Перейти к публикации

Про Часы


Fet

Рекомендованные сообщения

11.12.2022 в 19:49, Hwalev сказал:

А это памятные часы ЗИМ 1967 г. со шлифовкой мостов "Женевская волна" . Петродворцовый часовой завод, калибр 2603 на 16 камнях. Тоже на этой неделе забрал из ремонта ( мост баланса совсем был откручен)

P1550912.JPG

P1550922.JPG

В качестве пояснения: Когда в наградных часах ЗИМ окончательно вышел из строя механизм 2602 Самарского завода им. Масленникова, ( армейская служба - дело тяжелое) в их корпус, с сохранением внешнего вида и циферблата, был установлен более надежный и престижный калибр Петродворцового завода 2603 с большим числом камней. Котлета  котлете рознь. Тут прежнему владельцу важно было обеспечить дальнейшую работу наградным часам, в ущерб аутентичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Забрал вчера из ремонта ЗИМ  с родным калибром 2602. ( В процессе прошлого бытования была утрачена секундная стрелка)

P1560201.JPG

P1560206.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Красивые! Только секундной стрелки не хватает.

Вообще -то она там есть. Суть ремонта и заключалась в ее установке.

Калибр 2602 , исполнение с боковой стрелкой.

Изменено пользователем Hwalev
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hwalev, странно, что я вас на часовом форуме не вижу.. приличная коллекция уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexandr_L сказал:

Hwalev, странно, что я вас на часовом форуме не вижу.. приличная коллекция уже

Ничего странного,  не считаю что являюсь коллекционером часов . У моего часового собрания нет никакой определенной концепции. Я  покупаю часы, которые меня чем-то привлекли. Использую их для повседневной носки , забочусь о них и , когда они барахлят, отдаю их в ремонт знакомым часовым мастерам. Мне нравится делать своим часам уникальные ремешки и браслеты. А то, что их со временем собралось более 120 экземпляров - ну, так само получилось. Как говорил домовенок Кузя - "Я не жадный, а домовитый"

По поводу часового форума:  при необходимости я его посещаю, но не больше. Не готов принять некоторые правила форума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alexandr_L сказал:

120 экземпляров.. это через день можно носить разные часы целый год

Так и ношу, каждые часы выгуливаются примерно 3 раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, hungryforester сказал:

А каких марок сколько?

Не дошли руки составить список. ( Это как приводить в порядок свою библиотеку - главное, не открыть какую- нибудь книжку).  В основном , отечественные заводы 50-70 годов.

Хранятся часы кучками по 10 шт.  В каждой  набор разных часов - и механика и на батарейках, и отечественные и импортные , разного дизайна и времени производства. Каждая кучка носится 1-2 недели ( как получится). Потом достается следующая , и так по кругу.

Изменено пользователем Hwalev
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. У меня десяток часов всего. Ношу по неделе каждые по очереди, перемежая наши и "не наши". И то не успеет ничего надоесть, глаза намозолить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hwalev сказал:

Не дошли руки составить список. ( Это как приводить в порядок свою библиотеку - главное, не открыть какую- нибудь книжку).  В основном , отечественные заводы 50-70 годов.

Хранятся часы кучками по 10 шт.  В каждой  набор разных часов - и механика и на батарейках, и отечественные и импортные , разного дизайна и времени производства. Каждая кучка носится 1-2 недели ( как получится). Потом достается следующая , и так по кругу.

Успокаивает, что не один я сумасшедший....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От сумасшествия есть лекарство, это наши художники. Я старое не покупаю, нет развалов в близости, да и комплексы, то-се, хотя какие-то образцы советского дизайна ценю весьма. Виртуально. И вот насчет нового... Понравилась мне Амфибия с красным цифером "снайперским", ношу, ремешки переставляю... год хотел купить к ней зеленую или синюю, ну попалась синяя на нейлоновом ремешке конкретно задешево, заказал.

 

Достаю. Где секунда?! А она густо-красная на густо-синем фоне. Это кошмар. Ее не видно. Совсем. Ну, не купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

Где секунда?! А она густо-красная на густо-синем фоне. Это кошмар. Ее не видно. Совсем. Ну, не купил.

А тебя так сильно секунды нужны? 

Зачем тогда секундомер продал?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед Новым годом посетил выставку часов из собрания Эрмитажа. Проходит с осени у нас в Оренбурге.

В разделе "Выставки" выложил фотоотчет. Если модераторы сочтут, что лучше перенести эту информацию сюда, возражать не стану.

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Сэм сказал:

А тебя так сильно секунды нужны? 

Зачем тогда секундомер продал?))) 

Так раз стрелка есть, видно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто уже не так хорош зрением, считываемость циферблата имеет бОльшее значение, чем что-то другое. Лично я уже давно не пользуюсь часми с "рябыми" или a-la Stealth циферблатами, для меня хорошо читаемый цифер это уже необходимость.

 

IMG_5179.thumb.JPG.98761d39f05cc0b1c3f9d2537020a967.JPG

 

 

IMG-3473.thumb.jpg.c2cb82b57c668ff6c9a4da0656e2e342.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, hungryforester сказал:

От сумасшествия есть лекарство, это наши художники. Я старое не покупаю, нет развалов в близости, да и комплексы, то-се, хотя какие-то образцы советского дизайна ценю весьма. Виртуально. И вот насчет нового... Понравилась мне Амфибия с красным цифером "снайперским", ношу, ремешки переставляю... год хотел купить к ней зеленую или синюю, ну попалась синяя на нейлоновом ремешке конкретно задешево, заказал.

 

Достаю. Где секунда?! А она густо-красная на густо-синем фоне. Это кошмар. Ее не видно. Совсем. Ну, не купил.

В смысле художники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которые циферблат и стрелки Востоку раскрашивают, не всегда удачно.

 

Красный и голубой, темно-красный и синий неразличимы при плохом освещении, они этого не знают. Собиратель имеет шанс из маниакального состояния перейти в депрессивное... а может и забросить это дело(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, hungryforester сказал:

Которые циферблат и стрелки Востоку раскрашивают, не всегда удачно.

 

Красный и голубой, темно-красный и синий неразличимы при плохом освещении, они этого не знают. Собиратель имеет шанс из маниакального состояния перейти в депрессивное... а может и забросить это дело(?)

А, в этом смысле... я старые советские собираю, современного Востока у меня три штуки, пара Ракет, пара Штурманских, все. А советских пара коробок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал по радио про какого-то немца, который советские часы собирает, так он одному музею в России несколько сотен часов подарил, вот где коллекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сэм сказал:

Сделал себе на Новый Год подарок. 

IMG_20230106_120350.jpg 

Ну конечно, якоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

 

Интересно, а откуда у него столько советских довоенных часов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hoff сказал:

 

Интересно, а откуда у него столько советских довоенных часов? 

он книги по истории русского часопрома писал. Сейчас уже в возрасте плюс, вроде как, онкология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.