемых материалов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Формы..- все стандартно..

 

Стандартно...Хм...Наверное не просто стандартно. Формы рукоятей и геометрия клинка выбраны не на потребу моде. Они действительно "лежат" в руке как влитые и режут не только сталью, но и геометрией клинка. А стальки на клинках самые передовые. В массовом производстве ножей из таких сталей просто нет. Материалы рукояток тоже "вечные", простых, не долго живущих деревяшек, нет. Если есть дерево, то стабилизированное, с хорошо раскрытой текстурой. Такой нож будет служить верой и правдой долгие годы.

   И стиль свой естественно. Ножи узнаваемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для мнения нужно как минимум ножами пользоваться. Какими-нибудь. Вы, все-таки, какие предпочитаете? Исключительно чтоб понять, что в этих не устраивает. Кроме "подбора используемых материалов".

 

 

да да, присоединяюсь к расспросу.

Ножи по качеству и форм и исполнения и материалов - достойные, потому особенно интересно услышать критику, или причины непривлекательности. Возможно - субъективной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про фултанг улыбнуло, ну ладно г10 не нравится, но чем плоха S 90?

Про долы на якутах - согласен, не по канонам, я сейчас вообще делал нож с формами якута, но с линзами с обеих сторон, гораздо практичнее.

Не нравятся работы - ради бога, конструктивная критика приветствуется, только где она? Просто очередной плевок.

Все обсуждаемые ножи уже не у меня и неправильные якуты то же, люди пользуются, довольны, для меня это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек знает, для чего ему нож - он, как правило, знает и какой именно нож ему нужен.

Соответственно при незнании - он в поиске.

Серега просто не делает "ненужных" ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про долы на якутах - согласен, не по канонам, я сейчас вообще делал нож с формами якута, но с линзами с обеих сторон, гораздо практичнее.

очень хорошо , что эта идея лишнний раз уже на таком уровне прозвучала. Не новость, но чётко сделать и озвучить: формы якута + линза с обеих сторон -- отлично. Имхо. В противовес финкам и норвегам. В якуте далеко не несимметричный клинок только удобен, клинок как раз спецальный, а вот решения по формам и взаимоотношению рукояти и клинка типичное -- универсально и удобно.

 

Не нравятся работы - ради бога, конструктивная критика приветствуется, только где она? Просто очередной плевок.

Все обсуждаемые ножи уже не у меня и неправильные якуты то же, люди пользуются, довольны, для меня это главное.

Именно. Чтобы не было плевком - должны быть приведены конкретные аргументы.

Мой аргумент, что цены , трудозатраты , формы "не мои" - это не плевок, ибо работы признаю объективно достойными со всех сторон. Для ясности пишу.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек знает, для чего ему нож - он, как правило, знает и какой именно нож ему нужен.

Соответственно при незнании - он в поиске.

Серега просто не делает "ненужных" ножей.

А это всё правильно.

 

Только поиск ещё законен когда уже десять оптимумов переварены и понятны, охота - следующего. В том числе и понимания ножей , непосредственно в данный момент никак не необходимых.

 

Гармония и стиль может быть в совершенно разных изделиях, она может не всеми признаваться. Но всегда есть опасность как ни крути, а гармонии не достигнуть. И личными вкусами - не оправдаешь. В данной теме пока негармоничных не видел. На форуме - есть, там и спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вроде на форуме ничего не продавал, откуда вывод про цены?

Я иногда ножи отдавал за себестоимость материалов, в основном пенсионерам, детям просто дарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вроде на форуме ничего не продавал, откуда вывод про цены?

Я иногда ножи отдавал за себестоимость материалов, в основном пенсионерам, детям просто дарил.

Цены узнать бы хотел, не понимаю, почему это тайна, но - дело не моё.

Андрей в соседней теме (не вижу ничего предосудительного) упомянул и про инструменты у Вас и про технологии. Да и по работам видно. Имею ввиду не конкретно цену, про цену скорее предполагаю, но всё же -- ресурсы и по материалам и по обработке затрачены. Работаете ли себе в убыток или иначе -- я от Вас бы хотел услышать. В том числе и в личке, раз речь зашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена не тайна, просто делать не успеваю чтобы везде выставлять, сейчас в заказе 5 ножей. Многе из того что делается здесь просто не показывается.

Помещение арендую. Работаю один, помощников нет, но возможно скоро буду что-то менять. Покупаю землю, буду стороить мастерскую с нуля.

 За последний месяц мне угробили материалов больше чем на 10т.(плоскошлиф+термичка), хочу максимально все работы сосредоточить в одном месте. Оборудования пока достаточно, но хочется больше, расширять парк оборудования буду только в своем помещении, негативный опыт переезда из одного помещения в другое уже имеется, больше не хочется, пока что вновь приобретенное ставить некуда. 

Работать в убыток - это шутка? Любая работа подразумевает доход, в убыток  это скорее хобби, я когда-то так начинал, не задумываясь над стоимостью расходников и оборудования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена не тайна, просто делать не успеваю чтобы везде выставлять, сейчас в заказе 5 ножей. Многе из того что делается здесь просто не показывается.

Помещение арендую. Работаю один, помощников нет, но возможно скоро буду что-то менять. Покупаю землю, буду стороить мастерскую с нуля.

 За последний месяц мне угробили материалов больше чем на 10т.(плоскошлиф+термичка), хочу максимально все работы сосредоточить в одном месте. Оборудования пока достаточно, но хочется больше, расширять парк оборудования буду только в своем помещении, негативный опыт переезда из одного помещения в другое уже имеется, больше не хочется, пока что вновь приобретенное ставить некуда. 

Работать в убыток - это шутка? Любая работа подразумевает доход, в убыток  это скорее хобби, я когда-то так начинал, не задумываясь над стоимостью расходников и оборудования.

Сергей, спасибо за ответ! Интересно. Я в таком сложном деле Вам искренне желаю удачи. Но даже если у Вас будет выпуск большего количества, когда количество позволит снизить цену - всё равно при таком качестве и проработанности мелочей , и при материалах недешёвых (ну S90 та же + её обработка) - ножи всё равно не будут стоить дёшево , да и никак не должны. Потому я так уверенно на цену и опёрся в рассуждении, я же вижу сколько вложено в вещи. С другой стороны, за рамками любителей именно ножей, части народа они ещё послужат как надёжный инструмент (охотникам), но большинство - не убедить такую цену платить. Какую ? Да любую разумную относительно затрат и качества. Тем более, в эпоху когда нож работает меньше "айфона" (и это далеко не только в Мск увы). Итого налицо известная двойственность: мастера должны держать цену для окупаемости и развития, а нож - в наше время для "масс" достаточен копеечный, всё необходимое штампуется массово за копейки. Платить дороже -- это или за инструмент (охотника), или для понимания эстетики, ну и в развитии области интересов поучаствовать. Вобщем, баян известный, про цену я это имел ввиду. Для себя как-то посконно пришёл к выводу, что да, копеечной трамонтины мне обоснованно мало, но далее Моры или её улучшенного аналога (есть "ворох" финов, шведов, наших тоже умеренных(!) )......по цене строго говоря в жизни не окупится. Мора или "Мора+" -- окупится, такие примеры у меня живут просто "на мне", но дороже.....никак. (Тем более "редко но метко" я себе сам варганю попробовать формы и идеи и/или решить проблему недостачи нужного ножа: возможно на примитивном уровне доводки деталей-мелочей, но с максимумом прочности + лучше куплю голый клинок или несколько дороже/больше клинков, а дерево, фибру, текстолит, латунь, пропитку - уж сам.)

 

По разновидностям ножей в Теме, формам и стилю отдельный разговор, именно модели как типы немного "не моё" всё же, у меня иной перечень главных операций, стиль и качество везде видел, что видел, по удобству рукоятей -- мне это всё дополнительная пища для размышления. Я тут как бы себе доп."образование" получаю, :) а не тупо всё отрицать пришёл. Например, плоская спина рукояти сомнения в её оптимальности вызывает, но..... это тот случай, когда мне ещё поразмыслить и может больше попробовать надо. Что касается форм, ширины, строев клинков - тоже, они под свои задачи и традиции в широком смысле. И надо понимать, не под все сразу работы и вкусы они оптимальны, и это правильно.

 

"""""Я иногда ножи отдавал за себестоимость материалов, в основном пенсионерам, детям просто дарил."""" -- покорный слуга поэтому про убыток мысль допустил.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.