Перейти к публикации

Т - образная бритва.


Рекомендованные сообщения

Бреюсь в основном одноразовыми станками. Но иногда беру дедово наследство... Сейчас стоит RUBIE в Тонусе 3.

20221125_205440.jpg

20221125_205531.jpg

20221125_205939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубль залился...

Изменено пользователем копилка73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я в вашей компании!

...Пойду старьë попробую... 

IMG_20221127_104947.jpg

IMG_20221127_105247.jpg

Изменено пользователем Олегыч
... Не. Старьë - в музей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2022 в 11:09, Олегыч сказал:

И я в вашей компании!

...Пойду старьë попробую... 

IMG_20221127_104947.jpg

IMG_20221127_105247.jpg

Александр! это технические лезвия для портных, для бритья плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно в году 88 или 89 в журнале семья и школа была статья и чертежи  пирамиды из картона для самозаточки лезвий. Пирамида по сечению как египетские, внутри площадка для лезвия, После каждого бритья на площадку ставится лезвие и ось бритвы позиционируется с севера на юг и накрывается пирамидой. Одной бритвой можно бриться до 50 раз, на себе проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексей-Печора сказал:

Александр! это технические лезвия для портных, для бритья плохо

Вота! Не знаааал.

 

Но... тут-то в бритве вставлено не такое лезвие. Не Балтика, а другое. Тоже не пользованное, но оооочень давнишнее. И не из-за него не удобно бриться, а из-за конструкции бритвы что-ли.  Лëгкая очень. Угловатая. Вот чëрненькой, кругленькой и тяжеленькой, что на фото выше, мнооого удобнее

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексей-Печора сказал:

Примерно в году 88 или 89 в журнале семья и школа была статья и чертежи  пирамиды из картона для самозаточки лезвий. 

Нашëл в интернете. Можно показать? 

i (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в далёкой Японии заплакали инженеры заточных станков компании Feather ... 😪

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Алексей-Печора сказал:

Примерно в году 88 или 89 в журнале семья и школа была статья и чертежи  пирамиды из картона для самозаточки лезвий. Пирамида по сечению как египетские, внутри площадка для лезвия, После каждого бритья на площадку ставится лезвие и ось бритвы позиционируется с севера на юг и накрывается пирамидой. Одной бритвой можно бриться до 50 раз, на себе проверил.

А в самозатачивающиеся ножи верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле лезвие затачивалось от энергетики? Под действием сходящихся силовых линий?

88-89 годы - годы жирные на все такое. Джуна, Кашпировский, Чумак лечили народ оптом в десятки миллионов человек. Чего бы лезвиям не затачиваться?

Кстати в те годы мне тоже одного лезвия хватало надолго, ибо щетина была мягкая, юношеская в радикально чорном цвете придавала налет латино-испано-пуэрторикано. А сейчас пару дней не побриться - становишься похожим на брошенного женой одинокого запившего служащего с седой щетиной. Старушки жалостно смотрят и качают головой. А одинокие  женщины 45+ норовят взять шефство, приютить и вернуть к жизни. 

Не, не. Ежедневное бритье онли.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrzej сказал:

А в самозатачивающиеся ножи верите?

Я эту пирамидку сделал  и эксперимент провёл -  50 раз побрился одной бритвой.( потом призвали в армию)А вы можете тут обсуждать эту информацию сколько угодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Giacomo сказал:

В смысле лезвие затачивалось от энергетики? Под действием сходящихся силовых линий?

88-89 годы - годы жирные на все такое. Джуна, Кашпировский, Чумак лечили народ оптом в десятки миллионов человек. Чего бы лезвиям не затачиваться?

Кстати в те годы мне тоже одного лезвия хватало надолго, ибо щетина была мягкая, юношеская в радикально чорном цвете придавала налет латино-испано-пуэрторикано. А сейчас пару дней не побриться - становишься похожим на брошенного женой одинокого запившего служащего с седой щетиной. Старушки жалостно смотрят и качают головой. А одинокие  женщины 45+ норовят взять шефство, приютить и вернуть к жизни. 

Не, не. Ежедневное бритье онли.

в те годы лезвия хватало максимум на 8 -10 раз. любого, даже с платиновым покрытием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей-Печора сказал:

Я эту пирамидку сделал  и эксперимент провёл -  50 раз побрился одной бритвой.( потом призвали в армию)А вы можете тут обсуждать эту информацию сколько угодно.

 

Надо повторить... С двумя лезвиями... И бриться ими по очереди. Одно из них точить пирамидкой, другое - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Олегыч сказал:

Надо повторить... С двумя лезвиями... И бриться ими по очереди. Одно из них точить пирамидкой, другое - нет

стоит попробовать. ещё компас нужен позиционировать с севера на юг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё уровень, чтобы основание пирамиды находилось в горизонтали. Иначе РК будет завалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоните вы всё. Нет чудодейства ни в чём, никогда не загонялся. Я ещё тот " Бородач". Лет сорок, парни, .... Одноразка решила много проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алексей-Печора сказал:

ещё компас нужен позиционировать с севера на юг

 

Это у меня еееесть! Хоть окрестные леса как свои пять пальцев знаю, а по карманам-рюкзакам лесным рассовано... штук... побольше пяти-шести. 

2 минуты назад, Giacomo сказал:

Ещё уровень

И этих пара-тойка тоже. 

 

... 🤔А надо ребëнка заинтересовать экспериментом!.. Что б пирамиду склеил. И следил за процессом. Вëл Дневник наблюдения

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Олегыч сказал:

 

 

... 🤔А надо ребëнка заинтересовать экспериментом!.. Что б пирамиду склеил. И следил за процессом. Вëл Дневник наблюдения

а ему есть чо побрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алексей-Печора сказал:

а ему есть чо побрить?

Не. Брить бороду и усы буду я. На него думаю возложить изготовление заточки, контроль процесса и фиксация результатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Алексей-Печора сказал:

Я эту пирамидку сделал  и эксперимент провёл -  50 раз побрился одной бритвой.( потом призвали в армию)А вы можете тут обсуждать эту информацию сколько угодно.

 

Не показатель. Мужик 200 раз побрился даже не затачивая никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Andrzej сказал:

Не показатель. Мужик 200 раз побрился даже не затачивая никак.

 

Тю, так он только намыливался минут десять. За это время одним помазком поброешься, зачем там бритва вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне на американский ящик приехало вот такое чудо. И в таком же цвете. Надо съездить, забрать.

Лезвия под такие станки японцы до сих пор выпускают Feather

Видео не моё, там со второй минуты всё самое-самое ...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SegaD сказал:

А такое заточное приспособление для лезвий знакомо? 

Такая не нравится. Всё думал купить себе вот такую шарманку, да не надумал.

81054_original.thumb.jpg.cd3338f075fa9bd7d83f0df39bebc5e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, при цене того же Восхода в 8 рублей за лезвие, приобретать точилку - потратить сумму на приобретение 3-4 летнего запаса лезвий. Вряд ли целесообразно.

А как выяснилось, Восход обитает не только в сети, но и в каких-то ларьках дешевой контрафактной косметики на ближайшем к дому рыночке, в аккурат между табачным ларьком и фирменным ларьком по продаже яиц местечковой птицефабрики.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://youtu.be/SvXWMECvM6M

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Andrzej сказал:

 

А почему бы просто не использовать станок с регулируемым зазором (гэпом)? Насколько я знаю, у вас ещё можно найти даже новые советские станки типа "Юбилейный", "Полёт" или "Идеал". 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Hoff сказал:

А почему бы просто не использовать станок с регулируемым зазором (гэпом)? Насколько я знаю, у вас ещё можно найти даже новые советские станки типа "Юбилейный", "Полёт" или "Идеал". 

Механика. Чем устройство проще тем оно надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.