Перейти к публикации

Советские кортики


мак

Рекомендованные сообщения

thebig, Олег, наконец добрался до кортика. У моего на 49-й год номер N04852. На 47-й - N02286.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По ЗиК 1970 какие мнения будут-они выпускались? Или ЗиК с 1971года возобновил выпуск(клеймение) после 1958года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

 


По ЗиК 1970 какие мнения будут-они выпускались?

В книге в списке клейм 70-й год присутствует. А что, есть сомнения в их существовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вчерашний:

 

post-269-0-72965000-1396382208_thumb.jpg

 

Я рыболовный сезон открыл. Или сезон охоты на львов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты так скоро адмирала соберешь по кусочкам. Поздравляю с уловом.

 

Спасибо, Сергей! "Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен" (с). В смысле, адмирал :) Дальше развивать тему не буду, всё равно манекен в форме ставить некуда, так что ограничусь ремнями. Следующая цель - пояс-шарф инженерно-технического состава, такой же, только белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У мене по кортикам миллион вопросов!

1- зачем нужна подозрительная цеплялка на цепочке первого от пряжки ремешка?

2- Должна ли быть прописная большая "Г" на хвостовике?

3- Что за подозрительные ромбики выдавлены на оковках ножен и на хвостовике?

4- Может ли "зик" и год с номером быть выдавлен еле-еле, как будто нацарапан?

5- С каких пор появились подвесы с якорями?

6 - Какова толщина лезвия и как тонко оно сведено?

7- Могут ли на настоящем кортике ВМФ 1951 года быть зазоры между верхней обоймой рукояти и гайкой со звёздочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У мене по кортикам миллион вопросов!

С таким списком Вам явно сюда: http://rusknife.com/topic/15448-книга-советские-кортики/

Если кратко:

1. для подвешивания кортика в вертикальное положение, когда мешает в обычном.

2. это клеймо приёмки, могут быть разные

3. сборочные клейма на позолоченных деталях ножен 50-х годов

4. да, ИМЗ и ЗИК 40-х годов (электрокарандаш?)

5. в начале 50-х, точно не помню

6. размеры есть в инете

7. между клинком и гардой должна быть кожаная прокладка. Если она утеряна или деформирована, то теоретически может появиться зазор, хотя по идее там резьбы с запасом. Возможно кортик сборный, нужно смотреть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Хорошая тема. Была у меня ситуация. Товарищ попросил сделать копию кортика ВМФ довоенного. Был у его отца морского офицера, но остались только ножны. 8 месяцев по ночам на кухне ваял. Сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да. Хорошая тема. Была у меня ситуация. Товарищ попросил сделать копию кортика ВМФ довоенного. Был у его отца морского офицера, но остались только ножны. 8 месяцев по ночам на кухне ваял. Сделал.

Достойно. Смущает только "довоенный" кортик. Это царского образца или 40-го года? Если образца 40-го года, то до войны их ещё не было, производство наладили только к концу 41-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойно. Смущает только "довоенный" кортик. Это царского образца или 40-го года? Если образца 40-го года, то до войны их ещё не было, производство наладили только к концу 41-го.

Самого кортика я по понятной причине не видел. А ножны были вполне стандартными с якорем на приборе. Только очень юзаные. Слова "довоенный" это цитата слов моего товарища. Знаю только, что его отец воевал под Ленинградом. Я не углублялся. Но когда делал копию уже у своего хорошего знакомого брал его собственный для образца. НЕ поленился, съездил в Питер в военно-морской музей и т.д. Тот, что мне на время дали разобрал, снял все размеры. Даже фотки по детальные в трех проекциях где-то лежат. Как-то так. Да, забыл. Мне показалось, что тот утерянный изначальный кортик был немного длиннее, чем последующие послевоенные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне показалось, что тот утерянный изначальный кортик был немного длиннее, чем последующие послевоенные
насчет длины не помню (вроде одинаково было), а вот по форме клинка мой кортик (90-х годов) и кортик отца (60-х годов) немного отличаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм,Я могу ошибаться, но тот более ранний был немного (о.2-о.3 мм)тоньше более поздних. Повторю. Это только ощущение - поздний кортик в старые ножны заходил с большим трудом, что можно объяснить просто деформацией ножен от времени. Но при этом сами ножны были больше (длиннее), чем у поздних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне показалось, что тот утерянный изначальный кортик был немного длиннее, чем последующие послевоенные.

 

Всё верно. Кортики образца 40-го года немного длиннее образца 45-го (на память 1-1.5 см, сейчас некогда искать). По толщине надо померить точно, никогда не задавался этим вопросом. И главное внешнее отличие - отсутствие кнопки фиксации. Соответственно, на ножнах тоже нет паза для крючка. По Вашему описанию восстанавливался бескнопочный кортик военного выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin,Я тоже обратил внимание, что в ножах не было штуковины для пружинного кнопочного фиксатора, который установлен на самом кортике более поздних версий. Еще спрашивал делать такой фиксатор или нет. Там же закаленная плоская пружина, а знакомый термист тогда запил (короче были проблемы с термичкой). Ну это же 80 -е годы. Давно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мало-помалу подборка кортикового снаряжения пополняется. На днях пришёл заветный пояс-шарф образца 1941-го года старшего инженерно-технического комсостава ВМФ. Выпуск с 41-го по 47-й годы (спокойные львы). Пожалуй, самый редкий из всех советских, за исключением совсем уж экзотического дипломатического. Отличается от обычного морского белым цветом металлизированной основы.

 

post-269-0-22892700-1413829009_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему шарф? Это обыкновенная кортиковая портупея, достаточно редкого вида, мои поздравления. А вот шарф, он гораздо реже.

img_7189.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо. Почему "поял-шарф" не знаю, в литературе именно так именуется:

 

post-269-0-20783600-1413835989_thumb.jpg

 

Изначально портупея была черной и узкой, поверх одевался пояс-шарф, позднее его снабдили кольцами для крепления подвесов. Мне так видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное потому что тряпичный. Не вполне корректное название, исторически шарф вообще завязывался на поясе, такие были еще в начале прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

 

 


6 - Какова толщина лезвия и как тонко оно сведено?
Везде указывается толщина 4мм по рёбрам...А вот сведЕние...ХЗ :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кортик офицера ВВС (Зик 1955 год).

 

Нечастый кортик и сохран отличный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые специалисты по кортикам. Подскажите , а что можете сказать о кортиках ВМФ производства "Булат"...?? ( в частности год выпуска-  1978). или это уже вообще несерьёзно? с какого года булатовские появились, уточните -кто знает. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Подскажите , а что можете сказать о кортиках ВМФ производства "Булат"...??

 

"Булат" - это тот же ЗИК, только переименованный. Последние выпуски с клеймом ЗИК вроде где-то в 70-х были (надо в книгу заглянуть). Так что такие же поздние кортики. Главное отличие от ранних - лак вместо позолоты, в остальном то же самое. Конечно, стоят подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переходной год с ЗиКа на Булат 1974, на этот год есть кортики с клеймами и ЗиК и Булат. Под лаком пошли с 1957года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за инфу. предлагают кортик -булат -1978 за 12000.состояние отличное-внешний осмотр "косяков" не выявил.как ваше мнение -брать???спасибо .извините за назойливость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


предлагают кортик -булат -1978 за 12000.состояние отличное

Ценник адекватный, по нынешним временам можно даже сказать, что хороший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.