Перейти к публикации

Очарование старинного инструмента


Рекомендованные сообщения

Диффу́зия  — процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого.

Долгое время лежали друг с другом под давлением  и температурой  два гаечных ключа и отвертка.

Скрипичный? Басовый?

post-6609-0-96477800-1436024859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Да, это уж точно "последние из могикан"...
Саша, поздравляю!
Дело прошлое, я еще помню дедов, сидящих и выпрямляющих старые гвозди..., а ведь все может быть...
Может, придется собирать старые шурупы, с разбитой головкой - тогда пропилил шлиц ножовкой, достал
это отвертки и все будут завидовать...
Кстати, Сергей- RenRen называл их Gunsmith screwdriver - отвертки оружейников, хотя те конечно короче.

 

Ефим, спасибо, но поздравления тому кто купил....

Я просто увидел в сети и заинтересовался, чем-то они меня зацепили.

Где Сергей- RenRen называл их Gunsmith screwdriver?

Игорь - новичок показывал отвертки к швейцарским винтовкам или кто-то другой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, спасибо, но поздравления тому кто купил....

Я просто увидел в сети и заинтересовался, чем-то они меня зацепили.

Где Сергей- RenRen называл их Gunsmith screwdriver?

Игорь - новичок показывал отвертки к швейцарским винтовкам или кто-то другой....

Да, было дело показывал. Нескромно процитирую сам себя:

http://rusknife.com/topic/558-раритетные-лимитовые-и-кастомные-швейцарские/?p=380380

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, было дело показывал. Нескромно процитирую сам себя:

http://rusknife.com/topic/558-раритетные-лимитовые-и-кастомные-швейцарские/?p=380380

Игорь, спасибо, а то я сомневался кто посеял интерес в ружейным и мебельным отверткам...

Вот Карен показывал -

http://rusknife.com/topic/15438-кто-чего-купил-за-неделю-месяц-квартал/?p=408622

Что-то есть в них притягивающего и эволюция в целом и разделение по профессиям на примере шлица интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня еще парочка интересных отверток, можно сказать семейные реликвии, еще прадеда остались. На стекольной отвертке клеймо Rob.Kentz

post-6326-0-70688400-1436128803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот два еще вот таких инструмента : для печатания текста и показа времени.

Часы Мозер 1905 года, не могу найти мастера, чтобы запустить. С детства помню их потрясающий бой...

А вот "Ундервуд" вполне себе рабочий, можно заряжать ленту - и в бой!

 

Упс - часы не перевернул, сорри уже поздно..

post-6326-0-34472400-1436129040_thumb.jpg

post-6326-0-25327400-1436129051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня еще парочка интересных отверток, можно сказать семейные реликвии, еще прадеда остались. На стекольной отвертке клеймо Rob.Kenz

 

А у меня ножницы имеются - на пяте горячим штампом "Gebr. Boker", а на клинке травлением "Rob. Kenz"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, интересно и тем более инструменты в семье!

В чем отвертка стекольная, чем определяется!

Часы в семье с 1905?

Остап Бендер, при формировании  офиса отправил ответственного по копытам купить печатную машинку - тот купил Ундервуд, но с турецким акцентом.

Кто был в конторе Остапа ответственным по копытам и в чем был турецкий акцент при переходе кириллицы с "ять" на нашу современную кириллицу с "б..дь" ? .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, часы семейные, вместе с ними еще буфет есть как комплект. Не знаю на счет 1905 года, точно минимум с 1915 - года рождения бабушки. Лет 10 назад мы с тестем их обновили - шпатлевали трещины и сколы и лачили. Часы и буфет тяжеленные, дубовые..

 

Отвертка стекольная - моя догадка, у нее две выработки квадратные как у стеклорезов. Рукояти полноценной нет, т.е. Особенно винты не покрутишь. Вот и решил, что может быть инструментом стекольщика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, это не шлицы для стекол..

Они одинаковые. Это для фиксации в рукояти при смене инструмента.

Есть много немецких наборов с одной рукоятью и сменным инструментом.

Окончание "в рукоять" похоже.

Ищи часовщика - дети растут не под бой семейной реликвии... :)

 

post-920-0-42613100-1436132739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часы Мозер 1905 года, не могу найти мастера, чтобы запустить. С детства помню их потрясающий бой...

А вот "Ундервуд" вполне себе рабочий, можно заряжать ленту - и в бой!

 

 

На сайте watch.ru можно спросить насчёт толкового часовщика в Вашем городе.

А Ундервуд  какого года выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная идея насчет сайта. Спасибо я посмотрю обязательно.

По году Ундервуда я точно скажу в субботу (сейчас в отъезде), но может до 1918: на клавише, которая сейчас называется Shift, написано "Верхний Регистръ" с твердым знаком на конце. Хотя ять и фиты я там никогда не видел. .. Вобщем самому интересно стало, в субботу напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, всё намного проще. Всего лишь нужно зайти сюда и определить год выпуска.

Просто сам имею подобный аппарат, но с английской клавой, ему уже 102 года. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Остатки от кузни, расположенной в лесном порту. Удалили её за недобностью, мелочевку разобрали, а такие постоменты остались. И не вывезти...)))

post-9880-0-38755500-1437661150_thumb.jpg

post-9880-0-03703200-1437661547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая наковальня денег стоит. А оснастка сверху- для художественной ковки- оградок всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эту тему или нет? 

Неделю назад супруга приобрела домик в деревне. При доме всякие хозяйственные постройки, в том числе амбар. 

Обнаружил в амбаре вот такую штукенцию :)

post-4206-0-40022900-1438094688_thumb.jpg

post-4206-0-76596700-1438094706_thumb.jpg

Даже мешочек с мукой рядом лежит. 

Как жернова раньше использовались: 

post-4206-0-31060400-1438094759_thumb.jpg 

Там же были прялки

post-4206-0-06008300-1438094786_thumb.jpg

post-4206-0-12234200-1438094805_thumb.jpg

Теперь думаю: и что же мне с этим наследством делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эту тему или нет? 

Неделю назад супруга приобрела домик в деревне. При доме всякие хозяйственные постройки, в том числе амбар. 

Обнаружил в амбаре вот такую штукенцию :)

attachicon.gifIMG_4749_1.jpg

attachicon.gifIMG_4750_1.jpg

Даже мешочек с мукой рядом лежит. 

Как жернова раньше использовались: 

attachicon.gife2bb30eb224b.jpg

Там же были прялки

attachicon.gifIMG_4751_1.jpg

attachicon.gifIMG_4752_1.jpg

Теперь думаю: и что же мне с этим наследством делать? :)

Оставить однозначно! Это же такая редкость-я всю область объездил,но так и не нашёл. Кукурузу на ней дробить на мамалыгу-самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмотрите там всё получше,может ещё что нибудь интересное найдётся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В амбаре зарыт клад? :ph34r:

 

Вот тогда-то окончательно и выяснится, что там зарыто  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, ещё и на металлодетектор разоряться! После такой покупки на ножи не хватает. Хотя, говорят, что в наш СК скоро должны металлодетектор выдать. Вот и будет повод опробовать.

А на жёрнов надо будет новый обруч делать. Старый совсем рассохся и свалился. Но это всё в отпуске, в перерывах между охотами и рыбалками.

 

 


Прялка с велосипедным колесом не айс

Да, очень жаль, что не деревянная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесподобно!

Но сейчас бы Общество Защиты Детей порвало бы нас на куски за такую фотку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дома куча разводных ключей,а всё таки оживив этот копаный ,начал искать ему работу.Кроме сантехнической правда не нашёл.Тяжеловат конечно.

post-806-0-07764900-1438409706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, комрады!

От незнания языка не перевел, а вы правы все для кабинет, как шкаф - мебель.

И выходит отвертка столяра.

Видимо столяры сами рукояти делали по своему усмотрению и такая плоская форма в их среде прижилась.

И уже потом фирмы выпускали подобные отвертки для столяров, мебельщиков, краснодеревщиков.

Vintage-Wood-Handled-Cabinet-Maker-ScrewdriverУрожай-Вуд рукоятью-столяр-отвертка

Александр! Прочесывал катологи Брейдса и наткнулся на отвертки. Они в самом низу по ссылке. Не првильно называть плосские кабинетными--они Лондонские, а кабинетные с точенной железякой)))

http://billhooks.co.uk/app/download/5802044374/WHS+Brades+Catalogue+1922+%28Brian+Moss%29..pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-920-0-81637100-1439070042_thumb.jpg

post-920-0-36798600-1439070053_thumb.jpg

 

Карен, спасибо! Это видимо тот случай, когда пишется Лондон, а читается Ливерпуль.... :D

 

Вижу, что всех их назвали - Turnscrews и гугл транслейт переводит мне , как Гаечные ключи.

Я вижу, что их всех объединяет плоский всад в рукоять от прокручивания и такие отвертки сопутствовали оружейникам по деревянным ложам и я теперь их называю - в Английском стиле или  Screwdrivers.

 

http://www.ebay.com/itm/English-style-Turnscrews-Screwdrivers-made-by-Michael-Petrov-Ebony-Handle-/381352826711?hash=item58ca665757

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.