Перейти к публикации

Kershaw/ZT Ken Onion Design - луковичная тема


Hoff

Рекомендованные сообщения

Дядька такой, Кен Онион, именно тот, кто систему открывания Speed Safe придумал, утерев нос американским законодателям. В 1954 году представитель демократов Джеймс Делани протащил через Конгресс запрет на производство и продажу автоматических ножей. Запретить! А Кенни, чья фамилия Onion переводится как ЛУК, нашёл лазейку в официальном определении, что является Switchblade (выкидухой) и выдал для любителей-ножеманов систему, где пружина лишь немного подталкивает лезвие и потом его дальнейшие открывание происходит не под действием пружины, а по инерции, что не попадает под определение Криминального Кодекса.

 

Серия из трёх "луковых" ножей, это Leek, Scallion и Chives. Их всех объединяет то, что это разные сорта лука и созданы по дизайну Лука.

 

Нежданнно-негаданно свалились ко мне два ножа, родом из нулевых. Подозреваю, что эти ножи даже старше некоторых наших читателей. 

Не буду загружать ваш мозг, печатая ТТХ ножей, они уже давно всем известны. Скажу лишь, что нож небольшой и лучше всего подходящий на роль вспомогательного или лёгкого летнего.

 

IMG_6424.thumb.jpg.533d0375d9afcc5e1097dba98ef7c515.jpg

 

 

Пускай вас не пугает рекурва, на этом малыше она к месту, резательные свойства ножа только выигрывают от этой формы РК.

И точится она легко, никаких сложностей с этим процессом не возникает.

IMG_6453.thumb.jpg.3a14397938239e919612af8bff9ba197.jpg

 

 

Дядя Кен не пожалел глубоких и цепких насечек на обухе и на флиппере, и они очень помогают удержанию ножа. А удержание только четыремя пальцами - три на рукоятке ножа и один на "загривке". 

 

IMG_6428.thumb.jpg.bfc5e28c1342fba51f16bb56dfdc0b82.jpg

 

IMG_6431.thumb.jpg.723222c35f3883fd530e48d2053a764f.jpg

 

Не забыл Кенни любителей темляков.

IMG_6434.thumb.jpg.4d811c63dac0f8a92d57d7d7a0f59588.jpg

 

 

Нож до сих пор весьма популярен за счёт малого веса в 75 гр., приятного и практичного дизайна, местного производства (г. Туалатин в штате Орегон), пуляющего ассиста (за счёт малой массы небольшого лезвия, оно вылетает чертовски быстро) и весьма доступной цены. Даже побоюсь сказать, какое количество расцветок, материала накладок было выпущено с 2008 года. Самая дорогие версии это с лезвием из дамаска и модель "Радуга".

 

.thumb.jpg.56a363b90cf71847bc361752b40cf862.jpg

 

 

Из особенностей ножа могу выделить лишь деликатный кончик (как и у Kershaw Leek) и всего лишь одно положение клипсы, нож в кармане располагается в позиции Tip-down.

Если кто-то из вас скажет, что дырочки на лезвии забьются джемом, колбасой или сыром, на этот случай у меня уже готов ответ. Засохнет - выпадет.☺

 

 Даже не ожидал, что меня так "торкнет" этот малыш. Очень приятным и удобным он оказался, несмотря на свои размеры.

Вот он, кстати, рядом с другим сортом лука.

IMG_6443.thumb.jpg.bcec2ffaa1735fc894c9f6414db9420a.jpg

 

 

Набор городской часы-нож.

IMG_6446.thumb.jpg.83e839220b6186c0105fcc5757c039d5.jpg

  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ониона много интересных ножей, был у меня его Керш - Whirlwind, брал его под впечатлением от фильма "Отступники", потерял потом и уже не могу найти. С производства давно снят, а на вторичке не всплывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже и не слышал о таком, но ради интереса глянул на амер. ebay, там пока они имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Hoff сказал:

Даже и не слышал о таком, но ради интереса глянул на амер. ebay, там пока они имеются.

Я там пару раз его пытался словить но каждый раз проигрывал аукцион. Ну а теперь это вообще не актуально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WeS сказал:

... Керш - Whirlwind, 

В 2klinka.ru вроде в доступе обозначен.

Но это не точно :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Abrams сказал:

В 2klinka.ru вроде в доступе обозначен.

Но это не точно :unknw:

Вызывает большое сомнение, нож снят с производства много лет назад, продают только по полной предоплате... Как-то очень странно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WeS сказал:

У Ониона много интересных ножей, был у меня его Керш - Whirlwind, брал его под впечатлением от фильма "Отступники", потерял потом и уже не могу найти. С производства давно снят, а на вторичке не всплывает. 

Тоже не слышал о таком, хотя Керши люблю и есть их у меня. А тут даже твою обозряшку небольшую нашёл...☺️

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, копилка73 сказал:

Тоже не слышал о таком, хотя Керши люблю и есть их у меня. А тут даже твою обозряшку небольшую нашёл...☺️

 

Офигеть какая раритетная обозряшка, теперь хоть знаю - когда он у меня появился )))).

 

У меня вот только всегда был вопрос что по Whirlwid, что по Scallion - на фига они в клинке дырок насверлили. У Whirlwind еще был черный вариант - Blackout, вот на нем дырок не стали делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, ну красиво же ! Без таких дырочек теряется шарм, нож смотрится уже не так, да и раритет, нынче уже так не делают.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
12.05.2023 в 16:16, Abrams сказал:

В 2klinka.ru вроде в доступе обозначен.

Но это не точно :unknw:

Короче, решил рискнуть, другого шанса, похоже, не будет. Заказал вчера, сегодня пришло уведомление от почты, что товар ко мне пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.05.2023 в 16:16, Abrams сказал:

В 2klinka.ru вроде в доступе обозначен.

Но это не точно :unknw:

Спасибо огромное за наводку, действительно, видимо они его нарыли где-то в закромах. Нож тот самый и весь прям "старая школа" - Made in USA, номера патентов на клипсе, все грани и детальки четкие. 

 

photo_2023-06-05_12-10-46.jpg

 

photo_2023-06-05_12-54-11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, WeS сказал:

Спасибо огромное за наводку, действительно, видимо они его нарыли где-то в закромах. Нож тот самый и весь прям "старая школа" - Made in USA, номера патентов на клипсе, все грани и детальки четкие. 

Ух ты, поздравляю! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, WeS сказал:

... Нож тот самый и весь прям "старая школа" - Made in USA, номера патентов на клипсе, все грани и детальки четкие ... 

 

 

А что насчёт дырочек в клинке? 😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, WeS сказал:

Нож тот самый и весь прям "старая школа"

Поздравляю.

Вот умели ж делать, посмотреть приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Hoff сказал:

 

А что насчёт дырочек в клинке? 😉 

А ничего уже не поделаешь ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Eishund сказал:

Поздравляю.

Вот умели ж делать, посмотреть приятно.

22 часа назад, Abrams сказал:

Ух ты, поздравляю! :good:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, WeS сказал:

Спасибо огромное за наводку, действительно, видимо они его нарыли где-то в закромах. Нож тот самый и весь прям "старая школа" - Made in USA, номера патентов на клипсе, все грани и детальки четкие. 

 

photo_2023-06-05_12-10-46.jpg

 

photo_2023-06-05_12-54-11.jpg

Патент от "Кай". Очень достойно. 👍

С ув. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, WeS сказал:

нарыли где-то в закромах

да там чего только нету, вот хотя бы BUCK Alpha CrossLock :) люди по нему на фейсбуке страдают, а он в магазине лежит. Но в РФ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, kulikoff сказал:

Патент от "Кай". Очень достойно. 👍

С ув. 

Мелочь, а приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Kershaw Ken Onion Design - луковичная тема

Долгое время пользовал такого кершика Kershaw 3420 Nerve с огромным удовольствием.Жаль,но пришлось расстаться(так сложились обстоятельства).

Теперь от Кершей только ложка-вилка и копия Лейки.

P_20171130_154838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Метео сказал:

Долгое время пользовал такого кершика Kershaw 3420 Nerve с огромным удовольствием.Жаль,но пришлось расстаться(так сложились обстоятельства).

Теперь от Кершей только ложка-вилка и копия Лейки.

 

Nerve - RJ Martin Design ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, обратите внимание, на ноже стоят абсолютно олдскульные винты под крестовую отвертку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, WeS сказал:

Кстати, обратите внимание, на ноже стоят абсолютно олдскульные винты под крестовую отвертку. 

Разумеется, сразу увидел на фото, и на клипсе, и на шпеньке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приехал ко мне привет из нулевых. Всё тот же узнаваемый дизайн от Кена.

Накрыло меня воспоминаниями, да и случай подвернулся, купил снова такой же. Весьма интересный нож, я в середине 2000-х а брал его для себя, но потом подарил приятелю, когда приезжал в РФ. И ведь до сих пор нож у него, носится на кармане каждый день. За все эти годы нож прошёл ... Ад и Израиль, огонь и воды... Нож когда-то пытались отжать менты, Андрюха его через каких-то знакомых вытаскивал из милиции и ведь вытащил. 

Сейчас мой нож проходит стадию чистки-смазки-регулировки, грязи в нём было немерянно, но до сих жива заводская РК.

 

IMG_6749.thumb.jpg.fb7a0d54c5ddb1d5ab4919c899ccc4e7.jpg

 

IMG_6748.thumb.jpg.4f35be3ffeef3a82c3fd41e6b23080fc.jpg

 

SpecBump(2).thumb.jpg.5140b2c1ce57896339ab2ee80bcefb78.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2023 в 23:58, Hoff сказал:

Приехал ко мне привет из нулевых. Всё тот же узнаваемый дизайн от Кена.

Накрыло меня воспоминаниями, да и случай подвернулся, купил снова такой же. Весьма интересный нож, я в середине 2000-х а брал его для себя, но потом подарил приятелю, когда приезжал в РФ. И ведь до сих пор нож у него, носится на кармане каждый день. За все эти годы нож прошёл ... Ад и Израиль, огонь и воды... Нож когда-то пытались отжать менты, Андрюха его через каких-то знакомых вытаскивал из милиции и ведь вытащил. 

Сейчас мой нож проходит стадию чистки-смазки-регулировки, грязи в нём было немерянно, но до сих жива заводская РК.

 

Требуется пояснительная бригада - что это за конструкция рядом со шпеньком на клинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

конструкция

 
Это замок, Саш. Stud Lock.

“Замок Stud Lock является изобретением компании Kershaw. Главной особенностью этого замка является тот факт, что запирающий элемент перенесен на клинок ножа. Инженеры компании разработали механизм, состоящий из пружины и двухстороннего шпенька (штифта).

Такая конструкция располагается в фигурном вырезе на клинке в районе обуха. Шпенек пружиной упирается в рукоять. При открывании и закрывании, шпень-штифт, скользя по рукояти, попадает в паз, благодаря чему происходит фиксации клинка. Эта разработка является фирменным запатентованным замком компании Kershaw и на ножах других брендов не используется.

Изначально этот замок создавался дизайнерскими целями, чтобы при создании ножа можно было максимально разгрузить рукоять и использовать для ее создания любые материалы без технологических ограничений, которые может накладывать замок другого типа.“

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Xayzoku сказал:

 
Это замок, Саш. Stud Lock.

“Замок Stud Lock является изобретением компании Kershaw. Главной особенностью этого замка является тот факт, что запирающий элемент перенесен на клинок ножа. Инженеры компании разработали механизм, состоящий из пружины и двухстороннего шпенька (штифта).

Такая конструкция располагается в фигурном вырезе на клинке в районе обуха. Шпенек пружиной упирается в рукоять. При открывании и закрывании, шпень-штифт, скользя по рукояти, попадает в паз, благодаря чему происходит фиксации клинка. Эта разработка является фирменным запатентованным замком компании Kershaw и на ножах других брендов не используется.

Изначально этот замок создавался дизайнерскими целями, чтобы при создании ножа можно было максимально разгрузить рукоять и использовать для ее создания любые материалы без технологических ограничений, которые может накладывать замок другого типа.“

Ага, понял, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Kershaw/ZT Ken Onion Design - луковичная тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.