Перейти к публикации

Вопросы новичков


hungryforester

Рекомендованные сообщения

А на лайнерных ширше и оси толще, вот и "служебные" получаются. И я с этим согласен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 921
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А на лайнерных ширше и оси толще, вот и "служебные" получаются. И я с этим согласен ;)

 

Тогда и клин нужно было бы толще делать :)

 

ЗЫ А по 111 мм кто нить ответит? Может их солдатами банально в простонародии так назвали?

 

ЗЗЫ Кстати на вене классик я штопор поправил. Открыл, лезерманом за нижнюю часть схватил и подогнул. Теперь всё чётко как на виксах. Ах, да, заточка клинка, грубовато спуски сняты, пришлось поправить. И шире они чем на виксах кстати. А ваще, хоть я и имею всего два венгера против 4-х виксов, но даже при этом соотношении качество не в пользу венгеров. Виксы более вылизаны. Вылизаны это не в смысле качества голтовки если чё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по 111 мм... Может их солдатами банально в простонародии так назвали?

Да. Это в общем народное - в противовес тому, что мелкие официально называются "офицерскими".

 

111 мм "солдатскими" стали с 1993: с 1993 - DAK (Centurion), с 2003 - GAK (OH Trailmaster), с 2008 - SAK (OH Trailmaster) и ещё немного других - например, Outrider (армия Малайзии).

Да и то, не "солдатские", а армейские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Это в общем народное - в противовес тому, что мелкие официально называются "офицерскими".

 

111 мм "солдатскими" стали с 1993: с 1993 - DAK (Centurion), с 2003 - GAK (OH Trailmaster), с 2008 - SAK (OH Trailmaster) и ещё немного других - например, Outrider (армия Малайзии).

Да и то, не "солдатские", а армейские.

 

О, логика меня не подвела. Спасибо.

Так имхо нужно следовать данному факту и не называть все подряд швейцарскими АРМЕЙСКИМИ ножами. Имхо и на форуме неплохо бы это соблюдать и не писАть где попало "SAK" или "армейский", а слово "солдатский" ваще забыть ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ессесно. Я так и делаю. ;)

 

Но вообще-то, они в каталогах и сами пишут "армейские" на что ни попадя. :)

 

post-138-0-44508100-1312457254_thumb.jpg

 

post-138-0-62222700-1312457347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Народ, а по надписям на клинках есть подобная шняга? Я смотрю на своём старом Кибер Туле надписи другие и ещё есть арбалет и плюсик какой то под ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ессесно. Я так и делаю. :)

 

Но вообще-то, они в каталогах и сами пишут "армейские" на что ни попадя. :)

 

Я выше отмечал, что некоторые 84 мм у них тоже попали под это. А может это для младшего офицерского состава ;)

 

ЗЫ Я где то даже встречал, что Венгер называли САКом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) :) :D

 

Чё смеёмся? Типа фак не читаем? Может тут про штампы? http://rusknife.com/...ndpost__p__7399 Так блок у мну ганза, а узнать хоцца ща ;)

 

Кстати, а чё там такое Швейцарский солдатский нож - Victorinox и Wenger Soldiers Нет таких ножей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где то даже встречал, что Венгер называли САКом.

есть такое - типовой двухрядный алокс

SI - standart issue - 1.77.10 (емнип)

от соотв. викса отличается другой формой клинка (пропеллер менее выражен, клина по обуху нет) и антабкой в сквозной оси шила-отвертки

 

про штампы лучше у Константина поспрошать - сам не помню деталей

в двух словах - до какого-то года был штамп с арбалетом и швейцарским крестом (плюсик), означал что сколько-то процентов (большая часть) произведена в швейцарии... потом вроде отказались(как будто чисто орг. момент)...

надписи (и написание) на другой стороне тупья менялись по годам

 

для кого-то наличие арбалета имеет ценность типа лишнего подтверждения "настоящести"

 

кстати, на клинках 91мм с арбалетом - тупье заметно толще (емнип на пару десятых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для кого-то наличие арбалета имеет ценность типа лишнего подтверждения "настоящести"

 

Для коллекционеров по видимому, ибо на "скорость" не влияет ;)

 

ЗЫ Вобщем как я понял из обрывков инфы, то мой Кибер Тул выпуска до 2005 года. Ну в принципе где то в это время я его и купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где то даже встречал, что Венгер называли САКом.

есть такое - типовой двухрядный алокс

SI - standart issue - 1.77.10 (емнип)

от соотв. викса отличается другой формой клинка (пропеллер менее выражен, клина по обуху нет) и антабкой в сквозной оси шила-отвертки

1. Wenger Swiss Army Knife (SAK) 1.70.01 Standard Issue (Alox, 93 mm)

 

2. Вообще-то Джо говорил не об этом.

Да на Венгеры офицерские тоже пишут SAK. Но Виксы это "The Original Swiss Army Knives", а Венгеры - "The Genuine Swiss Army Knives". Т.е. одни "оригинальные", а другие "истинные".

Ну конкурируют они друг с другом - дело ясное. Кто кого переоригиналит. ;)

 

Далее. По арбалету с плюсиком:

"Плюсик" - швейцарский крест.

Штамп арбалета (он же "зонтик") - символ принадлежности фирмы к организации Swiss Label, объединяющей производителей Швейцарии. Гарантирует качество товара и прочее.

 

И хотя на Виксы знак арбалета не ставится с 2005 г., Victorinox остаётся действительным членом организации Swiss Label. Т.е. отсутствие штампа ни о чём не говорит.

На Венгерах арбалет и по сей день присутствует.

 

Более подробную информацию (в т.ч. списки фирм) можно найти на сайте www.swisslabel.ch

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Wenger Swiss Army Knife (SAK) 1.70.01 Standard Issue (Alox, 93 mm)

 

2. Вообще-то Джо говорил не об этом.

Да на Венгеры офицерские тоже пишут SAK. Но Виксы это "The Original Swiss Army Knives", а Венгеры - "The Genuine Swiss Army Knives". Т.е. одни "оригинальные", а другие "истинные".

Ну конкурируют они друг с другом - дело ясное. Кто кого переоригиналит. :)

 

Далее. По арбалету с плюсиком:

"Плюсик" - швейцарский крест.

Штамп арбалета (он же "зонтик") - символ принадлежности фирмы к организации Swiss Label, объединяющей производителей Швейцарии. Гарантирует качество товара и прочее.

 

И хотя на Виксы знак арбалета не ставится с 2005 г., Victorinox остаётся действительным членом организации Swiss Label. Т.е. отсутствие штампа ни о чём не говорит.

На Венгерах арбалет и по сей день присутствует.

 

Более подробную информацию (в т.ч. списки фирм) можно найти на сайте www.swisslabel.ch

 

Сенькс.

 

А что касается кто кого , то Викс победил, ибо купил Венгер ;) А ещё, как по мне, то у Венгера маленькие ножи маловаты, а большие большеваты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается кто кого , то Викс победил, ибо купил Венгер

Тут вот какое дело...

Когда Венгер в 2005-м пошёл с молотка, Викторинокс приобрёл его с официальной оговоркой - чтобы швейцарское производство "осталось в Швейцарии", т.е. чтобы иностранный капитал не завладел производством.

Возможно это действительно правда и выразилось это в приобретении контрольного пакета акций, если таковые имеются.

Дело в том, что внешне, по крайней мере по представлению в интернете, в маркетинге ничего не изменилось - как были конкурентами, так и остались. Хотя направления независимого развития компаний с того момента официально изменились:

Victorinox - "Practical Luxury"

Wenger - "Active Outdoor"

(сканы документа есть в "Швейцарцах")

Но внешне всё осталось почти без изменений.

 

Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот какое дело...

Когда Венгер в 2005-м пошёл с молотка, Викторинокс приобрёл его с официальной оговоркой - чтобы швейцарское производство "осталось в Швейцарии", т.е. чтобы иностранный капитал не завладел производством.

Возможно это действительно правда и выразилось это в приобретении контрольного пакета акций, если таковые имеются.

Дело в том, что внешне, по крайней мере по представлению в интернете, в маркетинге ничего не изменилось - как были конкурентами, так и остались. Хотя направления независимого развития компаний с того момента официально изменились:

Victorinox - "Practical Luxury"

Wenger - "Active Outdoor"

(сканы документа есть в "Швейцарцах")

Но внешне всё осталось почти без изменений.

 

Всё ИМХО.

 

Дык вроде как всё так и есть. И инфа из разных источников именно такая. Только я бы, после того как Викс купил Вена, но оставил за ними все права, не называл уже их конкурентами. Мне ближе например - независимое подразделение Викса. Или холдинг например, где дочерняя компания Венгер, но со своими правами. А что б как то разграничить поле деятельности, определили эти самые направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я бы... не называл уже их конкурентами. Мне ближе например - независимое подразделение Викса.

Можно и так, но смысл всё-равно не изменится. ;) Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно и так, но смысл всё-равно не изменится. :) Имхо.

 

Кстати, посмотрел я тут еще разного, ну типа для самообразования ;) Венгер разочаровал. Качество в сборке, заточке, обработке и т.д., ниже чем у Викса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество в сборке, заточке, обработке и т.д., ниже чем у Викса.

Эт зря - одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Субъективно Венгер меньше царапается - конструкция другая, грани алюминиевых плашек не торчат, как на некоторых викториноксах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые! Я как раз новичек и прошу помочь понять, что я прикупил. С виду Wenger. НО! Инструкция вся на русском и ТОЛЬКО на русском.

post-2684-0-99963300-1312908598_thumb.jpg

post-2684-0-33677100-1312908616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея индекс модели, можно и без фоток :) Удивительную вещь прикупил - пила есть, пассатижи есть, ножницы есть. Отвертки крестовой ни одной нет. Я вот из-за отверток вместо S52 выбрал Victorinox Hercules :) Но данный Венгер хорош и без них :D

 

Еще есть темы КТО ЧТО НОСИТ и У КОГО ЧТО ЕСТЬ, велкам в бесконечные воздаяния хвалы швейцарским ножам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танкист, а в чём вопрос? ;)

 

Вы купили Wenger Evolution S52 (1.52.59.300), 85 мм. Выпуск - сентябрь 2010.

Судя по коробке, оригинал.

Предназначен для продажи в России (RU), с инструкцией на русском языке.

 

Ну печатают они инструкции на русском и RU ставят на стикере - это не подделка.

 

Загляните в Коробки ножей Victorinox и Wenger на 2-ю страницу...

А вообще, начинать надо с оглавления форума - тут немного, всего 4 страницы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танкист, а в чём вопрос? ;)

 

Вы купили Wenger Evolution S52 (1.52.59.300), 85 мм. Выпуск - сентябрь 2010.

Судя по коробке, оригинал.

Предназначен для продажи в России (RU), с инструкцией на русском языке.

 

Ну печатают они инструкции на русском и RU ставят на стикере - это не подделка.

 

Загляните в Коробки ножей Victorinox и Wenger на 2-ю страницу...

А вообще, начинать надо с оглавления форума - тут немного, всего 4 страницы. :)

Большое спасибо! Я не знал таких вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу предложить уважаемому сообществу найфоманов загадку. Я совсем недавно начал пользоваться Victorinox-ами. Режу клинком-шик! Открываю банку-прекрасно! Открываю бутылку-класс! И тут меня словно кто толкнул- осмотри открывашку. Осматриваю. И что же? От первой же пробки начинает шелушиться покрытие! Там где носик открывашки встречается с краем пробки. Ладно, думаю, брак попался, с кем не бывает. Но меня снова кто то подталкивает- посмотри другие ножи! Достаю ножи из коллекции, коими еще НИЧЕГО не делал. Смотрю открывашки-все покоцаны причем похоже! Я в магазин смотрю ножики-почти на всех то же самое! И главное облуплены похоже! Где собака зарыта?

post-2684-0-87552000-1313080194_thumb.jpg

post-2684-0-21390000-1313080206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф 2танкист

 

искитим - столица мира? ;)

Я дико извиняюсь, но я не понял намека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От первой же пробки начинает шелушиться покрытие!

Гм... Странно.

Все инструменты "швейцарцев" ничем не покрываются, кроме пил-ножовок по металлу старого образца.

Чистая дешёвая нержавейка - 1.4031/x39Cr13. Какой смысл её хромировать? ;)

 

На китайских копиях тоже такого (какого-либо покрытия) замечено не было, afaik.

 

Кстати, на Ваших фото не очень хорошо видно - фокус не попал в нужные места. Но на "отшелушивание" это, имхо, не совсем похоже.

 

post-138-0-57147500-1313121105_thumb.jpg

 

post-138-0-77278600-1313121117_thumb.jpg

 

Фото ножа целиком можно увидеть? 2 фото, нож с 2-х сторон с открытым клинокм и инструментами, но так, чтобы штамп не перекрывался.

Кстати, если фототехника слабовата, фотографировать лучше при дневном/солнечном свете.

 

 

P.S.: Рассмотрел "зуб" открывшки на карманном Хантсмене - да, там тоже наблюдается нечто подобное. Но это не покрытие - это, так сказать, заглаженные открыванием оставшиеся следы обработки. Это место (внутренняя поверхность выемки "зуба") из-за труднодоступности при финишной галтовке не обрабатывается, т.е. не полируется или частично. Поэтому там остаются, тэксэть, остатки оставшихся следов черновой/получистовой обработки. Но никак не шелушение.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Фотоаппарпата у меня нет, я на телефон фотографирую. Извиняюсь за качество, лучше никак.

post-2684-0-51120900-1313332423_thumb.jpg

post-2684-0-03109900-1313332448_thumb.jpg

post-2684-0-07971400-1313332460_thumb.jpg

post-2684-0-02020200-1313332478_thumb.jpg

post-2684-0-97473200-1313332487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом, это ж речь не об одном ноже. У меня все Victorinox ы такие. И в магазинах только такие попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.