Перейти к публикации

Заточка на приспособах шкуркой "обычных" кухонников (попытка FAQ)


Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Igel сказал:

А что за точилка?

https://www.youtube.com/watch?v=YqXUx00fTs8&feature=emb_logo

 

8 минут назад, Igel сказал:

Оклеиваем наждачкой, клеим на бланк и всё

сэндвич, какой-то... подожду пока Автор пришлёт, там и концы отформатированы как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Андрей_Ко сказал:

сэндвич, какой-то.

У Вас на руках лучшая альтернатива уже имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Igel сказал:

лучшая альтернатива уже имеется

если почта не обманывает, то 21-го будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

точу,точу, точу...

затягивающее действо, оказалось - типа, как щёлкание семечек...:D

участвуют 4 наждачки: 240, 320, 600 и 1000

240 - только если вижу, что залезаю на спуск, случается не часто, если и залезаю, то немного, поэтому расход её небольшой;

320 "рабочая лошадь 1" - формирую саму РК, расход значительный(почему-то быстро лысеет);

600 "рабочая лошадь 2" - затираю следы 320-й, расход меньше приблизительно в 2 раза чем у предыдущей наждачки;

1000 - мой "финиш", расход совсем маленький, т.к. определяю результат чисто умозрительно: блестит РК и ладно...

пробовал и обычный, и мокрый(палец - в воду и смачиваю) способы, особой разницы в расходе наждачки или качества самой заточки не заметил, т.е. не проникся пока...

теперь, собственно, - вопрос-просьба:

Подумываю заменить "штатные" бланки(пластик 8х22х158мм, концы сформированы а`ля заточные камни - фигурный скос) на стеклянные тех же размеров.

вопрос: стоит ли заморачиваться или только 1 бланк обойдётся в стоимость всего устройстваo.O?

просьба: что мне по телефону надо объяснять насчёт обработки торцов(я про этот "фигурный скос"), чтобы в мастерской поняли что мне надо? Таскаться по мастерским с оригиналом в руке не хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Андрей_Ко сказал:

 

теперь, собственно, - вопрос-просьба:

Подумываю заменить "штатные" бланки(пластик 8х22х158мм, концы сформированы а`ля заточные камни - фигурный скос) на стеклянные тех же размеров.

вопрос: стоит ли заморачиваться или только 1 бланк обойдётся в стоимость всего устройстваo.O?

просьба: что мне по телефону надо объяснять насчёт обработки торцов(я про этот "фигурный скос"), чтобы в мастерской поняли что мне надо? Таскаться по мастерским с оригиналом в руке не хотелось бы...

Если зажим позволяет зажимать без скосов - не заморачиваться.

Если не позволяет - заморачиваться.

Делать фигурные скосы и нафиг не надо, просто фаска 45° с торцов.

Сколько будет стоить в Москве.... хз.

Если цена набора больше 500 рэ, + походы + поездки + время ... может уже есть смысл купить таки камни...

ну или попилить дюралевую профильную трубу 10х20х1000 из Леруа... она около 300 рэ стоит.

 

Безимени-2.jpg

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vaska_257 сказал:

Если зажим позволяет зажимать без скосов

зажим то может и позволяет(какая-то приблизительно-вертикальная часть в 4мм у него есть), но стрёмно как-то - бланк будет держаться чисто на трении, а бланк не пушинка получится.

27 минут назад, Vaska_257 сказал:

походы + поездки  ... может уже есть смысл купить таки камни...

... и погрузиться в проблему их выравнивания?! а с наждачкой: приклеил на бланк, выработал, сорвал с бланка, приклеил следующую и т.д.

про походы/поездки не понял: если и выбираюсь на природу, то за грибами... представил себе картину: впереди - жена с корзиной, за ней я - с точилкой наперевес для оперативной правки грибного ножа:biggrin:

... я даже пока не придумал в чём её хранить, так и украшает кухню закреплённая струбциной к столу, уже частью интерьера становится...

31 минуту назад, Vaska_257 сказал:

попилить дюралевую профильную трубу 10х20х1000 из Леруа

да, интуичу, что металл изначально дешевле выйдет, но я почему на стекло поглядываю - оно, априори, будет идеально ровное, и темы "случайно погнули" не возникнет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Андрей_Ко сказал:

 

... и погрузиться в проблему их выравнивания?!

Трудности и прелести секса в космосе сильно преувеличены ©

 

А стекло ровное еще поискать надо :)

Там у стекла свои стандарты, обычное оконное может и не подойти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Vaska_257 сказал:

обычное оконное может и не подойти

8 мм уже не оконное, похоже... там другая проблема со стеклом вылезла: просто нарезать 20 бланков стоит в одной мастерской 86 рублёв, а с фацетом на двух сторонах - аж 1820!!!

и заквакала во мне жаба...

по чертежу приведённому выше:

а вот кто мне трубу из Леруа под 45 градусов так отпилит?O.o

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Андрей_Ко сказал:

кто мне трубу из Леруа под 45 градусов так отпилит?

Тиски со струбцинным креплением, ножовку и напильник всё же придётся купить😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SegaD сказал:

Тиски со струбцинным креплением, ножовку и напильник всё же придётся купить

да есть у меня это всё, и электролобзик с пилкой по металлу... вот только у меня всегда проблема была с "сопряжением" пропилов/отверстий: с этой стороны, вроде всё по разметке делаешь, а с обратной - оппа! - в сторону ушёл(приобрести станок не советовать).

а может "сэндвич" сотворить - зеркало(у него с неровностью получше должно быть) толщиной 4мм(под ровный участок зажима) без всяких фасок(это будет не дорого) наклеить каким-нибудь Поксиполом на основу(хоть деревянную), у которой торцы уже со скосом будут? Или деревяшка 4мм толщиной может прогибаться, и в один прекрасный момент зеркало лопнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размечай, пили с припуском и доводи напильником. Отверстия по краям эпоксилным пластилином, монтажной пеной или пенопластом... 

И до конца не обязательно пилить, достаточно на глубину захода зажима. 

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про вариант с наклеенным зеркалом?

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Леруа есть услуга "Раскрой материала" , подойти к дяденьке и попросить на форматнике порезать профиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей_Ко сказал:

а про вариант с наклеенным зеркалом?

Имеет право на жизнь.

Твою фантазию ограничивают только твои возможности.

Оглянись вокруг, оцени свои силы, прояви смекалку. Посмотри, что можно использовать с минимальными затратами.

Не получается с бланками - измени зажимы.

Если лень, нет времени, криворукость, просто страх что не выйдет - копи денежки и покупай готовые решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vak сказал:

В Леруа есть услуга "Раскрой материала"

нет такой услуги, по крайней мере, - в Москве, есть "Резка дерева", но вряд-ли там железку согласятся кромсать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что стусло+2...3 полотна(по ширине паза в стусле) одновременно закреплённые в ножовку легко решат твои проблемы с пилением фаски 45°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SegaD сказал:

Думаю, что стусло+2...3 полотна(по ширине паза в стусле) одновременно закреплённые в ножовку легко решат твои проблемы с пилением фаски 45°.

100 гр коньяка, старая ножовка с севшим полотном, гвоздь. угольник и менее пяти минут на сторону. И в точилке стоит намертво. 

Даже без тискофф. Струбциной прижал чтоб отпилить. 

да, еще напильник... не судите строго, коньяку уже больше :)

IMG_20200911_194636.jpg

IMG_20200911_194620.jpg

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thursday, September 10, 2020 в 18:03, Андрей_Ко сказал:

только у меня всегда проблема была с "сопряжением" пропилов/отверстий: с этой стороны, вроде всё по разметке делаешь, а с обратной - оппа

Поэтому стусло. Ну и коньяк не помешает конечно😉.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

100 гр коньяка, старая ножовка с севшим полотном...

А как нарисован чертёж выше по сообщениям? Есть вопрос, но "на пальцах" коряво получится объяснять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле как? 

Если в какой программе, то солидворкс. 

Если по размерам - то размеры из предыдущего сообщения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2020 в 06:52, Vaska_257 сказал:

Если в какой программе, то солидворкс. 

 

SolidWorks... очень сложно ... сделал чертёж в другой(2 дня разбирался):

Справа - держатель бланка моей точилки, слева - торец той самой прямоугольной "ляминивой" трубы из Леруа/Оби, 10х20 со стенками толщиной 1,5мм.

В узкой стенке трубы убираются 7мм(не критично, можно чуть больше, важно, чтобы верхняя по чертежу "полочка" трубы зашла в "угол" держателя до упора), на широкой - снимается фаска 45 градусов(не критично, главное, чтоб в "угол" держателя вписывалась), и всё - посадочные места чудесным образом сопрягаются, и(бонус!) можно теперь при перевороте использовать обе поверхности бланка.

 

один вопрос остался: пропилить то я пропилю 7 мм по краям с двух сторон, а потом обламывать середину, что-ли?

image.png

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей_Ко сказал:

пропилить то я пропилю 7 мм по краям с двух сторон, а потом обламывать середину, что-ли?

Размечаешь.

Высверливаешь с припуском 2отв. Ф3.

Пропиливаешь 7мм с 2-х сторон с припуском.

Середина выпадает (пассатижи помогут).

Надфилем выравниваешь высверленное место в размер 7, заодно подбирая боковые стенки паза после ножовки.

 

Но этот вариант пазов заведомо хуже классики, предложенной выше камерадом@Vaska_257 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей_Ко сказал:

SolidWorks... очень сложно ... сделал чертёж в другой(2 дня разбирался):

Справа - держатель бланка моей точилки, слева - торец той самой прямоугольной "ляминивой" трубы из Леруа/Оби, 10х20 со стенками толщиной 1,5мм.

В узкой стенке трубы убираются 7мм(не критично, можно чуть больше, важно, чтобы верхняя по чертежу "полочка" трубы зашла в "угол" держателя до упора), на широкой - снимается фаска 45 градусов(не критично, главное, чтоб в "угол" держателя вписывалась), и всё - посадочные места чудесным образом сопрягаются, и(бонус!) можно теперь при перевороте использовать обе поверхности бланка.

 

один вопрос остался: пропилить то я пропилю 7 мм по краям с двух сторон, а потом обламывать середину, что-ли?

image.png

Левый вариант никчему, хватит двух как справа... Но.... Сделать новые держатели ради сомнительного эффекта использования двух сторон бланка?!! Да еще и подручными средствами... Ну не знаю... Проще добавить 200 руб и удвоить количество трубы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vaska_257 сказал:

Левый вариант никчему, хватит двух как справа..

Ты не понял: справа - держатель, который у меня сейчас стоит, держатель делать не надо! Да и не сделаю я его в тисках...

Пилим только трубу(левая деталь). А изобразил я их на чертеже вместе только для того, чтобы показать как у них размеры удобно совпадают!

А почему двусторонний бланк - сомнительное удовольствие? Удобно же - меньше бланков надо, не?

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Андрей_Ко сказал:

Ты не понял: справа - держатель, который у меня сейчас стоит, держатель делать не надо! Да и не сделаю я его в тисках...

Пилим только трубу(левая деталь). А изобразил я их на чертеже вместе только для того, чтобы показать как у них размеры удобно совпадают!

А почему двусторонний бланк - сомнительное удовольствие? Удобно же - меньше бланков надо, не?

Я думал пилить будешь новые держатели . Но все равно работы дофига и результат сомнителен. 

В данной схеме двусторонняя наклейка абразива сильно не желательна. Абразив будет воздействовать на державки... 

Суть нашего творчества - минимизация труда и затрат. Прорабатывай схемы исходя из этого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vaska_257 сказал:

Абразив будет воздействовать на державки... 

Каким образом? Клеить наждачку, отступая 7мм от края трубы, и касания с держателем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с этого начинал:

010.jpg

 

хоть 2 стороны лепи, хоть 4....

И сделать "на коленке" можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vaska_257 сказал:

И сделать "на коленке" можно...

Вот тут с "коленкой" - явная проблема...если, конечно, к коленке не приделан какой-нибудь станок - шток через эту призму должен проходить строго-строго по центру, иначе при смене стороны каждый раз придётся проверять/выставлять угол касания с РК.

Т.е. либо на чём-то очень точном сверлить сквозное отверстие, либо, если это - труба, вытачивать на чём-то очень точном донышки/заглушки, в них сверлить отверстия, а потом умудриться так их укрепить в трубе, чтобы отверстие проходило строго по оси...

Хотя, допускаю, что на фото - деревянный брусок, в котором без всяких выкрутасов и "с помощью какой-то матери" ручной дрелью проделано отверстие:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей_Ко сказал:

Вот тут с "коленкой" - явная проблема...если, конечно, к коленке не приделан какой-нибудь станок - шток через эту призму должен проходить строго-строго по центру, иначе при смене стороны каждый раз придётся проверять/выставлять угол касания с РК.

Т.е. либо на чём-то очень точном сверлить сквозное отверстие, либо, если это - труба, вытачивать на чём-то очень точном донышки/заглушки, в них сверлить отверстия, а потом умудриться так их укрепить в трубе, чтобы отверстие проходило строго по оси...

Хотя, допускаю, что на фото - деревянный брусок, в котором без всяких выкрутасов и "с помощью какой-то матери" ручной дрелью проделано отверстие:blush:

Как раз нет.

Берем дрель, сверлим отверстие, вставляем болт с гайкой.

Зажимаем дрель в тиски, в патрон заготовку за болт. 

Запускаем, напильник и вперед. Делаем конус (2шт). Ну постараться поаккуратнее. 

И все. надеваем на шток, подпор из пружины, ручка и фиксатор. Прямоугольная державка спозиционируется по центру, деваться ей некуда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

токарный станок из дрели? заслуживает уважения!

а сейчас какая точилка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.