Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

Бумажные книжки ещё и пахнут - вкусно, детством.

Вот только лазать за ними по стремянке - стрёмно (сорри за каламбур).

Наебнёш .... упадёшь с верху - и валяйся потом, котами облизываемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


А я только аналоговую литературу могу читать. Купил даже себе верхний сониевский ридер- не лежит душа. Так что продолжаю спонсировать Буквоед (оффлайн) и Озон )))

Вот у меня жена такая. ТОлько мы спонсируем Лабиринт, там цены, относительно Озона, сильно ниже + дисконт мой. Да, на Озоне больше редкостей, поэтому там тоже, бывает, заказываюсь, но редко.

Ну и оффлайн магазы тоже не получается обходить.

Из последнего - искал 4-ую книгу серии Дюна Херберта - "Бог-император Дюны", которую считаю лучшей (первые 3 книги есть), так нигде не мог найти.

Последнее издание было в 2013 году и его уже нигде в онлайне нет. Нашел только в Челябинске, б/у, за конские деньги. Причем это издание всё-в-одном, все 6 книг, т.е. и пересыл обошелся бы неслабо (под 2000 стр, больше 2кг вес).

А тут позвонил в местный наш Читай-город и вуаля, в тот же день купил. Правда, теперь у меня первые 3 книги дублированы, а это объединенное издание фиг поднимешь))) И читать не особо удобно - текст в 2 столбца. Но зато есть, всегда можно перечитать неспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот только лазать за ними по стремянке - стрёмно (сорри за каламбур). Наебнёш .... упадёшь с верху - и валяйся потом, котами облизываемый.

А я, когда заказывал стеллажи, отдельно проговаривал условие (из-за отпрысков), что они должны быть реально прочными, чтобы даже я мог по ним лазать.

Из-за этого их монтировали к стене кронштейнами. И при приёмке я прыгал, дрыгался, повисал, глумясь. Всё выдержали, не шелохнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А я только аналоговую литературу могу читать. Купил даже себе верхний сониевский ридер- не лежит душа.

Эх...

Притащили мне в своё время несколько дисков "Библиотека в кармане", дома компа тогда не было, а читать хотелось.

Перегонял текилакэтом txt в джава-файлы и читал с телефона - SE К300, при удачном раскладе пять-шесть строчек по три слова на экранчике помещалось :).

Я так все три части Нейроманта и Трилогию моста У.Гибсона прочитал. Совершенно киберпанковское ощущение, особенно если при этом ещё наушники плеера с Зебрахэд в ушах. И больше никогда я подобного кайфа от киберпанка не получал :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего хорошая тема! Уже третий раз перечитываю от и до. Каждый раз ловлю себя на мысли, что начинаю гораздо лучше понимать форумчан, зная их литературные пристрастия. Когда я дочитываю очередное крупное произведение, с героями которого сживаюсь, у меня обычно случается кризис: не читать совсем не могу, выбрать новую книгу тоже не получается. Тогда возвращаюсь к этой теме и почти всегда нахожу что-то пропущенное или что хочу перечитать.

Только что прочитал всего Вадима Денисова, очень приятно пишет, вдохновляет. Особенно мне понравились циклы Таймыр и Стратегия. Книги о Кристе тоже хороши. Остальные, на мой вкус, заметно слабее. Книги Денисова очень бодрые, встряхивают, заряжают энергией.

Сейчас начал читать цикл Приграничье Павла Корнева, много раз подступался, но что-то не шло, а теперь зацепило.

В конце года в очередной раз перечитывал Криптономикон Стивенсона. Очень уважаю эту серию, великолепная смесь приключений и технологий.

Был период, когда совсем отказался от бумажных книг: читал и на КПК, и на читалке с E-Ink, и на смартофнах с планшетами. Бумажной была только профессиональная литература. А теперь, когда ребенок подрастает, понимаю, что от бумажных книг не отказаться. Ребенок должен проникнутся книгой, листать страницы, рассматривать иллюстрации, слушать чтение вслух. Никакой планшет или читалка этого не заменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не заметил, чтобы в теме упоминали Библиотеку Траума. Это ведь просто кладезь литературы. Даже, если читать только самое-самое, мне этой библиотеки до конца жизни хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, лучшее, что я читал из классического киберпанка - "Сожжение Хром" Гибсона. Даже в посредственном переводе этот рассказик великолепно заражает настроением.

 

 

 


Ребенок должен проникнутся книгой, листать страницы, рассматривать иллюстрации, слушать чтение вслух. Никакой планшет или читалка этого не заменят.

Ага. У меня та же история, дочка с монитора читать не любит, предпочитает бумагу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, лучшее, что я читал из классического киберпанка - "Сожжение Хром" Гибсона. Даже в посредственном переводе этот рассказик великолепно заражает настроением.

 

 

 

Ага. У меня та же история, дочка с монитора читать не любит, предпочитает бумагу :).

И это очень радует, моему еще двух нет, но уже есть любимые книги: Слон Куприна и Винни Пух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У жены тут Волкова завезли весь цикл, заглянул…. вы знаете... залип  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот он

Круз? А где Волков? Или Волков это Круз? Или про Круза ты выше чего рассказывал? Короче, не понял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круз? А где Волков? Или Волков это Круз? Или про Круза ты выше чего рассказывал? Короче, не понял. :)

Волков хорош - одни из самых любимых книжек детства, насколько я знаю, с Крузом он не пересекается. :)

 

А Круз сам по себе мужик дерзкий, отдельно от Волкова, это вот цитаты были из его ЖЖшки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно настало утро...

Котяра, собака серая, на меня книжку с полки уронил.

Включив свет и рассмотрев название того, что прилетело - понял следующее.

Питерец у нас - только Герыч-турбо - у него есть запас антистарушачьих топоров.

Все остальные - просто ленинградцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот несколько строк, практически из "выпусков новостей":

"...Когда речь заходила об Америке или демократии, глаза их наливались праведным огнем. Демократия любой ценой! И не понимали они, что именно в цене все дело… Да и не хотели понимать, потому что эту цену должен был платить кто угодно, но только не они. Так их научили в Вест-Пойнте и на авиабазе Норфолк.

Именно так существовало «самое демократическое государство планеты» — за счет разрушения целых государств и закабаления народов в долларовом ярме. Развал СССР, войны в нефтеносном Ираке и стратегически важном Афганистане, показательное уничтожение и расчленение Югославии, нестабильность на Кавказе и в центре Европы — все это было на руку только США. Америка крепла на костях и крови миллионов ни в чем не повинных людей, и лишь России, оплоту славян и Православной веры, хватило смелости бросить перчатку в лицо мировому гегемону. Не технологиями, а прежде всего силой духа, широтой души, смелостью и презрением перед трудностями.

Но «импортные украинцы» не понимали всего этого, слишком уж приземленными категориями их приучили мыслить западные рационалисты. Либеральная демократия научилась «промывать мозги» похлеще любого тоталитарного строя.
...
В очередной раз толпы разнузданных молодчиков громили улицы древнего города, увечили мировые памятники искусства и культуры, грабили музеи. Прикрываясь лозунгами о «европейских культурных ценностях»! Волна грабежей, убийств, прокатилось по древнему Киеву, но выставлялось все это как «активная оппозиция правящему режиму». О том, что страдают простые киевляне, фашиствующие политические авантюристы и не задумывались.
...
Крым стал русским. Началось, как и по всей Украине, с провокаций националистов: Россия — гэть! А Россия взяла и осталась. Косолапый мишка вдруг сел на свою волосатую задницу и оскалил клыки. И наглый хряк, повизгивая, забился в свой свинарник. ..Части украинской морской пехоты были блокированы их российскими «коллегами» прямо в пунктах постоянной дислокации. «Мужики, не дурите. Стрельба не нужна ни вам, ни нам» — с этими словами украинских морпехов тихо разоружили. Да и в самом деле — не открывать же пальбу в тех, с кем вчера горилку пили.
А тут еще коренное население — крымские татары высказали просьбу о признании их гражданами России. Так поступило и большинство жителей острова. Украина сдала Крым по всем статьям.
...
На пути у «борцов за демократию любой ценой» встал край шахтеров и металлургов. Донецкая, Харьковская, Луганская области и остальная юго-восточная территория Украины объединились для защиты от новых оккупантов.

Кучка продажных политиков и авантюристов в Киеве объявила их сепаратистами и приказала «сложить оружие во имя единства государства». И это после того, как они это самое государство вместе с народом продали Америке. «Сепаратисты», в свою очередь, показали Киеву свой рабоче-крестьянский, шахтерский… И готовились дать решительный бой оккупантам и их прихвостням.
...
Вместе с русскими добровольческими отрядами воевали и сербы, которые не забыли и не простили Америке уничтожения своей страны в 1999-м, и даже белорусы. Рядом с воинами работали в госпиталях и на передовой сестры милосердия..."

А между тем, это строки из книги "Поле боя - Украина" Георгия Савицкого, написанной в 2008 году.
Можно спорить о художественной ценности и недостатках текста, погрешностях стиля автора...
Но посмотрите на год написания. И задумайтесь - сколько книг из прочитанных Вами могут оказаться тем, что я называю "Синдром Кассандры"? Т.е. пророчество сбывается, но до самого момента события в него никто не верит. А потом может оказаться так, что и сверять события с текстом пророчества будет уже некому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб Бобров в своей книге "Эпоха мертворожденных" тоже очень много чего угадал. Так много, что страшно становится за соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У жены тут Волкова завезли весь цикл, заглянул…. вы знаете... залип 

что за Волков?просветите!!!

а то может тоже залипну ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за Волков?просветите!!!

а то может тоже залипну ;)

- Волшебник Изумрудного города (адаптация сказки "Удивительный волшебник из страны Оз")

- Урфин Джюс и его деревянные солдаты

- Семь подземных королей

- Огненный бог Марранов

- Жёлтый туман

- Тайна заброшенного замка

 

Вся эта эпопея писалась с 39го по 76ой год, нашему поколению повезло - мы уже могли прочитать в детстве сразу всё :). На мой взгляд, это одна из самых сильных серий для детей, написанных на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, я в детстве остановился на Желтом тумане. Надо перечитать. Замечательные книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WeS,

Хоспади, Сань, ну Вы меня и напугали)))))

я то думал))))))

этот весь в бумаге. и прочитан лет в пять :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня сейчас Кит Маккарти приколол. Прочел за неделю серию из четырех его книг на планшете. Сильный автор, пишет отлично,но самое главное,чувство юмора есть - без него мне писатель не интересен... :)

P.S. Даже сегодня уснул с планшетом,проснулся - треснул,собака,видно локтем надавил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WeS,

Хоспади, Сань, ну Вы меня и напугали)))))

я то думал))))))

этот весь в бумаге. и прочитан лет в пять :D  :D  :D

Ну вот, а я сижу удивляюсь - как так то, ну не может же быть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, по серии "Пикник на обочине". 

Прочитал "Хармонт. Наши дни" Майка Гелприна и наискосок прошелся по произведениям Силлова. 

"Хармонт. Наши дни" Когда читал аннотацию, выяснил, что в книге помимо старых героев появляются дети Гуталина, Р. Г. Нунана, Д.Барбридж, Рэда Шухарта, так же развиваются герои, которые в оригинале упоминались, но не были задействованы - Карлик Цмыг, Креон Мальтиец, Носатый Бен-Галеви и т.д. В общем ожидалось что-то типа "Возвращение мушкетеров" - ярый бред сивого мерина. Ан нет, если откинуть бухтение по поводу сравнения с оригиналом и что "да ему еще учиться да учиться, писать да писать, чтоб стать как Стругацкие". Вот честно - автор довольно аккуратно подошел к материалу, от основных героев тактично по быстрому избавился, чтоб лишний раз не трогать их и основной текст строил уже на детях и второстепенных героях оригинала. Видно, что автор старался поддерживать и стилистику Пикника с его временными разрывами, и язык оригинала и общую атмосферу. Даже герои его так же неоднозначны, как и в старом Пикнике - нет среди них на все 100% положительных людей, разве что приемный сын доктора Пильмана, да и он не с нимбом. Из очевидных ляпов - действие оригинала происходит в вымышленной англоязычной стране с монархическим строем правления, так как в тексте встречаются упоминания о королевских танковых частях и королевских ВВС, хотя так же упоминается и переход в деньгах на "зелененькие". У Гелприна же Хармонт находится в штатах.

 

По Силлову…. да простят меня его фанаты и друзья. Такое впечатление, что эти книги писал подросток под бутиратом. Больше даже сказать по ним ничего не имею, руки помыл, с читалки удалил - фу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так получилось, что читаю практически параллельно "Момент Истины" Богомолова и "Тонкая красная книга" Джеймса Джонса. Я понимаю, что в книге всё зависит от субъективного взгляда и в общем мировоззрения, воспитания и пр. автора… но, есть ощущение, что вторую книгу я не дочитаю - вызывает антипатию чуть ли не каждый описанный в ней "герой"… вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеймса Джонса "Отныне и навеки" начинал читать, что-то совсем не пошло. А вот похожей тематики -Ирвинг Стоун " Молодые львы" - великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная моя попытка начать "Приграничье" Корнева провалилась. До того мне неприятен главный герой, что не могу читать.

Кто-нибудь читал Алана Дина Фостера цикл "Ледовый союз", как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Николай Метельский, трилогия о Масках.. ооочень приятное чтение. стиль и прочее.. пока не дочитал, из рук не выпустил.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.