Перейти к публикации

Puukko с рыбьим хвостом


Zмей

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Zмей сказал:

да у них мат довольно простой😂

Однако. Не знал что раритет😉

На самом деле этот косяк, если так можно сказать, с ножнами - он от того , что подобную форму я никогда не делал и обычно сам ножу нож справа. 
Теперь буду правильно делать. Спасибо что заострили внимание на этом.

На этих тоже косяк???

IMG_20210209_130112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё ножны под правую руку: на левое бедро, грибок вперед, хвост назад.

Если их повесить для левши на правую сторону то от этого они не станут ножами/ножнами левши.

Они так и останутся праворукими, но висящими "головой" назад а "спиной" вперед.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrzej сказал:

Это всё ножны под правую руку: на левое бедро, грибок вперед, хвост назад.

И на левую сторону и на правую сторону ремня, для. Правши. Кому/как удобнее.

Ни фига этим крюком не цепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Zмей сказал:

finny-s-puukko-096.jpg

вот нашел пример и у финнов
человек скорее всего левша - но нож у него под правую руку

Почему этот фин левша? По каким признакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Почему этот фин левша? По каким признакам?

Вероятнее всего.

Так как обычно правши носят нож слева, а левши -  справа.

35 минут назад, kulikoff сказал:

И на левую сторону и на правую сторону ремня, для. Правши. Кому/как удобнее.

Ни фига этим крюком не цепляется.

Конечно, все носят как удобнее. Но изготавливают ножны для праворуких. Ибо их тупо гораздо больше.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с какой это стати?!  Я правша, всю жизнь, кроме армии , ношу нож справа! И таких , как я знаю тыщи!)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Да с какой это стати?!  Я правша, всю жизнь, кроме армии , ношу нож справа! И таких , как я знаю тыщи!)))))))

Это ты носишь.  

Можно опрос забабахать. )))

Даже по фотографиям явно видно что практически у всех нож - на левой стороне. Это не просто так. Потому что им так удобнее. Потому что правшей большинство.

Все предметы для левши делают зеркально от общепринятых (ножницы, циркульная пила и пр.). Что и сделал топикастер с ножнами для своего ножа. Случайно.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ovg65 сказал:

Глупый вопрос: а, собственно, рыбий хвост где?

не просто рыбий, а хвост лосося!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ovg65 сказал:

а, собственно, рыбий хвост где?

ножны так называются
если точнее

2 часа назад, Andrzej сказал:

хвост лосося!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Zмей сказал:

finny-s-puukko-096.jpg

вот нашел пример и у финнов
человек скорее всего левша - но нож у него под правую руку

Почему сразу левша?  Скорее всего просто перевешен на другую сторону, чтобы не цеплялся за дель сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Zмей сказал:

Хм...понятно,

А мне так неудобно отчего-то. Хотя правша😶

Потому что вы вынимаете нож  другим хватом. Как боевой нож. Клинком вниз. Тогда так , конечно сподручнее. Но классическая финка задумывалась не как кинжал. И для того , чтобы что-нибудь резать или строгать, вам потребуется развернуть его в ладони. Причём вероятнее всего, вам для этого потребуется и вторая рука. Вот для этого большинство ножей в ножнах и смотрит грибком ВПРАВО от владельца. Чтобы можно было легко вытащить его правой рукой и сразу приступить к работе.

Изменено пользователем Котище
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Котище после этой темы и обсуждения "левша-правша" задумался. Вот действительно - мне это никогда в голову не приходило.
Покрутил, подоставал - да, примерно так как вы описали. Скорее всего вы правы, именно так все и получилось. Но дискомфорта от того что надо перехватить нож как-то нет. 

Ну в любом случае, это дело привычки и нож это не портит на мой взгляд:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую Уважаемых участников.. может ошибаюсь.. Все практически финны на фото носят ножи на левом боку, судя по фото выложенным здесь, так как на правом боку у них кабур с пистолетом. Они видимо правши.. если бы были левши то слева пистолет и нож уже справа. Наши кстати зачастую носили наоборот - кабур с пистолетом у правши слева, но рукоятью вперед, то есть выхватывание накрест, через корпус...... В этом кстати есть логика и удобство- у правши длинноствол на правом плече или полмышкой правой, если пистолет слева то выхватить его можно не путаясь с длинностволом... А нож вещь на войне второстепенная для боевого применения.. поэтому вешали не со стороны ведущей-стреляющей руки а просто на свободную от пистоля (конечно если у бойца он был)  сторону..    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pavel160883 тоже сегодня думал на эту тему. Ведь фото все военные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратите внимание - если Вы правша, но повесите Ваши ножны ДЛЯ ЛЕВШИ у себя на левом боку, то там будет без разницы куда смотрит грибок или куда направленно лезвие - вперед или назад. При доставании Вы левой рукой придерживаете ножны , а правой достаете нож, просто меняется положение кисти.. Более важно где висит при этом пистолет и как удобно его выхватить из кабуры))))) По-моему, если нож у правши на левом боку - то вообще не важно какие у него ножны для левши или правши... другое дело если правша носит нож на правом боку- тогда да, грибок вперед неудобен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классный комплект сделали!!!! рукоять не по канонам, но нож работоспособность не теряет от этого, ножны огонь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pavel160883 сказал:

рукоять не по канонам

а мне казалось что как раз наоборот
в чем я ошибся-то?:boredom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dokavasia сказал:

Обнакновенная финка.

Василий, я вам на Ганзе уже говорил. Повторюсь - чтоб так пренебрежительно, "обнакновенная", говорить, нужно сперва хоть одну сделать. Правильную. Не абы как. 

9 часов назад, kulikoff сказал:

Ножны понравились.

Согласен. Гораздо больше чем нож. 

9 часов назад, kulikoff сказал:

рукоять у ножа... Сбить и забыть!

Радикально, конечно. Но в целом согласен. Ну хотя б выводы сделать. 

8 часов назад, Сэм сказал:

Я праворукий, но ножи ношу и на левом и на правом. Есть ножи, которые мне удобней на одном, а есть, которые - на другом.

Есть такое дело. Со свободным подвесом ножны я на левом ношу. А вот с жестким... Наверное удобнее на правом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я сам учусь и не мастер- по моему, под мизинец Вы сильно уменьшили рукоять по ширине, посмотрите на работы опытных здесь или даже на фото финок которые выкладывали здесь в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pavel160883 сказал:

Алексей, я сам учусь и не мастер- по моему, под мизинец Вы сильно уменьшили рукоять по ширине, посмотрите на работы опытных здесь или даже на фото финок которые выкладывали здесь в теме

Точно так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ленинградец сказал:

Со свободным подвесом ножны я на левом ношу. А вот с жестким... Наверное удобнее на правом. 

Ну у меня ещё зависит от того, я за рулём, или пассажиром. Если за рулём, удобней на левом, если пассажиром - на правом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ленинградец сказал:

Василий, я вам на Ганзе уже говорил. Повторюсь - чтоб так пренебрежительно, "обнакновенная", говорить, нужно сперва хоть одну сделать. Правильную. Не абы как. 

Володя я не люблю финки. Делал с каменными рукоятями когда-то. И то не по канонам. Ну не нравятся они мне. Что поделать. С камнем всё-таки не так работать, как с деревом.

DSC01675.JPG

DSC01727.JPG

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, dokavasia сказал:

Володя я не люблю финки.

Да ваще не вопрос! Можно не любить, можно любить. Эт личное дело каждого. На вкус и цвет. Но! 

У вас нет ни одного финского клинка с долом и ромбом. И при этом, вы каждый раз пренебрежительно отзываетесь о финках. Мол везде эти финки, "обнакновенная финка" и т. п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pavel160883 сказал:

Все практически финны на фото носят ножи на левом боку, судя по фото выложенным здесь, так как на правом боку у них кабур с пистолетом. Они видимо правши.. если бы были левши то слева пистолет и нож уже справа.

Да, нож слева а пистолет справа. Но хватает фотографий и где и нож и пистолет слева.

886-1.jpg832-1.jpgpajari_4164.jpg

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrzej сказал:

Да, нож слева а пистолет справа. Но хватает фотографий и где и нож и пистолет слева.

886-1.jpg832-1.jpgpajari_4164.jpg

 

На первой фотке - нож националистической организации AKS...

Статусный.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к тому и вел))) и на всех этих фото правши- грибок смотрит вперед и кабуры под захват правой рукой, ножны как я понимаю у всех для правшей.. хоть и висят слева.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правша. Ношу справа, но не совсем на боку...Ближе к пряге ремня, спереди можно сказать. Грибком вправо. Удобно и правой и левой вынимать...

Как на этом фото, только справа.

post-234-0-16318100-1370725351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pavel160883 сказал:

по моему, под мизинец Вы сильно уменьшили рукоять по ширине

14.jpg

здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.. и соответственно жопку не такую пологую можно было сделать и грибок по бокам сузить при переходе к низу чтобы клином заканчивался... Да Вы работы посмотрите мастеров здесь, например Александра RealOld

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.