-
Публикаций
6 131 -
Зарегистрирован
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя vsevles
-
А я б не стал менять. Равно как и ждать чудес от Опят. Ими надо просто жить. Т.е., банально пользоваться. Вот и усё.
-
Сергей, думаю это вопрос скорее к мастеру, чем ко мне. Опять же ножны по конкретному ножу делаются. Не дешевле ли будет с Павлом договориться? Пересыл туда-сюда в копеечку может встать...
-
А мы, Андрей Артурыч, грязь из-под ногтей. Бомжи, для которых напиток "Красная шапочка" - предел наших мечтаний. Нам о "Камю" и "Хеннесси" и мечтать не след. Нам порезанную тушку или лимон, на крайняк, подавай. Тогда только мы это ножом назовем.
-
В общем так. Чтоб не создавать Павлу проблем с ножнами, готов взять бремя поиска мастера на изготовление некузявых ножен-тире-чехла для себя, который для радости, здесь. В Замкадье. Фсе. Выдыхаю. Как тот бобер...
-
Так никаких же проблем же ж. Я вас благаю... Ответ же дан - "вот потеплеет". А то, что потеплеть не может уже лет несколько, и из темы в тему - так это ж неважно. Ледниковый период же. Глобальный. В отдельно взятой Винницкой, как её там. Процесс то идет. И "прогресс есть". Только "мы ж никуда не торопимся". Чертежи начерчены, креативные названия "кораблям" для плаванья продаж придуманы. И наконец-то уже даже железки нарезаны (не прошло и ста лет). А теперь уже даже и грамоты получены - "сла-авься, сла-авься наш Государь". Ножи pardon изделия то вот они: "халява, взять-взять" (с). А мы все ерундой маемся, испытаний каких-то требуем. Хлеба нам, иродам, и зрелищ подавай. Хавай пипл то, что есть и "зай гезунд". Блин.
-
Если 4-5 мм, то в самый раз. По мне такую кожу и формовать не надо. Если строение рукояти позволяет ее заклинить в ножнах на трении - для меня этого будет достаточно. А для якута (в плюс к заклину) видимо действительно оптимально сделать ступеньку, чтоб рукоять "на стопор" вставала и дальше не проваливалась.
-
Не. Формовку и тонкую кожу не люблю. Печальный опыт, как Жека говорит.
-
Вот. Вообще простота простая.
-
:D Оценил, Сергей.
-
А это точно не деталь от сноповязалки? B)
-
Минуя этап публичных испытаний и их обсуждений? Ловко...
-
На новых ножах всегда так. А поработаешь как следует - щелкает за милу душу.
-
Слабеющим голосом: Тесты... Тесты... Тесты...
-
Блин. Ну другие это ножны. Идеологически другие. Не могу доказать с фото - продал такой нож с хомутом. А не упирается, так ударьте ладонью по тыльнику. Услышите характерный звук. На всех ножнах со вкладышем ориентируюсь на звук щелчка при досылании - оковка стучит по вкладышу. Хомут там нафиг не нужен.
-
Денис правильно сказал, но еще раз повторюсь. Если вы видите в хомуте защиту от проскакивания ножа глубже в ножны чем надо, то он должен быть жестким, или хотя бы фиксироваться ближе к изгибу. Чтобы самому не менять формы.
-
Так о чем тогда речь? Это совсем другие ножны. Рукоять оковкой упирается во вкладыш. Нагрузки на хомут - ноль. Декорация чистой воды.
-
На Вашем фото ножны с вкладышем?
-
Еще и сама кожа растягивается... За себя скажу. Не очень люблю ножны формованные по ножу "в облипочку". И кожа, если мокрая - тянется, и прорезать какой-нибудь изгиб не глядя риск выше. Поэтому я всегда за толстую кожу, минимум формовки и удержание ножа трением рукояти в устье. А клинок пусть свободно в ножнах сидит. Ну, а дренаж, если все туго - делу не помеха. Хоть роняй, хоть ныряй.
-
Хомут тоже обжат по форме ножен. И железка, судя по фото - не толстая и не слишком жесткая. Т.е., у него тоже есть слабина. В этом месте выгнется в обратную сторону - рукоять пролетит дальше. Необжатая толстая кожа, подогнанная под размер рукояти, ИМХО, ведет себя надежней.
-
-
С дренажом вижу единственную проблему - рукоять должна достаточно хорошо расклиниваться в ножнах до вылезания кончика клинка в дырдочку. Лечение вижу в некотором увеличении длины ножен (лишний сантиметр спасет, думаю) и в чуть более тщательной подгонке устья ножен к рукояти. Чтоб она втугую в ножны входила. Только если можно,то обойтись без излишнего формования кожи. Пусть уж лучше просто на трении и кожа толстая. А так, сам вариант ножен мне нравится. И Паше работы меньше. И с вкладышем не надо мумукаться, да и нитки сэкономить можно. :)
-
А я вообще так считаю. Критику люто не приемлет тот ремесленник, что сам критиканствует налево и направо. Мастер же здоров во всем. И в вещах, которые делает, и в словах, которые произносит, и в том, как принимает слова чужие.
-
Охо-хо, Матвей... Как же часто это "мнение" (напоказ и в каждой бочке затычка) превращается в ушат помоев на ближнего своего. Да не на одного, а на многих. А все почему? Потому что не понимаешь чего-то, понять не хочешь (да и не способен), а великим мастером себя мнишь.
-
Ребят, вы чего... Куча ножен на финиках и не финиках именно такой конструкции - кожа со вставкой по шву. Кожа и толстая, и не очень. И никаких вкладышей. Ношу на поясе, таскаю в кармане. Ничего не пропорол пока. Почему якут пропороть то должен?
-