Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

дуб слоится, скалывается.

потому че-нить приличное с него ножом сделать трудно

вгрубую придать форму ножом, а потом напильники, шкурки

 

режу я по дереву и пластикам всякими морами да хултами-чего под руку подвернется

нержой, углем, трифлексом, ламинатом-в общем то все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да не, на ДВП у "викингов с клеймом фроста" и у нержи и углеродки РК после 3-5 реза подгибается - угол заточки маленький, и даже легкая подводка не очень помогает. sad.png

А по мягкому ОТЛИЧНО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дуб дубом. с ним кстати проще. а вот попробуйте сосну полежавшую стругануть (угол плинтуса вывести например). картина будет вообще ужасающе плачевная. особенно углеродистые Моры такое не выдерживают. один проход и ножик в сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь: рассматривая нож, и это прежде всего касается т.н. "этнических/традиционных" ножей, мы должны всегда иметь ввиду то назначение, которое им положено "по родне".

В случае с морёнком, мы задаем себе вопрос: в каких областях хозяйства шведы использовали дуб? В первую очередь архитектурные элементы домов/колодцев и т.п.

Второе - мебель, причем мебель не рядовая, а из разряда "дорогих". И все. Больше некуда его совать - как в силу редкости древесины, так и по функционалу.

Свежий дуб, из которого могла например изготавливаться рукоять на инструмент "по быстрому", режется на ура, но работа с подготовленным деревом, ножа просто не требует.

А вот береза, которая сочетает в себе и твердость. и прочность, и легкость обработки - наоборот, будет крайне востребована во всех повседневных нуждах, для которых и пременялся поясной, личный нож.

Здесь можно также вспомнить и французкие складешки как яркий пример - да, ножи красивые, конструкционно и стилистически интересные, но поддевать ими люки, или пытаться резать тот-же дуб - извращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поздравляю :) Ну и как впечатления? Сам все не могу решиться на вариант с подобной гардой, хотя все раздумываю о нем, как о ноже для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хреновые впечатления

Роман, ну это же нож для неотытных пионеров! Для взрослого дяди, конечно он хренов, а детишкам-то в самый аккурат будет!

 

Вот совсем детский нож без острия, небольшая РК и всё. Для совсем маленьких.

 

post-874-0-13970100-1336332433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот чего мени в скаутах бесит-это верхняя часть гарды, которая со стороны обуха.

именно она превращает в общем то не плохой детский\женский ножик в кусок не рабочего нечто.

вот те же крафтсмены

http://www.tojiro.spb.ru/product/1-0612-nozh-classiccraftsmen-612m/

611 и 612-просто замечательные ножи.

аналогом скаута является 611 по ручке и таки я их сравнивал.

я не понимаю, за-ради чего изговняли хороший ножик, ведь верхняя гарда ничегошеньки не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогом скаута является 611 по ручке и таки я их сравнивал.

я не понимаю, за-ради чего изговняли хороший ножик, ведь верхняя гарда ничегошеньки не дает.

 

Буду значит ребенку 611й покупать и ножны а-ля скаут для большего колориту мастерить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о ноже для ребенка.

Да и не только для ребёнка,рукоять 100мм вполне мне подходит...От клиночик бы чуть длиннее... ну да и так здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не только для ребёнка,рукоять 100мм вполне мне подходит...От клиночик бы чуть длиннее... ну да и так здорово.

 

Это понятно, что рукоять там вполне взрослая. Я просто старшему (первый класс заканчивает) присматриваю нож - летом хочу с ним и младшей на пару-тройку дней на залив с палаткой выбраться, чтобы "жить как Снусмумрики" :) Все-таки вариант без гарды, ИМХО, пока рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивая фотография. Викинг полезная моделька.

Не помню, писал кто или нет, на новых морах 511-546 рукояти без литников. Очень удивило. А так же удивили несимметричные спуски :) Ну не все ж коту масленица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотке, вроде, молодой канюк-зимняк!

Мог сам сдуру схватить с земли - они известные "мусорщики", сбитых машинами животных на дорогах подбирают...

 

Или, если орнитологи отловили и кольцевали на левую лапу, то могли сунуть рукоять ножа для захвата, а птица не успела выпустить при взлёте!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или, если орнитологи отловили и кольцевали на левую лапу, то могли сунуть рукоять ножа для захвата, а птица не успела выпустить при взлёте!...

 

Предположение логичное, но тогда бы, ИМХО, нож был бы в ножнах, а тут явно лежал в/на снегу без ножен. А фото вообще - блеск, типа "лечу на охоту" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация автором снимка описана. Но со смехом рассказал, что не только есть "сороки-воровки", но и "беркуты-воры".smile.png

 

Han Bouwmeester Nature Photography

http://www.hanbouwmeester.nl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлу-найфоману зачёт.однозначно!Единственно,уточню.что спёр он Викинг нового образца.Старый Викинг имел прямой обух,до острия и полую,до половины рукоять.Изготовив пробку из резины,можно было держать разную мелочь.Да,на этом попробовал холодное воронение,получилось приемлемо..

post-30-0-17780400-1336803838.jpg

post-30-0-35657200-1336803847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с орлом потрясная фотка. )))

А викинг с дырдочкой - это разве не китайса-кун? Я только подделки видел с пустотелой рукоятью.huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по фото викинг - подделка. красный из углеродки, а этот на нержу по блеску похож... И надписи викинг не делали ни фрост ни мора... Вроде...

Фото можно с другой стороны ножа и ножен? Ну и обух за компанию. Дабы развеять или укрепить сомнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честный Викинг у Юрия. у меня точно такие же ножны. правда нож посвежее - рукоять уже не полая и линейка на 2 см короче из-за скоса

post-755-0-22538200-1336832441_thumb.jpgpost-755-0-96674500-1336832462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичного Викинга обнаружил в инструментах у отца в кладовке - обменял на 511ю, т.к. Викинг уже винтажный - таки надпись Фрост - это уже история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честный Викинг у Юрия. у меня точно такие же ножны. правда нож посвежее - рукоять уже не полая и линейка на 2 см короче из-за скоса

Такой и у меня есть, вопрос именно за дырявую ручку. Хоть бы по годам прикинуть если подлинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.