Перейти к публикации

Helle


Рекомендованные сообщения

Извините, может, я гоню, но не похоже это на березу...

http://rusknife.com/...attach_id=80451

На сосну это похоже. Прямые волокна, у меня ещё более ярко выражено (фото пока нет).

Проверил, все работает.
Алексей, теперь действительно работает. Но только что не работало. Честно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 773
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Handle material: Birch
Алексей, я ж не спорю, что у Хелле на сайте именно "бирч" написано... ;) Просто может я ограниченный человек, никогда не видал берёзы с такой прямолинейно-волокнистой структурой... Вот сосну видал, и показалось мне очень похоже... Кстати, тщательно "пронюхал" :) рукоять, показалось, что льнянкой пахнет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, теперь действительно работает. Но только что не работало. Честно...

Верю.

 

 

Алексей, я ж не спорю, что у Хелле на сайте именно "бирч" написано... wink.png Просто может я ограниченный человек, никогда не видал берёзы с такой прямолинейно-волокнистой структурой... Вот сосну видал, и показалось мне очень похоже... Кстати, тщательно "пронюхал" smile.png рукоять, показалось, что льнянкой пахнет...

Сомнения понятны. И необоснованными. кстати, мне не кажутся... Но пока ничего сказать не могу. Будет оказия - спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стабилизированная карельская береза. пропитка очень глубокая. я бы даже сказал насквозь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю "копать вглупь"... wink.png В этой теме пост №40 Александра ака Solex. 1-е и 2-е фото, особенно второе. http://rusknife.com/...attach_id=28460 Снизу вверх Полар, Фьеллкнивен и Тайга. Первое фото, материал рукоятей снизу вверх : точно карелка, вроде карелка, карелка ? Странная структура. Фото два, материал рукоятей снизу вверх : карелка, карелка, а это что ? blink.png Ну не бывает у карелки такой ярковыраженной линейной структуры (имхо, конечно, я не эксперт). И у простой берозы не бывает. А ?

Вот у Толлекнива тоже явно линейная структура рукояти:

Tollekniv.jpg

Изменено пользователем Slonyash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает прямослойная структура, взгляните хотя бы на Розелли Хантинг из УХС стали. привычных нам завитушек нет. а как пропитка структуру выделяет - это дело случая

поэтому меня и поразило заявление директора Хелле, что он деревяхи в России закупает. с трудом верится. если только, мильпардон, у барыг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому меня и поразило заявление директора Хелле, что он деревяхи в России закупает. с трудом верится. если только, мильпардон, у барыг
Так может они и впаривают ему сосну под видом березы ? wink.png

Сижу, промазываю тайговые ножны обувным воском. Вчерашняя пропитка "втянулась" полностью. Думаю раза на три пропитать. А кто из уважаемых Хеллеводов как с современными ножнами поступает в плане защиты от воды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у Толлекнива тоже явно линейная структура рукояти:

 

Поддерживаю - на берёзу совсем не похоже. У меня на финках какой только берёзы нет, но нигде нет подобной текстуры. На сосну действительно похоже, и цвет от пропитки неравномерный, как всегда бывает у сосны. Только я не слышал, чтобы из сосны рукояти делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не сосна, уважаемые. 100%. карелка (те же 100%). можно конечно у Артема Вокарта уточнить, что он там увидит. вроде был у него Толик

 

как с современными ножнами поступает в плане защиты от воды ?

ножны Эггена пропитывал касторовым маслом. результатом доволен. воду не пьют и помягче стали, прям как я люблю. а от восков кожа дубеет tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С материалом рукояток у Хелле все как-то запутано. Например, Fjellbekk: на сайте написано "Walnut", а на других сайтах часто встречал "Merbau", что больше похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не сосна, уважаемые. 100%. карелка (те же 100%).
Денис, ну НЕТ ЖЕ ! Может быть, это какая-то прямолинейная берёза (обычная, средней полосы), но карелка такая не бывает !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не сосна, уважаемые. 100%. карелка (те же 100%).
Денис, ну НЕТ ЖЕ ! Может быть, это какая-то прямолинейная берёза (обычная, средней полосы), но карелка такая не бывает !

 

+ 1

Вроде, где-то читал (может у дядюшки Рагнара на сайте?), что на Толекнив, как на дешёвый нож, ставят простую берёзу!

Подобную текстуру я когда-то получил на рукояти Моры №2 от К.Дж.Эрикссон, когда смыл краску и слегка обжёг древесину, чтобы избавиться от "ворса".

(У хвойных слишком крупные поры, поэтому ИМХО для рукояти они малопригодны, даже можжевельник со временем рассыпается, если его не стабилизировать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, хоть +1 хоть -. но вот уж на просто березе такой густой вязкой структуры получить никак нельзя

 

п.с. рою который день коробки на предмет показать прямослойную карелку. пока никак. куда делась - неведомо

 

п.п.с. как раз у Рагнара в переводе "просто" береза может означать как раз карельскую березу, но не кучерявую, исключительно которую мы все привыкли считать чистопородной карельской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этих берез, кстати - тьма-тьмущая разновидностей! Я, например, давно караулю на ганзовской барахолке - вдруг кто продавать будет березу Эрмана или березу Шварца; говорят, по твердости они прямо-таки северное железное дерево. А хеллевская рукоять, о которой спорят, вполне себе наша своеобычная береза кучерявая может быть. А может и низкосортной карелкой оказаться - собственными глазами видел такую доску карелки: полметра скучнейший прямослой, хоть ручку к швабре делай, дальше - "глазки" и свилеватости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и низкосортной карелкой оказаться - собственными глазами видел такую доску карелки: полметра скучнейший прямослой, хоть ручку к швабре делай, дальше - "глазки" и свилеватости

вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сайта Хелле, пункт Тайга :

Handle material: Birch

Там, где на рукоятке карелка, так и сказано : Handle material: Curly birch

К примеру, у Бессеггена. Там и видно, что карелка...

Вот. И вообще, Алексей обещал при оказии спросить насчет материала, "я лучше пережду" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

бывает прямослойная структура, взгляните хотя бы на Розелли Хантинг из УХС стали. привычных нам завитушек нет. а как пропитка структуру выделяет - это дело случая

Не соглашусь. У карелки прямослоя не бывает, у обычной березы, из средней полосы России к примеру, наоборот, никакой иной, кроме прямослойной не бывает. На R-200 стоит стабилизированная береза. Обычная, не карелка. Вот и вся загвоздка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На R-200 стоит стабилизированная береза. Обычная, не карелка. Вот и вся загвоздка)

да ладно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам удивился, но тем не менее это так. Обычная стабилизированная береза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо тут, либо на ганзе (что более вероятно) в розеллевской ветке обсуждалось. Честно говоря, это тот редкий случай, когда я был бы рад ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Отличная находка.

В буклете HELLE 70-х годов под его фото уже нет названия и лишь

надпись DISCONTINUED – «снят с производства». Выходит нож более ранний и редкий.

Надпись на клинка 18|8 + nigh carbon edge, на ламинате видел.

post-920-0-14793400-1348312019_thumb.jpgpost-920-0-98466100-1348312034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Отличная находка.

В буклете HELLE 70-х годов под его фото уже нет названия и лишь

надпись DISCONTINUED – «снят с производства». Выходит нож более ранний и редкий.

Надпись на клинка 18|8 + nigh carbon edge, на ламинате видел.

post-920-0-14793400-1348312019_thumb.jpgpost-920-0-98466100-1348312034_thumb.jpg

спосибо.smile.png а какой нож под компасом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото кликабельны, но это два снимка рядом. Можно рассмотреть крупнее.

Нож, что ниже компасат Dyre Vaa был у Андрея Мака и в книгах показан и где-то в темах и на Аксанале проходил.

Александр, размеры Вашего ножа выложите, хочу с, тем, что ниже Henting knve №20-25-27 сравнить.

Вроде на фото №25, а в ножнах №27, значит есть и №20 - три размера одной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото кликабельны, но это два снимка рядом. Можно рассмотреть крупнее.

Нож, что ниже компасат Dyre Vaa был у Андрея Мака и в книгах показан и где-то в темах и на Аксанале проходил.

Александр, размеры Вашего ножа выложите, хочу с, тем, что ниже Henting knve №20-25-27 сравнить.

Вроде на фото №25, а в ножнах №27, значит есть и №20 - три размера одной модели.

размер верхнего 34,2см.-21,5см-4см.-3мм.

 

размер нижнего 30см.*17,5см*3,5см*3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.