Перейти к публикации

Puukko с рыбьим хвостом


Zмей

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Zмей сказал:

14.jpg

здесь?

Мон шер! На форуме куча  фотографий, правильных финских грибков!!!! Есть Саша Реал Олд - у него куча реплик. Ну посмотрите!!!  Сделайте пробник сначала!!! 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ленинградец сказал:

 Сделайте пробник сначала!!! 

из плотного пенопласта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите темы "ножи от Дедушки Марттиини" и "ножи из Каухавы".

А лучше, конечно - в живую пощупать...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrzej сказал:

из плотного пенопласта

Нееее, Андрюх... Тут понимаешь какое дело... Когда ты точишь пробник, скажем с голимой бЯрезы, то ты работаешь тем же самым инструментом, которым будешь работать на чистовухе. И навыки работы приобретаются, и инструмент подбирается соответственно. Поэтому я за пробники из дерева. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, справедлвости ради - в руке сидит мегаудобно
То что от канонов отошел незаметно для себя - похоже да
Учтем. 
А грибки, к слову, даже на финских финках разные очень
Я думаю тут выверять по миллиметрам и градусам не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Zмей сказал:

я ему тоже самое сказал - пуговицу отдал в комплекте

подвес за пуговицу

100115897_111.thumb.jpg.604636e23d532c9f64f9f97b37c916f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zмей сказал:

Я думаю тут выверять по миллиметрам и градусам не стоит. 

Вот. Главная ошибка! Копируешь - копируй!!! Точно, до микрона. Потом изобретать начнете, когда научитесь классику. 

 

9 минут назад, Zмей сказал:

, справедлвости ради - в руке сидит мегаудобно

Ваще забудьте такое выражение. Отмаза для самого себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый грибок был такой страшный, такой страшный... Не грибок а крючок. Клинком было лезвие от моры. Но он мне так нравился! Теперь вспомнить стыдно. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ленинградец да, верно пожалуй😏 

ну а почему у финнов-то они разные?

 

@Andrzej о, на фото не видел, благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pavel160883 сказал:

приветствую Уважаемых участников.. может ошибаюсь.. Все практически финны на фото носят ножи на левом боку, судя по фото выложенным здесь, так как на правом боку у них кабур с пистолетом. Они видимо правши.. если бы были левши то слева пистолет и нож уже справа. Наши кстати зачастую носили наоборот - кабур с пистолетом у правши слева, но рукоятью вперед, то есть выхватывание накрест, через корпус...... В этом кстати есть логика и удобство- у правши длинноствол на правом плече или полмышкой правой, если пистолет слева то выхватить его можно не путаясь с длинностволом... А нож вещь на войне второстепенная для боевого применения.. поэтому вешали не со стороны ведущей-стреляющей руки а просто на свободную от пистоля (конечно если у бойца он был)  сторону..    

 

Ошибаетесь. Согласно Уставу кобура с пистолетом  в финской армии носится с левой стороны. Так же как всё личное длинноствольное оружие- пулемет, винтовка, пистолет-пулемет- положено носить на правом плече. И то, что человек левша-правша- этого Устав не предусматривал. То, что мы видим на фотографиях финского военного архива- лишь свидетельствует о частом несоблюдении устава в военное время. Ношение финок на поясном ремне официально разрешалось лишь офицерам и автоматчикам. Т.е. тем, у кого не имелось уставного личного холодного оружия. Другими словами, если стрелку положен к винтовке штык-нож, то финка на поясе- уже лишнее. То же и у кавалерии- положена сабля, соответственно ножа на поясе быть не должно.  И уж если заговорили о "боевом применении"- то классическая финка и не рассматривалась как личное холодное оружие. У неё другие функции. Хозбыт. ( не считая форменных ножей Галлен-Каллелы и попыток "увязать " функции финки и штык-ножа в модели штыка к поздней винтовке М-39) В остальных случаях разрешалось ношение на брючном поясном ремне, под кителем. 

 Так что существовал вполне чёткий регламент. На фото, сделанных в мирное время это ещё как-то прослеживается, а в военное время, особенно ближе к передовой- эти правила нарушали даже офицеры.

Что, собственно, мы и видим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zмей сказал:

да, верно пожалуй😏 

ну а почему у финнов-то они разные?

Да потому, что модели разные, елы-палы! 

Мне вообще далеко не все финки нравятся. Каухава - да нравится. Особливо парадные. И гриб мне нравится Каухавовский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FFABA7E7-4BDB-4D8A-A043-42D86D0499CD.thumb.jpeg.e6b2ef4b0206e2617d94d94ca1ef67f3.jpeg99AB505D-BFDE-4C5B-A356-613C05E43955.thumb.jpeg.5658348098cfe3a73ce722936c9c6f72.jpeg

вот слева правильный грибок? Или справа?

 

это не наше виденье-это финские 

модели разные но грибок тут, как мне кажется, на дизайн не влияет

Изменено пользователем Zмей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Котище сказал:

В остальных случаях разрешалось ношение на брючном поясном ремне, под кителем.

На левой стороне ниже пистолета, на брючном ремне сразу два ножа. Человек явно правша.

1357103184_1.thumb.jpg.f9023031513e557e51efa21bd7c7dda8.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Zмей сказал:

FFABA7E7-4BDB-4D8A-A043-42D86D0499CD.thumb.jpeg.e6b2ef4b0206e2617d94d94ca1ef67f3.jpeg99AB505D-BFDE-4C5B-A356-613C05E43955.thumb.jpeg.5658348098cfe3a73ce722936c9c6f72.jpeg

вот слева правильный грибок? Или справа?

 

это не наше виденье-это финские 

Алексей, на фото грибки одинаковые практически)) сняты под разным ракурсом.. там форма рукояти разная - на левом с середины резкое сужение к оковке и сама оковка узкая, на правом просто сужения нет.. а тыльная часть, повторюсь одинакова практически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Котище сказал:

Ошибаетесь. Согласно Уставу кобура с пистолетом  в финской армии носится с левой стороны. Так же как всё личное длинноствольное оружие- пулемет, винтовка, пистолет-пулемет- положено носить на правом плече. И то, что человек левша-правша- этого Устав не предусматривал. То, что мы видим на фотографиях финского военного архива- лишь свидетельствует о частом несоблюдении устава в военное время. Ношение финок на поясном ремне официально разрешалось лишь офицерам и автоматчикам. Т.е. тем, у кого не имелось уставного личного холодного оружия. Другими словами, если стрелку положен к винтовке штык-нож, то финка на поясе- уже лишнее. То же и у кавалерии- положена сабля, соответственно ножа на поясе быть не должно.  И уж если заговорили о "боевом применении"- то классическая финка и не рассматривалась как личное холодное оружие. У неё другие функции. Хозбыт. ( не считая форменных ножей Галлен-Каллелы и попыток "увязать " функции финки и штык-ножа в модели штыка к поздней винтовке М-39) В остальных случаях разрешалось ношение на брючном поясном ремне, под кителем. 

 Так что существовал вполне чёткий регламент. На фото, сделанных в мирное время это ещё как-то прослеживается, а в военное время, особенно ближе к передовой- эти правила нарушали даже офицеры.

Что, собственно, мы и видим. :)

не знаком с финским уставом.. обсудил то, что видел на фотографиях.. пытался обьяснить, что для правши при ношении ножа слева неважно : ножны под какую руку он использует, под правую либо под левую.. То что, чем ближе к фронту тем меньше Устава полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще были фото с совсем круглыми и маленькими грибками

мне они совсем не нравятся и я не стал их приводить в пример. 

Этот переделывать уже нет смысла да и хозяину новому нравится. Но за критику всем спасибо, учту 

 

заодно на правую сторону сделаю 😄

Изменено пользователем Zмей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Pavel160883 сказал:

Алексей, на фото грибки одинаковые практически)) сняты под разным ракурсом.. там форма рукояти разная - на левом с середины резкое сужение к оковке и сама оковка узкая, на правом просто сужения нет.. а тыльная часть, повторюсь одинакова практически

Разные. Надо в руках подержать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kulikoff сказал:

Разные. Надо в руках подержать..

Вот и я вижу что разные

как минимум три/четыре разновидности более-менее похожих конструктивно грибков есть

я не рассматриваю тут грибки по типу как у финок Ahti 

только те, что примерно одинаковые по конструктиву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VolkArt у меня в плане грибка получился некий симбиоз левого и среднего😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Артем Владимирович сказал:

Да с какой это стати?!  Я правша, всю жизнь, кроме армии , ношу нож справа! И таких , как я знаю тыщи!)))))))

если ножны с жёстким креплением на ремень - то нож в ножнах под правой рукой у правши, это так.
а если ножны на подвесе (как у финнов, например или шашка) - то слева болтаются. левой рукой придерживаем при извлечении ножа из ножен, а правой за рукоять тянем.
а ещё если карабин на правом плече, то любые ножны вешаю слева.

потому что неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, forestre сказал:

потому что неудобно

Устав - эт одно. А так - кому как удобно, тот так и вешает. Спор ни о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.