Перейти к публикации

Обсуждение больших рюкзаков и грузовых систем.


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Я сам пользую Дефендер от Сплава на 95л. С виду он большой, но на деле не так. Много карманов,ремней. В принципе в него можно всё нужное запихать и обвесить. Правда на 3-4 дня жратвы надо соответственно ,места может и не хватит 🙂

75AC1BE4-89DD-4BFD-BDDD-2FF7DE5E6213.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, cder сказал:

Я сам пользую Дефендер от Сплава на 95л. С виду он большой, но на деле не так. Много карманов,ремней. В принципе в него можно всё нужное запихать и обвесить. Правда на 3-4 дня жратвы надо соответственно ,места может и не хватит 🙂

75AC1BE4-89DD-4BFD-BDDD-2FF7DE5E6213.jpeg

Ещё зависит от времени года, чем холоднее - тем большего объёма нужен рюкзак 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 3 дня? 80-100 литров? Куда столько, ёлы? 35 литров на 3 дня летом, палатка снизу вешается, пенка сверху, спальник утянуть максимально и внутрь, туда же одежку  и мелочевку с едой. жратвы на 3 дня - ну максимум 5 кило, это если с хлебом, пряниками и конфетами идти и консервы в стекле, второму в рюк всё костровое с котлами, топор-пилу и вторую часть еды. Получается летом 12-15 кг на человека, если вдвоём, втроём - 10-12 кг. Без подколок, зачем сотка на 3 дня, что можно с собой тащить в таких количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,если в городском парке 🙂, в пределах  города-то да,согласен. А по жизни, идёшь на день,еды на два! И я так понял поход одиночный,нет распределения по товарищам. Короче,мне лишним не было. А так и траву кто жрет,я ж не против. ИМХО все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, cder сказал:

если в городском парке 🙂, в пределах  города-то да,согласен

Ну зачем же так спешить с суждениями? ;)

Я просто спросил, чем можно летом набить 80 литров на три дня, даже одиночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Eishund сказал:

Ну зачем же так спешить с суждениями? ;)

Я просто спросил, чем можно летом набить 80 литров на три дня, даже одиночке.

Ну, есть принцип, что все шмотки нужно носить внутри, чтобы это все защищалось рюкзаком, ни за что не цыплялось. Если пойдет дождь, рюкзак не промокает и все сухое. Запас по объему очень удобен, не надо ногами упихивать.

А так:

1. Палатка, спальник, каримат.

2. Котел, горелка, топор, пила, кружка, миска, нож.

3. Вещи, ходовые, спальные.

4. Продукты.

5. Всякие полезные мелочи и мордомыльные.

Дофига всего набирается, зависит от местности и маршрута.

У меня 100 литровый и еще сверху можно навесить всего. Может это вообще водный поход и надо байдарку или катамаран тащить, либо лодку надувную и снасти, рем. набор, запчасти. Да много всего бывает, на каждый случай свой объем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, climbing сказал:

Ну, есть принцип, что все шмотки нужно носить внутри, чтобы это все защищалось рюкзаком, ни за что не цыплялось. Если пойдет дождь, рюкзак не промокает и все сухое. Запас по объему очень удобен, не надо ногами упихивать.

А так:

А, ну если так, то да, литров 60 набежит, просто в дождь я сверху пончо накидываю, прямо поверх рюка, а палатка в рюк у меня один хрен не войдёт :). Ну а коврику дождь вообще по барабану.

Что до остального, спальник даёт максимальный объём, остального литров 15-20 если только наберётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Eishund сказал:

А, ну если так, то да, литров 60 набежит, просто в дождь я сверху пончо накидываю, прямо поверх рюка, а палатка в рюк у меня один хрен не войдёт :). Ну а коврику дождь вообще по барабану.

Что до остального, спальник даёт максимальный объём, остального литров 15-20 если только наберётся.

Это да, палатка, главный объем. А еще, бывает надо воду тащить. Кинешь пару 6-литровок в рюкзак, чувствуешь, да вес прибавился. А коврик, когда он внутри, тогда удобнее в автобусах, поездах, цепляется зараза за что попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

Это да, палатка, главный объем. А еще, бывает надо воду тащить. Кинешь пару 6-литровок в рюкзак, чувствуешь, да вес прибавился. А коврик, когда он внутри, тогда удобнее в автобусах, поездах, цепляется зараза за что попало.

Вот мой рюкзак. Общий объём с учётом карманов, около 60 литров. Красной стрелкой указан карман, где лежит палатка. На другом фото сама палатка. Рюкзак собран на 12 дней автономного одиночного похода. Фото рюкзака сделано утром второго дня. Отъел суточную норму продуктов, пол кило примерно. Потому и писал в прошлый раз, смотря какой поход. Кому-то, бывает и грузовика не хватает )))

34.jpg

33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, climbing сказал:

Это да, палатка, главный объем.

Там даже не объём, она просто упакованная - длинная и узкая, разве что вертикально можно совать, но тогда есть риск даже с тубусом клапан не застегнуть, опять же спальник некуда сунуть будет. Не, если вдвоём - нормально, а на одного она такая не нужна, там лучше что-то типа старой "Малютки", но не из брезента, а из современных материалов. Надо поискать, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Goga99. сказал:

Кому-то, бывает и грузовика не хватает )))

Это да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Eishund сказал:

 ... там лучше что-то типа старой "Малютки", но не из брезента, а из современных материалов. Надо поискать, кстати.

Малютка брезентовая, да, хорошая. Даже вдвоём можно. Но тяжёлая, когда отсыреет. Китайцы шьют что-то подобное и по размеру и по форме. Палатки лёгкие, но швы не проклеены. Для синтетической палатки это критично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет палаток. На палатке не экономлю. Пусть это будет двухслойная на два входа с проклеенными швами, с антимоскитной сеткой. Ветроустойчивая и защита от любого ливня, хоть от тропического. Пусть весит 3 кг - двухместная, я согласен сэкономить на других вещах, но не на доме, в котором комфортно и сухо. По этому и рюкзак побольше, чтоб все вошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, climbing сказал:

На счет палаток. На палатке не экономлю. Пусть это будет двухслойная на два входа с проклеенными швами, с антимоскитной сеткой. Ветроустойчивая и защита от любого ливня, хоть от тропического. Пусть весит 3 кг - двухместная, я согласен сэкономить на других вещах, но не на доме, в котором комфортно и сухо. По этому и рюкзак побольше, чтоб все вошло. 

Легко понимаю такой подход. Был период я тоже попробовал. Но трудно избавиться от старых привычек. Несколько лет назад, отличную двухслойную дуговую палатку, с ветрозащитной юбкой, антимоскитной сеткой, проклеенными швами и двумя входами, весящую 3-3,5 кг, я подарил в туристический кружок. С 95-ти литровым (удобный, хороший) рюкзаком я иногда езжу в отпуск. А в походы снова хожу со старой привычной снарягой и лёгкой палаткой. Ничего не смог с собой поделать ))) Наверное от лени природной )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Goga99. сказал:

Легко понимаю такой подход. Был период я тоже попробовал. Но трудно избавиться от старых привычек. Несколько лет назад, отличную двухслойную дуговую палатку, с ветрозащитной юбкой, антимоскитной сеткой, проклеенными швами и двумя входами, весящую 3-3,5 кг, я подарил в туристический кружок. С 95-ти литровым (удобный, хороший) рюкзаком я иногда езжу в отпуск. А в походы снова хожу со старой привычной снарягой и лёгкой палаткой. Ничего не смог с собой поделать ))) Наверное от лени природной )))

Привычки прежде всего. Увидел УВСР на рюкзаке. Есть такой, брал такой на 2-3 дня на тусовку, к морю, вполне удобная весч, лопато-мачето-топор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

Привычки прежде всего. Увидел УВСР на рюкзаке. Есть такой, брал такой на 2-3 дня на тусовку, к морю, вполне удобная весч, лопато-мачето-топор. 

Да, УВСР отличный инструмент. Беру в походы попеременно чередуя с пехотной лопаткой, в зависимости от ситуации. Т.к. избушки я не ставлю и просеки в походах не рублю, то вполне хватает для бивачных надобностей. Однако, этот УВСР не первый у меня экземпляр. Первый раз такое мачете использовал на Северном Урале в 1998 году (на фото видна оранжевая рукоять сбоку рюкзака). С тех пор и прижилось. Рюкзак, кстати, тоже самошитый, только из брезента. Тема же про рюкзаки )))

37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.