Перейти к публикации

Заточка на приспособах шкуркой "обычных" кухонников (попытка FAQ)


Рекомендованные сообщения

А причем же тут "из рода апексоидов"?

Вся точилка пластиковая напечатанная на 3д принтере? Губки и основание и бланки тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 минут назад, SegaD сказал:

А причем же тут "из рода апексоидов"?

Вся точилка пластиковая напечатанная на 3д принтере? Губки и основание и бланки тоже?

Ну а откуда ещё то? 

Дедушка был апексом... 

Папа - Ефимом... 

Мама - экономией... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, SegaD сказал:

основание

основание - из столешницы, метизы - сталь, остальное - пластик.

а что не так с классификацией?  

Вот, тоже с поворотом:

https://aliexpress.ru/item/32850706965.html?scm=1007.23534.123999.0&pvid=d366ba4e-be03-448c-bcec-66834e513028&rmsg=do_not_replacement&af=1321394&cv=32634749&cn=42pxijl0n7ec4y2yv2xw5ltvm3wjxf99&dp=v5_42pxijl0n7ec4y2yv2xw5ltvm3wjxf99&afref=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com&aff_platform=api&cpt=1567946916379&sk=UH7W1hI&aff_trace_key=fce3c380c5e74efeb38a4ea049fa23e7-1567946916379-07457-UH7W1hI&terminal_id=d283f1a5a9cd4c519558b0e4c213bcaf

Основатель рода, всё-таки - дедушка...

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попутный вопрос:

на фото нож с длинной лезвия всего 65 мм, приблизительно посередине - заметный прогиб РК внутрь(вроде как он решил становить кукри)

Как его точить? В точилку я его зажму, но бланк шириной 20мм будет проходить над прогибом же?

любимый нож жены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Андрей_Ко сказал:

Попутный вопрос:

на фото нож с длинной лезвия всего 65 мм, приблизительно посередине - заметный прогиб РК внутрь(вроде как он решил становить кукри)

Как его точить? В точилку я его зажму, но бланк шириной 20мм будет проходить над прогибом же?

любимый нож жены...

Прояви смекалку и сделай бланк 10 мм.. 

Или полукруглый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Vaska_257 сказал:

Прояви смекалку и сделай бланк

хм... особенно сочетание "сделай" и "полукруглый" вдохновилоO.o следующую тему я создам: "Где купить бюджетный фрезерный станок на кухню?"...

 

Дело в том, что Автор(с большой буквы - из уважения) предлагает и полукруглые бланки, но шириной тоже 20мм

Я слабо представляю - что ими точат? ведь точка касания с РК всегда будет только в вершине "полукруга", разве если только "хлебные ножи" - такая крупная волна по всему лезвию...

А почему именно 10мм шириной(это уже про прямой бланк), просто потому, что раз 20 - много, то уменьшить наполовину?

Дело в том, что я, наверное, буду делать дозаказ обычных бланков, уверен, что мне и в индивидуальном бланке не откажут.

...а вариант "сточить, наоборот, "горб", который после "провала" в сторону кончика ножа" - это уже точило нужно? И весь внешний вид испоганится?

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полукруглый нужен точить рекурву (нож бармалея). 

Пятно контакта маленькое, но бланк вращаешь вокруг оси. 

Фрезерный станок конечно хорошо, но смекалка на что? 

В продаже есть дюралевая трубка 10х10х1... Настругать ее по 150 мм можно простым полотном ножовки по металлу. 

На крайняк можно деревянный штапик порезать. На 1-2 раза хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Vaska_257 сказал:

трубка 10х10х1

Первая цифра - диаметр трубки, третья - толщина её стенки... а вторая - что?!:shok:

Ну, трубка, в любом случае - не вариант: тогда придётся ещё мудрить с держателями бланков, штапик - вариант, конечно, но он же в сечении - квадрат, явно прогибаться будет такая тонкая деревяшка... тогда уж лучше - брусок 10х20(условно), где наждачка наклеена на узкую сторону... но всё-равно, тема "точим плоскостью - полукруг" не раскрыта...

А если мне заказать "бланк для Бармалея" точить им часть РК до выхода её на прямую линию, а дальше сменить бланк на обычный, получится?

И на вариант "сточить горб" ты не отреагировал...

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх молодёжь.... 

Трубка квадрат сторона 10х10.

Стачивать нож не твой вариант.

Как и переспускать. 

Не стоит оно того.... 

Гимморою много, а результат тебя не порадует. 

IMG_20200816_153849.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Vaska_257 сказал:

Эх молодёжь.... 

ладно, не буду занудничать, но инфу надо-бы смотреть:D

Всё-равно этот вариант не катит...

А вот как насчёт заточки такого "стрёмного" лезвия двумя разными по форме бланками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было в этом овощном пластилиновом ножике никакой рекурвы. Обычный износ от заточки рыбкой (или как у ТС носорогом) - старт заточки у рыбки/носорога глубже. 

Выровнять РК на наждаке/гриндере/напильником в тисках и заточить. Если ничего нет, то выкинуть/отдать на дачу и купить новый. Цена нового 100-130руб не более. Трубка выйдет дороже вдвое😆. И времени сэкономишь мешок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SegaD сказал:

Обычный износ от заточки

Но жена этот ножик очень любит, она им сыр режет(пытается резать:blush:)...

Если выравнивать РК, то тогда надо и геометрию подвода в этом месте менять(начинать его ближе к обуху) иначе внешний вид изменится?

Списался с Автором, заказал обычные бланки и пару полукруглых - буду пробовать "комбинированную заточку" - двумя разными по форме бланками.

А что? А вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попутный вопрос-2:

Сапожный нож, сделан чёрти когда(не удивлюсь, если до войны 41-го), точно из лезвия пилы - под изоляцией на ручке видны не спиленные до конца зубья, нож точился на электроточиле, но, как-бы - не до бритвы...

Стоит ли заморачиваться правкой его наждачкой или в итоге выйдет ситуация из песни: "жена найдёт себе другого, а мать сыночка - никогда"?

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей_Ко сказал:

жена этот ножик очень любит,

Тогда делай этот, пока не купишь новый😆.

Снеси рекурву напильником. Без всяких полукруглых бланков заточи почти до ручки заново и всё. Этот радиус на спусках - просто технологический выход инструмента при серийном изготовлении ножа и не несёт никакого функционала. Делай его без радиуса, заодно потренируешься в сносе значительных объемов металла шкуркой.

 

2 часа назад, Андрей_Ко сказал:

Сапожный нож...   Стоит ли заморачиваться правкой его наждачкой или...

Время и шкурка есть - набирай опыт. Сначала лучше спуск на крупной шкурке или на бруске вручную выровняй, а то после наждака там обычно напахано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

пока не купишь новый

именно такой не куплю, похоже ARVI прекратил существование, да тут ещё и "мемориальная" тема... но нашёл его фото в инете - там абсолютно прямая РК, ладно, захотелось ему стать "кукри", будем относиться к нему как к "кукри", не гад же я какой-нибудь...

 

2 часа назад, SegaD сказал:

Время и шкурка есть - набирай опыт

Там сталь - пипец(делали же люди)! При заточке - сноп искр до пола! Я в вопросе не зря песню процитировал - я успею по жизни наждачкой его обработать или только поцарапаю и...завещаю наследникам?

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мехпила и наждачка тема неблагодарная. 

Но при качественной наждачке вполне осуществимая.... За несколько часов. 

Проверять не советую. Можешь навсегда потерять интерес к заточке. 

Если таких или аналогичных ножей много, то тебе путь к Гриндерману за камнями кк... Ну или к их дорогим аналогам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей_Ко сказал:

именно такой не куплю, похоже ARVI прекратил существование

Да таких овощных аналогов полно - трамонтину такую же я юзал и аркос  подобный с пластиковой ручкой. На оптовый рынок или в хозяйственный подальше от центра города сходи.

 

7 часов назад, Андрей_Ко сказал:

Там сталь - пипец

Сталь на мехпиле может быть от У8 и 6ХФ до быстрореза Р9. Закаленная в районе 60 единиц точно. На шкурке из ОА даже не пытайся. Для тренировки силы воли и постановки руки на шкурке или бруске из КК самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошёлся 1000...

Мужики! Наставники!! Отцы!!!

Он бумагу режет!!!:preved:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей_Ко сказал:

Он бумагу режет!!!:preved:

Как мало для счастья нужно (

Вот когда нож станет влажную бумажную салфетку резать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Tamtek сказал:

Как мало для счастья нужно

Так это же - ПЕРВЫЙ нож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Tamtek сказал:

Вот когда нож станет влажную бумажную салфетку резать ...

А нужна ли обычному кухоннику такая заточка? Если только свою амбицию потешить? Да и продержится она на пластилиновой стали - "один кусочек сыра":D

Вопрос в тему:

если точить без привязки к имеющемуся углу РК и приходится залезать на подвод , то не стоит ли перейти на более грубую наждачку, пока РК не станет ровной по всей длине (именно - ровной, а не острой)?

Перед 320-ой, кажется, идёт 240-ая?

Я про расход более мелкой наждачки: по причине отсутствия 240-ой, работал 320-ой - много её уходит именно на вынужденное изменение геометрии подвода...

Изменено пользователем Андрей_Ко
коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей_Ко сказал:

не стоит ли перейти на более грубую наждачку, пока РК не станет ровной по всей длине (именно - ровной, а не острой)?

А это логически рассуждать так и есть.

Чем больше съёма металла предстоит при формировании подводов, тем с более крупнозернистой наждачки нужно начинать.

Более мелкая наждачка это для доводки уже сформированных подводов.

И лучше всего справляется с формированием подводов алмаз )

Для кухни купить сет алмазов на том же АлиЭкспресс и забыть о наждачке как о страшном сне ))

 

2 часа назад, Андрей_Ко сказал:

А нужна ли обычному кухоннику такая заточка? Если только свою амбицию потешить?

Для обычной пластилиновой нержи не нужна.

А если купить хороший нож, то вполне востребована.

Я после этого полюбил резать салаты ))

Никогда не было такого желания, а тут прямо кайф как нож режет помидорки, лучок, укропчик ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

42 минуты назад, Tamtek сказал:

Для обычной пластилиновой нержи не нужна.

Так эта тема как-раз и про неё. Полно же тем, где обсуждают супер-пупер кухонники и заточку камнями...

В тему:

240-ю в руках не держал, говорят, что она расходуется о-о-очень быстро, буквально 5-6 проходов и лысеет, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2020 в 14:29, Андрей_Ко сказал:

 

Ну, трубка, в любом случае - не вариант: тогда придётся ещё мудрить с держателями бланков, 

Трубка - керамика с внутренним диаметром 6мм, как раз под шток (у меня они 6мм). Встаёт нормально между обычными держателями, доработки не требуется.

IMG_20200818_175024.thumb.jpg.b05da6bc4b91faf1f4faa989b91622b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Igel сказал:

керамика с внутренним диаметром 6мм

а внешний какой и от чего она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и полукруглые камни тоже можно найти при желании, но вот под них нужны другие зажимы. Хотя, их тоже можно наклеить на обычный бланк, переделка зажимов тогда отпадает.

IMG_20200818_175918.thumb.jpg.db4ce16d776e418c6c685abeb9c89473.jpg

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Андрей_Ко сказал:

а внешний какой и от чего она?

Внешний диаметр именно у этих 10мм, но наверное можно и других размеров найти при желании.

IMG_20200818_180235.thumb.jpg.6467b86dfa2395740a60237f77256a04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Igel сказал:

полукруглые бланки тоже можно найти при желании

заказал у Автора точилки в держатели входят штатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Андрей_Ко сказал:

заказал у Автора точилки в держатели входят штатно

А что за точилка? Я просто пропустил наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про штапик тоже Вам верно сказали. Штапики бывают и полукруглыми, можно купить в Леруа и им подобным. Оклеиваем наждачкой, клеим на бланк и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.