Перейти к публикации

Термит (Киридаши)


WeS

Рекомендованные сообщения

После долгого времени воздержания, я, похоже, снова куплю себе Кизляр. Недавно у них был конкурс на название ножа, собственно вот фотки от тех, кто выиграл. Фото честно стащены со страницы Кизляра в ВК.

Я так понимаю, ножен нет, понимания, как окончательно будет располагаться и писаться название, тоже нет. А жаль, так как название в текущем варианте на мой взгляд выглядит прям ну фуфуфу.

 

QHgmf2PWhpqTxAhkeOy0QiBIjXm_9JPyYBMynkYHXPO9upk_8Oj7YlbfNQ3iJ1KWDcrPSn3MW95kR7pfYi1D-yEY.jpg

hikng54Q5vbsXL5WEJ48T1huz4TaHTjvOZR4JJB7UEfPrbLgtGr27boz1R5ONIiY65RMWs1nHHpQngfqElVt8txs.jpg

dZB2MsaH0coyMEgRBIH0ohCDlr5qjwkngyfBH7DjLs7jlWFU0JNTG7ORNzYmNEkb3SOqG-bELaHWk1rXcVT_mDVu.jpg

 

 

В плане культурного запила киридаши и в том числе нарезки лого, мне нравятся вот эти ребята из Тая. 

Right-handed Kiridashi robin R-I_MMXXII _ Etsy.png

IronboneKnives _ Etsy.jpg

 

Хотел их заказать, но пока из Тая ничего никуда и никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, WeS сказал:

Недавно у них был конкурс на название ножа

Что-то Кизляр начинает чужие названия использовать. То Вектор (раньше был объявлен Супримовский нож с этим названием), то Термит (есть такой нож у Южного креста).

Копирастией я не страдаю, но некоторую путаницу такой подход вносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ozone сказал:

kot.thumb.jpg.20a48d5f5ecd7ceb583929c1feb521de.jpg

Давно пора уже наши косяки в красивом виде запиливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

В качестве предисловия:

Упал самолет на необитаемый остров. Спаслись только командир, штурман и стюардесса.
- Через неделю командир сказал: "Хватит разврата!" и они убили стюардессу.
- Еще через неделю командир сказал: "Хватит разврата!" и они закопали стюардессу.
- А еще через неделю командир сказал: "Хватит разврата!" и они откопали стюардессу обратно.

 

 

Ну что.... сказато - сделато, получил вчера я этого Термита.

Я честно надеялся получить нож и написать - "вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я".

Что я могу сказать... Старый конь борозды не испортит, просто загнется возле поля. 

 

Казалось бы - киридаши, просто заточенная с одной стороны полоска стали, куда уж проще, что тут можно сделать не так? В Кизляр таки можно верить, они нашли как и что сделать не так.

Судя по всему ход событий был такой:

- Выпилили заготовку, решили, что это то, что надо;

- Стали делать ножны, но ножны сделать не получилось, не держатся они на ноже и всё;

- Мы можем переделать ножны? Нет, не можем. Начали решать - что сделать с ножом, чтобы ножны не болтались. Кому-то в голову пришла гениальная идея, подсмотренная у конструкторов Сайги-9 - а давайте поставим заклепку;

- Поставили заклепку и погладили себя по умной голове.

 

Заклёпка ничего не держит, да, вот так, в итоге на ноже торчит прыщ, а ножны просто сваливаются с ножа, и не просто сваливаются, нож в них болтается во всех направлениях, как карандаш в стакане.

 

maxresdefault (1).jpg

 

"Это шейник" - говорили они, намекая, что нож должен висеть рукоятью вниз, да вот только провисит он там, пока не чихнешь один раз. 

Возможно это только у моего ножа такая проблема, сравнить с другими нет возможности, так как на прилавках я его не видел и покупал в интернетах, но мне и этого достаточно.

 

В общем, однажды я уже для себя убил эту стюардессу, теперь закапываю и выкапывать больше не планирую. 

 

 

А, да, сам то нож - это киридаши из AUS-8, просто киридаши, длиной в 170 мм и толщиной в 4 мм, собственно всё. 

IMG_6982.JPG

 

IMG_6983.JPG

 

А, нет, не всё - это толстый и тяжелый (что лично для меня плюс) киридаши, у которого на боку прыщ, и который должен висеть на нём в ножнах, но он в них болтается и вываливается из них, вот теперь всё. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WeS сказал:

вот теперь всё

"Парень, в общем, неплохой, только ссытся и глухой".

 

Я так Рикошет хотел купить, но не купил, вот не знаю, жалеть ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сэм сказал:

@WeS Сань, ну он хоть заточен?))

Это да, это они смогли, сделали над собой  усилие и таки заточили хорошо прямую линию в пару сантиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

"Парень, в общем, неплохой, только ссытся и глухой".

 

Я так Рикошет хотел купить, но не купил, вот не знаю, жалеть ли.

Это который от NCC? Дима тут как-то писал, что у него их скелетник вываливается из ножен. 

 

Кстати, чтоб быть справедливым, киридашик от NCC  тоже не особо хорошо держится в ножнах, но он в них не болтается хотя бы и прыщей ему в бок не вкручивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WeS сказал:

вываливается

именно

 

у них вообще проблема с ножнами, скелетники бяда-а... по традиционным фиксам, Прайд более или менее (даже не гремел), у Скара пришлось петельку кожаную со стороны ножа прикрутить чтобы поджимала. Вот Грейв хорошо сидит, может потому что короткий и массивный, смогли. Два других каких-то небольших гор-буш-фикса NCC хотел купить, не взял потому что из ножен тряхни - выскочат, и гремят.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, hungryforester сказал:

именно

 

у них вообще проблема с ножнами, скелетники бяда, Прайд более или менее (даже не гремел), у Скара пришлось петельку кожаную со стороны ножа прикрутить чтобы поджимала. Вот Грейв хорошо сидит, может потому что короткий и массивный, смогли.

Мне как-то на заказ делали вот эти ножны для вот этого ножа (клон старенького Топса), он сидел в них очень уверено, благодаря насечкам и выемке. Производителям надо учитывать такие вещи при проектировании скелетников. 

photo_2023-03-15_11-40-10.jpg

 

К Термиту этому Кизляровскому я тоже надеюсь заиметь ножны из кайдекса, вчера списался с Андреем @Ozone, он согласился сделать. Ну не дарить же его сразу вот так в таком виде, да и дарить такое мне будет как-то стремно(а вот Кизляру не стремно такое продавать). А так посмотрим, может с другими ножнами еще и попользую его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WeS сказал:

киридашик от NCC  тоже не особо хорошо держится в ножнах

Хм. Видимо, как повезёт. У меня их пять. Все держатся хорошо. Некоторые даже черезчур. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагреть феном пластик и подформовать чутка и бужет все ок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WeS Правильно понимаю по фото, что рамер 1 и размер 2, особенно 2, на ножнах не соответствуют аналогичным на ноже?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Летучас сказал:

нагреть феном пластик и подформовать чутка и бужет все ок...

Это смотря, какой пластик. Если кайдекс, то - можно. С ABS или другим - может не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ozone сказал:

Это смотря, какой пластик. Если кайдекс, то - можно. С ABS или другим - может не получиться.

абс тож правится и формуется по месту, ток надо греть праильно )бампера же правятся))

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

@WeS Правильно понимаю по фото, что рамер 1 и размер 2, особенно 2, на ножнах не соответствуют аналогичным на ноже?

image.png

если 2 будут совпадать, то ножа не вытащить и не вставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Летучас сказал:

если 2 будут совпадать, то ножа не вытащить и не вставить

Ну если тупо склепать две половинки, то да )))

Там нюанс имеется, который в правильно сделанных кайдексных ножнах позволяет прочно удерживать клинок и также беспроблемно его извлекать и убирать обратно, со щелчком, тксть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сэм сказал:

Ну если тупо склепать две половинки, то да )))

Там нюанс имеется, который в правильно сделанных кайдексных ножнах позволяет прочно удерживать клинок и также беспроблемно его извлекать и убирать обратно, со щелчком, тксть.

мож зацеп внутрях? или магнит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Летучас сказал:

мож зацеп внутрях? или магнит..

Мимо. Там всё гораздо проще реализуется, по принципу деревянных ножен с незамкнутым устьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сэм сказал:

Мимо. Там всё гораздо проще реализуется, по принципу деревянных ножен с незамкнутым устьем.

я про эти ножны конкретно))) а как кайдекс формуется ..умеем в общем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Летучас сказал:

я про эти ножны конкретно)))

Так и я про них. Если бы руками сделали,  головой подумав, норм всё было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этих формовка интересная с ребром жесткости и кст присмотрись слева вверху лопнувшие(трещинка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне пластик ножны не нравятся, тугие и клин царапают..кожа наше усе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там никакой трещины. Ну, Саня в теме появится, посмотрит, расскажет, что там в том месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Летучас сказал:

нагреть феном пластик и подформовать чутка и бужет все ок...

Если это про Термит, то  ну его, они и помимо этих косяков.... Нууу то такое...

3 часа назад, Сэм сказал:

@WeS Правильно понимаю по фото, что рамер 1 и размер 2, особенно 2, на ножнах не соответствуют аналогичным на ноже?

ДЫА! :D 

4F89BC2D-B4FD-42D1-8CC2-73444989A2E9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.