Перейти к публикации

Засапожный нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

нож должен быть плоским, грани сразу отмести,

А одно другому не мешает.

 

post-1718-0-73886200-1347461004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Йес! Мы сделали это! Денису - клинок за труды и понимание моего косноязычия, а нам всем отличный русский засапожный протонож в его различных ипостасях, но в рамках одного семейства. Можно делать, любых размеров и вариаций, и не надо говорить о Востоке и Западе -

"О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,

Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд.

Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,

Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?"

А мы - Россия и Украина, и нож с одной стороны похож на другие ножи, а с другой - своеобычен лица необщим выраженьем. Вот наш русский - вроде ничего особенного, а людям нравится: сколько мне уже человек написало в личку со всех концов страны с просьбой разрешить сделать реплику по нашим чертежам, и я всем говорю - делайте, нам оно больше не принадлежит, оно принадлежит истории .... всплакнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигушки.

 

Точно.

Как можно национализировать форму?

Колесо японское - от русского формфактором не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть настоящая толерантность. laugh.png

 

Глеб, не стоит...

Нормально же общаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё умиляемся то?! Я категорически против! не нож это засапожный , ни русский, не а-ля перс. мля, вы чего там !? нож имени товарища Мака!

терли тёрли про одно, про другое. а потом раз и пипец !

Нож василеостровский по мотивам навеяным....подставить нужное!

Если а-ля русский получился ништяк , то тут , буду брыкаться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йес! Мы сделали это!
Андрей Артурович, так какой чертёж правильный-то ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм,если нож действительно засапожный василеостровский , то да ,маку решать, а если нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё умиляемся то?! Я категорически против! не нож это засапожный , ни русский, не а-ля перс. мля, вы чего там !? нож имени товарища Мака!

терли тёрли про одно, про другое. а потом раз и пипец !

Нож василеостровский по мотивам навеяным....подставить нужное!

Если а-ля русский получился ништяк , то тут , буду брыкаться !

post-4206-0-34111400-1347476444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ктож его знает? Раздумья на тему, по моему, как-то поближе, чем вышеутверждённый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поближе , а совсем другой нож!

и он больше русский засапожный, чем на чертеже!

пусть не гранёная рукоять,пяточка то же на клинке или я не пойму? тогда какая то большая она.Показывал же раньше мак русские ножи с костяными рукоятями, прямой клинок, прямая рукоять,хотели же вроде таких ? я вот за а-ля перса ратовал, но сейчас считаю, что смело два типа делать надо , а уж если этого много, то ,то устаканивать один вариант для многих... И тут был рисунок чего то там, где два ножа, там ручка подходящая как бы . с клювиком.

Если же делать клювик как у шашки,в том или ином его виде. то это будет всё таки ближе к Кавказу. это уже какой век к 18 тянет. а мы про что говорили тут, про какие времена и территории?

Если попробовать отрешиться и так , трезво подумть, вот чертёж, вот нож medic_1966,а третий нож Данока ...а?какие мысли по происхождению оных?

Засапожный должен быть такой,что бы сразу большинство людей смогло выкупить,ну в смысле понять, что это именно ЗН,а -ля русский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В # 577 я писал про разные исторические периоды и разные засапожные ножи. Может, от этого и танцевать?

Но в любом случае, по моему, в засапожном должны угадываться какие-либо элементы уже созданного русского ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осталась самая мелочь-купить сапоги и их носить.

"мак в сапогах". прктчски готовое название новой сказки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я не врубаюсь, кто кричал, что засапожник д.б. кривой, я что ли? Я как раз ратовал за прямой типа нашего русского, но мне разъяснили, дураку, что настоящий русский засапожник кривой, хорошо, сказал я, кривой так кривой, давайте хотя бы уложимся в полоску, все согласились, Сэм нарисовал, теперь я виноват? Мне лично нравится, зачем снова повторять то, что мы уже создали? Нож вполне русский, догмы никакой нет, вносим любые нюансы, согласно личным вкусам, хоть алмазами усыпьте, я лично буду делать самый крайний, у которого кончик покрепше будет (не подумайте плохого), люблю я их (кончики) ломать. Царь - Циля-Абрам-Рафаил с мягким кончиком ... почему с мягким? Доживешь до моих лет, узнаешь ...

1681918.jpg

Zasapog_7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончик покрепче? Если отять же брать за основу рукоять от Nim Shehit из # 655, то можно так, но это как-то не впечатляет.

post-4206-0-28009300-1347479839_thumb.jpg

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня пугает ,Андрей Артурович, осень на дворе что ли?

За кривой я кричал, но не ятаганый клин - а-ля перс - это раз.

Второе - лично тебе нравится ? тоже довод, ты конечно вор авторитетный(вспоминаем классику ),но это неправильный нож засапожный , который может иметь место и должно , как по мне конечно.

Пяточки не должно быть,прогиб по РК либо больше , как ты показал, но так как за прямой ты ратовал - то прямая РК,спинка рукояти прямая, зачем там прогиб?Да и форма клинка ,ну мало было таких клинов на Руси!Нет? поправьте пожалуйста!

Я на него смотрю и видится мне армейский но, который вроде ты создавал, нет..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего подобного, какой армейский? Так рисуй свой вариант, я-ж тока за, покажи нам неумехам? По пяточке и пр., ну чего упираться в историческую справедливость, если ее не было, мы делаем НАШЕ видение прошлого, материальных свидетельств которого не сохранилось, ну нет четко атрибутируемого засапожного ножа, поэтому я лично хочу сделать современный нож, но по неким мотивам, чтобы можно было сказать - вот точно такого ни у кого не было, а у нас МОГЛО быть, андестенд? Вот по подсайдашнику дискуссов по форме не было, я попросил Zak-а дать размеры и тупо заказал реплику, ну нечего там обсуждать, есть четко идентифицируемые оригиналы с устойчивой легко узнаваемой формой. А нашего мальчика не было, есть херня на постном масле, показанная Висковатовым, ну не делать же бебут, извини пожалуйста? Ты или кто пишешь: казаки делали ножи из обломков сабель, поэтому казачий засапожник похож на бебут и имеет изогнутый клинок, ну и что? Ну делали, у меня самого обломки шашки лежат, ждут своего часа, какое это имеет отношение к нашей межпухе? В сапог логично засунуть прямой клинок, я это говорил с самого начала, хотите кривой - получи фашист гранату, мы напридумали удобно кривой нож, который легко тем не менее всунуть в сапог, ты сразу начал кричать - он кривой, да не такой ... рисуй, бери карандаш и рисуй. Я лично против плавно изогнутого шашечного клинка на ноже с огромной шашечной головой - это отголоски фуфла под названием нож пластунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончик покрепче? Если отять же брать за основу рукоять от Nim Shehit из # 655, то можно так, но это как-то не впечатляет.

Андрей, Вы не находите, что есть некая схожесть вот с этим?rolleyes.gif

post-1718-0-51580100-1347514335_thumb.jpg

Там с кончиком тоже всё в порядке.

Просто делать рукоятку плоской и будет тоже ЗН biggrin.png

 

А ещё вчера на кухне вечером тоже ЗН пользовался, вот таким biggrin.png

post-1718-0-77483300-1347515048_thumb.jpg

 

А вообще, почитал сегодня с утра всё, что тут написали со вчерашнего вечера и несколько удивился.

В основном удивился тому, что изначально прийдя к выводу, что как такового ЗН как определенного форм-фактора не существовало (вроде как практически все с этим согласились? если не так - поправьте меня), сейчас опять пошел новый виток приписывания ЗН определенных черт, которых по сути ни кто из нас и не знает biggrin.png

 

По мне, так ЗН - всё что может удобно таскаться в сапоге, и не более того smile.png

 

З.Ы.

О, пока картинки вставлял, да мысль ловил, МАК уже отписал практически то, что я пытался коряво изложить.

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

современный нож по неким мотивам....

ХЗ Андрей, но мотивы далеко далеко получаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис , не новый виток приписывания ЗН определенных черт, которых по сути ни кто из нас и не знает.А как говорит Мак - по мотивам.Мне не нравится, Ваш чертёж. я не вижу в нём засапожника, который можно сделать современным ножом и позиционировать таковым ,вот и всё, считаю,что он должен быть более приближенным к истории. к ножам историческим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю,что он должен быть более приближенным к истории. к ножам историческим.

Алексей, так мы тогда опять возвращаемся к тому, ЧТО считать тем самым "историческим ножом", приближенным к которому надо делать ЗН? biggrin.png

 

Основной то прикол в том, что вот этого-то самого "прототипа" ни кто и не знает biggrin.png

"Вот ведь где собака порылась"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.