Перейти к публикации

Конструктор "Собери топор" от Ижстали


zubik

Рекомендованные сообщения

а историю эту в железе с циферками 1982 можно как то заполучить???

только размышления: http://rusknife.com/topic/15766-чертежи-схемы-клейма-топоров/?p=643722

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, размышления не надь, тока саму железку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цэну у Сергея Прокофьича не спросили. :( Но он там постоянный, цэны вобще вменяемые... Но след. неделя я не смогу. Артём м.б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цэну у Сергея Прокофьича не спросили. :( Но он там постоянный, цэны вобще вменяемые...

ЕМНИП  1,5 рубля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, вот и он, неуловимые "два кольца"! Судя по расположению в Ижсталевском музее - первенец ихний. Еще одно клеймо разгадано :)

post-11529-0-97731200-1482064516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да точно, и непонятные буковки -код с годом выпуска. именно таким клеймом все они и помечены. что еще характерно - сделаны не по гост-у, всегда кажутся уточенными вусмерть, и этот музейный тоже

post-11529-0-37728900-1482065397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Два кольца" это вот такое клеймо.

Не очень похоже на то, которое показывает уважаемый Павел.

 

post-7741-0-54973000-1482413277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть такой топор, там именно что два кольца, такие же как на Вашем 1957. Только у меня год 1954 и клеймо старое, может, привели к форме как у Зика тех же времен(обратите внимание на бородку, она тоже стала зикоподобная) Кстати на моем сталь безобразно мягкая, успешно пилится ножовкой по металлу, притом что на протравке уксусом заметна более темная часть, прилегающая к РК.

 

А вот, КСТАТИ! Видел ли кто-нибудь топоры Ижсталь 60-х годов? Какое тогда было клеймо, выпускали то они за миллион штук в год, по идее везде должны встречаться, а вот не видел.

Гипотеза - то что сейчас выдают за ГПЗ, два кольца с ромбиком, все их видели, это и есть ижсталь 60-х и 70-х. Потом они лишились бородки и поголубели :) УПС!

post-11529-0-57335900-1482415311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом они лишились бородки и поголубели :) УПС!

от комбинатор :D

всё подогнал для ржача... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, я серьезно. Самое раннее клеймо современного вида, "зубчиком", что нашел навскидку в интернете это 1976г, 80-е уже все с зубчиком

post-11529-0-05054300-1482416247_thumb.jpg

Эх, жаль дядьки из ролика на 3-й странице темы в интернете не ищутся, спросить бы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и вообще нонсенс, которого в музее Ижсталя не знают. 1952!

post-11529-0-55174500-1482417823_thumb.jpg

у нас такой пробегал, не определили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, я серьезно. Самое раннее клеймо современного вида, "зубчиком", что нашел навскидку в интернете это 1976г, 80-е уже все с зубчиком

attachicon.gifbgLjBaUKQL.jpg

Эх, жаль дядьки из ролика на 3-й странице темы в интернете не ищутся, спросить бы...

Вполне может быть, вот если сравнить эти два клейма то много общего  ;)

post-13177-0-50522100-1482418538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-11529-0-52963200-1482422725_thumb.jpg

такой вот мне видится ряд эволюции клейм Иж-стали, от 1952 к 53-54 годам

Примерно в 55 клеймо стало круглым, заодно поменялась и форма штамповочная.

В начале 60-х к кольцам добавили ромбик и клепали такие топоры вплоть до 1975г, после чего сменилась эмблема на современную, но форма клейма осталась прежней, даже цена 73копейки такая же(застой однако :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой "ижорец" 1979г

Ижевские топоры никакого отношения к Ижоре не имеют. На реке Ижора расположены ПАО «Ижорские заводы» (Колпинский р-н СПб). Ижевск находится в Удмуртии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif15943708.jpg

такой вот мне видится ряд эволюции клейм Иж-стали, от 1952 к 53-54 годам

Примерно в 55 клеймо стало круглым, заодно поменялась и форма штамповочная.

В начале 60-х к кольцам добавили ромбик и клепали такие топоры вплоть до 1975г, после чего сменилась эмблема на современную, но форма клейма осталась прежней, даже цена 73копейки такая же(застой однако :) )

На сегодня самая правдоподобная и аргументированная версия.Эпохальная версия.Мне даже никогда в голову не закрадывалась мысль,что эти кружочки с ромбиками к ИЖу имеют отношение.Спасибо товарищу,что нашёл видео про ИЖевский завод.Я искал-не нашёл.И с УПСами всё стало ясно.Грустно.Тайна перестала быть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. Но вот нашел странный артефакт, который слегка портит выстроенную схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. Но вот нашел странный артефакт, который слегка портит выстроенную схему

Я не думаю,что этот топор портит картину.Наоборот доказывает,что эти пресловутые колечки с ромбиками и без относятся к ИЖам,так как и без клейма по форме видно,что это ижевский топор.Ну а что клеймо чудное такое,так можно отнести это какому нибудь переходному моменту,перед запуском в серию например,отработка дизайна,да мололи чего.Человеческий фактор наконец.Это не главное.Главное,что колечки с ромбиками и без к ИЖам отношение имеют.Надо будет осмыслить ещё данное событие,вскрыть закрома и проследить эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще интересно, почему современные Ижи называют себя "уральский кованый топор", где Ижевск и где Урал, нет ли тут следа Зик-а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

"Поросенок на протезе", ранний худой или более поздний , разъевшийся - это   клеймо Ижстали, что легко подтверждаемо.

 

При всем уважении : Никто пока не предоставил реальных документированных доказательств того, что "Два кольца" и тем более "Два кольца с ромбиком" имеют хоть какое-то отношение к Ижстали. 

 

Кажется, в теме про топоры 1 ГПЗ приведен большой список существовавших  подшипниковых заводов.

ИМХО, учитывая , сколько их уже закрыто, склоняюсь больше к версии, что два кольца и два кольца с ромбиком - это клейма каких-то уже закрытых подшипниковых заводов. Не стоит валить все неизвестные клейма в один завод, рано или поздно, кому-то попадется инфа по этим клеймам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.