Перейти к публикации

pavel

Рекомендованные сообщения

На просторах ютуба наткнулся на канал Таежная обитель. Автор Николай Абоимов, блогер, писатель. В прежние годы долгое время работал пастухом оленьих стад, разнорабочим экспедиций в тайге, охотником. Проживает в поселке Бомнак, Зейского района Амурской области. Некоторые ролики мне показались интересными! Честно сказать, не понял, больших отличий якутского и эвенкийского ножа! Думаю многим будет интересно!

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то раньше Абоимов вел канал "Тайга моя заветная"https://www.youtube.com/c/Тайгамоязаветная/videos

 

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из роликов он так и сказал, что ножи это якутские, но в этих местах их принято называть эвенкийскими. Эвенки раньше покупали ножи у якутов 

Изменено пользователем Silihit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Как-то раньше Абоимов вел канал "Тайга моя заветная"https://www.youtube.com/c/Тайгамоязаветная/videos

 

 

Разбежались они сейчас свой канал у него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VolkArt сказал:

Разбежались они сейчас свой канал у него

 Интересное дело!  С кем разбежались? Николай Иосифович сам практически вёл канал,Дима был только оператором,и на "вторых ролях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Silihit сказал:

В одном из роликов он так и сказал, что ножи это якутские, но в этих местах их принято называть эвенкийскими. Эвенки раньше покупали ножи у якутов 

Если можно ссылку, чтобы для себя закрыть вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VolkArt сказал:

Разбежались они сейчас свой канал у него

Это их личное дело!

Смотрю обоих, просто интересно заглянуть на тот конец страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, pavel сказал:

Это их личное дело!

Смотрю обоих, просто интересно заглянуть на тот конец страны.

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pavel сказал:

Если можно ссылку, чтобы для себя закрыть вопрос

Рад бы помочь, да не помню))). Убаай там в комментариях там прямо и обозначил. Постараюсь найти. 

Изменено пользователем Silihit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, эвенкийский нож отличается от якутского, тем что чуть более длинный и более тонкий. Обух не прямой, а дроп-пойнт.

Ножны просто деревянные с жестью, а не покрытые кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, эвенкийский нож практически ничем не отличается от якутского. Все отличия - прихоти изготовления мастеров или хозяев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежий ролик, как по заказу! Автор сам отвечает, что это теже яйца только в профиль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно читал интервью с украинской исследовательницей борща :) "никакого единого канонического рецепта борща не существует".

С ножами точно также. Эвенки расселены на гигантской территории от Томской области до Магаданской и от практически Северного Ледовитого океана до Китая и Монголии. Никакого единого правильного канонического ножа нет и быть не может. Если посмотреть по музейным коллекциям эвенкийские предметы , то это сильно разные ножи в зависимости от того, в каких местах их собирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У эвенков, оказывается, и топоры тоже на одну сторону заточены.

Причем, заточка противоположна ножу под соответствующую руку. Под праву руку, левая сторона топора будет плоская, правая - заточенная. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ozone Я такие топоры встречал ещё в юности,на Урале. Там сучкорубы такими работали,им местоные кузнецы делали,и в Якутии тоже видал,и тоже самодельные. Себе же недавно переточил старенький кровельный"Свет  шахтёра-"подобрал на барахолке за корку хлеба(правда чуток с маслом),и перетрочил на одну сторону,на мелких плотницких роаботах вещь незаминимоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2020 в 11:26, степняк сказал:

@Ozone Я такие топоры встречал ещё в юности,на Урале. Там сучкорубы такими работали,им местоные кузнецы делали,и в Якутии тоже видал,и тоже самодельные. Себе же недавно переточил старенький кровельный"Свет  шахтёра-"подобрал на барахолке за корку хлеба(правда чуток с маслом),и перетрочил на одну сторону,на мелких плотницких роаботах вещь незаминимоя.

Раз уж зашел тут разговор за топоры, то переточил так два своих топорика для мелких плотницких работ и сделал из уточенного ЗиКа топор в лес.. Оооочень понравились в работе. Все. Рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ежели удасться заманить домой дочку,упрошу её сфотографировать и выложить тут  свой ножик шо я сделал из полотна ножовки по металлу"механической)сделал я его в своём любимом стиле-"примитивизм" без- всяких излишиств,но РЕЖЕТ, ЭТО ПРОСТО СКАЗКА!!Строгает деревяху,вскрывает консервные банки,"брусует"кожу,и всё без  правок и переточек! Хотел снять ролик,да дочку долго убалтывать придётся,а "ловить"её пока не на шо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, степняк сказал:

 Ежели удасться заманить домой дочку,упрошу её сфотографировать и выложить тут  свой ножик шо я сделал из полотна ножовки по металлу"механической)сделал я его в своём любимом стиле-"примитивизм" без- всяких излишиств,но РЕЖЕТ, ЭТО ПРОСТО СКАЗКА!!Строгает деревяху,вскрывает консервные банки,"брусует"кожу,и всё без  правок и переточек! Хотел снять ролик,да дочку долго убалтывать придётся,а "ловить"её пока не на шо

Неужели нет ни одного знакомого/ой с предметом, которым можно сделать фото?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hotmysl сказал:

Неужели нет ни одного знакомого/ой с предметом, которым можно сделать фото?!

 К сожаленгию нет. Вот такие мы "пещерные  люди)))" Ничего-поймаю.,но это будет аж к следующим выходным,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я пока свои давнишние покажу. Которые, по моему мнению, подходят под данную категорию. В своей теме, в Мастерской, их показывал. Те, что по бокам на фото. Право- и леворукие. С одной стороны клинка - плоскость. С другой - линза от середны примерно. Эдакие псевдоякуты. Без долов. Себе праворукого оставил. Поработав на охоте, очень им остался доволен. Клинки всех четырёх из полотна для распила брёвен, насколько я понимаю. Калил сам

IMG_20190707_153240.thumb.jpg.5a5ff91e06cf3edf6cfb796470a8590b.jpg

IMG_20191231_093912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.