Перейти к публикации

Сегодня - день космонавтики


Ringa

Рекомендованные сообщения

Мы живём в уникальное время. Вроде бы, 50 лет - это не так уж много.

 

Довольно существенное количество тех, кто читает этот пост, помнит (может, смутно, может, частично, но помнит), КАК это было. У меня помнят родители. Что было солнечно, что было прохладно. Как солнце слепило, когда их отпустили с уроков. Как было волнующе и немножко страшно, потому что непостижимо. Как плакала бабушка - почему бы?..

 

Мы с детства знали всех космонавтов в лицо и по именам. А сейчас в передаче с Цекало и Квартетом И выходит - прости, Господи! - овца, похожая на всех супер-звёзд российской эстрады одновременно, и не знает, кто такая Валентина Владимировна Терешкова. Ни имени, ни фамилии. Ну, логично предположить, что какая-то женщина однажды полетела первая... но "имя что-то вылетело".

 

Так почему же плакала бабушка? А бабушка боялась. Он улетел в никуда, что там произойдёт, что он увидит и почувствует, не знал никто. Вернётся ли? Живым ли? Здоровым ли? Вменяемым ли? Чудо произошло. Это чудо - наше. Так мало осталось тех, кто пережил Беду - войну, но ещё очень много людей, для которых 12 апреля 1961 года не история, а жизнь. И огромный праздник. И для меня тоже это - Праздник, начало новой жизни, старт новой эпохи, который невозможно ни забыть, ни недооценить, ни умалить.

 

С Праздником вас всех, а особенно тех, кто хоть в какой-то мере причастен к нему. К космосу, к планетам и звёздам. Спасибо за всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, спасибо огромное за правильную тему и прекрасные слова.

 

К празднику себя отношу довольно косвенно, ибо высшее образование имел честь получить в Санкт-Петербургском университете аэрокосмического приборостроения. Так что я в некотором роде аэрокосмический инженер. Однако к космосу прикоснуться не получилось, хотя и всегда мечталось.

 

Низкий поклон всем тем кто двигал и продолжает, не смотря ни на что, двигать наши космические программы.

В этой связи хочу упомянуть очень дорогого мне человека, моего отца, внесшего существенный вклад в разработку ряда систем, которые до настоящего момента работают в каждом космическом аппарате, будь то спутник связи, космический корабль или орбитальная станция.

 

Спасибо, отец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником!Всех нас!Все Мы имеем отношение,и не косвенное.На космос работала Вся страна.В начале семидесятых проходил производственную практику у Решетнёва в КБПМе.Помню.Забыть не могу.С праздником !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником!Как ревёт ракетный движок - слышал и именно видел ,хотя в ГУКОСе и не получилось служить.

РВСН 1984-1992 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы с женой рождены в СССР.

это наша Родина.

и пока живы те, кто это помнит, эта Родина жива.

 

с праздником космонавтики Великой Империи всех нас!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале семидесятых

Золотое время ;) Еще пятнадцать лет космической эры :D

 

В начале девяностых РКК "Энергия" уже сильно смахивала на музей... А семерка так и летает.

 

С праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, у нас в Измайлово такой салют был! КЛАССНЫЙ! Как будто без сценария, как будто мальчишкам отдали на откуп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Праздником! Знаю, отец мой непосредственно причастен к этой дате и ко многому последовавшему за ней, потому эта дата близка особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, что хороший человек, жаль непоявляющийся здесь, имеет к космосу прямое отношение.

Я про Эндрю Ника.

Пойти, что ли на ганзу его поздравить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в Измайлово такой салют был! КЛАССНЫЙ!

Даже из окна было здорово смотреть ;)

 

С праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 лет спустя...

Уже 62 года :)

 

Подарок к празднику успешно прилетел надысь из КапЯра в Сары-Шаган... ну, такое время. 

 

С Днем космонавтики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Только что поздравлял академика Академии космонавтики, а сам имею от Федерации медаль. С праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Днем космонавтики!

(От Федерации космонавтики есть медаль Циолковского и грамота...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мемориал на месте гибели Гагарина и Серëгина близь д. Новосëлово Киржачского района Владимирской области. 

IMG_20230412_133517.jpg

IMG_20230412_133719.jpg

IMG_20230412_133749.jpg

IMG_20230412_134005.jpg

IMG_20230412_134158.jpg

IMG_20230412_134225.jpg

IMG_20230412_134325.jpg

 

IMG_20230412_134427.jpg

IMG_20230412_134452.jpg

IMG_20230412_134641.jpg

IMG_20230412_134821.jpg

IMG_20230412_140151.jpg

IMG_20230412_140215.jpg

IMG_20230412_135753.jpg

IMG_20230412_135802.jpg

IMG_20230412_135645.jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну добавить видео от 12 апреля 2011 года (я там в трех кадрах мелькаю :) )

 

Скачать видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.