Перейти к публикации

Обсуждение больших рюкзаков и грузовых систем.


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Gruppa 99

 

А есть ли отзывы пользователей? Всегда были интересны модульные системы. Еще в 90-е сами делали рамы со съемными мешками. Весь шмурдяк в базовом лагере, а ты, хочешь - байдарку на раму взгромозди порыбачить, хочешь - за дровами на соседнюю сопку сбегай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть. На странице рюкзака ссылки на блог и на ганзу.
Только там обзираются старые версии, насколько помнится.

Ща вроде обновлять будут.

Ещё упомянались эти рамы в контексте переноски лодки. Говорят - супер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gruppa99.com/collection/gear

 

 

Посмотрите видео о том как устроены рюкзаки, почитайте обзоры здесь и здесь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полет нормальный значит, раз через 5 лет эксплуатации ты его еще можешь так набить.  :)

Андрей, а casper2K ссылку дал на такой  же рюк как у тебя? Они что так  подешевели?

Подешевели однозначно, так как у маринасов уже новая система (к слову хуже чем старая ;) )

А по ссылке нужно внимательней глянуть - цена комплекта или одного рюкзака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://olga-kuv.livejournal.com/12812.html#cutid1 -- обзор рамы Т10+мешок Т40 (45л)

http://olga-kuv.livejournal.com/12636.html#cutid1 --- обзор рамы Т10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли отзывы пользователей? Всегда были интересны модульные системы. Еще в 90-е сами делали рамы со съемными мешками. Весь шмурдяк в базовом лагере, а ты, хочешь - байдарку на раму взгромозди порыбачить, хочешь - за дровами на соседнюю сопку сбегай.

Под твои требования со свистом подходит ветеран вьетнамской войны - Large ALICE Field Pack. Дешево и очень сердито :)

http://www.amazon.com/Large-ALICE-Field-Frame-Outfit/dp/B004LRDU4G?tag=berkeywater-20

 

Вот так выглядит его рама, на которой, сняв мешок таскали патронные и снарядные ящики:

http://www.amazon.com/USGI-Military-Surplus-ALICE-Field/dp/B001XUEY30/ref=pd_sim_468_1/192-2499042-6464955?ie=UTF8&refRID=08CKVVGSXQ5DAW77APZB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется поддержать отечественного производителя. ;) Вот примерно такие рамы, как эта от Элис, и мастрячили. Дома на коленке, в гаражных мастерских, или же на заводах заказывали. Отец мне, подростку, как-то сварил отличную лёгкую и крепкую раму. Всё остальное - лямки, мешок, я уже сам шил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Северянин
Забыл уточнить, это поставки пост-армейского имущества...
Т.е. не в упаковке, но, пишут "состояние как новые"...

Маленького рюкзака и гидратора в комлекте нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатоки,

а у иностранцев есть аналоги ILBE не камуфляжные?
Просто Группа 99 далековато от меня...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть гражданский аналог от того-же производителя. Компания Arc'terix

Но деньги там уже другие

 

ALICE - рама и мешок, тоже б/у. Цвет olive drab, собственно не камуфляж, прочно и недорого ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение от gruppa99 от 2 марта:

Рама Т10. Самое важное изделие в нашей линейке рюкзаков.

Ее цена (4600 р.) не менялась с 2012 года. После падения рубля и роста ставок по кредитам, если продолжать делать раму на том же производстве в Азии, то ее цена увеличивается больше, чем в 2 раза. Мы не можем делать раму из более дешевых материалов или ослаблять конструкцию. Кордуру, качественные стропы и фурнитуру пока нечем заменить без ущерба для грузоподъемности и долговечности. Посмотрев на разные варианты решения этой проблемы в декабре прошлого года, мы решили перенести производство в Россию и поменять внутренний каркас, чтобы получить раму с более интересными характеристиками.

В Москве есть очень сильная команда инженеров в области композитов, и они спроектировали для нас новый внутренний каркас из карбона, таким образом чтобы рама не потеряла в грузоподъемности и гибкости. Новый каркас также делает финальную сборку рамы менее трудоемкой, что важно так как в Москве нет такой дешевой рабочей силы как в Азии. Карбоновый каркас недешев, но он преимущественно состоит из сырья российского производства, и это делает производство рамы менее зависимым от курса рубля. С декабря по февраль мы протестировали 4 прототипа с разными характеристиками и сейчас остановились на самом легком.

Перепробовали множество вариантов амортизационных материалов для лямок и пояса и нашли в итоге хорошего российского производителя, что было невозможно еще пару лет назад. Изготовили матрицы для термоформования лямок и подушек из этого материала. С учетом карбоновой рамы и возможной оптимизации конструкции лямок и подушек, есть возможность снизить общий вес рамы на 15-20% по сравнению со старой версией.

Сейчас мы тестируем разные варианты подушек и лямок, чтобы посмотреть как они переносят длительные нагрузки. Планируем начать производство обновленной рамы в середине марта в той же мастерской, где мы сейчас делаем тактическое снаряжение. Основные отличия обновленной рамы от прежней версии:

- сложный внутренний каркас из полимеров, стекловолокна и карбоновых прутьев заменен на единый элемент из композитных материалов,

- общий вес должен снизиться на 15-20%,

- рама будет полностью изготавливаться в России.

Стоимость рамы будет около 9,000 рублей. Грузовые мешки Т40 и Т60 пока не вырастут значительно в цене. Планируем также постепенно перенести производство Т20 и всех грузовых мешков в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Приподниму давнишнюю тему))

Большие рюкзаки у меня разделились на три сезона. 
ILBE стал осенне-весенним рюкзаком. То есть хожу с ним поздней осенью и ранней весной, когда уже холодно, но снега ещё/уже нет. 
Karrimor SUPERLIGHT для лета. 
Гермосумка от Сплава для лыжных походов. 
Фото из крайнего похода

A1CE0FD3-498D-4A7F-8FCE-BA9E12434DBD.jpeg

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму чего вы разволновались? Теме, Слава Богу, практически девять лет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже такая тема есть! Отличная тема. В своё время в деталях интересовался этим вопросом, пока не сшил себе рюкзак. !8 лет с ним хожу и езжу, куда Макар телят не гонял ))) Пока доволен. Он уже мелькал среди фотографий, которые я размещал на форуме. Но подход к предмету совсем иной, чем у автора темы. Полный отказ от модульности (съёмный ранец, съёмные карманы), отказ от рамы и прочих модно именуемых лат. В итоге это легко сминаемая ёмкость с тремя нашитыми карманами (два по бокам и один на задней панели) и клапаном. Так называемая подвесная система ( лямки, пояс, спинка) пришиты сразу по месту для моего роста. Пояс со временем отрезал, стал мешать. Все швы тройные, внутри закрыты тесьмой. Материал - авизент. Внутренняя часть лямок и спинка - брезент. Пустой рюкзак весит чуть больше килограмма. Внутрь вкладываю гермрмешок. В карманах лежит то, что воды не боится. Максимальная автономность с этим рюкзаком - месяц. Однажды он весил 43 килограмма, со всем хламом ))) Чтоб не таскать лишнее пошёл по пути снижения веса снаряжения, но в разумных пределах ))) Пока здоровья хватает. Сейчас обычно хожу на неделю, две. На фото рюкзак загружен на 12 дней. Если на месяц, то спальник и палатку креплю снаружи, как и коврик. Вкратце примерно так.

P1050342.jpg

P1050340.jpg

P1030939.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мак сказал:

Модульность - порочная идея.

Не согласен) важен контекст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Goga99. сказал:

Даже такая тема есть! Отличная тема. В своё время в деталях интересовался этим вопросом, пока не сшил себе рюкзак. !8 лет с ним хожу и езжу, куда Макар телят не гонял ))) Пока доволен. Он уже мелькал среди фотографий, которые я размещал на форуме. Но подход к предмету совсем иной, чем у автора темы. Полный отказ от модульности (съёмный ранец, съёмные карманы), отказ от рамы и прочих модно именуемых лат. В итоге это легко сминаемая ёмкость с тремя нашитыми карманами (два по бокам и один на задней панели) и клапаном. Так называемая подвесная система ( лямки, пояс, спинка) пришиты сразу по месту для моего роста. Пояс со временем отрезал, стал мешать. Все швы тройные, внутри закрыты тесьмой. Материал - авизент. Внутренняя часть лямок и спинка - брезент. Пустой рюкзак весит чуть больше килограмма. Внутрь вкладываю гермрмешок. В карманах лежит то, что воды не боится. Максимальная автономность с этим рюкзаком - месяц. Однажды он весил 43 килограмма, со всем хламом ))) Чтоб не таскать лишнее пошёл по пути снижения веса снаряжения, но в разумных пределах ))) Пока здоровья хватает. Сейчас обычно хожу на неделю, две. На фото рюкзак загружен на 12 дней. Если на месяц, то спальник и палатку креплю снаружи, как и коврик. Вкратце примерно так.

P1050342.jpg

P1050340.jpg

P1030939.JPG

Спасибо за отчёт.

Но если пояс стал мешать, то скорее всего что-то не так с ним или с местом его крепления. 
Без пояса, с мало-мальски загруженным рюкзаком, для меня это будет путь в один конец🤣

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Big_Monster сказал:

Спасибо за отчёт.

Но если пояс стал мешать, то скорее всего что-то не так с ним или с местом его крепления. 
Без пояса, с мало-мальски загруженным рюкзаком, для меня это будет путь в один конец🤣

С поясом было всё так как надо. И пришит правильно и стяжки на рюкзак и самосброс. Просто на ремне нож, фляга, бывает подсумок какой-никакой. В нижней части штормовки карманы, по которым рассованы сигареты, фотоаппарат и прочие ништяки.  Пояс рюкзака на всё это накладывается, да ещё и под нагрузкой. Снаряжённый на две недели рюкзак весит меньше 20-ти кг., и с каждым днём становится легче. В общем отсутствие пояса при таком весе не критично, легко обхожусь. Ну и правильную посадку рюкзака на спину никто не отменял. И тактика передвижения в походе - час идёшь, 10 минут отдыхаешь, сбросив рюкзак и восстанавливая кровоток в плечевом поясе. Как то так в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, мак сказал:

Модульность - порочная идея.

Ну я б не стал так категорично. Модульность, унификация подсумков и карманов и т.д. под однотипное снаряжение, различные варианты его размещения на рюкзаке и разгрузке существуют. В своё время я с интересом разглядывал натовские модульные рюкзаки, лов альпине (прошу прощения за произношение)))) и Берген. Наши поделки на эту тему - Выдра, Пермячка, Бармица и т.д. Но это узкая сфера деятельности - некоторые военные профессии и спасатели. В походе ни разу не возникло необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Goga99. сказал:

С поясом было всё так как надо. И пришит правильно и стяжки на рюкзак и самосброс. Просто на ремне нож, фляга, бывает подсумок какой-никакой. В нижней части штормовки карманы, по которым рассованы сигареты, фотоаппарат и прочие ништяки.  Пояс рюкзака на всё это накладывается, да ещё и под нагрузкой. Снаряжённый на две недели рюкзак весит меньше 20-ти кг., и с каждым днём становится легче. В общем отсутствие пояса при таком весе не критично, легко обхожусь. Ну и правильную посадку рюкзака на спину никто не отменял. И тактика передвижения в походе - час идёшь, 10 минут отдыхаешь, сбросив рюкзак и восстанавливая кровоток в плечевом поясе. Как то так в общем.

Остаётся позавидовать возможностям вашего позвоночника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Big_Monster сказал:

Остаётся позавидовать возможностям вашего позвоночника)

Не знаю, всё как у всех ))) Но межпозвоночных грыж у меня нет. Да и рюкзак мой, не просто мешок с лямками. Можно обратить внимание на форму его дна. Оно скруглено. Задняя панель рюкзака сужена по сравнению со спинной. При такой форме груз стремится к спине и вниз. Правильная укладка пожитков (тяжёлое ближе к спине) и расположение рюкзака на спине, он должен упираться в крестец. Я не легкоход, но к подбору снаряжения по весу, внимателен. Палатка моя весит килограмм, спальный мешок - полтора кило. Сам рюкзак лёгок и т.д. Лишнего стараюсь не брать. Ну и хожу давно, тренирован, хотя и отяжелел уже с возрастом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По модульности: заказали нам прибор, чтобы его мог чинить пьяный солдат методом замены модулей, в итоге пришлось делать несущую панель, на которой модули крепятся, весом полтонны, для мобильного варианта сделали монокорпусную конструкцию, в которой все подвешено на каркас, вес на порядок меньше. Правильнее сделать рюкзаки под задачу, берешь нужный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, мак сказал:

Правильнее сделать рюкзаки под задачу, берешь нужный.

Ну в целом так оно примерно и устроено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
12.11.2019 в 16:54, мак сказал:

Правильнее сделать рюкзаки под задачу, берешь нужный.

Угу.

scale_1200

;)

 

А вообще, тема модульности рюкзаков интересная, предпочту при прочих равных основную платформу с главным объемом, по необходимости - дополнительные модули/подсумки. А вообще, мне интереснее найти вариант, позволяющий сделать из рюкзака РПС-ку для радиалок. Основной рюк в этом случае оставляется на базе, с него снимается пояс и подсумок типа сухарника на 5-7 л, к поясу и сухарнику добавляются лямки и пара подсумков, аптечка и вода не обсуждаются, остальное  по задачам (либо патронные на охоте, либо пончо, если ночевать планируется не в палатке и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
23.11.2019 в 23:53, Eishund сказал:

Угу.

scale_1200

;)

 

А вообще, тема модульности рюкзаков интересная, предпочту при прочих равных основную платформу с главным объемом, по необходимости - дополнительные модули/подсумки. А вообще, мне интереснее найти вариант, позволяющий сделать из рюкзака РПС-ку для радиалок. Основной рюк в этом случае оставляется на базе, с него снимается пояс и подсумок типа сухарника на 5-7 л, к поясу и сухарнику добавляются лямки и пара подсумков, аптечка и вода не обсуждаются, остальное  по задачам (либо патронные на охоте, либо пончо, если ночевать планируется не в палатке и т.п.).

РПС на мой вкус всё-таки довольно специфическая штука для специфических задач. 
У меня после многочисленных экспериментов, для охотничьих радиалок сложился набор из грузового пояса (war belt) и маленького рюкзака из комплекта ILBE. 
 

CD2466F5-948B-4932-80F1-5A54F76015FD.jpeg

 

244F315E-A15C-4AAC-98F6-F18C08630BED.jpeg
 

025EA3C7-D020-4FD8-9F5B-7BE377E3E7C8.thumb.jpeg.2590160e4adb1c429630b5d21fa40b7e.jpeg

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.