Перейти к публикации

Вопросы новичков


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Да там не особо толстым нож получается. Тем более, что если на долгую память, да на долгие года, то... через некоторое время и ножницы могут понадобиться и еще чего. А носить в чехле можно, тогда гарантированы завистливые взгляды товарищей. Еще и с дарственной надписью заказать можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 921
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

был у меня тинкер с отверткой вместо штопора - однажды даже мебель разбирал при офисном переезде...

но "удобство" такой отвертки то еще... для себя решил что штопор полезней - даже с учетом очень нечастого юза по прямому назначению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штопор полезней - даже с учетом очень нечастого юза по прямому назначению...

Ну, для ребенка актуальнее открывалка для пива. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Народ, а вот подскажите плиз. Я как то спрашивал про отвёртку часовую, мне ещё показывали на каком то сайте импортном чел по годам из разложил все инструменты. Ткните пальцем плиз. Вопрос вот почему вскочил. Пришёл мне ещё один Компакт, и в глаза сразу бросилась часовая отвёртка. Она не гранёная и жало чуть длиннее. Ну я как дотошный в этих вещах, начал сравнивать ножи по миллиметрику и увидел что на пришедшем ноже и надписи Викторинокс, Свисс Мэйд и Стаинлесс имеют чууууууть меньший шрифт чем на моём старом. В остальном вроде как всё одинаково... Опять старьё подсунули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О? нашёл http://victorinox.saam007.com/91mmtools.php#miniscrewdriver

 

Судя по отвёртке ( позиция 3) , нож в 2009 сделан и ри раньше. А вот по надписям чё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по надписям чё?

 

 

Опять старьё подсунули?

Типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, гады!

 

Слуште, у меня ж и Центурион старьё, как мы тут выяснили, 2006 год максимум, так если Викс будет клепать ножики такими темпами, завалы же образуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять старьё подсунули?

 

не старьё, а раритет :)

 

я вот таскаю в кармане Меркатора 1920-х годов, но старьём его не обзываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завалы же образуются.

Какие завалы? Вот Джо ворчит, а у самого уже швейцарцев 4 или 5. А на земле 7 миллиардов человек. Т.е. много потенциальных покупателей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не старьё, а раритет :)

 

я вот таскаю в кармане Меркатора 1920-х годов, но старьём его не обзываю

 

Раритет для ценителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завалы же образуются.

Какие завалы? Вот Джо ворчит, а у самого уже швейцарцев 4 или 5. А на земле 7 миллиардов человек. Т.е. много потенциальных покупателей. :)

 

Если быть точным, то в понедельник будет 8 :) Хотя вот реально мог бы обойтись и одним :D А из этих восьми.... три ну совсем не в кассу :) Вот нафига покупал? Вот наверно такие как я и помогают избавляться от старья. А что, не так? Что касается Компакта, нож то не популярный у широких масс, а у меня вона, аж два :) Потом эти замены моделей с одной на другую. Это тоже не свойственно нормальным людям :)

 

ЗЫ Потенциальных то много, только вот наличие старья в магазинах говорит о завалах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потенциальных то много, только вот наличие старья в магазинах говорит о завалах

Это говорит только о том, что продавцы отправляют то, что сверху лежит. Т.е. последние завоз. Нож не колбаса - не портится.

Потом эти замены моделей с одной на другую. Это тоже не свойственно нормальным людям :)

Судя по фоткам конфисканта в аэропортах, нормальным людям свойственно... купить нож за 20-30 баксов (стоимость еды в каком-нить МакДонадьдсе), а в аэропорту выкинуть. А потом снова купить и не париться, ведь их почти в каждом сувенирном купить можно. Ну это как с... зубной щеткой. так и происходит смена ножей у нормальных людей из сытых стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на счёт изменений с отвёрткой или с другими инструментами допустим всё ясно, но вот всякие надписи зачем менять? Какой в этом смысл? Вот смотрю на свой старый Кибер Тул... На нём ещё надпись Rostfrei есть и арбалет присутствует. Ну и липили бы так всё время. Ладно немецкое слово убрали, а арбалет кому помешал? А уж тупо изменение шрифта ваще фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда старье от не старья отличать? Так и поговорить не о чем будет. Простор для коллекционеров опять же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит только о том, что продавцы отправляют то, что сверху лежит. Т.е. последние завоз. Нож не колбаса - не портится.

 

Во! Грамотное предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит только о том, что продавцы отправляют то, что сверху лежит. Т.е. последние завоз. Нож не колбаса - не портится.

 

Во! Грамотное предположение.

...как в бухгалтерии FIFO-LIFO (методы учета ТМЦ): Last In-First Out; First In-First Out

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в интернет магазинах, но в реалии я обычно видел так... открывает продавец дверку рекламного Виксовского стенда и отдает то, что сверху лежит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые комрады,а подскажите мне неразумному, в чём смысл односторонней заточки на Викс ГАК(однорукий,полусеррейтор,овальное отверстие для открывания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удешевление, думается. Тем более сколько там того плейна, чем и зачем его точить с другой стороны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю(может и неправильно),что серрейтор нужен в первой трети клинка(возле рикассо),поскольку силовой рез приходится именно на эту часть,а вот ближе к острию-именно плейн,для тонкой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, при стамеске (односторонняя заточка) проще серрейтор резать. У меня вместе с виксом два полусеррейтора и один полный серрейтор - два из них стамески. А по поводу расположения - тут видимо кому как, я наоборот был недоволен серрейтором на бёкеровском трансе - там все наоборот, в итоге строгать этим ножем не реально, хотя там и серрейтор зубастый. В общем лично мне больше нравится вариант от Викса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю(может и неправильно),что серрейтор нужен в первой трети клинка(возле рикассо),поскольку силовой рез приходится именно на эту часть,а вот ближе к острию-именно плейн,для тонкой работы.

У Викса очень удобный и не зубастый серрейтор. Он не мешает обычной работе. А если принять во внимание ГАК и САК, то возле рикассо удобнее плейновый участок. Ведь рядовой солдат не вырезает по дереву фигурки. А вот колышек заточить, веточек тоненьких нарезать (для толстых пила есть), картошку-морковку на полигоне почистить и порезать - тут плейн лучше у рикассо, а не наоборот. А вот шнурок на ноге раненого товарища или штанину или сапог - тут удобнее, когда серрейтор сразу начинается, чтобы не пихать весь клинок в ботинок, одежду или сапог. :) Но это тоже моё сугубо индивидуальное ИМХО, без претензий на истину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю(может и неправильно),что серрейтор нужен в первой трети клинка(возле рикассо),поскольку силовой рез приходится именно на эту часть,а вот ближе к острию-именно плейн,для тонкой работы.

У Викса очень удобный и не зубастый серрейтор. Он не мешает обычной работе. А если принять во внимание ГАК и САК, то возле рикассо удобнее плейновый участок. Ведь рядовой солдат не вырезает по дереву фигурки. А вот колышек заточить, веточек тоненьких нарезать (для толстых пила есть), картошку-морковку на полигоне почистить и порезать - тут плейн лучше у рикассо, а не наоборот. А вот шнурок на ноге раненого товарища или штанину или сапог - тут удобнее, когда серрейтор сразу начинается, чтобы не пихать весь клинок в ботинок, одежду или сапог. smile.png Но это тоже моё сугубо индивидуальное ИМХО, без претензий на истину. smile.png

вот не говорит, а прям поёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

силовой рез

Что это такое?

Рез с приложением максимального давления.

В случае строгания - рез с наименьшим рычагом от рукояти, т.е. как можно ближе к ней (там, где у Виксов плейн). За счёт этого всё усилие идёт на рез, а не на выворачивание руки.

 

Сергей всё доходчиво и правильно описал. Обсуждалось не раз в разных темах на Ганзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с потягом-то не сильно силово порежешь виксом таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а почему на клинках алоксов надписи только с одной стороны, у офицеров с обоих, а у алоксов лишь с одной, неужели уменьшение издержек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто различные линии клепают. А уж коли аллоксы пошли от солдатских, зачем солдату излишества? Да и на солдатах с обратной стороны год выпуска проставлялся, теперь не ставят на Пионерах вот она и пустая получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.