Перейти к публикации

Финка "Осень". Для жёнушки.))


Rex86

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех вошедших! Представлю на ваш суд свою первую финочку. Сделал для любимой жены, на рыбалки и по грибочки ездить. Сразу же огромное спасибо Володе Ленинградцу за подсказки, советы и просто за общение:bye:, а также Саше РеалОлд за его работы, из которых много почерпнул. Продолжайте, мужики, всё не зря!)))

Ну, приступим.

 

 Клинок из полосы от Вадима Никулина 95х18, твёрдость 60-62. Параметры: 113х18, ромб, 3,9 мм по ребру, 2,3 мм в обухе. Сведение 0- 0,3 мм. Чистый ноль было пока нереально вывести на моей скорости гриндера. Заточил на 36 градусов, кажется.

 Рукоять 100х15/20(у больстера) и 25/29(по центру). Больстер мельхиор, сегмент от оковки тоже мельхиор, орех самостабилизированный в "березовом соке", попытка инкрустации бижутерии, заглушка латунь под никелем. Монтаж всадной на эпоксидку.

 Ножны кожа РД, буковый вкладыш, тиснение. Подвес на ремешок и позже карабинчик добавлю, жена ремней не носит.))

 Вес 110/160 грамм.

 

 О некоторых ошибках знаю и вижу, на них родимых и учимся, будем работать над ними в следующих. 

Судите!)))

 

IMG_2482.thumb.JPG.ffe43f775c41714cd3ca1739dede7312.JPG

IMG_2483.thumb.JPG.413394738036101e5cf1628c5c063170.JPG

IMG_2484.thumb.JPG.abe7c167976ecb290f5373ae1a435be5.JPG

IMG_2485.thumb.JPG.cf056fcc19a8c7e24e4a10b23a5a218a.JPG

IMG_2503.thumb.JPG.82b9cb4401d9dafdb04a52840c67e0d4.JPG

IMG_2488.thumb.JPG.629e4e7f88cdfa6f3b3695e173758d5a.JPG

IMG_2486.thumb.JPG.3e03415f7a947e0326e628279a0f6632.JPG

IMG_2487.thumb.JPG.3e2a41fbceef9ffc52df68973b04289a.JPG

IMG_2489.thumb.JPG.ad395e41981414a6de15e6f4127c451b.JPG

IMG_2490.thumb.JPG.962969a033626f98fb707a208d462110.JPG

IMG_2492.thumb.JPG.5bdc864a5b03b4a980220eae9d018a07.JPG

IMG_2491.thumb.JPG.5a6c233d21f24072f912ff5fe679df45.JPG

IMG_2496.thumb.JPG.435fed66eaf0cd349f91ea0d8fd2c32e.JPG

IMG_2495.thumb.JPG.555d774c9b8d36499f5a70ab94363b1e.JPG

IMG_2498.thumb.JPG.cf8353cb8ebfbe849a0dac23f6ab2f7a.JPG

IMG_2499.thumb.JPG.0d07d28df5b2470cfdbbadaa86368e78.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мужики! Но недочеты есть, сам знаю.

По клинку- прогиб ребра немного вниз, а РК у больстера- немного вверх, ну и рикассо не получилось. Всё из-за единственной большой скорости гриндера (29-30 м/с) и "плавающей" ленты. Нереально было сделать как хотелось и еще и в ноль спуски вывести. Сейчас сделал новый шкив на скорость 12-13 м/с, поколдовал над роликами, должно будет лучше получаться.

По рукояти- это четвёртый вариант. Сначала цветастую наборную сделал как у serbera, из оргстекла. Ошибся с центровкой грибка и тяжеловата для женской руки всё-таки. Разбил, а из ореха то толщины не хватало, то грибок поймать не мог. На этой получше грибок получился изначально, чёрт дёрнул в конце дня немного тыльник сточить, ну и хватанул немного лишнего. Ну вроде и такие у финнов были, не стал уже переделывать, орех кончился, да и жене понравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошенькая. И ножны тоже очень понравились. На ошибках я бы не заострял внимание, они скорее к работе относятся, нежели к самой финке. В общем, поздравляю, Вить, очень приятный нож получился. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть финки ухвачена однозначно!!!

И клин и рукоять.

Если для жены, то и упорчик не портит.:yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, gkeu сказал:

Если для жены, то и упорчик не портит

Упорчик специально сделан, малая защита от порезов для неё. Себе с простой оковкой сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

В общем, поздравляю, Вить, очень приятный нож получился

Спасибо, Саша! И твоими стараниями тоже.)) Иногда подробностей работы не хватает, ну на то и голова дана чтоб думать. Ножны не знал как шить такие. Но не начнёшь- не сделаешь. Хотел еще валики как у тебя отформовать, но это пока слишком для меня, перебор с новыми операциями.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с почином, Вить!!! Хорошая работа! Я знаю несколько больше, чем все, поэтому похвалю еще и за упорство и целеустремленность!  И врезка декоративного элемента - о многом мне говорит! Так что все отлично, тем паче:

15 часов назад, Сэм сказал:

для первой

 

21 час назад, Rex86 сказал:

Сразу же огромное спасибо Володе Ленинградцу за подсказки, советы

Всегда пожалуйста! 

21 час назад, Rex86 сказал:

и просто за общение:bye:

А по3,14здеть я завсегда рад! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Оччччч душевная получилась.Ножны тож хороши.Ну и фотки удались.Теперь надо закрепить успех.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, talvisotыч сказал:

Теперь надо закрепить успех.С уважением

Закрепляю, Леш, каждый день закрепляю. И успех, и косяки попутно.)) Одно без другого ну никак пока.)) Спасиб!

С не менее глубоким уважением!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тебе, Витя, жабца... энто чтоб спалось лучшей, и дьявол не снился, который как известно В МЕЛОЧАХ!!!

листик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, vityuxa сказал:

На тебе, Витя, жабца... энто чтоб спалось лучшей,

Добрый ты, Михалыч...:hang2:

 

Дай-ка чуть отмазаться попробую:

IMG_20200929_222639.thumb.jpg.842e0e02aaf5e5fed0782a7655152a06.jpg

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, честно-то говоря, я б лучше-то наверное и не врезал бы..... Знаю людей конечно, которые бы врезали, но я бы наверное нет... Фигуристая больно врезка.. Не врезал бы лучше.... 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ленинградец сказал:

Не врезал бы лучше.... 

Врезал бы, Володь. Ты пока про маленькие самодельные резцы не сказал у меня и не получалось. На 2 мм шириной резца дело сдвинулось. А потом пришлось и 1 мм сделать. Бормашинкой даже не рискнул, стопудово напортачил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Ты пока про маленькие самодельные резцы не сказал

Ну сказать-то одно... А сделать другое. Я ваще много че сказать могу)))  Даж в письменной форме. Однакося далекоооо не все могу сделать. Чистая теория, она ведь вещь такая... Почему и люблю больше практику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашибись финка. Все понравилось.

Вить, фины лямку подвеса более компактным узлом вяжут.

узел на лямке.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Konst65 сказал:

Зашибись финка. Все понравилось.

Вить, фины лямку подвеса более компактным узлом вяжут.

узел на лямке.jpg

Спасибо, Костя! Вот то что надо! Я не смог картинку этого узла найти. Хотел даже по якутски завязать, не стал торопиться прорезь делать. Теперь перевяжу, спасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Rex86 сказал:

Бормашинкой даже не рискнул, стопудово напортачил бы.

Тут кстати кто как режет. Кто-то не может резцами от слова совсем, только бормашинкой. Но тут бормашинку надо хорошую. Кто-то наоборот режет только резцами и штихелями. Кто чем привык и кому как удобнее. Ну и опять же какой материал. По эбену резцами то не особо и порежешь. А по ореху легко. Так что нет идеала. Все индивидуально. Ну и конечно нужна оптика, хоть какая-нибудь. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ленинградец сказал:

А по ореху легко.

По чистому ореху тоже нелегко было, ворсинки с краёв ни подрезать, ни сточить. Маленькие, но крепкие, и всё время лезут. Вот когда полуфабрикат застабилил уже легче пошло, почти как  в пластике вырезать. Бормашинка у меня китайская обычная, ващще не ювелирная. Да и оптика тоже- очки на нос натянул, вот и всё. Так-то по жизни очками не пользуюсь, здесь пришлось. Ладно хоть руки не дрожат еще.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Rex86 сказал:

По чистому ореху тоже нелегко было

Не в том плане, что легко, а в том плане что режется он лучше чем эбен, скажем. Мягче. А так-то конечно не просто все, это ж не х..к, х...к бокситкой залил и усе. Я ж говорю, лучше б и не врезал. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.