Перейти к публикации

Обсуждение больших рюкзаков и грузовых систем.


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Big_Monster сказал:

набор из грузового пояса (war belt) и маленького рюкзака из комплекта ILBE. 

Прикинул габариты - для меня это уже ближе к большому рюкзаку, похоже , там литров 30-35 :).Что

 до специфики РПС, то мне предпочтительнее свободные руки и доступ к содержимому на ходу. Воевать не собираюсь, инфантильным милитаризмом не страдаю :)

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Eishund сказал:

Прикинул габариты - для меня это уже ближе к большому рюкзаку, похоже , там литров 30-35 :).Что

 до специфики РПС, то мне предпочтительнее свободные руки и доступ к содержимому на ходу. Воевать не собираюсь, инфантильным милитаризмом не страдаю :)

25 литров по мануалу 🙃 считается у них Daypack’ом

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Big_Monster сказал:

25 литров по мануалу 🙃 считается у них Daypack’ом

Да уж, мелковат я все таки. У меня трехдневник 35 л :). Впрочем, если аптечку и прочее на пояс или на молле снаружи рюка перекинуть, то и этого хватит на 2-3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл сравнивать варбелты, РПСы, патрульные ранцы, рейдовые и штурмовые рюкзаки и всевозможные их сочетание с рюкзаками и системами  туристическими !? Первые проектируются в первую очередь под ношение вооружения, боекомплекта, специальной техники и средств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Xayzoku сказал:

Какой смысл сравнивать варбелты, РПСы, патрульные ранцы, рейдовые и штурмовые рюкзаки и всевозможные их сочетание с рюкзаками и системами  туристическими !? Первые проектируются в первую очередь под ношение вооружения, боекомплекта, специальной техники и средств. 

На прошлой странице я говорил как раз о туристическом применении:

23.11.2019 в 23:53, Eishund сказал:

тема модульности рюкзаков интересная, предпочту при прочих равных основную платформу с главным объемом, по необходимости - дополнительные модули/подсумки. А вообще, мне интереснее найти вариант, позволяющий сделать из рюкзака РПС-ку для радиалок.

Ну и где здесь спецсредства? Мне на дневную радиалку в пределах 15-20 км с собой 10-15 кг тащить? Оно мне сто лет не надо, кинул основной рюк в палатке, нацепил мелочи необходимые на РПС-ку (сухарник вместо рюка, остальное на пояс) и побежал. Если уж припрёт ночевать не в базе, так пончо весит копейки и места занимает, как литр воды, а остальное по месту можно найти.

Про охоту можно тоже прикинуть. Ну вот надо мне на полдня-день пара подсумков по 6 патронов (пяток пуль/картечи и так всегда в кармане болтается, мало ли...), нож, аптечка, вода и перекус (горелка с баллоном, пара банок консервы, сушки, чай, кружка-ложка и сладости). Ну пончо ещё можно, а нет места - горкой обойдусь, не облезну. Зачем мне на горбяку рюкзак полноценный? Ты ж меня видел, я мелкий по габаритам, если рюк на спине, то ружью уже места на плече маловато ;) , даже с "Рейдовым" рюкзаком (он заужен книзу, чтобы приклад не тереть и не цеплять) малость мешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Eishund сказал:

На прошлой странице я говорил как раз о туристическом применении:

Ну и где здесь спецсредства? Мне на дневную радиалку в пределах 15-20 км с собой 10-15 кг тащить? Оно мне сто лет не надо, кинул основной рюк в палатке, нацепил мелочи необходимые на РПС-ку (сухарник вместо рюка, остальное на пояс) и побежал. Если уж припрёт ночевать не в базе, так пончо весит копейки и места занимает, как литр воды, а остальное по месту можно найти.

Про охоту можно тоже прикинуть. Ну вот надо мне на полдня-день пара подсумков по 6 патронов (пяток пуль/картечи и так всегда в кармане болтается, мало ли...), нож, аптечка, вода и перекус (горелка с баллоном, пара банок консервы, сушки, чай, кружка-ложка и сладости). Ну пончо ещё можно, а нет места - горкой обойдусь, не облезну. Зачем мне на горбяку рюкзак полноценный? Ты ж меня видел, я мелкий по габаритам, если рюк на спине, то ружью уже места на плече маловато ;) , даже с "Рейдовым" рюкзаком (он заужен книзу, чтобы приклад не тереть и не цеплять) малость мешается.

Ну если носимого немного, может «напузник» какой рассмотреть, нафиг эти подтяжки? 😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Big_Monster сказал:

Ну если носимого немного, может «напузник» какой рассмотреть, нафиг эти подтяжки? 😎

Подтяжки нагрузку распределят, хоть и невеликую, но комфортно нести груз это почти так же хорошо, как удобные ботинки. А набрюшник я летом по городу таскаю, для мелочей ещё терпимо, а чуть тяжелее что положить - натирает в неприличных местах, да и организм под ним потеет. В принципе, мелкий рюкзачок с поясом почти РПС и есть, вопрос лишь в модульности.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой варбелт или РПС, если мы говорим о серийных, это не туристический вариант, хотя бы по весу, об остальном вообще молчу (оперативный доступ, к примеру) . Вес обусловлен надёжностью в целом и стойкостью материалов к нагрузкам, которые, в свою очередь, избыточны для туриста.

Я не знаю о подобных облегчённых фабричных образцах для туристического использования, может они и есть. 

Если турист не милитарист (фу, прям словами Архадыра заговорил), нахер ему эти сложные тактические/военные платформы не нужны, охотнику тем более. 

Ну а если хочется "как у них", да чтоб от веса до расцветки - ради бога, хоть в штурмовом бронежилете к ручью за водой ходи. Лишь бы в кайф! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

В принципе, мелкий рюкзачок с поясом почти РПС и есть, вопрос лишь в модульности.

Вижу тут сомнительный момент - если рюкзачок мелкий, то пояс в нём бесполезен, ибо находится в странном месте, относительно анатомии гуманоидов 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Big_Monster сказал:

пояс в нём бесполезен

Рюкзачки, допустим, разные бывают. Пояс даже под грудью, допустим, лишним не будет, ибо вес распределит лучше - тут даже спорить глупо. Гуманоиды тоже все разные. 

Но это всё частности. 

Удобство из этих частностей и складывается. Но тут либо "колхоз", либо "кастом" - рынок особо развернуться не даст. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Xayzoku сказал:

Рюкзачки, допустим, разные бывают. Пояс даже под грудью, допустим, лишним не будет, ибо вес распределит лучше - тут даже спорить глупо. Гуманоиды тоже все разные. 

Но это всё частности. 

Удобство из этих частностей и складывается. Но тут либо "колхоз", либо "кастом" - рынок особо развернуться не даст. 

 

Пояс под грудью? Для распределения веса? Не смеши мои тапки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Xayzoku сказал:

Пояс даже под грудью, допустим, лишним не будет, ибо вес распределит лучше

Бюстгальтер называется )))

Для распределения веса груди )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Big_Monster сказал:

Вижу тут сомнительный момент - если рюкзачок мелкий, то пояс в нём бесполезен, ибо находится в странном месте, относительно анатомии гуманоидов 😆

Нормально он расположен, лямки отрегулировать можно. А нагрудная стяжка для больших и/или тяжёлых рюков тоже штука небесполезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Big_Monster сказал:

Пояс под грудью?

Ты там слово "допустим" не увидел ;)

Даже если  вокруг тела зафиксируешь рюкзак скотчем, ДОПУСТИМ, нести его будет легче. Нет!? 

Есть относительно компактные рюкзаки с поясом и он там не лишний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xayzoku сказал:

Ты там слово "допустим" не увидел ;)

Даже если  вокруг тела зафиксируешь рюкзак скотчем, ДОПУСТИМ, нести его будет легче. Нет!? 

Есть относительно компактные рюкзаки с поясом и он там не лишний. 

Допустить можно много чего, ты носил? ;)
Сравни длину от пояса до лямок у большого рюкзака и маленького рюкзака. Сразу станет ясно где пояс декоративный. 

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Big_Monster сказал:

Сравни длину

У меня есть небольшой рюкзак с поясом. Если рюкзак загрузить, пояс вполне себе неплохо справляется со своей функцией. У него другой минус - коротковат, поверх иной куртки не застёгивается. 

Доберусь до этого рюкзака - продемонстрирую 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Eishund сказал:

нагрудная стяжка

Далеко не бесполезная, даже на не больших рюкзаках. В городе периодически таскаю 5.11 Rush 24, стяжкой пользуюсь регулярно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Xayzoku сказал:

ибо вес распределит лучше - тут даже спорить глупо

Стоит вернуться к началу. Как ты понимаешь словосочетание «распределение веса» в контексте рюкзака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Big_Monster сказал:

распределение веса

Разгрузит плечи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Xayzoku сказал:

Разгрузит плечи

Ошибаешься. Разгрузит позвоночник, но только в случае если опирается на кости таза. 

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Big_Monster сказал:

где пояс декоративный.

Хм. Мне казалось, что на мелких "штурмовых тактиках" функция пояса (и грудной стяжки) скорее в том, чтобы рюкзак на бегу не болтался, чего там разгружать-то. А на альпинистских штурмовых "сосисках" вообще не помню, есть ли пояс, вроде есть, но как он там работает просто не знаю.

2 часа назад, Big_Monster сказал:

Разгрузит позвоночник, но только в случае если опирается на кости таза.

Именно. И плечи при этом сильно разгружать не следует, иначе верхушка рюка болтаться будет, как цветок в проруби, что конкретно неудобно. Бывают, правда, ещё стропы от верхушки рюкзака к лямкам, но работает это только на высоких рюкзаках, литров на 90 минимум, а лучше от 110 (ну, по крайней мере, на тех самошивах, что я когда-то видел на тру-туристах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.12.2019 в 18:32, mayer сказал:

Возможно костюм швейцарской армии альпенфляге м70 удобнее рюкзака.

Куртку примерял как-то, не села. Возможно, размер неправильно подбирал, а может, растолстеть малость надо - на пузе места очень много оставалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Eishund сказал:

Куртку примерял как-то, не села. Возможно, размер неправильно подбирал, а может, растолстеть малость надо - на пузе места очень много оставалось.

А ещё красный цвет полнит!😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Big_Monster сказал:

А ещё красный цвет полнит!😂

Вот это для меня не проблема 😉

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Планирую приобрести рюкзак для походов на 3-4 дня.  Присмотрел вот этот рюкзак. Кто сталкивался с данным брендом? и в целом, кто что может подсказать и рассказать за эту модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, artknife83 сказал:

Добрый день. Планирую приобрести рюкзак для походов на 3-4 дня.  Присмотрел вот этот рюкзак. Кто сталкивался с данным брендом? и в целом, кто что может подсказать и рассказать за эту модель?

50 литровый на 3-4 дня похода- плохая идея. Это вообще ни о чем! Надо рассматривать от 90-120. На самом деле это не много,но хватает укомплектовать необходимым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, artknife83 сказал:

Добрый день. Планирую приобрести рюкзак для походов на 3-4 дня.  Присмотрел вот этот рюкзак. Кто сталкивался с данным брендом? и в целом, кто что может подсказать и рассказать за эту модель?

Смотря какой поход, если пеший, активный и лишнего не брать, то объём нормальный. Если лежбище, большая палатка, пледы, подушки, тёплая попутчица и кулинарные ништяки, то нужен раза в два больше. Именно в этом рюкзаке много молний и швов, может под нагрузками долго не прожить. Пара походов и начнёт расползаться, бегунки на молниях ослабнут и т.д. Придётся шить и ремонтировать. Надо ещё вес его пустого посмотреть, килограмма три наверное - это много. Я таким рюкзаком в походе не стал бы пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, artknife83 сказал:

Добрый день. Планирую приобрести рюкзак для походов на 3-4 дня.  Присмотрел вот этот рюкзак. Кто сталкивался с данным брендом? и в целом, кто что может подсказать и рассказать за эту модель?

Маловат. С таким я дома за продуктами хожу. Надо литров 80-100. Хотя бы такого типа https://ru.redfoxoutdoor.com/catalog/ryukzak_light_80_v5.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы и помощь! Поход планируется активный и пеший, но я все же посмотрю рюкзаки литражом побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.