Перейти к публикации

Roselli обман?


travma

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Месяц назад решил обзавестись финским ножом. Выбор пал на клинок Roselli 140мм, WOOTS UHC, 66 Ед. твердость. Обошелся 120 Эвро с доставкой. Отдал клинок и дерево знакомому, что бы изготовил нож. 

Решил поиграть с заточкой. Заточил за 1 минуту на алмазах. Вкралось подозрение о качестве стали. Стекляную бутылку обухом не царапает! Сомнений еще больше стало. Ведь на официальном сайте твердость указана в 66 HRC.

И тут я решил сделать тест на твердость на аппарате LECO R-600 И что? 

3 раза тест показал твердость в 61 Ед. Произвели тест с эталоном 3 раза, на котором 62 ЕД. Так что аппарат был откалиброван. Полное разочарование. Просто Н.....!

Стал писать им. Мало того, что отвечают очень медленно, но отвечают полную чушь- даже что так задумано было, что им жаль. Что то пошло не так во время термообработки и т.д.

После первого письма они сняли с сайта все ножи и клинки из этой стали. Прошел месяц ножи снова появились в продаже, а клинки нет.

В их письмах ощущение, что водят за нос и строят идиотов. Предложили вернуть деньги за клинок. Но нож уже сделан. Мне надо его сломать тогда и отправить клинок?

Я понимаю при отпуске потерять 1 Ед. что бы было хотя бы 65, НО 61!!

Написал им за подрыв репутации как мастерской. 

 

 

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

66? ТОчно? Но 61 намного лучше! Бедные парни, зачем вы им парите мозги? Обухом не царапает стекло, а должен? Закалка то бывает зонной и т. д. и т. п. 

Хм, действительно, посмотрел, написано на их сайте:  около 66, но 61-62 это достаточно близко или около, т. е. в погрешности, значит все нормально.

 

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Если я даю себя дурить, тогда в мою жизнь проникает хаос. А кому нравится хаос?" (с)😆

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у финнов, но у нас всю жизнь указывают на чертежах твёрдость с полем допуска 5 единиц (типа 58...62 НRC) В единицу допуска процесс  закалки (как спец процесс) никогда не укладывается. Температура закалки, время выдержки, температура отпуска - всё имеет диапазоны. Отсюда и разброс твёрдости. Да и в самой стали хим состав тоже имеет разброс. У финнов КМК так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем надо 66? 61 и то много. А Роззели маленькая семейная мастерская, я там был, на хуторе, какие погрешности, о чем вы? Плюс-минус 5 единиц это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где 66, а где 61. Я по профессии травматолог. Может мне пальцы резать пациентам, уменьшать размер обуви? Ведь и дешевле и размер всегда есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорил, что цель была финский нож в коллекцию. А тут позиционируют твердую сталь. Желания совпадали. 61 Ед. тоже ничего. Но с такой твердостью на рынке есть большой выбор сталей и даже по лучше качества.

Я контстантировал просто факт несоответствия заявленного материала. И что получается, что владельцы ножей из этой стали обмануты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, 58-60 для любого ножа за глаза и за уши. А для больших рабочих даже много. Никогда не выбирал по какой-то твердости невозможной. На мой взгляд странный подход. Напрашивается слово понты. А насчет как считать, обманули - не обманули  - ХЗ.  Мне трудно понять зачем больше 60 они вообще нужны, не то что плакать по ним (ед.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже стамески по дереву не больше 64. Куда 66?! Врождённый максимализм? Сучок поймаете еловый, и останетесь без ножа в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Даже стамески по дереву не больше 64. Куда 66?! Врождённый максимализм? Сучок поймаете еловый, и останетесь без ножа в лесу.

Это в коллекцию, какие сучки, там надо 66.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ведь дело принципа, а не "зачем". Пообещали за энную сумму денег 66 единиц - будьте любезны обеспечить. Иначе обман. Или писать в ТТХ 58-66.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Не знаю как у финнов, но у нас всю жизнь указывают на чертежах твёрдость с полем допуска 5 единиц (типа 58...62 НRC) В единицу допуска процесс  закалки (как спец процесс) никогда не укладывается. Температура закалки, время выдержки, температура отпуска - всё имеет диапазоны. Отсюда и разброс твёрдости. Да и в самой стали хим состав тоже имеет разброс. У финнов КМК так же. 

У нас тоже в чертежах поле допуска 5 единиц, продукция отнюдь не гражданская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо себя убедить как-то, что 61 ед. - мегакруто и все (только без физиологических сравнений, плиз). Терапия.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно...

Человек расстался с нормальной суммой денег, получил явный брак, а его еще и тапками закидали - "мол и 58 единиц норм".

фирме Розели захотелось предложить приобрести китайский твердомер, и впредь не обманывать людей...

Мы-же тут с Вами не Китайский ножепром обсуждаем с неким разгулом ...

Почему на Советских ножах и элементах оружия отметки твердомера имелись?  - контроль качества.

У фирмы денег нет ? Заявили 66 - будьте любезны! Иное - или брак или нае...во...

Либо "вилку" указывайте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Roselli, кстати, указано: "About 66 HRC"

https://roselli.fi/collections/knives-uhc-steel/products/hunting-knife-long-uhc-steel

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nord41 сказал:

Странно...

Человек расстался с нормальной суммой денег, получил явный брак, а его еще и тапками закидали - "мол и 58 единиц норм".

фирме Розели захотелось предложить приобрести китайский твердомер, и впредь не обманывать людей...

Мы-же тут с Вами не Китайский ножепром обсуждаем с неким разгулом ...

Почему на Советских ножах и элементах оружия отметки твердомера имелись?  - контроль качества.

У фирмы денег нет ? Заявили 66 - будьте любезны! Иное - или брак или нае...во...

Либо "вилку" указывайте ...

Не ,ну ваши риторические вопросы они ему деньги вернут? Посоветуйте тогда. Тапки у меня на месте. Обманули - требуй возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы тут вроде как клуб по обсуждению ))

Человек задал вопрос - я высказал свое ИМХО - да, мол, обман ... Ну, или брак ...

to: Andrzej: такими темпами им в пору писать: "осторожно хрупкое стекло", а вдруг они и 70 закалят ?! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и другие высказали, что в допусках. Я написал - ХЗ. Остальное добавил для объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краеугольный камень прям -  ))

Допуски ... Для меня, например, допуск - при указании единицы измерения в целом числе - на десятые ... т.е. в данном случае 65.1- 66.9 ...

И я приблизительно понимаю, что ждать от того или иного ножа ...

Считаю, что указание на сайте производителя ножа "около 66", а по факту 61 - браком или обманом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nord41 сказал:

т.е. в данном случае 65.1- 66.9 ...

И я приблизительно понимаю, что ждать от того или иного ножа ...

фиг знает что за "тонкие настройки" у вас. я лично вряд ли замечу разницу между 65.1 и 66.9 HRC. особенно на клинке от Roselli с короткими почти топорными спусками 🙂  для него и 61 многовато - это если пользоваться. а если в коллекцию, то вообще зачем и какая разница?..

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я-ж не спорю...

ну хочется человеку бутылки царапать, да еще и за свои, за заработанные ...

кто я такой, что-бы ему указывать ??

А вот, со стороны фирмы - "некрасиво".

Отсюда и мой первый ответ в данной теме ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако на Ламнии он заявляется вообще как 66-68. Точно маркетинг https://www.lamnia.com/ru/p/8873/ножи-и-складные-ножи/roselli-wootz-uhc-s-охотничий-нож-удлинённый-r200ls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве вот эта оферта на оф. сайте является гарантией твёрдости всех их ножей из UHC конкретно 66ед? 

sketch1642966639004.thumb.png.dac35c5dbcda06c372b0ab0b5fb30b04.png

 

Вроде тут написано что  UHC - сталь их cобственной разработки, является одной из твердейших в мире, достигая (измеряясь) 66 ед.Роквелла. Тут ни слова нет что всё ножи закалены на 66. Всё по честному. Сталь твердейшая. Калится до 66  HRC. Про допуски ни слова. Поищите европейский стандарт допусков твёрдости. Наверняка там те же 5 единиц. Т.е. 61...66. Что и есть около ( about) 66 ед. 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем мне искать европейский стандарт допусков твердости ??? На кой мне это надо ?

Абстрагируясь - т/с сам глупец (без обид), что решил купить финский нож у финнов ??

Ну, ок ! Нах покупать у финнов, если можно взять финский нож в китае в десять раз дешевле, да еще и с той-же твердостью ? ))

Логичное умозаключение !!

Один вопрос - нах они тогда нужны (Розелли) с их "собственной разработкой одной из твердейших в мире стали" ??

Одно радует - что эта тема останется и в дальнейшем, и многие будут обходить стороной "Финскую фирму с европейскими стандартами допусков"!

Учитывая, какие замеры произвел т/с и тот факт, что он писал  непосредственно производителю - воистину проще было, последним, вернуть деньги и извиниться... 

Ну, ок ! Кому надо - все все поняли ....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.