Перейти к публикации

Киридаши и косяки


WeS

Рекомендованные сообщения

Часто во всяких чатиках, пабликах и прочих записках под картинками встречаю один и тот же вопрос. А зачем оно вообще нужно, чего им делать? Отвечаешь человеку, он начинает лечить - да зачем вообще, это все и другими ножами можно сделать и прочее вот это вот из разряда - "зачем тебе нож", только другого уровня - зачем тебе конкретно этот нож? 

 

С одной стороны - если надо объяснять, то не надо объяснять.

 

С другой стороны, а почему бы и не обсудить.

 

У меня, как и у многих, с собой больше чем один нож.

Обычный мой набор:
- Нож на кармане - вскрыть упаковку, вскрыть коробку, порезать картон, снять оплетку с провода, обрезать стяжку, обрезать веревку, срезать нитку, заточить ребенку карандаш. С этим справится все что угодно - Kershaw Pub, Kershaw Shuffle, Kersjaw Cinder, Мелкие Спаи, "Хомяки"от Бёкер, киридаши и т.д и т.п.. В 99% случаев в городе ☝в городе☝нож извлекается для подобной работы. Я работаю с медицинским оборудованием и подобные ножи регулярно использую именно для перечисленного.
- Викс и ему подобные в сумке/рюкзаке/машине -  у меня виксы рассованы и там, и там, и там, надо батон с колбасой отрезать раз в пол года, достаю его.
- Для торта и прочей грязи есть плоские фиксы в сумке, они нужны тоже примерно раз в пол года.

 

Отсюда вопрос - а зачем мне МНЕ вообще большой нож на кармане? Ощущать себя великим хранителем клинка 24 на 7 :D? Каждый раз для того, чтоб заточить ребенку карандаш, доставать из кармана "универсальный и функциональный"? Надеяться на самооборону с ножом? Дануявасумоляю.

 

Если выхожу без машины, без сумки, без рюкзака. Ну на такой случай я возьму что-то универсальное - какой-нибудь Бенч Грип.

Еду в поле, беру с собой соответствующие ножи. 

Задача и условия = инструмент

 

Это не значит, что я всегда с собой ношу только "малышей", нет, это значит, что я часто ношу с собой "малышей" и прекрасно себя с ними чувствую. Плюс дома я их использую довольно часто - когда что-то шью (да, я люблю пошить), когда делаю какие-то работы по дому, когда что-то вскрываю.

 

Людям, которые задают подобные вопросы, я последнее время задаю встречный вопрос:

- Смотрите, вот у этих ножей стандартная рабочая длина кромки при использовании сопоставима с киридаши. Ни у кого не возникает вопроса - как их использовать и зачем они нужны. А это одни из самых используемых ножей на планете.
Вот точно такие же функции и у киридаши.

photo_2023-05-26_15-17-09.jpg

photo_2023-05-26_15-16-59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настойчиво попрошу без холиваров и оскорблений, а то бывают люди, у которых взрывает пятую точку от желания доказать, что то, что им не нравится и то, что они сами не используют, не имеет абсолютно никакого права на существование. Им обязательно нужно убедить окружающих - насколько имеющие другую точку зрения заблуждаются. Все оппоненты просто обязаны срочно поменять своё мнение и незамедлительно перестать использовать _________________  (вписать по ситуации). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и собственно вот те киридаши (и им подобные), которые я сам использую, либо использовал.

 

IMG_0143.JPG

 

IMG_0246.JPG

 

IMG_0106.JPG

 

IMG_6982.JPG.36108ef648034523f54afaa533f6c21f.jpg

 

IMG_0141.JPG

 

IMG_0179.JPG

 

Кстати, ножны Термита я в теме по этому ножу обложил толстым слоем, но сам нож в работе довольно приятен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Киридаши и косяки

ФОТКИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!

 

 

Киридашные темы на форуме:

N.C. Custom - Koi

Cold Steel - Kiridashi

Кизляр - Термит

Civivi - Ki-V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то уе на орме выкладывал, здесь тоже оставлю. Интересные ребята из Таиланда - Ironbone Knives. Списывался с ними, увы, не могут в РФ выслать в текущей ситуации.

 

tumblr_1633a46881b54636d563df3480fcc9fb_e9c8aa86_1280.jpg

 

tumblr_72459d87f5111be803967200bbcfd6c4_fb5fcff4_1280.jpg

 

tumblr_6344908c0ee5d3c89b60efcdfcf794ed_edfbbba1_1280.jpg

 

tumblr_19120237626c9c3ff29e18b2290a691d_bfeedb5c_1280.jpg

 

tumblr_b24f1cdf9bdd4d8b6fa2a64cf5f63c99_9821ea94_1280.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей-Печора сказал:

Косяк сделал, ножны не могу придумать.

 

Раз дерево, то кожа. Может что-то по типу того, что сделал Кизляр на свой Термит, после того, как у них с пластиком не получилось.

 

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киридаши и не-киридаши, но мелкий вспомогательный нож.

 

DSC_0305.thumb.JPG.a61c4ef61f751a7673e5c4aee25bca16.JPG

 

DSC_0304.thumb.JPG.9088433a6c8cdf0f19a389dc12a7f3a6.JPG

 

Второй даже попрактичнее.

А используются по назначению, для всякой мелкой работы, типа ниток, упаковок, коробок, и главное - посылок с другими ножами :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Eishund сказал:

Киридаши и не-киридаши, но мелкий вспомогательный нож.

Второй даже попрактичнее.

А используются по назначению, для всякой мелкой работы, типа ниток, упаковок, коробок, и главное - посылок с другими ножами :).

Я в Даггеррах уже выкладывал, сюда тоже закину. Недавно взял на выставке у них вот такой ножик, да, это не киридаши, но идея та же. Весьма приятная железка.

29EBAD53-0031-4C51-BA8B-30DD430AA2D9.jpeg.e17626404b582348eb413fc94d14a4da.jpeg

 

8603CBE9-C86B-45EF-83F2-5AFF9B6F3E2D.jpeg.caf5f1e36925dc4cf9af16953e0d806d.jpeg

 

На выставке, кстати, у многих были вские "малыши", ну это и понятно - монетизация отходов, из остатков материала после выкройки можно понавырезать кучу мелких приколюх. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю размышлять.

А почему мне лично удобен такой формат ножей? Все очень просто - когда я был маленьким, мой отец работал во ВНИИТЭ и все "3Д модели" тогда делали руками - картон, пластик, ткань и тонны пенопласта для макетов. Чаще всего в этой работе использовали скальпели со сменными лезвиями, если кто не в курсе, как они выглядят - такой был у Терминатора в первой части.

 

Screenshot_1.jpg

 

И вот,  когда я что-то мастерил, эти самые скальпели часто попадали мне в ручонки, отец всегда их оставлял в прямом доступе. Да и во время каникул я часто оказывался у родителей на работе и мастерская института становилась моей игровой. Так что я к такому формату ножей привык с раннего детства, для многих операций мне проще и удобней взять нож именно такого типа. Именно поэтому у меня всегда под рукой валяется либо мелкий нож с "лезвиями трапециями", либо просто лезвия от этого ножа (прям упаковка пластиковая), либо что-то типа киридаши. 

 

МНЕ так удобно и МНЕ так привычно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, WeS сказал:

но идея та же

Почти та же. Но.

Раз уж киридаши термин японский, попробуем сплясать от их печки, то бишь жаровни.

Вопрос в том, что мелкий вспомогательный нож у нас - это вспомогательный нож ремесленника, то бишь косяк, акцент смещён именно на работу с кожей.

А вот "у них" киридаши изначально тоже был ножом ремесленника, и тоже кожа, но с учетом того, что это Япония - ещё картон и японская бумага.

Из назначений и общая форма пошла. Так что идея чуть другая была.

Что киридаши, что косяк исторически с собой не носили, смысла не было.

А вот вспомогательный нож, который носили с собой, у японцев назывался иначе - кодзука или же когатана (то, чего носят с катаной, но не оружие). Собственно, это и был едц-нож в нашем нынешнем понимании - носимый с собой постоянно нож для хозяйственно бытовых целей.

То, что в наш обиход вошли мелкие вспомогательные фиксы - веяние времени, мода в какой-то мере. Ну а название... Возможно, это следствие монетизации японцами своей культуры, ну и звучит красиво, ага ;) .

Мне что "киридаши", что "косяк", что "хомячок", да хоть вообще "обломок", на решаемые ножами задачи это никак не влияет.

В общем-то, мои умствования выше - ну вот тоже никак не мешают мне носить мелкие фиксы в роли вспомогательных едц-ножей и иногда называть их киридаши :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Eishund сказал:

Почти та же. Но.

Раз уж киридаши термин японский, попробуем сплясать от их печки, то бишь жаровни.

Вопрос в том, что мелкий вспомогательный нож у нас - это вспомогательный нож ремесленника, то бишь косяк, акцент смещён именно на работу с кожей.

А вот "у них" киридаши изначально тоже был ножом ремесленника, и тоже кожа, но с учетом того, что это Япония - ещё картон и японская бумага.

Из назначений и общая форма пошла. Так что идея чуть другая была.

Что киридаши, что косяк исторически с собой не носили, смысла не было.

А вот вспомогательный нож, который носили с собой, у японцев назывался иначе - кодзука или же когатана (то, чего носят с катаной, но не оружие). Собственно, это и был едц-нож в нашем нынешнем понимании - носимый с собой постоянно нож для хозяйственно бытовых целей.

То, что в наш обиход вошли мелкие вспомогательные фиксы - веяние времени, мода в какой-то мере. Ну а название... Возможно, это следствие монетизации японцами своей культуры, ну и звучит красиво, ага ;) .

Мне что "киридаши", что "косяк", что "хомячок", да хоть вообще "обломок", на решаемые ножами задачи это никак не влияет.

В общем-то, мои умствования выше - ну вот тоже никак не мешают мне носить мелкие фиксы в роли вспомогательных едц-ножей и иногда называть их киридаши :D .

Ну, мы многое делаем не так, как предки - изменились условия, изменились задачи.

Мне именно киридаши удобнее еще в связи с прямой кромкой. Я там выше написал, почему мне сам формат мелкого ножа удобен, сейчас вспомнил - папкины скальпели были вторыми по популярности в доме, первыми были косячки из обломка ножовки по металлу. Они валялись везде - в наборах для шитья, в аптечке, в карандашах, просто где-то на полках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, WeS сказал:

Ну, мы многое делаем не так, как предки - изменились условия, изменились задачи.

Именно. Самое смешное, что носимые с собой предметы чуть другие, но вот функции остались почти прежними.

Я ж говорю, умничать я могу сколько угодно, но наличие киридашика (или чего-то сходного) в моём ЕДЦ не отменяет даже тот факт, что к кожевенному ремеслу я отношения не имею совсем ;) .

28 минут назад, WeS сказал:

почему мне сам формат мелкого ножа удобен

Да, прочитал, но счёл это слишком личным, чтобы оспаривать (да и глупо спорить с порядком вещей, который сложился сам собой) или вообще комментировать, можно ведь человека незаслуженно задеть ненароком. Замечу разве что - многое идёт из детства, у кого-то скальпели, у кого-то складешки, а у кого вообще топор. У меня вот - не всё из детства пошло, складни - да, но топоры - нет, не нравятся. А киридашики - даже не знаю откуда, возможно потому что работал в студенчестве по стройкам и автомастерским, вот там мелкий косяк из обломка полотна или крупный косяк из мехпилы были востребованы, а мелкие и вовсе в кармане жили постоянно, ими разве что закусь не резали. Ну то есть резали, но редко. Но резали :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, WeS сказал:

Надо будет заморочиться - "Технокосяк"

У Дедюхина был проект "Киридаши", довольно близко.

Но этот тоже интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eishund сказал:

мелкий косяк из обломка полотна или крупный косяк из мехпилы были востребованы, а мелкие и вовсе в кармане жили постоянно, ими разве что закусь не резали. Ну то есть резали, но редко. Но резали :) .

Классика :) Сейчас, если что в руки отработанное и попадает - сточившаяся пилка от лобзика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, 3e6pa сказал:

Мой малыш. Очень удобен по коже и бересте

 

Олдскулы свело до слез :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, 3e6pa сказал:

Мой малыш. Очень удобен по коже и бересте

1685629961103.jpeg

такое тоже продается :D может, было в теме, ну ничего...

 

загруженное (1).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

такое тоже продается :D может, было в теме, ну ничего...

 

 

Кинь ссылкой пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, hungryforester сказал:

Поиск на WB Atropos

Вот спасибо, дай Бог тебе здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай Бог тебе рессору и наждак. И баллистические очки, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2023 в 12:29, Алексей-Печора сказал:

Косяк сделал, ножны не могу придумать.

IMG_20230529_122535_edit_2522156261073.jpg

посмотри вроде как в теме москита я выкладывал ножны с моими косячками чем то похожими на твой, мож понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня получил вот такого малыша с Алишки. Будет дежурной ковырялкой на рабочем столе.  

 

photo_2023-06-14_12-31-38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WeS сказал:

малыша с Алишки

Тоже такой гоняю на ключах.Малость великоват,но кто совершенен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо Степану @hungryforester за наводку, вчера получил новый киридашик от Атропос.

IMG_0631.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Уххх! Понравился.

Процесс создания здесь

Чем не форумник? Просто мысли вслух..))

Более "приземленный" вариант:

Скриншот 05-12-2023 233521.jpg

Скриншот 05-12-2023 233506.jpg

Скриншот 05-12-2023 233714.jpg

Скриншот 05-12-2023 233646.jpg

Изменено пользователем dexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.