Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

ИМХО вогнутые спуски при таком здоровущем обухе и узком клинке, да для засапожника - это самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ага.

При таком строе клинка, с прямыми спусками он колуном будет...либо чисто пыряльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приподниму темку.

Может уважаемый Luxembourg пока покажет, что у него получилось и чем он конкретно не доволен, дабы не наступить никому на те же грабли?

Также не совсем нравятся вогнутые спуски, но это я так - погундеть...

 

Показывать не буду, был договор с мастером если не получится он себе оставит клинок и сделает просто нож.

 

В общем он не делал вывод ребра на кончик лезвия. Именно под тем же предлогом

 

Ага.

При таком строе клинка, с прямыми спусками он колуном будет...либо чисто пыряльником.

 

В итоге получился нож с высокими прямыми спусками, унылый донельзя.

НО ведь можно уменьшить толщину клинка до 4мм, и поступить как на чистых финках - свести в ноль. Мастер который мне делал сказал что он с такими клинками еще не связывался, так что история на том и закончилась.

 

На мой взгляд хорош что с вогнутыми, что с прямыми - просто с прямыми просить клин 4мм толщиной и сведение потоньше.

 

Больше меня волнует выбор размеров - как было на чертеже, или как на уже готовом ноже заказывать (клин и рукоять длиннее)  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С прямыми спусками даже при 4 мм обуха и ширине 22 - тоже колун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С прямыми спусками даже при 4 мм обуха и ширине 22 - тоже колун.

Со сведением в ноль вовсе не колун. По крайней мере чистить картофан будет превосходно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со сведением в ноль вовсе не колун. По крайней мере чистить картофан будет превосходно.

Чистить картофан при длине в 150 мм? Можно конечно если чень хочется.

Мне как раз интересны вогнутые спуски. Я согласен именно на представленный образец, пусть даже и с таким темлячным отверстием.

С прямыми спусками это уже будет совсем другой нож и  выглядеть будет совсем по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а сапоги у всех есть?

У меня есть. И даже с голенищами. Как же в Питере и без сапог? Мы же на болоте живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со сведением в ноль вовсе не колун.

при такой ширине и толщине?

Колун и пыряльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luxembourg, если ты в Москве, могу дать свой экземпляр руками посмотреть.

К сожалению нет  :(

 

Мне нравится и с вогнутыми спусками. Вопрос только Александр делает ли вогнутые спуски или нет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, найти мастера на вогнутые спуски вполне посильная задача.

Просто, кмк, надо окончательно и бесповоротно определиться с ТЗ и количеством, а потом кинуть клич мастерам на минипроект.

Тогда и цена понятной станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при такой ширине и толщине?

Колун и пыряльник.

А это хорошо. Но при такой ширине и толщине с любыми спусками колун же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при такой ширине и толщине с любыми спусками колун же?

не-а, мой, с вогнутыми спусками, вполне неплохо режет. В этой теме я об этом когда-то писал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, найти мастера на вогнутые спуски вполне посильная задача.

Просто, кмк, надо окончательно и бесповоротно определиться с ТЗ и количеством, а потом кинуть клич мастерам на минипроект.

Тогда и цена понятной станет.

Так мало того чтоб мастер взялся, нужно чтоб он чертеж повторил как полагается, а не его видение с утверждением что "так лучше". Я с таким сталкивался уже не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я говорю - четкое ТЗ, залог успеха.

Так и ТЗ было, и чертеж, и фотки того что должно получиться - что уж проще.

Относительно Александра - по финке-сучку сужу воплощение чертежа в готовый проект наиболее точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без хорошего Т.З. получается Х.З.

Как специалист по ТЗ - согласен полностью. Только есть еще субъективные факторы восприятия, но это уже отдельная тема. Переписывался с Александром (Брянск) - говорит мастерскую обустраивает. Поэтому опять таки - будем ждать. Денег все равно не густо :-(   (но это я так, погундеть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже списывался с ним, говорит спуски только прямые возможны.

Хм. И как быть? Столько людей перед этим говорили, что прямые не канают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать ТЗ и искать мастера/мастеров.

 

Могу попросить нарисовать в автокаде (или не знаю что это за программа?) чертеж с размерами получившегося экземпляра (они с изначальным чертежом различаются)?

 

Для более четкого ТЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь.

Жаль конечно, что те чертежи не сохранились (при переезде с одной работы на другую все наработки погибли, когда внешний диск гавкнулся...), придётся заново рисовать.

Завтра попробую изобразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ответил что колесо на гриндер будет брать, то есть спуски вогнутые возможно, но надо будет подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться и скажу, что взял бы и с прямыми спусками в ноль :D  Но это я так - для поддержания разговора :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. А как были устроены ножны у реального "засапожного" ножа? Кто знает? Или их совсем не было?. Т.е. нож тупой и им только пырять. Или голенища должны быть очень облегающими, чтобы удерживать нож.  С какой стороны носился? Приятель (весьма сведущий) утверждает, что носился с внутренней стороны левой ноги. А мне всегда казалось, что на внешней стороне правой.

"Мы ребята ёжики

В голенищах ножики" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже было в теме - "что за халяву (укр. голенище) засунешь - то и есть засапожный" )).

Гостов на такой нож не было.

Просто обсуждали какой нож более удобен для такого ношения.

Я правша, и мне удобно - правый сапог с наружной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостов на такой нож не было.

 

Речь же не про ГОСТы ножа, а способ ношения. Возможно прорезали шов между голенищем и подкладкой? В эту щель вставляли нож. Складки шаровар скрывали рукоять.

post-10227-0-72557900-1490778464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тему от начала почитайте. И найдете ответы на все ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.