Перейти к публикации

Заточка на приспособах шкуркой "обычных" кухонников (попытка FAQ)


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Андрей_Ко сказал:

почему квадратный? я ж его в приспособу не установлю! да и валяется у меня такой - прямоугольный и двухслойный, но в точилку его никак не впихнуть - он шире, длиннее и толще бланка, а по весу - почти как сама точилка )))

на GermaFleks сзади написано: Silicon carbide, Electro coated, Resin bonded, Waterproof, Latex paper, пойдёт?

Вот такой, как в детстве :)

у нас встречаются в магазинах типа 1000 мелочей. Цена не смертельная.

Про наждачку не скажу, я ее не знаю :)

1857262245_.thumb.png.d17a317aed1210c9367c0d96d0e0cc26.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Стоп! А что это мы на тему камней съехали? Зря что-ли я уже третий бланк наждачки стираю? Я изначально не хотел с камнями заморачиваться, поэтому и тему так назвал.

К моим ножам у меня чисто утилитарное отношение, чтобы тратиться на дорогие камни(а дешёвку зачем брать?), а потом ещё возиться и с камнями, выправляя "сёдла".

 

Понятно, что все наждачки "в лицо" знать нельзя, а надписи я привёл только в ответ на совет использовать её "из карбида кремния". Моя - из него, родимого...

1 час назад, HarryA сказал:

укоротить можно болгаркой оснащеной диском по камню. Ею же и канавки для зажимов пропилить.

вот даже и думать не буду "в эту сторону" - есть бланки с наждачкой, есть тема по ним, не надо уводить её в сторону, просил же сразу обойтись без флуда не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За хорошей наждачкой бегать не хочу, камнями точить вообще не буду... :)

Ну тоды ой... 

Остается эксперементировать тем, что есть. 

Берем наждачку, фломастер и с нуля... 

Формируем подвод не жалея наждачку. 

И фигачим до приемлемого результата. С упорством и терпением. 

У большинства из нас получилось, получится и у вас. 

А как начнет получаться уже легче будет, придет и моторика и какое-никакое осознание  процесса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Андрей_Ко сказал:

на GermaFleks сзади написано: Silicon carbide, Electro coated, Resin bonded, Waterproof, Latex paper, пойдёт?

Не пойдёт, Андрей. И вот почему.

Меня в вузе и старые слесаря-инструментальщики учили так. Мягкие стали (твоя кухонная нержавейка) затачиваются абразивом на твердой связке. Твердые стали - наоборот.

 

А подложка твоей шкурки - бумага пропитанная латексом (мягкая/эластичная). Небось к бланку приклеил еще и на 2-х сторонний скотч или резиновый клей?

Суть процесса в этом случае такая.

Зерно абразива внедряется в нержавейку глубоко (она же мягкая), подложка (latex paper и скотч/резиновый клей) прогибается от больших усилий резания (зерно же внедрилось глубоко),  смола (resin bonded) трескаетcя и перестаёт удерживать зерно. Шкурка быстро деградирует, теряя зерно (лысеет).

 

Потому совет весьма частой смены шкурки для вроде бы мягкой нержавейки и анекдот Vaska_257 про чай и старого еврея в твоем случае рулят. Или придётся найти шкурку на твёрдой подложке и приклеить к бланку твёрдым тонким слоем клея типа цианакрилата (задолбаешься счищать).

Или всё же перейти на камни.

 Пионерский сет из 4-х масляных камней от дяди Алика рублей за 500-600 облегчают проблему возни со шкурками, поверь.

И не сильно облегчают карман.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Vaska_257 сказал:

За хорошей наждачкой бегать не хочу

Это где я такое писал?!!! O.o Прошу ткнуть меня мордой и я, в наказание, заставлю себя точить нож...маникюрной пилкой!!!

13 часов назад, Vaska_257 сказал:

камнями точить вообще не буду

В самом первом Вашем сообщении в этой теме есть видео-ссылка на заточку наждачкой, а "за ней" есть ещё похожие видео-ссылки, где точат наждачкой и рассказывают, что этот способ вполне имеет право на существование. Вот я и выбрал этот вариант, без категорического неприятия камней, просто принял, что никогда мой нож не будет резать шёлковый платок налету(ну, не самурай я!).

8 часов назад, SegaD сказал:

приклеил еще и на 2-х сторонний скотч или резиновый клей

нет, клею полоски "помадой" Faber, на пластиковые бланки.

8 часов назад, SegaD сказал:

придётся найти шкурку на твёрдой подложке

Дык, назовите подходящую! :dash1:Наверняка же есть конкретная марка (не просто фирма, а именно марка) для обычной заточки, а не для услады перфекционистов(типа, - с бриллиантовой пылью).

9 часов назад, SegaD сказал:

проблему возни со шкурками

какая там проблема? отработавшая удаляется легко(очень же тонкий слой клея), слегка протёр влажной тряпкой и лепи следующую...

14 часов назад, Vaska_257 сказал:

И фигачим до приемлемого результата

а у меня и нет другого выбора :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей_Ко сказал:

принял, что никогда мой нож не будет резать шёлковый платок налету(ну, не самурай я!).

Пока предлагались камни только для грубой обдирки, причем самые бюджетные.
Да, мелкозернистые бруски дороги да еще и ухода требуют и тут наждачка вроде имеет плюсы, да и наточить можно ну не чтоб платок на лету, но газету на весу вполне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2020 в 16:31, Андрей_Ко сказал:

 

Зуб даю - бегать искать разные наждачки, пробовать, сравнивать не буду. По крайней мере, пока такого желания нет...

 

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты пойми, были бы территориально рядом, можно было советовать зайти туда то, купить то то... 

Тебе придётся самому поэксперементировать. 

Заточка на наждачке тема тоже увлекательная, результаты соизмеримы, по крайней мере на сталях до 60hrc, но придется подобрать материалы под себя. 

И научится придется самому. Сложного ничего, только хорошая наждачка не везде есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давеча зашел на строительный базар, купил на 800 р 2-3 советских бруска. Неужели это дороже чем куча листов наждачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vaska_257 сказал:

пробовать, сравнивать не буду.

и не отказываюсь от этого - исследования совсем не привлекают: не я же придумал точить наждачкой, чтобы втянуть теперь народ в научно-исследовательскую работу - есть уже наработки и неплохие, судя по видео и постам на форумах.

И на этих видео лезвие сразу начинают точить наждачкой, камни там не участвуют ни в каком виде, а значит и есть инфа - простая, как 2 копейки: "этой точить хорошо, а эту - в мусор".  Эту инфу я и пытаюсь пока безуспешно выведать...

И никак не пойму, почему так никто не написал: "купи наждачку ХХХ гридностью А, Б, В и будет тебе счастье"?O.o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vaska_257 сказал:

Ты пойми, были бы территориально рядом

ага! в Москве поставщики местные, а в Электростали - прям из другого полушария!:biggrin: 

не надо мне "туда-то", я только про "то-то"

блин! начинаю себя чувствовать как на допросе партизанов, причём партизан - не я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, hungryforester сказал:

дороже чем куча листов наждачки

речь не о "дороже", камни потом где-то надо пилить/формировать торцы, а зачем, когда есть наждачный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей_Ко сказал:

клею полоски "помадой" Faber, на пластиковые бланки.

Продолжим допрос😉:

1)Пластиковые бланки какой толщины?

2)Конкретно что за пластик?

3)Подпора  бланка штоком точилки разумеется нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Продолжим допрос😉:

1. 9х22х150 мм.

2. х.з., честно - х.з. из того же пластика, что и точилка, наверное

3. вот тут вообще не понял: бланк как-бы висит же на штоке, снизу его подпирает ножик, или мы о разном?

P.S. Вот я - открытая душа: спросили про размер бланка - добросовестно померил, и ответил, а как я прошу назвать наждачку - все отводят глаза:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей_Ко сказал:

И никак не пойму, почему так никто не написал: "купи наждачку ХХХ гридностью А, Б, В и будет тебе счастье"?O.o

Да не проблема. Но только за себя. Захожу в леруа, покупаю то что там есть - dexter 600, 1500, 2500. Но, как я уже говорил, грубую обработку делаю бруском. Можно конечно начать с 400 потом 800, 1500, 2500 но брусок лучше. Ну и опять же, учиться всё равно самому придется.

Да, бланки у меня стеклянные, обычное оконное стекло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, HarryA сказал:

Да, бланки у меня стеклянные, обычное оконное стекло.

"трёшка"?! и не боязно при надавливании? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яж вроде писал, автозапчасти, там мирка или 3м.. Это из доступного.

Ну или под заказ, тут уже надо курить инет. 

Москва и Электросталь разные. И поставщики у нас разные.  Я в Москве нормальную наждачку даже не знаю где искать... В гипемаркитах одно гавно типа спарты. А у нас есть и где заказать и где в запчастях взять. Правда и гавна хватает :)

 

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Андрей_Ко сказал:

"трёшка"?! и не боязно при надавливании? 

Главное правило заточника - Не ДАВИ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vaska_257 сказал:

вроде писал, автозапчасти, там мирка или 3м

а у них все наждачки сплошь карбид кремния и водостойкие или тоже выбирать надо? Чуть выше Dexter упоминают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Андрей_Ко сказал:

а у них все наждачки сплошь карбид кремния и водостойкие или тоже выбирать надо? Чуть выше Dexter упоминают. 

Водостойкие. В покрасочном отделе обычно живут. 

А вот с кк в последнее время напряг, все экономят. Надо по маркировке смотреть. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей_Ко сказал:

1. 9х22х150 мм.

2. х.з., честно - х.з. из того же пластика, что и точилка, наверное

3. вот тут вообще не понял: бланк как-бы висит же на штоке, снизу его подпирает ножик, или мы о разном?

P.S. Вот я - открытая душа: спросили про размер бланка - добросовестно померил, и ответил, а как я прошу назвать наждачку - все отводят глаза:blush:

 

Дело думается вовсе не в наждачке. И КК для кухонного пластилина совсем не нужен - с ней отлично справляется ОА.

 

Если бланк из АБС или полистирола (проверь - царапается ногтем?),  то он слишком мягкий для черновой заточки. Сам бланк если шел с пластиковой точилкой получен как и точилка литьём под давлением и плоскостности рабочей стороны явно не имеет, т.к имеет литник с одной стороны, а материал имеет ориентацию молекул полимера вдоль линии потока материала и при усадке детали имеет место коробление. Сам бланк ты выравнивал на шкурке? 

Почитай здесь на форуме тему про бланки. И возьми бланк твёрдый и плоский (не удивляет тебя почему камерады в качестве бланков на шкурке обычно используют стекло?) и по толщине который не прогибается (стекло 4-5мм или дюраль 3-4мм). Проверь плоскостность. Наклей шкурку какая есть тем же клей-стиком который есть и будет тебе щастье заточника.

 

П.с.: Для справки - в АБС буква Б - бутадиен - компонент синт.резины, потому он и мягкий пластик и царапается ногтем. Можешь поджечь его зажигалкой с краю и увидишь хлопья сажи от сгоревшей резины. 

П.п.с: И я спрашивал не размеры бланка, а всего лишь его толщину - мне лишнего не надо😉.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, SegaD сказал:

Сам бланк ты выравнивал на шкурке? 

нет, и в голову не пришло, а как проверить его "кашерность"? я его приложил к оконному стеклу - вроде нет зазора на просвет

бланк ногтём, конечно, не царапается, автор вообще позиционирует пластик по прочности сравнимым с алюминием, и конкретная марка где-то им упоминается в описании...

 

есть тесты и обсуждения этой точилки... что-то нигде не проскальзывала тема кривизны бланков...

вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=WbCX4XziuqI&t=1309s  - такой серьёзный дядя (борода у него солидная!:sarcastic:) ничего про кривые бланки не упоминает

52 минуты назад, SegaD сказал:

стекло 4-5мм или дюраль 3-4мм

да я уже думал об этом, но там торцы бланков сточены как у APEX(под углом), кто мне стекло так отформатирует?

1 час назад, SegaD сказал:

с ней отлично справляется ОА

стесняюсь спросить: а это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Андрей_Ко сказал:

как проверить его "кашерность"?

Взять лекальную линейку или ШЦ или простую металлическую линейку, прислонить прямым ребром к рабочей плоскости бланка (в т.ч. по диагоналям) и посмотреть на просвет.

Если есть просвет, то нанести карандашом сетку и выровнять на стекло+шкурка движениями в форме цифры 8.

 

39 минут назад, Андрей_Ко сказал:

там торцы бланков сточены как у APEX(под углом), кто мне стекло так отформатирует?

У камнядержателя есть прямой участок пара мм - достаточно чтобы зажать бланк без скосов 45гр. Камни 20х20х200 прекрасно держатся, а бланки и подавно. Если не обнаружите прямых участков, переверните камнедержатели скосами наружу бланка или используйте обратную их сторону.

 

КК - карбид кремния.

ОА - оксид алюминия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей_Ко сказал:

Чуть выше Dexter упоминают. 

Если за эту то что там хз, нет маркировки. Однако меня устраивает. Есть еще smirdex, там карбид кремния, да и зерно, мне кажется, поровнее, т.е. получше будет. Есть ещё matrix, тоже хз, однако пользую.

Сильно не заморачиваюсь КК или ОА.

6 часов назад, Андрей_Ко сказал:

трёшка"?! и не боязно при надавливании?

Ну у меня точилка самодельная, бланк прижат к штоку, да и как уже сказали, сильно давить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей_Ко сказал:

о-то нигде не проскальзывала тема кривизны бланков...

вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=WbCX4XziuqI&t=1309s  - такой серьёзный дядя (борода у него солидная!:sarcastic:) ничего про кривые бланки не упоминает

да я уже думал об этом, но там торцы бланков сточены как у APEX(под углом), кто мне стекло так отформатирует?

стесняюсь спросить: а это что?

Любого дядьку, даже с самой салидной бородой, следует смотреть через призму здравого смысла. 

Я этого тоже смотрю регулярно... У него свое, ИМХО... Специфичное в чем то :)... 

Вот только его любимая "сухая заточка", при заявленных им объёмах, - пейвый шаг к силикозу... А это уже мое ИМХО... 

 

Попробуй приклеить стекло на свой бланк 2х сторонним скотчем.... 

Ну или стекольная мастерская, там могут отшлифовать углы... 

У меня счас дюралевый профиль 20х10 из леруа . Раньше крепил прямо на зажимы. Теперь печатаю вставки под 45 градусов. Да... И прошлифован он на стекле с наждачкой. Для плоскости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2020 в 12:19, Андрей_Ко сказал:

Была же задумка: изродить что-то вроде FAQ для совсем-совсем новичков...

День добрый, Андрей, 

Не могли бы Вы для совсем-совсем новичков объяснить цель топика, какие преимущества у шлиф шкурки?

  • Легче ли с ней работать?
  • Лучше ли она дает плоскость на затачиваемом инструменте? 
  • Лучше ли она держит свою плоскость?
  • Быстрее ли она работает?
  • Медленнее ли деградирует?
  • Меньше ли стоимость владения с учетом всех танцев, с бланками, клеем, видами подложек, количеством затраченного материала на нож и т.д? 
  • Насколько легче хранение, с учетом всех доп аксессуаров? 
  • Насколько легче приобретение качественной шлиф шкурки для работы по закаленным сталям? 
  • Чище ли она дает поверхность, ну если сравнивать FEPA P и F те номера которые легкодоступны?

Спасибо с Уважением. 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SegaD сказал:

прислонить прямым ребром к рабочей плоскости бланка (в т.ч. по диагоналям)

Просветов нет!!! Предлагаю именно тему бланков закрыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tili сказал:

Не могли бы Вы для совсем-совсем новичков...

Добрый день!

:D не-а, не могу, потому, что я и есть тот самый новичок, который в этой теме, обращаясь к гуру, пытается из их ответов сотворить FAQ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Tili. Я не Андрей, но могу прояснить слегка.

  • Легче ли с ней работать? - условно да. Чуть меньше геморрою.
  • Лучше ли она дает плоскость на затачиваемом инструменте? - зависит от прямоты рук.
  • Лучше ли она держит свою плоскость? - если речь про прогиб - то зависит от бланка. При хорошем бланке плоскость никуда не денется. Главное не истирать ее до дыр.
  • Быстрее ли она работает? - зависит от качества, номера и десятков других параметров. В среднем... на ножах до 58HRC... на обдирке заметно медленнее, от 400 и выше - соизмеримо.
  • Медленнее ли деградирует? - нет конечно, слой абразива то меньше.
  • Меньше ли стоимость владения с учетом всех танцев, с бланками, клеем, видами подложек, количеством затраченного материала на нож и т.д? - зависит от годовых объемов и стоимости абразивов в Незалежной (Если мы говорим про украинские Бровары разумеется). При малых объемах экономия значительна. И затраты растянуты во времени, докупка клея и наждачки по мере расхода. Правда еще есть стоимость самих бланков под наждачку.
  • Насколько легче хранение, с учетом всех доп аксессуаров?  - занимает немного меньше места. всегда сухая. 
  • Насколько легче приобретение качественной шлиф шкурки для работы по закаленным сталям?  - это зависит от Вас... ну и ситуации с импортом в незалежной.. . ну и что Вы понимаете под закаленными сталями :)Например точить нож из мехпилы дело хоть и реальное, но сильно неблагодарное. А алмазная наждачка дорогая.... думаю даже у вас набор КК соизмерим по цене с парой листиков....
  • Чище ли она дает поверхность, ну если сравнивать FEPA P и F те номера которые легкодоступны? - зависит от качества абразива.... при равных условиях - результат одинаков. Если сравнить с китайским аддая - в разы лучше.

В общем, в среднем по больнице 36,6.

Наждачка хороша при минимальных годовых объемах, отсутствии доступа к нормальным абразивам, стадии обучения... ну или когда просто нравится на ней точить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Vaska_257 сказал:

Я не Андрей, но могу прояснить слегка.

День добрый, 

Во первых, спасибо  за потраченное время :drinks:, и я дико извиняюсь :hi:

Это были риторические вопросы для создателя темы, на все вопросы, ответ знаю и он однозначный. Если сравнивать в разрезе заточки наждачную бумагу и камни она проигрывает по всем параметрам :yes3:  

Но по просьбе самого создателя темы, я не стал расписывать все это, т.к. просили не флудить про камни :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.