Перейти к публикации

Нож Медвѣжатникъ


Navajo

Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый день!

 

Была давняя задумка, ещё с прошлого грибного сезона, что бы что-то такое брать в лес за грибами, что бы удобно было грибы срезать у самой земли, да чистить их потом. 

Сразу пару слов про название, что бы не было двойственного толкования.

Медвѣжатникъ- одно из старых названия белого гриба, наряду с такими как "бѣловикъ", "глухарь", "струень", "толкачъ" и др.  Ниже будут снимки книги Д. Кайгородова "Собиратель Грибовъ", 1915г.

 

Вот в честь главного гриба и получилось название.

 

Про изделие.

ТТХ

Общая- 245

Клинок- 130х4х32 (в широком месте)

Масса- 187

Баланс на указательном пальце, на средней бронзовой проставке.

Монтаж сквозной на гайку.

 

В этот раз 95Х18, т.к. максимально неприхотливая, не боится коррозии, влаги, следов продуктов и т.д. В общем, то что надо для сбора и чистки грибов. По клину продольный сатин, спуски плоские, сведение в 0,45.

Рукоять- бронза, микарта, фибра, рог лося.

 

На обухе фальш с насечкой под палец. Грани сходятся на остриё ромбом.

Перед больстером горбик, тоже с насечкой. На больстере с боков симметричные выборки с микрорельефом для большого пальца, в передней части сверху и снизу насечка. Также имеем полноценный чойл. На рукояти ненавязчивый подпальцевый рельеф. Вариантов хватов много- прямой, через больстер и другие, на сколько фантазии хватит. Нож получился очень манёвренным и управляемым, что актуально для тонких деликатных работ. В руке сиди хорошо.

По грибам проверим позже, по кухне- отлично. За счёт коромыслообразной и слегка опущенной линии РК- рез по доске даётся прекрасно, спокойно можно использовать в качестве полевого кухонника. Мясо, овощи, нарубить зелень- без проблем.

 

В общем то вся концепция и заключалась в том, что это будет изделие с максимально эффективным резом, не тяжёлое, при этом, с достаточным запасом прочности и нормальной эргономикой для использования в лесных условиях.

Изделие не закалено и не заточено, само собой.

20240703_113357.jpg

20240703_113411.jpg

20240703_113453.jpg

20240703_113548.jpg

20240703_113751.jpg

20240703_114133.jpg

20240703_114359.jpg

20240702_212158.jpg

20240701_234902.jpg

20240701_234645.jpg

20240701_232640.jpg

20240703_114017.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик. Но для грибов как то то уж слишком козырный. Там как бы и конструировать ничего не надо - дешевенький китаец с плстиковой ручкой и тонким лезвием. Ну крутость она канеш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Александр С. сказал:

Я бы такой не в лес, а на красивую подставку и пыль сдувать.

Так одно другому не помеха..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Александр С. сказал:

Красавчик. Но для грибов как то то уж слишком козырный. Там как бы и конструировать ничего не надо - дешевенький китаец с плстиковой ручкой и тонким лезвием. Ну крутость она канеш. 

Спасибо, поэтому и хотелось что такое, нарядное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибоведы говорят, что можно аккуратно грибы выворачивать и не резать. 🤣 Но такого красавца все равно жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Lunegoff сказал:

Грибоведы говорят, что можно аккуратно грибы выворачивать и не резать. 🤣 Но такого красавца все равно жалко.

Можно, но зачем в корзинку лишнюю землю тащить? Потом то всё равно чистить...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lunegoff сказал:

можно аккуратно грибы выворачивать и не резать

это другое, тут вы подходите к грибу и достаете клин с продольным сатином на роге лося из формованных кожаных ножен с тиснением... Даже пофик если гриб с червяками :biggrin: А вы выворачивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Александр С. сказал:

это другое, тут вы подходите к грибу и достаете клин с продольным сатином на роге лося из формованных кожаных ножен с тиснением... Даже пофик если гриб с червяками :biggrin: А вы выворачивать!

Конечно, вот и я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Lunegoff сказал:

можно аккуратно грибы выворачивать и не резать.

Именно так, у подберезовика как бы не половина ножки ниже уровня земли. У белого зачастую бОльшая часть под землей, а ножка у него мясистая. Только выворачивать.
Срезаю только опята

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Trionix сказал:

Только выворачивать.

выкорчевывать. скока ходил с людями по грибы (сам то не але) только и слышал, что грибницу не надо вынимать, темные штоли были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не..., это же отдельное удовольствие. Найти гриб, срезать его от грибницы, потом аккуратно обрезать ножку, что бы без земли и мха. А если попадается поляна лисичек, так вообще красота- сидишь и не спеша срезаешь одну за одной, ножки им подравниваешь,-  и в корзинку. А как же надрезать шляпку и ножку на предмет червей, что бы зря червивый гриб не тащить с собой или испорченные части на месте отсечь? Как же тут без хорошего ножа...

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Александр С. сказал:

:hi:

Это я в смысле не конкретно этот хвалю, а в целом, обобщёно про хороший нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Александр С. сказал:

слышал, что грибницу не надо вынимать

Общая площадь грибницы даже одного грибочка - несколько квадратных метров. Так что утрата нескольких см2 вокруг ножки гриба ей пофиг. Если уж морочиться, то заровнять землю на месте дырочки.

"вредные советы" в народе ходят и помногу, кто их автор - обсуждать тут нежелательно, во избежание нарушения правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Navajo сказал:

сведение в 0,45

Вот вообще не понял, нафига так толсто-то??? Я уже забыл, когда что-то сводил толще 0,2-0,3 даже художку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ленинградец сказал:

Вот вообще не понял, нафига так толсто-то??? Я уже забыл, когда что-то сводил толще 0,2-0,3 даже художку. 

Так нормально для лесного ножа то, это ж не чистый кухонник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Navajo сказал:

Так нормально для лесного ножа то, это ж не чистый кухонник..

Финка лесной нож? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не, ну каждому свое, конечно. Я не спорю. Я просто выскажу свое мнение. Его в ноль  надо и подвод по нолю. Вот тогда будет песТня. А так это не грибы резать, а щепу колоть хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Александр С. сказал:

это другое, тут вы подходите к грибу и достаете клин с продольным сатином на роге лося из формованных кожаных ножен с тиснением... Даже пофик если гриб с червяками :biggrin: А вы выворачивать!

,,,  И гриб со страху выскакивает сам из земли😁! По сабжу. Грузди и рыжики режу, конечно. Белые, подосиновики и прочие обабки предпочитаю выворачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ленинградец сказал:

лесной нож? 

Любой нож, взятый в лес, можно считать таковым. Видел подборку найденных грибных ножей, там даже малый скальпель был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Ну не, ну каждому свое, конечно. Я не спорю. Я просто выскажу свое мнение. Его в ноль  надо и подвод по нолю. Вот тогда будет песТня. А так это не грибы резать, а щепу колоть хорошо. 

В ноль, в принципе то, хорошо, но только без подвода, а просто сканди в ноль, но тогда и спуски такие высокие не нужны, а это уже совершенно другой нож был бы. Тут же за счет высоких спусков и клинок лёгкий.

Ну а щепу тоже можно, почему нет:-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький офф.

К вопросу срезать/срывать.

Из той же книги 1915г. Мне этой информации достаточно:

 

20240704_111313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Хорош нож , но больно "наворочен", а если попроще сделать, думаю не сколько не проиграет!

медведь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.07.2024 в 15:01, vityuxa сказал:

Хорош нож , но больно "наворочен", а если попроще сделать, думаю не сколько не проиграет!

медведь.jpg

Тут ведь какое дело... есть конкретная задумка, она и воплощается. Более того, всегда пишу- почему, для чего, почему именно так, чем обусловлено" и т.д. Это же не серийное изделие, в которое можно и нужно вносить изменения. Это единичный экземпляр, и другим он быть не может, по определению.

Предложенный Вами вариант красив и очень неплох, но это совершенно другое, самостоятельное, изделие. И дело тут не в том, что что-то чему-то проиграет или выиграет.

Ну вот, если уж говорить, сильно выраженное брюшко я как раз таки не хотел, кончик вынесенный выше оси тоже. Такое выраженное брюшко удобнее для скиннера, но менее удобно при резе по плоскости (доске), т.к. надо больше выгибать руку, отсутствие чойла ограничивает варианты хватов и т.д. и т.п. В общем- совсем другой нож. Красивый, но просто напросто другой. Причём с подобным клинком, только покрупнее, тоже есть, была тема здесь же, "в русском стиле"

 

В данном случае изделие уже сделано, и оно такое, какое есть, каким и задумывалось, другим быть априори не могло.

 

 

 

 

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.07.2024 в 15:01, vityuxa сказал:

попроще сделать думаю не

Так Вам никто не запрещает делать попроще.

Но у этого ножа именно такой дизайн, и он пропорционален. Верхняя часть имеет центр в виде выступа обуха, от которого в обе стороны изгибы одинаковые. Сторона РК симметрична по выступу больстера.
И общие пропорции - нож выглядет уравновешенным, оттого что видимая площадь клинка  и рукоятки примерно равна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.