Перейти к публикации

Невеселая тема, хоть и праздничная.


Infernis

Рекомендованные сообщения

у меня в паспорте написано "русский"

и таки той самый "термин" вполне себе можно потрогать...красивой девушко если

думаю, по затрагиваемому вопросу этимологии понятия "русский" можно применить следующую идиому:

"нас не иппет, как вы там это дело понимаете и понимаете ли вааще, но мы существуем и нам не впервой дать звизды критично сумлевающемося в этом"!

 

чиста по философии "действительность-реальность, существующая вне зависимости от нашего воприятия и опезтюливающая нас вне зависимости от нашего желания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову сказать, я хочу призвать сообщество вдуматься в глубочайший мудизм высказывания "кто говорит на русском - тот и русский", на аналогии:

"кто говорит на японском - тот японец".

Не кушайте то г***о, которое вам пихают, думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в паспорте написано "русский"

и таки той самый "термин" вполне себе можно потрогать...красивой девушко если

думаю, по затрагиваемому вопросу этимологии понятия "русский" можно применить следующую идиому:

"нас не иппет, как вы там это дело понимаете и понимаете ли вааще, но мы существуем и нам не впервой дать звизды критично сумлевающемося в этом"!

 

чиста по философии "действительность-реальность, существующая вне зависимости от нашего воприятия и опезтюливающая нас вне зависимости от нашего желания"

Рома, ты же женат, а все терминами налево направо biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову сказать, я хочу призвать сообщество вдуматься в глубочайший мудизм высказывания "кто говорит на русском - тот и русский", на аналогии:

"кто говорит на японском - тот японец".

Не кушайте то г***о, которое вам пихают, думайте.

соглашусь, что знание языка это не необходимое и не достаточное для того чтобы считать себя тем или иным.

 

я вот в германии живу сейчас и говорю на немецком, и что мне теперь себя к немцам причислять? более того, некторых корренных немцев я к таковым причислить не могу - они больше на русских по своему отношению к миру и по своим поступкам похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... более того, некторых корренных немцев я к таковым причислить не могу - они больше на русских по своему отношению к миру и по своим поступкам похожи.

 

Таких же я видел в Израиле и сейчас вижу в Канаде.

Значит, русский - это психологический тип, но живущий на территории России.

Плюс все потеряли суть темы, а суть такова, что такая параша случилась с

плакатами на 9е Мая в России! И, думаю, никто не поймет реально причин,

а только тоска разбирает - столько людей погибло и ради чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, от темы мы ушли.

 

по теме - стыдно и обидно. я помню случай 9 мая, когда я еще жил в Питере. в тот день как назло сломался лифт, ломался он часто. так вот спускаясь со своего 15го этажа, этаже на 12 я встретил поднимающегося наверх ветерана, в парадной форме.

и эти тяготы и лишения он преодолевал невозмутимо, то, что все наши деды и бабки пережили во время войны и сломаный лифт - это вещи не сопоставимые. но мне было имено обидно и стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ой мамочки... Эт я такое сказал?"

_____________________________________

Так услышалось.

Для меня русскость - духовное понятие, материалистической терминологией не описываемое. Это отношение к миру, которое трудно описать терминами, потому и не пытаюсь. Кто более русский, у кого в паспорте написано "татарин", "русский" или "грузин"? Не знаю, это только по человеку видно. Вот Обама (например) - русский, хоть и живет в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... но мне было имено обидно и стыдно.

 

А я вот помню в Курске инженером по подгонке протезов работал.

Ну, про дедов потом как-нибудь расскажу...

А были и женщины и одну никогда не забуду - очень была красивая,

а она была с 1924г и пришла ко мне в в 82м.

Был у нее жених-лейтенант и помирал он в 43м в одном из многочисленных

курских госпиталей. И она его нашла и стала выхаживать - пайку свою ему

скармливала, сидела возле него, когда нужно было спать, короче не спала

и не ела толком. А служила она сцепщицей вагонов -Курский ЖД узел был

крупнейший в то время. И вот от недоедания и недосыпа потеряла сознание,

упала под вагон и ей отрезало ногу. А лейтенант уже поправился к тому

времени, ее подруги его нашли, сообщили...

И больше того лейтенанта-козла никто не видел...

А она так и осталась одна - мужиков-то не было!

И вот, плять, я думаю - как же так, да как же ж плять так получается, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пля.... а мне однажды прабабка сказала -

вот я бабке твоей и сказала - чем ждать инвалидов с войны - выходи замуж за деда он на подлодке был - здоровым вернулся.

 

но то здоровье потом конечно обернулось другим - всю свою жизнь потом бабка с дедом по госпиталям и санаториям провела, болячек у него было море и всю жизнь специальная диета и прочее и прочее. но все равно, любовь до гроба. в прямом смысле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо " владеть предметом" чтобы проболтаться ! Наоборот , чем дремучее тем болтливее. "Умник" прочитавший одну книжку -гораздо увереннее в себе , чем освоивший материал ,ибо сомнений не имеет и с исключениями незнаком.Наружную рекламу изготовляют несколько человек ,утверждают и разрешают еще двое-трое , потом в типографии корректоры и цензоры.И никому глаз не режет , для них это привычный материал и по форме и по содержанию. В просталинской фентези и расистской бредятине- половина обложек так выглядит.Зайди в любой книжный - полные стены и не заметно ажиотажного спроса . Значит" госзаказ" ибо нет дурней за свой счет макулатуру изготовлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, отдаляемся от темы. давайте в другой теме про это, заодно и потереть ее легче будет %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"русские", слишком давно являются частью нации, по сей день не имеющей собственного имени

Та ладно. Русский народ, являющийся частью советского народа, признавался вполне. Если про слишком давно.

 

Возвращаясь к танкам, да, как бы не отучиться говорить "советские танки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ote]

...Возвращаясь к танкам, да, как бы не отучиться говорить "советские танки".

Классно!smile.png

 

Но хотел бы еще раз сказать - бессовестные(или просто болваны), кто

выпустил такие плакаты - это пол-беды.

Беда в том, что людям это до лампы.

Ведь если бы были живы фронтовики, они бы эту ..... разрушили, не взирая ни на что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский народ, являющийся частью советского народа, признавался вполне. Если про слишком давно.

давайте проследим весь ряд по возрастающей:

1) индивидуум

2) семья

3) род

4) племя

5) этнос (aka "народ")

6) нация

 

Как "русский народ", объединившись с другими и не поглотив их до степени нераспознавания, может внезапно стать каким-то "советским народом"?

Тут нужно различать обыденный, разговорный язык, с языком дисциплинарным. Пояснить какому-нибудь Мифодичу из Мокрещелкино разницу между "нацией" и "этносом" - дело абсолютно бесполезное, но исследователю, заинтересованному в нахождении объективных ответов на имеющиеся вопросы, эту разницу знать и понимать необходимо.

А упрощения фигли... Они всегда были и есть - так например и сегодня говорят про "лечить болезнь", "математический анализ", "валютные ценности" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешать, но не взбалтывать.... Хорошая фраза к случаю! )))

По определению. Все ведь учили? "Новая историческая общность" и так далее. Это не просто

Да. тут может быть составляющая пропаганды, которая "народ" трактовала в противопоставлении "буржуазии/капиталистам" и т.п. Это штука возможная, но она тем не менее не оправдывает безграмотность составителей конституций - что советских, что теперишних.

Вне точных понятий, создается какой-то смысловой кисель, который позволяет всякой заразе трактовать закон в свою (часто прямо вредную для общества) пользу.

А что тут поделать... Вот только и остается - обсуждать подобные скучности с близкими - близкими по крови, по духу, по интересам. Обсуждать с маленькой наеждой на то, что будущее будет хоть немного лучше, - ровно на количество понявших. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госзаказ на бред видно по современному российском кинематографу. Фильмов много, а смотеть нечего. И все за гос.счет.

А книги российских авторов, кроме чисто научных (впрочем в книжных их один фин нету) - давно обхожу стороной.

 

Насчет фильмов, пожалуй, с вами соглашусь, насчет книг - неправда ваша. Почитайте хотя бы того же Владимира Бушина, он фронтовик, пишет (режет) правду-матку, не зря его всякие Млечины, Сванидзе и прочие из их шайки боятся как огня. Солженицыну тоже от него досталось, показал всю его гнилую су(ч)щность в книге "Неизвестный Солженицын" (её желательно читать, прочитав сначала хотя бы тот же "Архипелаг Гулаг"). Перед 9 мая с большим удовольствием прочитал мемуары главного маршала авиации Голованова "Дальняя бомбардировочная", книгу эту не разрешили публиковать при Брежневе, напечатали её уже в наше время. Этот человек, командующий авиацией дальнего действия, подчинялся напрямую Сталину, много пишет о нем и как человеке и как главнокомандующем, видимо поэтому на нынешнее 9 мая, когда по ОРТ показывали документальный фильм про авиацию, там показывали и рассказывали только про героев-летчиков фронтовой авиации и даже не упомянули про АДД, как будто её и не было. Про войну сейчас можно прочитать авторов с разными взглядами на те события, и участников войны и современных историков, и уже самому делать выводы, что и как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не упомянули про АДД

а Берлин не моряки бомбили? я совершенно не в курсе, но военрук у нас был оттуда, а ходил в форме ВМФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не упомянули про АДД

а Берлин не моряки бомбили? я совершенно не в курсе, но военрук у нас был оттуда, а ходил в форме ВМФ

 

Первый налет на Берлин в августе 1941 года произвели летчики из 81-ой дивизии Водопьянова, потом он был снят с должности. Цитата из книги: "Отдавая должное личным боевым качествам М. В. Водопьянова как летчика – командира корабля, Верховный Главнокомандующий в то же время отметил, что у него нет достаточных навыков и опыта в организаторской работе, необходимых для командования 81-й авиадивизией. Был снят с должности как не справившийся с работой начальник штаба дивизии, а вместо него назначен подполковник И. И. Ильин. Командиром 81-й авиадивизии был назначен я.

Видимо, Сталин решил, что энтузиазм и личное рвение Водопьянова и его товарищей – дело, конечно, очень хорошее, но все это должно быть подкреплено должной выучкой всего летного состава и надлежащей организацией."

Почитайте книгу, не пожалеете, вот ссылки

http://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/index.html

http://flibusta.net/b/182099

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Тема задевает за живое. Да я помню такое.Советский человек-человек новой формации.А так же помню в анкетах 5-ю графу(национальность).Я отношусь к поколению,которому "промывали мозги".Лично мне мозги промыл насчёт войны мой дед,который вернулся с той войны весь израненый.И я ему верил безоговорочно.Лично для меня тема ВОВ это священно.Недавно узнал,что непосредственно учавствовавших в боях осталось только 1,6 млн.человек.Пройдёт ещё несколько лет и не останется ни одного.А что будет знать об этой войне сегодняшняя молодёжь,если даже в учебнике истории всего несколько страниц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я во многом сомневаюсь, только в одном нет : как бы то ни было,что бы там не было, но , пля мы выиграли ту войну и нех сравниать НАШИХ СОЛДАТ, моего деда тоже и солдат рейха! в каком бы виде, контексте или иных вольных суждениях это бы не преподносилось!Даже не сравнивать. а вот так проводить какую то не было аналогию.

это уже даже не красиво ,реально ВА, даже если ты пытаешься апелировать к истине и исторической истине, не...., не те слова и не та тема, зачем тебе это?!чисто позлить многих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

солдат рейха закидали трупами наших солдат и рейх из этой кровавой каши вылезти не смог. победа полная и безоговорочная, но цена победы тоже не малая, это не говоря о том, что гитлер похоже пожадничал делиться с СССР, что этого фраера и сгубило.

 

и выиграли войну не мы, а те кто там был на фронте и в тылу. те кто за 10 километров ходил на работу каждый день и тащил за собой сани, чтобы принести хоть чтото пожрать детям или пустые сани если не повезло, те кого выбросило из машины, когда от атаки штурмовика (юнкерса?) сдетонировали снаряды в кузове, те кто пришли назад с шрамами по всему телу и до сих пор никто не знает как это вышло. те кто пропали без вести, те кто приходили домой и читали свои похоронки. те кого с каждым годом все меньше и меньше.

я сам видел как пьяный дед упал в канализационный колодец, вытащил его кое-как, он орет "мне пох! я фронтовик, я в танке 3 раза горел, меня смерть так просто не возьмет!". они выиграли, а мы проиграли.

 

это тяжелая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну нет! я не проиграл эту войну! и как бы там , опять всё условности, но что могу и как смогу буду делать для того,что бы Победа была и моей тоже, нашей!

от каждого что то зависит и каждый может или делать или не делать.......

разве не так?!

может и пафосно звучит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом в типографии корректоры и цензоры.

Не надо путать типографии с телевидением.

Да и на телевидении никаких дяденек в неброских костюмах уж лет 20 с хвостиком нет и близко ;) - другие технологии работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дуракам в этом смысле проще. я обычно вообще не могу понять про что колбасят камраден в философских темах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, не читал эту тему, сейчас последние две страницы проглядел - волосы дыбом. Кто хотел иметь ветку-помойку, чтобы там без модерации всякую хню писать? Всем это нравится? Ва, как обычно по политике, пишет всякую хрень, мат-перемат льется рекой, это у нас так протекает демократия по-советски? Прошу читать заголовок и не писать офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел АА - насыпал дусту в лягушатник...

А я только-только пересыл чупакабр зондировать начал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, и персональное ограничение для Ва писать на любые околополитические темы, просто запрет и все. Ва, пиши про ножики, а про политику, украинскую национальную гордость, отсутствие русских и пр. не пиши, накажу. Сразу и жестоко. Найди другое место и там пиши, здесь не пиши, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фронтовик один был. пехота. царица полей. говорил:"2 недели. или ранят или убьют". как живой остался сам не поймет, просто цепь случайностей. но он сейчас скорее всего богу свои истории рассказывает.

сосед у меня был Сергей Иваныч... в первом бою глаз вышибло и в попу ранило. на сталинградской битве. легко отделался.

 

так что, Алексей из селухи ивановка, мы и близко не знали того дерьма, которого нахлебались те кто победил, и никогда не узнаем. бабка моя до смерти ела тухлую селедку, потому что ей казалось, что у селедки именно такой вкус должен быть.

дед мой до 1983 по больницам валялся, т.к не все осколки можно вынуть, когда у тебя под задом автомобиль боеприпасов взрывается.

 

с таким же успехом можно утверждать что вы победили в битве при Трое.

или вы победили при битве с мамонтом в плейстоцене. плюнуть не в кого, кругом победители :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.