Перейти к публикации

Peltonen M95 и M07


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 498
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Комрады,у меня радость,вчера приобрел себе М95!Ура!!!

Поздравляю!

В пластике оно, конечно, практичнее. Но в коже, да еще с гербом - красивше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пластике может и практичнее,но вроде как хоризмы поменьше.Да и был только в таком варианте.Теперь нужен такой-же,но с перломутровыми пуговицами !)))А еще нужен М07,вот.Короче есть куда стремится!!!(Только надеюсь что цены у нас выравняются,а то еще не Российские,но уже не Украинские,процветает махровая спекуляция.Но когда хочется,это хуже чем болит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ну и я тогда неподелу выскажусь... накой нада чтоб они так оттопыривались как на фото. И интересно с М-95 также?

Да вот так ни чо и не оттопыривается...и по ляшкам и яйцам не долбит...и ...голову не утомляет...

post-8212-0-05316900-1416646563_thumb.jpg

post-8212-0-89927800-1416646582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А вот и новый вариант М95, другой клин и сталь теперь немецкая. Клинок по словам Пелтонена закален целиком.

B25Q0211.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски от обуха:всё-таки,интереснее.А вот,если нормальную нержавейку,на клинок поставят-будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ему про нержавейку долдонил, он вроде головой кивал, посмотрим. Этот углеродка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски от обуха:всё-таки,интереснее.А вот,если нормальную нержавейку,на клинок поставят-будет хорошо.

Лучше CPM3V  :rolleyes: . Но она не немецкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предпочел старый. Мне резучесть предпочтительней ломовитости.

Лучше уж было вернуться к истокам - сделать клинок как на ШН от Вальмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лучше уж было вернуться к истокам - сделать клинок как на ШН от Вальмета.

 

И добавить узел крепления на ствол :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок по словам Пелтонена закален целиком.

А как раньше закаливался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь юзал ? А то базар получается не о чём ? А так мне как суровому практику интересней рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А как раньше закаливался?

А раньше закаливалась только зона рк, поэтому ножи гнулись как пластилин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто нибудь юзал ?

А у кого он есть кроме меня? А я не юзал ,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот и новый вариант М95, другой клин и сталь теперь немецкая. Клинок по словам Пелтонена закален целиком.

На цене не сказалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот и новый вариант М95, другой клин и сталь теперь немецкая.

 

По-моему стало хуже. Клин вообще ниочёмный, нож потерял всю свою прелесть. Если делали под наших покупателей, то надо было делать со щучкой и долом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Клин вообще ниочёмный, нож потерял всю свою прелесть. Если делали под наших покупателей, то надо было делать со щучкой и долом.

Ну это как сказать, клинок стал более ломовитым (увеличилась устойчивость к поперечным нагрузкам)

1) толщина от обуха к РК не уменьшается сразу , а образует хорошую такую квадратную почти "монтажку"

2) ежели клинок закалён полностью - то пропадёт пластилиновость.

Так что для особенно талантливых (которые ломают и гнут даже подшипниковые шарики) - это плюс!

Насчёт щучки и дола - однозначно НАЙН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему стало хуже. Клин вообще ниочёмный, нож потерял всю свою прелесть. 

Согласен с Сергеем. Получилась какая-то "Мора" современная... То есть не то, чтобы я "Мору" не люблю, просто очень уж технологично-безликий клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная линейка!

Вот они Все четыре Пелтонена,  вышедшие из штык-ножа к Валмету.

Удачно Пелтонен  купил кузнечные формы от его выпуска и продолжил в содружестве с Фискарс.

У Хакмана оборудование забрал завод Вальмет, выпустил ножи на сувениры в никеле и только....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное, что он уловил во время службы, так это желание солдат иметь нож и не просто на поясном ремне нож Мартини или Ярвенпаа, а с переходом от полевой формы на тактическую иметь нож с тактическим подвесом на современную амуницию с разгрузками и т. д.

Коммерчески успех ему обеспечили ножны..... Пелтонен №2 и последующие....,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь добавить к вышесказанному:

он смог сохранить классические формы/пропорции клинка+рукояти (отшлифованные столетиями), не став создавать "псевдобрутальный" нож в ущерб его функциональности.

Ну и удачно попал с материалом рукояти, и плюс технологичность.

Из чисто эмоционального - "хохломы" в нём нет.......... то есть она там "в минусе" совсем, а это подкупает

...... сдержаный..... северный.... мой.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.