Перейти к публикации

Заточка на приспособах шкуркой "обычных" кухонников (попытка FAQ)


Рекомендованные сообщения

17 минут назад, SegaD сказал:

Пластик пластику рознь. Это PLA?

Муравей  у него.

Автор не позиционирует пластик, но судя по цене, это или АВС или ПЕТГ ... маловероятно, что РЛА.. но может и он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В напечатанном шарнире из любого пластика между слоями пластика есть воздух, в прослойки попадает оливковое масло и остается там. Даже самое хорошее масло на воздухе (да еще при трении) активно окисляется, превращается в типа окисленную олифу, разбухает, скрипит, пердит, нормально не работает. 

А если шарнир из ПЛА, то масло к тому же  вступает в реакцию с лактатом и окисляется и масло и лактат, образуя х.з. чего. Но точно не полезное в заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, SegaD сказал:

. Но точно не полезное в заточке.

Ожидал, что в конце будет совет/рекомендация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж туда масло, то хотя б синтетику. Или даже пластичные литиевую или молибденку или фторопластовую сухую. Она останется между слоями и не будет окисляться. Но как они дружат с ПЛА лучше б проверить заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри отверстие.

Возможно есть смысл слегка пройтись наждачкой, чтоб понизить шероховатость. Только без фанатизма.

3Д печать имеет нехорошее свойство послойного строения.

Возможно банальное наслоение грязи между слоями.

Мне понравилась идея китайских товарищей... Для снижения трения... 

IMG_20200916_213719.jpg

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да втулку туда впендюрить из нормального экструдированного пластика. Фторопласт/графитонаполненный ПА/просто капролон...в порядке ухудшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vaska_257 сказал:

Возможно есть смысл слегка пройтись наждачкой, чтоб понизить шероховатость. Только без фанатизма.

Да-да, абразив там и останется, будет шток стачивать потихоньку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Tamtek сказал:

Да-да, абразив там и останется, будет шток стачивать потихоньку 

Да ну, не преувеличивай. 

Не те обьемы, чтоб уточить шток... Максимум рисок понаделает... И то не факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Фторопласт/графитонаполненный ПА/просто капролон...в порядке ухудшения

Ну, есть у меня фторопласт в виде куска какого-то блина, лет 40, наверное, валяется в хламе, и что? Из него же надо втулочку выточить, а потом ещё расточить отверстие в "шарике" под эту втулку  (а "шарик" вообще непонятно как в узле сидит и как его извлечь - узел неразборный, отлит целиком, а шарик, тем не менее, вращается).

С  помощью тисков, дрели и ножовки всё это не проделать. И где мне мастера найти, чтоб с руками и чтоб эта работа не встала мне в стоимость половины всей точилки?

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей_Ко сказал:

Ну, есть у меня фторопласт в виде куска какого-то блина, лет 40, наверное, валяется в хламе, и что? Из него же надо втулочку выточить, а потом ещё расточить отверстие в "шарике" под эту втулку  (а "шарик" вообще непонятно как в узле сидит и как его извлечь - узел неразборный, отлит целиком, а шарик, тем не менее, вращается).

С  помощью тисков, дрели и ножовки всё это не проделать. И где мне мастера найти, чтоб с руками и чтоб эта работа не встала мне в стоимость половины всей точилки?

Не парься ты так. 

У тебя точилка "начального уровня", не стоит в нее особо вкладываться... Так, исправить кое какие недостатки и все. Она служит для того, чтобы с минимальными затратами понять твое или нет, получить базовые понятия и навыки и понять, что и как тебе надо в дальнейшем. Тут не так много вариантов... Или "не пошло" - ты всё выкинул и успокоился... Или "все устраивает" - соответственно остановился на том, что есть и счастлив... Или "ага, понятно, идём дальше" - начинаешь сундучить деньги на хорошую точилку и абразивы, уже под конкретный опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vaska_257 сказал:

исправить кое какие недостатки

Четвёртый вариант ты упустил - "довести до ума", т.е. поправить мелкие недостатки, так я и хочу это сделать. с фантазией изменить узел вращения попрощался, осталась эта втулка... Вчера убил время на поиски готовой втулки - нет в продаже таких, похоже, - крохотных.

Токари, когда узнают про размеры (8х13мм) и количество(1) желанием помочь не горят...

Кстати, пластик точилки - PETG...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей_Ко сказал:

PETG

Более стоек к маслу чем ПЛА, но поры между слоями имеет как любое напечатанное на принтере изделие.

Промыть пару раз спиртом и смазать. Синтетическая пластичная смазка будет более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотополимерные принтеры у нас редки и дороги. Мне бы вот надо пару прототипов с элементами 0.4-0.6мм  по работе сделать - может кто поможет? У себя в городе не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот не даёт мне покоя этот вращающийся в шарнире шарик. через который проходит шток с абразивом! Идея вставить в него "скользкую" втулку заглохла по причине отсутствия токаря согласного выточить одну такую маленькую детальку. Выточить весь шарик из "скользкого" материала(благо из нового варианта шарнира его можно извлечь)?

Интуичу, что опять не найду токаря-энтузиаста... 

А если на хорошем сверлильном станке(его проще найти, чем токарный) просверлить в шарике соосное отверстие и вставить линейный подшипник?

Стоит - "копейки", по габаритам войдёт хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарик от подшипника?

Сверлить на сверлилке?

Без нормального инструмента?

Хи-хи )

И соосно чему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tamtek сказал:

Шарик от подшипника?

Сверлить на сверлилке?

Без нормального инструмента?

:scratch_one-s_head:э-э-м-м, Вы об чём? Там всё из пластика, в шарике - отверстие 6мм под шток, шарик вращается в оправке, просверлить отверстие соосно имеющемуся, увеличив его до диаметра линейного подшипника, т.е. 12мм...

WP_20200916_10_48_20_Pro.jpg

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Андрей_Ко сказал:

просверлить отверстие соосно имеющемуся

Интересно, а) чем и б) зачем, если диаметр нового вдвое больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, hungryforester сказал:

чем

ну... согласен - придётся поискать сверло на12мм, может на Али есть?:scratch_one-s_head:

14 минут назад, hungryforester сказал:

зачем, если диаметр нового вдвое больше

диаметр "шарика" в плоскости как на фото 25 мм, диаметр подшипника LM6UU - 12мм... так и не вьехал - кто-кого вдвое больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверло надо с цилиндром спереди... на али?.. ну не знаю.

 

Вдвое больше 12:6=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

Вдвое больше 12:6=2

Уй блииин! Рассверлить 6 до 12 и туда впиндюрить линейный подшипник! Вот я про что! По длине он всего на 1мм длиннее толщины "шарика", так что встанет практически заподлицо.

----------------------------------------

Наткнулся на такой сайт: https://www.hennlich.ru/produkcija/podshipniki-i-napravljajushchie-sharnirnye-podshipniki-igubal-15.html 

всё из пластика! но цены стеснительно скрывают, а сколько там "вкусняшек"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей_Ко сказал:

Рассверлить 6 до 12 и туда впиндюрить линейный подшипник! Вот я про

Лучше выкинуть старый напечатанный шарик, купить кусок капролона или фторопласта ф30×100 и за полбанки токарь выточит тебе новый шарик ф25 с отверстием ф6. Только ф6 обработать с учетом ухода размера при резании пластика. И будет работать (почти) вечно.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

токарь выточит тебе

где?!!! где тот токарь?!!! обзвонил кучу мест - не вдохновляет их ни размер детали, ни требуемое количество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты звонишь в конторы, руководству, а надо вечером в пятницу в шалмане, ближайшем к проходной, за рюмкой чаю договориться с токарем лично. Или с мастером механического участка там же. Или с преподом/мастером механического колледжа/вуза в субботу утром перед первой парой покурить эту тему.

На авите полно:

Screenshot_2020-09-22-21-24-30.thumb.png.2cbc29acecf64981c6b9dbf7cc0660ce.png

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьми сверло 6, 2...6,5 и расшамань этот долбанный шарик. И не парься. Ни виснуть не будет ни дребезжать. 

На руихине направляющая 7, а в трясунке отверстие вообще 8 и все довольны. 

Ну не та это точилка, чтоб в нее вкладываться и сотки в ней ловить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я звоню по частным объявлениям, т.е. - непосредственно работнику. про "шалманы возле проходной" - повеселило, прям как из фильма 50-х годов - пивняк у завода, за столиками - работяги с кружками в промасленных руках, а рядом вьётся неопределённая личность, стараясь влезть в разговор:D... то фильмы "про шпиёнов" были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vaska_257 сказал:

Ну не та это точилка, чтоб в нее вкладываться

да там тех вложений - 50р линейный стоит

разхреначить дыру можно хоть до 8 - точно не будет задевать за стенки, но хочу чтобы ровненько ходило туда-сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Андрей_Ко сказал:

да там тех вложений - 50р линейный стоит

разхреначить дыру можно хоть до 8 - точно не будет задевать за стенки, но хочу чтобы ровненько ходило туда-сюда

А ты в этом уверен?"

Посмотри ход в роденте, если увеличить диаметр, в углах точно не потеряешь?!! 

 

Если запас есть, покупай на али линейный подшипник 6ку, пили пополам и интегрируй...

Только в родной шарик врятли выйдет... 

IMG_20200922_215510.png

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Vaska_257 сказал:

в углах точно не потеряешь?

Почему? Я ж шток не увеличу, просто он будет болтаться не ф6, а в ф8, а сам "шарик" в обойме крутится на 360 градусов. Пишу и всё более склоняюсь к линейному подшипнику - ни перекосов, ни задеваний за стенки.

Смотри: отверстие ф6 - шток ходит где-то перпендикулярно РК, увеличиваем до ф8, нет! - увеличиваем до ф25, т.е. вообще выбрасываем шарик - шток начинает совершать произвольные движения, об угле в 90 градусов можно забыть, но угол отклонения не уменьшается и определяется упиранием штока в стенки шарнира, т.е. как и до этого...

Конечно, вариант "весь шарик из капролона" - хорош, поищу ещё токаря, но ещё не факт, что он будет за 50р напрягаться

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vaska_257 сказал:

Если запас есть, покупай на али линейный подшипник 6ку

8-ки там, в основном, а менять шток, держаки, ручку - не готов. А у 6-ки размеры такие же, как и у металлического подшипника: ф12, длина 19, и конечно она влезет в шарик, пилить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Диаметр подшипника (и пластикового, и металлического) - 12мм. Если в "шарике" рассверлить отверстие до 12, ведь подшипник туда не войдёт, а усилие прилагать стрёмно - пластик может лопнуть. Выходит, надо не сверлить на 12, а растачивать, хотя-бы, на 12,01?

2. Шариковый линейный подшипник очень шумный или в конкретном случае шума будет мало (никогда не держал его в руках)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.