Jump to content

Вопросы новичков

Recommended Posts

Сейчас будет плавный подвод к тому, что надо два швейцарца. Один большой - для села, а другой - офицерского формата.
Не два, а три - ещё брелок с флешкой... wink.png

post-2675-0-38417400-1319733968_thumb.jpg

Чего-то не вштыривают эти флэшки. Две вещи я не приемлю в виксах - флэшки и фонарики. Ну еще мп3. И пластиковые инструменты. И... И...

(в продолжение разговора...)

А я всё же за Forester. Замок надёжнее во всех смыслах. А кроме того в ём оси/заклёпки толще. tongue.png

Из лайнерных - Форестер (центральное расположение клинка; возможность выбора модификации с одноруким клинком; варианты накладок: обычные с пинцетом и зубочисткой и прорезиненные без; ломовитая отвертка), из ригельных - Аутрайдер (Форестер с ножницами, накладки бывают черные и красные, в шиле есть отверстие). Для Аутрайдера желательно чехол, а в штопор обоих можно ввинтить мини-отвертку.

Последний раз, когда сюда заглядывал, сошлись что Форестер - оптимальный вариант.

Послушав вашего совета, взял Форестер (заказал в интернет магазине). Красного не было, а черный тоже не плох smile.png

С ножницами тоже думал, но подумал что такой нож будет слишком толстым, не знаю прав ли я. К сожалению, выбираю только "заочно", пощупать-посмотреть негде.

Еще вопрос новичка - хочу еще сыну что то подобрать, но 111 мм. как Форестер будет великоват ему (так думаю или нет?), сейчас он в 7 класе и очень любит такие вещи.

так вот, есть ножи 68 мм., и 93 мм. но в описании написано что и там,и там длина лезвия 60-65 мм. Это верно или это ошибка в описании? Как то странно, рукоятка длиннее а лезвие нет ?

Хочет с ножницами,пилочкой для ногтей,пилой по дереву (это он увидел на видео,когда себе выбирал) ... от себя добавляю- открывалки,штопор,а он не у всех есть, вместо него - отвертка ( что тут думать, еще чуть чуть и будет с друзьями пить пиво и вино smile.png, так что пригодится) какие модели посоветуете?

с пилочкой для ногтей и пилой по дереву - только венгер

стандартные длины виксов (в сложенном виде):

58мм - classic/rambler etc - самый мелкий брелочный/наключный

84мм - waiter/bantam etc - самый мелкий "офицер"; есть алоксовая версия

91мм - spartan/climber/huntsman etc - "обычные" офицеры

93мм - pioneer/farmer etc - т.н. "алоксы", с люминевыми анодированными рукоятями

108мм - solo(+) - все что осталось от старой серии safari

111мм - alpineer/forester etc - "солдаты" с фиксирующимся клинком

венгеры:

?? мм - брелочный вариант (чуть больше аналогичного викса); вроде как бывают с фиксатором

85мм - офицеры, практически идентичны по размерам 84мм виксам; бывают с фиксатором клинка

120мм - "солдатские" нью рейнджеры

комплектация - выбирайте сами по потребностям/наличию/возможностям

PS бывают и в других типоразмерах, но заметно менее доступны/распространены и часто специфичны

Форестер красным и не бывает. Только черный и "адидас" smile.png

Отвертка на спине вещь бесполезная. Если только в свайку переточить... Лучше Huntsman-а купите. У меня был в 8-ом классе. Вино не употреблял. Только водку smile.png

Или вот http://www.victorinox.com/ch/product/Swiss-Army-Knives/Category/The-Original-Swiss-Army-Knives/The-Original-Swiss-Army-Knives-large-size-91-mm/Ranger/1.3763

Хочет с ножницами,пилочкой для ногтей,пилой по дереву (это он увидел на видео,когда себе выбирал) ... от себя добавляю- открывалки,штопор какие модели посоветуете?

Вообще это описание Wenger EvoGrip S17 и похожих, они меньше виксов, наряднее, дороже smile.png Только надо посмотреть, как вам те ножницы, ибо они с зубчиками. Зато пилочка для ногтей есть. По цене от Хантсмена не сильно дороже. Но дороже.

Вот викс и оный Венгер.

SAK-Victorinox-3-3713-VS-Wenger-EvoGrip-S17-DSC_0342-480x256.jpg

Чего-то не вштыривают эти флэшки. Две вещи я не приемлю в виксах - флэшки и фонарики. Ну еще мп3. И пластиковые инструменты. И... И...

а как к часам на ноже отношение? :)

а как к часам на ноже отношение? smile.png

да так, ничё

post-295-0-85615900-1319949626_thumb.jpg

вот очень давно были ручки с часами жк - хорошо :)

а как к часам на ноже отношение? smile.png

да так, ничё

вот очень давно были ручки с часами жк - хорошо smile.png

Швейцарские часы ничуть не хуже швейцарских ножей. Я очень люблю их часы, вот мои любимые часы smile.png

post-3016-0-15616600-1319958568_thumb.jpg

Хантсмен компактнее, но нет пилки для ногтей, а Рейнджер, ИМХО, уже не для кармана - нужен чехол, но полностью подходит под запрос.

мунтайнер

Да, вот похожий вопрос про Виксы: http://talks.guns.ru/forummessage/64/568575-m22268651.html

Итогом тоже стал Маунтайнер. Но, имхо, для семиклассника пила по дереву интереснее напильника (смотря какой семиклассник, конечно).

Так что

Wenger EvoGrip S17

Только ножницы с зубами, но как раз и пилка для ногтей к месту.

:)

летом на даче попробовал пилить деревяху маунтайнером - был приятно удивлен

имхо такое: пила хантсмана/кэмпера - именно аутдорный (типа лесной) вариант, а маунтайнер лучше для всяких хозработ... срез ровный (почти гладкий) и производительность оказалась лучше чем ожидал... по сырой древесине толку практически не будет...

В те времена, когда у меня был только Маунтайнер, я им тоже пилил все подряд. Отлично пилит пластик, сухое дерево, железяки, оргстекло. Для города он получается более многоцелевой, чем Хантсман. Думаю, что для детского рукоделия тоже. Особенно, если найти нож с арбалетиком на клинке. У них напильник лучше "маникюрит", не такой агрессивный как последний выпуск.

Но пила по дереву имеет свой шарм. Она сама по себе приятный инструмент. :)

Я спросил еще раз сына и как результат - ножницы и пилочку удалили из списка желаемого инструмента. В итоге остановился на Victorinox Camper Black 3613.3R

post-3016-0-44753000-1320164705_thumb.jpg

Маунтайнер сильно перегружен ( мне кажется).

Верно вы подметили, пилка вызывает интерес у ребенкаsmile.png

механик еще очень интересен должен быть

и кстати - сравнительно недорог

еще моделист какой-то был... но они же не в каталоге?.. я бы МастерКрафтсман приискал, то бишь Рейнджер с отверткой?, да новые ношу обычно

А отвертка на месте штопора - не вызывает?

Hiker, например

Точно, про отвертку забыл. Тогда Хайкер.

МастерКрафтсман и Механик толще, не удобно будет носить.

Хочу подарить такую вещь, что бы была у сына на долго и что бы постоянно пользовался, и что бы была необходима, и что бы с гордостью мог сказать друзьям что отец подарил :)

Потому и пытаюсь выбрать идеальный вариант. А так как в этом деле новичек, то лучший вариант - спросить совета.