Перейти к публикации

Нож финского типа.


EvgenT

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Konst65 сказал:

Все понравилось, здорово. Слесарка клинка- особенно. Крепление подвеса бы глянуть. Как по мне,  дак его можно и поуже. 

Спасибо.  Я с командировки вернусь, и поищу фото. Скину сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Rex86 сказал:

Классный комплект! Тоже всё понравилось. Клинок особенно красотой в глаза бросается.))

Спасибо!  Хотел еще дол нарезать, но в последний момент передумал. Для девушки этот вариант считаю более подходящим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2021 в 08:04, EvgenT сказал:

Снова здравствуйте! 

Вот еще одна моя работа. Девушка,  любительница погулять по лесам заказывала. В комплекте с огнивом и мусатом.

Клиночек ромб, 115х20х4х2.5

Травление, сталь ниолокс. 

Оковка латунная, и кап клена стабилизированный.  При чистовой шлифовке вылезла большая пора, пришлось делать типа инкрустацию. Предлагал цветочек какой-нибудь,  а оказалось надо лапу волка) в общем,  руки у меня не заточены под это, пробовал много раз детали из рога лося выпиливать, но они на столько мелкие для меня, и соответственно не получались. Наточил напильником рог, выбрал посадочное на рукояти, замешал с эпоксидкой и туда. Потом все шлифанул и заполировал. Результатом доволен. 

Монтаж на расклёп. 

Ножны под левую руку, с внутренней стороны съемный подвес для огнива и мусата, с возможностью ношения отдельно на поясе. Кожа растительного дубления,  краски использовал американистые. В общем снова на ваш суд)

Screenshot_20210321-120037_Instagram.jpg

Screenshot_20210321-120014_Instagram.jpg

Screenshot_20210321-115951_Instagram.jpg

Screenshot_20210321-115922_Instagram.jpg

отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера. 

Вот, тоже делал перед новым годом.  Тема сучков заинтересовала давно, пробовал делать, но как-то в руке не лежал. Ну в общем снова решил попробовать сучок собрать, отслесарил из ниолокса клинок с размерами 127х20х4.  Уже даже из сосны черновую рукоять сделал,  вроде даже удобно,  хотел уже делать чистовую, и тут старая знакомая увидела этот клинок, попросила обычную бочку на рукоять. Подарок ее другу-охотнику получился. В общем так. Попробую скоро новый клиночек отслесарить, да все таки сучок собрать.

IMG_20201128_153418_279.jpg

IMG_20201128_153418_278.jpg

IMG_20201128_153418_276.jpg

IMG_20201128_153418_295.jpg

IMG_20201128_153418_277.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два момента не понравились категорически:

1. Щучка лишняя.

2. Катастрофически громадное рикассо. Гарду добавить и получится Боуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ovg65 сказал:

Два момента не понравились категорически:

1. Щучка лишняя.

2. Катастрофически громадное рикассо. Гарду добавить и получится Боуи.

Просто надо сучок на рукояти обозначить, и всё встанет на своё место ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Abrams сказал:

Просто надо сучок на рукояти обозначить, и всё встанет на своё место

"Суслика видишь? А он есть!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ovg65 сказал:

"Суслика видишь? А он есть!"

Смех смехом, а на первой картинке я явственно видел характерную выемку ближе к тыльнику, и очень удивлялся, не обнаружив её на полноразмерном фото :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ovg65 сказал:

Два момента не понравились категорически:

1. Щучка лишняя.

2. Катастрофически громадное рикассо. Гарду добавить и получится Боуи.

Щучка тут из-за того, что клинок делался по мотивам артельных сучков. От сюда и тупье(рикассо) такое большое.  Рукоять 105мм, и тупье тут, как дополнительное место для пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Abrams сказал:

Смех смехом, а на первой картинке я явственно видел характерную выемку ближе к тыльнику, и очень удивлялся, не обнаружив её на полноразмерном фото :crazy:

На фото, да, на первый взгляд кажется по-другому. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клин делался под сучок, о чем ТС собственно и написал, то щучка и большое тупье - вполне себе обоснованно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивая работа, мультяшно ненужный оттиск пятки на рукояти, убрать бы... иль не делать вовсе, ну зачем эти нашлёпки к такому ножу... И мяска б снять мальца у мизинца... Ножны хороши!!!

ф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2021 в 00:18, vityuxa сказал:

Очень красивая работа, мультяшно ненужный оттиск пятки на рукояти, убрать бы... иль не делать вовсе, ну зачем эти нашлёпки к такому ножу... И мяска б снять мальца у мизинца... Ножны хороши!!!

ф.jpg

Да там же дырень вылезла, пришлось придумывать чем заделать. А брусок красный один был. А по рукояти в целом- она и так совсем не объёмная, жена тестировала)

Спасибо за советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2021 в 09:45, Abrams сказал:

Просто надо сучок на рукояти обозначить, и всё встанет на своё место ;) 

просто выемку под мизинец сделать - был бы "сапёр" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.04.2021 в 19:51, Ленинградец сказал:

Михалыч нарисовал прям мой любимый гриб.... 

 А у мню, 1место белый груздь (друг из Уральска присылал), опосля чернушки токма мелкие, рыжик хорош, но больше маринованный уважамс, опятки осенние тоже не плохи под картоху с топлёным маслицем и укропчиком... Воощем, Володь, чёйто так неожиданно навеяло... и чёй то на кухню сразу потянуло, но чёй то хЭрровато уже  третий день... наверно водка не свежая была...  Евгений, пардону за малый флуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова я.

Потихоньку тему захламляю своими поделками.

Нож финского типа, с наборной рукоятью.  Клиночек из ниолокса на 59-60ед 105х20х4 по ребру. Ромбик.

Рукоять 105мм. Акрил и эбонит, на расклёп. Оковка самодельная из нержавейки. Хороший знакомый попросил этот нож себе, когда увидел, а он морпех. Поэтому и ножны уже сделал под него. Изначально хотел попробовать сделать из алюминия.  Но уже раз 5 мою задумку обрывают покупкой ножа до того, как я ножны начинаю делать. ) 

Благодарю за внимание и за ваши коментарии к моим ножам.

DSC_8279.jpg

DSC_8282.jpg

DSC_8290.jpg

DSC_8270.jpg

DSC_8274.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, EvgenT сказал:

Потихоньку тему захламляю своими поделками.

Очень неплохие "поделки" надо сказать.)))

И эта финочка понравилась. Есть в наборных финках свой шарм.:ok:

Хотя по абрису рукояти, как мне кажется, неплохо было бы под мизинцем чуток поднять и спинку немного заовалить и помягче переход на грибок сделать. Рисовать не умею, просто вижу так. 

Хотя "вижу"- еще не значит что сам так сделать смогу.:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Rex86 сказал:

Очень неплохие "поделки" надо сказать.)))

И эта финочка понравилась. Есть в наборных финках свой шарм.:ok:

Хотя по абрису рукояти, как мне кажется, неплохо было бы под мизинцем чуток поднять и спинку немного заовалить и помягче переход на грибок сделать. Рисовать не умею, просто вижу так. 

Хотя "вижу"- еще не значит что сам так сделать смогу.:pardon:

Спасибо.  Надо попробовать с рукоятью поэкспериментировать.  Короткие рукояти в 105мм мне кажутся удобными именно такой формы, так как хват чаще именно за грибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, EvgenT сказал:

Короткие рукояти в 105мм мне кажутся удобными именно такой формы,

Ну возможно, не спорю. У меня рука большая, мне трудно такого коротыша(по рукояти) в пользовании представить.))

 

Пы.Сы.: Вспомнил, проверил.)) Делал жене финочку с полгода назад, рукоять даже еще меньше, где-то 95-100 мм. Хват действительно удобней за грибок.))

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Ну возможно, не спорю. У меня рука большая, мне трудно такого коротыша(по рукояти) в пользовании представить.))

 

Пы.Сы.: Вспомнил, проверил.)) Делал жене финочку с полгода назад, рукоять даже еще меньше, где-то 95-100 мм. Хват действительно удобней за грибок.))

У меня ширина ладони 100. Мне такой удобнее нож, чем с рукоятью в 115 к примеру) тоже за счет хвата за грибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени.  

Вот свеженький нож совсем. 

Ниолокс 59-60ед,  85х20х4 по ребру, 2.5 обух.

Монтаж сквозной на расклеп. Оковка латунная,  рукоять 105мм кап карагача. Ножны из растишки, окрашены Кендой, прошиты покрыты) 

9mqRuam2nSA.jpg

UJfVA_uRZuw.jpg

5_JP4tmNaIA.jpg

hd5dYWcPw9E.jpg

Qg-5lUQIFcQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, EvgenT сказал:

Доброго времени.  

 

Приветствую.

Белокуриха?

Будучи в Белокурихе общался с тамошним кузнецом...Алексеем(Лексус)

Не знакомы с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, gkeu сказал:

Приветствую.

Белокуриха?

Будучи в Белокурихе общался с тамошним кузнецом...Алексеем(Лексус)

Не знакомы с ним?

Приветствую.  Да, я знаком с ним .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, настоятельно рекомендую все-таки поработать над формой грибка. Можно просто из сосны какой порезать рукоятки, в качестве тренировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2021 в 15:43, Ленинградец сказал:

Евгений, настоятельно рекомендую все-таки поработать над формой грибка. Можно просто из сосны какой порезать рукоятки, в качестве тренировки. 

Благодарю.  Тут еще фото форму скрывают. Он вживую выглядит иначе.  

В какую сторону нужно смотреть для корректировки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.05.2021 в 20:42, EvgenT сказал:

Благодарю.  Тут еще фото форму скрывают. Он вживую выглядит иначе.  

В какую сторону нужно смотреть для корректировки? 

Ну там выше Витюха рисовал. Но если мое мнение интересует - то вот:

 

2tfyeP6uig8.thumb.jpg.e19350b182c80e7ff64901d171811ba1.jpg6udThFANkUY.thumb.jpg.e3a8b18368afbc035990ca64e064c882.jpg

YbjqqrLIGx4.thumb.jpg.1ac0a943d5b7566f7da6ce2096796835.jpguagyy1YsfAQ.thumb.jpg.84ef651218eff8642c8b95f8041b234f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
25.05.2021 в 20:42, EvgenT сказал:

Благодарю.  Тут еще фото форму скрывают. Он вживую выглядит иначе.  

В какую сторону нужно смотреть для корректировки? 

Евгений, посмотрите личные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.