Перейти к публикации

Вопросы новичков


hungryforester

Рекомендованные сообщения

хантсманы скорей всего идентичны (по железу); отличия - в материале накладок и дырочке в накладке под булавку у "настоящего" хантсмана

 

с венгерами примерно то-же самое - отличия в форме(и возможно материале) накладок

"S" - значит security - имеется педалька разблокировки замка основного клинка (типа с фиксатором - хотя и не очень понятно зачем он на таком малыше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 921
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Небольшая голосовалочка ( просто нравится реально все три ножа, но сейчас нужно выбрать один)

Собственно тема: "Если бы я сейчас выбирал один нож для ношения в чехле на поясе, то я бы взял:

1) Victorinox Huntsman

2) Wenger Evolution 17

2) Wenger Evolution ST 17.814"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из предложенных - Wenger Evolution ST 17.814, ибо пила - можно ей не пользоваться, но у швейцарцев это зачетная штука, ну и пилка для ногтей для меня реально нужнее, чем крюк и дополнительный мелкий клинок. Хотя ножницы и пилка у меня есть в карточке, поэтому... Солдат Адидас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая голосовалочка ( просто нравится реально все три ножа, но сейчас нужно выбрать один)

Собственно тема: "Если бы я сейчас выбирал один нож для ношения в чехле на поясе, то я бы взял:

1) Victorinox Huntsman

2) Wenger Evolution 17

2) Wenger Evolution ST 17.814"

Ну уж если вам все равно на венгеровские ножницы, то я голосую за Wenger Evolution S17, хоть его тут и нет. Без резинок, просто красный. Если викс, то большой Outrider. Ну не люблю я клинки без фиксаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооружившись, благодаря Вашим советам и информации с портала, поехал вдумчиво крутить в руках выбранные модели + Outrider. Что понравилось в ножах, писать не буду - это же швейцарцы , а вот то, что не лягло на душу - напишу

Первым крутил Outrider :большой он , хочется поменьше. Так же понял, что такая форма рукояти мне тоже не очень нравится.

Вторым был Wenger Evolution 17: из-за накладок кажется толстым; ножницы и их пружина вызвали вопрос (вспомнил, что в одном обзоре читал, что они для ниток подойдут, а для остального - под вопросом); шило-развёртка откровенно странная; инструменты уж как-то странно легко открываются и закрываются.

Третьим был Huntsman (camo): шило смог открыть, только подцепив отвёрточкой из китайского складничка. Очень туго , даже подломил ноготь немного. Крючок я так и не понял ( открывается тоже достаточно туго).

Общие впечатления, которое вызвало вопрос. Vic., произвёл впечатление более гармоничного и качественнее сделанного продукта ( фиксация отвёртки , очень понравилась),но , почему ,при однотипности ножей , Венгер стоит дороже?

Victorinox Huntsman - 32$

Wenger Evolution 17 - 42$

Разница, практически в чехол для ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подзабыл, как там отвертка фиксируется-то? На Венгерах, там да.

 

Венгер стоит дороже, видимо, потому что он поизящнее? Однако и серия Classic тоже стоила солидную цену. Кажется, так в лоб этот вопрос здесь еще не поднимался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется разница в цене сильно зависит от места приобретения

 

сам когда-то делал похожий выбор, но у меня есть оба - венгер софттач 17 и хантсман, а решить не мог с каким ехать в командировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвёртка в виксе, которая совмещена с открывалкой для бутылок, фиксируется в положении 180 и 90 градусов. Мне викс показался более изящным, чем венгер.

Везде где смотрел, венгеры стоят дороже чем виксы.

Рыч, а всё же, каким более чаще пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас - мультом

но только потому что ни того ни другого (сейчас) под рукой нет

 

ножи очень похожи

консервооткрывалка лучше у викса, но у венгера более многофцнкциональна (в т.ч. частично компенсирует тупое шило без режущей кромки)

мелкий клиночек викса мне показался совсем излишним - пилка для ногтей венгера в целом полезней

 

ножницы в целом почти равнозначны - у викса лучше всем кроме пружины (НМВ); виксовская бывает ломается, а найти замену не везде возможно

 

отвертка викса конечно "фиксируется" в промежуточном, зато отвертка венгера имеет оригинальный механизм фиксации под нагрузкой - случайно не сложится на пальцы (виксовская как-то складывалась - крайне неприятно)

 

бонус викса - крючок

девайсик может и не особо полезный, но и веса/места не занимает

+ если хантсман на эколайновский - обычно есть штатное место для булавки

 

клиночек венгера нравится больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

консервооткрывалка лучше у викса

надо всем в подписи повписывать, кому какая лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще лучше у Линдера wink.png

чуть хуже у ГАК-а/вейтер-а

 

викс VS венгер: виксовская открывает чище, но по эргономике больше нравится венгеровская

венгеровская еще и с багом, который не лечится - короткая, портится накладка о край банки

 

поэтому по итогу разница минимальна, счет ничейный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного не понял работу венгеровской пружины в ножницах, точнее не понял пружина ли это вообще. А в чём разница между Victorinox EcoLine 3713 и Victorinox Huntsman?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не пружина (у Венгера на ножницах), это "штанга" :) Пружиной там сконцевая работает.

К вопросу "лучшести" Венгера добавлю бутылкооткрывашку: за один зацеп гарантировано пробку сдергивает, у Викса надо как минимум дважды дернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём разница между Victorinox EcoLine 3713 и Victorinox Huntsman?

Только накладками.

Эколайн - накладки из нейлона (матовые), нет отверстия под булавку, щит просто выдавлен в накладке и покрашен серебряной краской. Минусы: нет отверстия под булавку, нет гламурного вида. Из плюсов: царапины не видны (а все что видно можно затереть мелкой наждачкой))), меньше скользит в руках, не боится спирта, при падении накладка не трескается, а получает вмятины. Раньше были как второй сорт - економ-версия. Сейчас линейка позиционируется, как ножи для работы (частого использования). Мой EcoLine 3713 2004 года по качеству даст фору современным с целлидоровыми накладками.

Хантсмен - накладки из целлидора (глянцевые), есть отверстие под булавку (можно докупить или подобрать подходящую по размеру), щит из тонкой металлической пластинки (вместе с накладками придает ножу более гламурный вид). Плюсы: есть отверстие для булавки, красив, зараза. Минусы: видны царапины, немного больше скользит в руке, накладки боятся спирта, при падении возможны сколы накладки. В отличие от эколайн, накладки плохо уживаются с разной мелочью в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит упомянуть про цветовые вариции накладок, на этой серии матовые нейлоновые есть красные и (не уверен?) желтые люминисцентные, а вот целлидоровые - красные, черные, камуфляжные, точно есть красные прозрачные, м.б. и еще какие-то, всякие... :)

 

victorinox-huntsman-camo-with-carabiner-dscf2282-300x225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще шикарный Black Edition.

На картинке Спартан, но это просто как образец накладок. smile.png

post-182-0-56933700-1333353126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что нет серийных Алоксов с ножницами, а уж со штопором нет Алоксов даже кастомных. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Wenger metal, а складную пилу по дереву можно Фискарс купить, оно и эффективнее ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильное место и правильных людей выбрал человек, чтобы получит совет, как обойтись всего лишь одним универсальным швейцарским ножом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек еще и спросил правильно, какой из весьма сходных ножей купить laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарас, на всякий случаю поясню. Никто не хочет обидеть или задеть, просто у большинства присутствующих был подобный путь. С теми или иными отступлениями.

 

1. Какого швейцарца выбрать Викторинокс или Венгер.

2. Почитаю на форуме какая модель универсальнее.

3. нафига мне два почти одинаковых ножа.

4. как хранить кучу купленных ножей.

5. Радостно объявить жене - "Радуйся, что швейцарцев покупаю, они бюджетные. Представляешь что бы было, если бы я кортиками увлекался?!"

6. Подарю знакомым, хорошо что подарок покупать не надо.

7. В чем дело?! Чем больше дарю, тем больше ножей копится!!!

 

В общем... мало кто из присутствующих, по свооей доброй воле, обошелся только одним швейцарцем. А ведь все хотели изначально выбрать одну модель. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я всё понимаю :) и чем дальше тем больше проникаюсь мыслью о двух ножах , типа : Farmer Alox 0.8241.26 + Alox Classic 6221.26

но штопор тоже нужен :)

 

Ну и не знаю, как эти два ножа уживутся в чехле на поясе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проблема, у меня прямо сейчас два лезермана в одном (причем штатном) чехле уживаются, и ваши уживутся, надо только чехол с двумя отсеками забацать smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоел я Вам наверное за эти дни, но , кажись определился ( как уже понял со своим первым швейцарцем , потому-что - они гады все красивые и явно будут пополняться у меня smile.png ) Специально ещё раз поехал в магазин, перемацал ножи и чехлы, прикинул и так и сяк ( планирую повседневную носку ножа) , убил часа 1,5 времени и остановился на Victorinox EcoLine 3713 + Victorinox Multiclip 1858 (вместо цепочки будет паракордовый шнурок и темлячёк Monkey Fist) . Почему EcoLine, потому что понял, что ни с одним чехлом мне не удобно, а вот в заднем кармане джинс - самое оно .

Перед тем ,как заказать себе сей наборчик , контрольный вопрос начинающего к уже осознавшим пристрастие к швейцарцам ( да и дабы поднять Вам настроение) - я правильной дорогой иду? smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, удивлен стойкостью целлидоровых камуфляжных накладок. Болтается постоянно в кармане - сумке с кучей железяк и ни одной царапинки. Кто знает чем там аппликация нанесена на черный целлидор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.