Перейти к публикации

Варган


Олегыч

Рекомендованные сообщения

Саше огромное спасибо!

Но вот смотрим мы сейчас друг на друга и ждём: кто первым начнёт звуки издавать...

IMG_20200829_210450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, копилка73 сказал:

кто первым начнёт

Начинай сам, там не особо сложно, если простые звуки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, копилка73 сказал:

кто первым начнёт

Если гора идёт к вам, а вы не Магомед -

пиZдуйте от неё скорее, это оползень 😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал Красавец! Александр спасибо огромное!!!..Вечерком мухоморов заварю и буду духов гонять🙂

20200831_123033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.08.2020 в 21:04, копилка73 сказал:

Саше огромное спасибо!

Но вот смотрим мы сейчас друг на друга и ждём: кто первым начнёт звуки издавать...

IMG_20200829_210450.jpg

 

2 часа назад, AAP сказал:

Приехал Красавец! Александр спасибо огромное!!!..Вечерком мухоморов заварю и буду духов гонять🙂

20200831_123033.jpg

Да, ладно вам! 

Для знакомства с темой и как сувениры пойдут. Ещё работать и работать. Понял, что с этими материалами лучше в диапазоне пониже получаются. Для этого и деки и язычек надо подлиннее делать. 

Буду экспериментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжил эксперименты с одним из четырёх крайних варганов (!ВНИМАНИЕ их Обладателей!). 

 

Прикупил шпатель из нержавейки и полотно для ножовки по металлу. Вырезал из них язычки, но остался как-то не очень доволен. По толщине они такие же как установленый язычек из полотна для лучковой пилы. Показались ещё, что и помягче. Особенно из нержавейки. Поэтому ничего дальше с ними делать не стал. 

 

Выступающий хвостик язычка зажал в тиски и, через деревянный брусок, сбил корпус варгана с язычка. Если кто-то будет делать тоже самое, то нужно обратить внимание на зазор между расклепами, - чтобы в этот зазор прошел язычек в месте сгиба колена. Если зазор маленький, то надо или попытаться отогнуть края расклёпа (что трудно слелать) или (проще) болгаркой с лепестковым диском язычек в месте сгиба колена сделать уже, поскольку это и так нужно сделать и со снятым язычком по всей его длине, кроме места, где он крепится расклёпом. Затем, той же болгаркой и алмазным надфилем, я заточил язычек, вставил его в пропил корпуса, постукивая хвостом о наковальню, и расклепал. 

Длину колена я укоротил. Для чего нагрел его докрасна газовой горелкой, распрямил кольцо и часть колена откусил кусачками. Потом снова нагрел, согнул кольцо (чуть другой формы), закалил в воде, отпустил. Отполировал на круге с пастой. 

 

Затем долго выставлял зазоры и получил результат, которым остался очень доволен! Звук стал выше, чище и громче. Более того, у меня есть очень бюджетный, но оооочень хороший хакасский темир-хомыс Евгения Волгунова Юдин. Так по звуку эти два варгана практически неотличимы! И пропала совсем частота, от которой порой голова гудела. 

Оооочень доволен результатом! Не зря мучился! Не зря!

Ну и фото (было, стало с рисуночком и с эталоном) :

IMG_20200906_141449.jpg

IMG_20200906_144618.jpg

IMG_20200906_144025.jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
23 минуты назад, alpik сказал:

приветствую! тема жива еще? варган хочу...

Жива-жива

 

Приобрëл для образцов тройку татарских кубызов. Качество - супер! Рекомендую! 

 

В планах ультранизкий варган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

я канешна не Страдивари, но вдохновленный Александром...

IMG_20230116_144520.thumb.jpg.d54be8ef751bffcb5e3712e7c8b5a79f.jpg

далее буду эксперементить с язычками))) реально часа 3 занял процесс.

малому понравилось то , что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повозился с настройкой методом тыка и ..звук пошел без металлических ноток и неприятных вибрацый на губах и зубах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.