Перейти к публикации

Варган


Олегыч

Рекомендованные сообщения

Сварганил. Для пробы и восстановления душевного равновесия. Дождик, кстати, на раз вызывает. Вона - сам промок даже на фото! Ребёнок щас учится играть. То получается, то - нет. И дождь - то польёт как из ведра, то перестанет. Или он разгоняет тучи?.. 

 

Гляжу - популярная штука. Может темку замутить? У кого самодельный. У кого - крутой... А у кого - и коллекция. А? 

IMG_20200724_142535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так!Все назад, я первый в очереди!Саш следующий для меня пожалуйста.,так чтоб тучи разганял:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берусь. Но - никаких сроков! 

 

... 

 

Может и борть кому надо для пчёлок? Пока деревья поваленные в городе пилят? 😁 - Шутка! 

IMG_20200719_125333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олегыч сказал:

Сварганил. Для пробы и восстановления душевного равновесия. Дождик, кстати, на раз вызывает. Вона - сам промок даже на фото! Ребёнок щас учится играть. То получается, то - нет. И дождь - то польёт как из ведра, то перестанет. Или он разгоняет тучи?.. 

 

Гляжу - популярная штука. Может темку замутить? У кого самодельный. У кого - крутой... А у кого - и коллекция. А? 

IMG_20200724_142535.jpg

Мути. 🙂👍 

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья-товарищи! 

Кому интересна тема - ПРОШУ, показывайте и рассказывайте у кого че есть такое! Тема общая, открыта для публикаций.

 

Для меня такие штуки в новинку. Попробовал сделать - что-то похожее получилось. Делал что б отвлечься от других дел-забот. Заинтересовало... Ну, кто из нас и что только не делает поэтому. Бывает вот и варганы. 

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! 

 

Денису Сэму СПАСИБО за помощь в создании темы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Олегыч сказал:

Берусь. Но - никаких сроков! 

 

IMG_20200725_120857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт Музея Хомуса в Якутске. Вроде есть и онлайн-версия музея. Алексей-Тимир наверняка знаком с мастерами-изготовителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Silihit сказал:

Пазы параллельные? В основном они клином идут, язычок тоже на клин. 

Ага. Я догадывался. Но это, думаю, не обязательно. Металла тостаточно чтобы затюкать намертво. Даже толстый язычек с прямыми краями. Кау на первом. А тут язычек тоньше будет. Кроме того, пазы делал надфилем, потому и ширина ему равная. Если ещё и клинышек прорезать, то язычек надо ширше делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная тема!

Варган - отличная штука расслабиться, уйти в себя...

Глазыринский:

 

IMG_20200725_133047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Silihit сказал:

Зайдите на сайт Музея Хомуса в Якутске. Вроде есть и онлайн-версия музея. Алексей-Тимир наверняка знаком с мастерами-изготовителями.

СПАСИБО! Мелькал, когда изучал тему. Вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как-то связано с тональностью, звучанием. Есть и не просто клин, а трапеции в сечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Silihit сказал:

Это как-то связано с тональностью, звучанием. Есть и не просто клин, а трапеции в сечении

Ну, эт не срааааазу! Может дойду и до этого. Пока доволен и ткм, что звучит как настоящий! 

Хотя про тональность сомневаюсь. Это всего лишь способ крепления. А вот сечение язычка наверняка влияет на звук 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень хорошая и интересная тема! В исполнении мастеров, этот инструмен уникален .

https://yandex.ru/video/preview?filmId=18103526917887048294&text=ольга подлужная&path=wizard&parent-reqid=1595697514868847-1284284545000003259200137-production-app-host-vla-web-yp-110&redircnt=1595698359.1

Изменено пользователем Alexej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня авторский. Тип -муннхарпа. Мастер А. Дерновой. Откован из шпильки крепления танкового двигателя( з-д Малышева). Язычок из старой лучковой пилы.

29611008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, harm сказал:

 

 

удалить лишне сообщение

Изменено пользователем harm
удалить сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь чуть опытом. 

Перед тем как делать смотрел видео. Там от гвоздя 200мм отрезают шляпку и остриё, оставляя стержень 160 мм. Затем отмеряют от концов стержня 45 мм и отгибают в тисках концы на строго одинаковый угол 45 гр. После этого затачивают концы, а уже ПОТОМ сгибают сам стержень кольцом. Гнут и меж двух стержней, зажатых в тисках. И простукивают с головкой... Мучение одно! Тщательно соблюдают углы и расстояния, что СОВЕРШЕННО ЛИШНЕЕ. Неизвестно ещё как встанет язычёк. Потом на первом варгане я не раз подгибал концы, выставляя зазоры, и стачивал их чтобы сравнять. И повреждал при этом заточку, исправлял её... 

 

В общем, я тоже так делал свой первый. И с ним намучился, и на другие три, которые так и валяются, убил вечер! Щас я уже сделал второй и знаю теперь - всё делать надо не так:

 

Никаких размеров. От гвоздя по-минимому отрезаем остриё и шляпку с насечкой под ней. Шкурим чуть стержень, зажав его в шуруповёрте. В тиски поздоровше зажимаем головку на 14. Один конец стержня фиксируем какой-нибудь железкой (на фото поста 7 она сверху) прижав её к губке тисков, а второй конец с помощью надетой на него трубки оборачиваем вокруг зажатой в тисках головки. Сгибал все пять практически за одно движение. Поправлять пришлось только у одного. После сгибания концы стержня примерно параллельны. Теперь получившееся полукольцо-петлю зажимал в тиски (правда они у меня с алюминиевыми губками чтобы не царапать железки)  и отгибал концы стержня наружу на некий угол. Потом, как и в первый раз, сводил концы вокруг зажатой в тиски головки с помощью трубки. Получил почти завершенную пелю с расходящимися концами. Вот теперь я их и затачивал. Болгаркой. На руках. После заточки зажал эту загогулину концами в тиски с алюм. губками сбоку, горизонтально. В петлю вставил головку на 13 и тисками свёл концы вместе. Потом снова зажал петлю в тиски и с помощью трубки и молотка с деревяшкой выровнял концы с нужным промежутком для язычка так, чтобы они чуть сходились. Всё. 

 

Потом надфилеи попилил паз для язычка, вырезал и заточил язычёк и установил и зачеканил его на место. Естественно он совсем не попал точно в промежуток между наточенными концами. Тут и начинается настройка. У язычка, нагрев докрасна, сделал на хвостике петлю и загнул его. Варган петлёй зажал в тиски и с помощью молотка, через деревяшку, выставил необходимые зазоры между язычком и заточенными концами. Язычёк при этом надо отгибать чтобы его не повредить. Затем, держа варган в руке, отвёл язычёк и болгаркой  выровнял концы по длине...

 

Всё... Вроде

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу тембра, высоты-низоты и пр. музыкальных параметров:

 

Своими мозгами додумался в колечки язычков самые маленькие рыболовные грузила впресовать. Можно и олово залить. Для этого у всех своих варганов (кроме одного, который уже уехал) перегнул колечки большим радиусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Russak сказал:

Как звучат бы услышать. ;)

Можно подумать кто-то здесь фа-бемоль от ля отличит.

Варганы штука зашибенная, есть парочка.

Но один знакомый, послушав, как я играю отметил, что играть на варгане, а особенно слушать как играют другие, надо только хорошенько дунувши.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Giacomo сказал:

Можно подумать кто-то здесь фа-бемоль от ля отличит.

Варганы штука зашибенная, есть парочка.

Но один знакомый, послушав, как я играю отметил, что играть на варгане, а особенно слушать как играют другие, надо только хорошенько дунувши.

Фа-бемоль не причём, у варганов самое прикольное это глубина тембра, у моего этой глубины не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Russak сказал:

Фа-бемоль не причём, у варганов самое прикольное это глубина тембра, у моего этой глубины не хватает.

Ты сумел первый вариант послушать. Вечером как щас гудит запишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Giacomo сказал:

Но один знакомый, послушав, как я играю отметил, что играть на варгане, а особенно слушать как играют другие, надо только хорошенько дунувши.

Так это то что нам и надо! Не скажу - не хватает, но - для разнообразия! Ещё и тему "Ножи и напитки" разнообразить попутно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Олегыч сказал:

Ты сумел первый вариант послушать. Вечером как щас гудит запишу

Когда куплял варган на выставке, тетка, которая ими барыжила, запросто слабала на варгане "Подмосковные вечера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Giacomo сказал:

играть на варгане, а особенно слушать как играют другие, надо только хорошенько дунувши

 

35 минут назад, Олегыч сказал:

Так это то что нам и надо!

31174636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.