Перейти к публикации

Точилка для ножей Чайка (Хортица NEW 2020)


Martine

Рекомендованные сообщения

51 минуту назад, Viktor Demidov сказал:

Они как и все другие подшипники: качения, скольжения требуют монтажа их в отдельную корпусную деталь.

А можно пример, как это сделать правильно? И что будет в моем случае в долгосрочной перспективе? Но даже, если они будут выходить из строя быстрее, чем при "правильном" монтаже, за эту стоимость их можно менять как зубные щётки 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

34 минуты назад, a.maltsev сказал:

А можно пример, как это сделать правильно? И что будет в моем случае в долгосрочной перспективе? Но даже, если они будут выходить из строя быстрее, чем при "правильном" монтаже, за эту стоимость их можно менять как зубные щётки 😄

Алексей, как правильно их устанавливать обязательно позже покажу, но уже в своей теме.

И при правильной установке данный тип подшипников скольжения может работать почти "вечно".:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Viktor Demidov сказал:

...

И при правильной установке данный тип подшипников скольжения может работать почти "вечно".:ok:

Ой...    ли?

Я бы не был таким категоричным. Как поведет себя эта втулка в мороз, летом на жарком солнце, с маслом, с водой и т.д,?

Бронза проверенный жизнью материал, можно сказать Верочка.  Не забываем что большинство хранит точилки  не в тепличных условиях а на балконах, сараях, гаражах и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цеж обычные капролоновые втулки. Погонный метр ф20 капролона стоит рублей 250. Ждать не надо. И выточить под себя под установку с лысками или еще как. Хотя Виктор правильно заметил - капролон (читай полиамид) мягковат будет для крепления конусными винтами. Через металлический корпус крепление надежней и долговечнее будет. И хитростей в установке не будет с самопальными втулками - запрессовать втулку и развернуть отверстие под шток. 

У втулок от дяди Алика смазкоудерживающие канавки слишком большие (для экономии материала наверно) - делают втулку нежесткой для использования без корпуса. 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Viktor Demidov сказал:

Алексей, как правильно их устанавливать обязательно позже покажу, но уже в своей теме.

И при правильной установке данный тип подшипников скольжения может работать почти "вечно".:ok:

Ну по идее в новой модификации Казака как раз оригинальный такой подшипник в корпусе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, SegaD сказал:

У втулок от дяди Алика смазкоудерживающие канавки слишком большие (для экономии материала наверно) - делают втулку нежесткой для использования без корпуса. 

 

Оригинальные такой же дизайн имеют. Кажется, это не для смазки, а для вывода шлама. По идее они без смазки работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, a.maltsev сказал:

Наконец приехала втулка - полимерный подшипник.

А мне они не понравились :scratch_one-s_head:

Хотя может такие экземпляры попались, поставил 4 штуки на каретку 3D принтера.

Да, тише, но через часов 20 печати на валах появилась выработка - полосы, видно и пальцем очучается (((

Поменял валы, поставил назад подшипники с шариками и всё ОК стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tamtek сказал:

но через часов 20 печати на валах появилась выработка - полосы, видно и пальцем очучается (((

У меня втулки zedex тоже постоянно чернеют и периодически их приходится промывать маслом... это с титановым шоком от профиля... 

И хотя пришлось пока отказаться от угломера (колзозная стрелка оказалась неправильной конфигурации), но все равно поточу с этой втулкой, посмотрю будет ли чернеть и как это скажется на плавность хода... Первые впечатления очень положительные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиамид (капролон) из которого сделаны эти втулки одним из физических свойства имеет гигроскопичность. Потому чернел и чернеть от собственного износа и износа металла/окисления смазки обязан. И впитывать в себя (удерживать в себе) это всë. 

В давние времена как то делали литформу на вкладыши для шаровой опоры на классику вазовскую. Там в вазовском чертеже было требование вообще для контроля размеров вкладыш прежде поварить в горячей воде не помню уж типа минут 15.

Я когда ставлю капролоновые втулки на цилиндрические направляйки (не точилок) вдшки/литола не жалею. Грязно потом бывает конечно, но скольжение👍

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.11.2021 в 09:36, SegaD сказал:

Полиамид (капролон) из которого сделаны эти втулки одним из физических свойства имеет гигроскопичность. Потому чернел и чернеть от собственного износа и износа металла/окисления смазки обязан. И впитывать в себя (удерживать в себе) это всë. 

В давние времена как то делали литформу на вкладыши для шаровой опоры на классику вазовскую. Там в вазовском чертеже было требование вообще для контроля размеров вкладыш прежде поварить в горячей воде не помню уж типа минут 15.

Я когда ставлю капролоновые втулки на цилиндрические направляйки (не точилок) вдшки/литола не жалею. Грязно потом бывает конечно, но скольжение👍

 

А я думал что только мне так не везет. Сколько читаю характеристик, все пишут про  повышенную износостойкость и негигроскопичность полиациталя.  У меня же все с точностью до наоборот. Стирается как зараза и постоянно подклинивает в сырость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Martine сказал:

полиациталя

Саша, полиамид PA = капролон, а полиацеталь РОМ = полиоксиметилен. Это разные пластики. И свойства ест-но.

РА более мягкий, гигроскопичный, при обработке стружка более сливная. POM - твёрже, лучше обрабатыается резанием, смазку удерживает плохо.

Ты может перепутал, когда покупал. 

ПОМ чуть дороже ПА в стержнях и плитах. ПА в стержнях обычно жёлтый, ПОМ белый. Если оба без чёрного графитного наполнителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
06.11.2021 в 01:04, Tamtek сказал:

А мне они не понравились

Судя по всему я поторопился рекомендовать эти подшипники. По крайней мере без масла они работать будут плохо, уже на второй заточке шток стал немного гудеть в некоторые моменты от микровибрации... Выработки конечно никакой еще нет, но какие-то следы полосами есть. 

Может что-то я не так делал, может нужны реально фирменные подшипники...

Пока мой эксперимент оказался скорее неудачным :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, a.maltsev сказал:

Пока мой эксперимент оказался скорее неудачным :(

Как и мой :unknw:

То ли действительно китайцы льют втулки из всякого хлама, но абразивность у них большая (

А фирменные брать жаба не даёт (

И кто его знает, может и они не лучше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, a.maltsev сказал:

Судя по всему я поторопился рекомендовать эти подшипники. По крайней мере без масла они работать будут плохо, уже на второй заточке шток стал немного гудеть в некоторые моменты от микровибрации... Выработки конечно никакой еще нет, но какие-то следы полосами есть. 

Может что-то я не так делал, может нужны реально фирменные подшипники...

Пока мой эксперимент оказался скорее неудачным :(

Привет, Алексей.

Большое спасибо за обратную связь. Еще раз убедился что экспериментировать можно и нужно, но продавать  только откатаные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tamtek сказал:

Как и мой :unknw:

То ли действительно китайцы льют втулки из всякого хлама, но абразивность у них большая (

А фирменные брать жаба не даёт (

И кто его знает, может и они не лучше будут.

Сергей,  та сколько оно там будет стоять пару штук? При случае, обязательно возьму  на пощупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Капролон кстати продается в прутках трёх видов: обычный, графитонаполненный и маслонаполненный. Третий думаю как раз про нас. 

Вчера запускал ось z на втулках и ходовой гайке из обычного капролона. Пока не смазал самопальной вд-шкой с растворенным сухим фторопластом втулки скрипели весьма активно. После смазки перестали. 

IMG_20211117_213022.thumb.jpg.76597827d19e7207c00eb93a8d0c482b.jpg

 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, SegaD сказал:

 Капролон кстати продается в прутках трёх видов: обычный, графитонаполненный и маслонаполненный. Третий думаю как раз про нас. 

Вчера запускал ось z на втулках и ходовой гайке из обычного капролона. Пока не смазал самопальной вд-шкой с растворенным сухим фторопластом втулки скрипели весьма активно. После смазки перестали. 

IMG_20211117_213022.thumb.jpg.76597827d19e7207c00eb93a8d0c482b.jpg

 

Глядя на фото, моторчик совсем слабенький.  Понимаю, что планируются ювилетные работы, но все- равно направляющие валы нужно делать мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гальванических работ  мотора 57 на 1Н*м и направляек 14мм вполне КМК. Сори за офтоп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
16.11.2021 в 21:21, Tamtek сказал:

И кто его знает, может и они не лучше будут.

Я купил партию оригинальных Igus для комплектации своих точилок.  Пока только 3 ножа заточил, работает нормально. Поточу больше, наберу статистику - отпишусь. Но логично не должна работать хуже, чем самодельная РОМ. Свойства направляющей тоже не последнюю роль играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ВалерийЗ сказал:

Я купил партию оригинальных Igus для комплектации своих точилок.  Пока только 3 ножа заточил, работает нормально. Поточу больше, наберу статистику - отпишусь. Но логично не должна работать хуже, чем самодельная РОМ. Свойства направляющей тоже не последнюю роль играют.

Привет Валера, рад тебя слышать.

Конечно статистика будет не лишней. Но когда речь идет о полимерах, нужно понимать как материал поведет себя при высоких и низких температурах, как отреагирует на ультрафиолет, воду, масло и т.д. 

Еще между ребрами этих втулок будет собираться грязь и влага.

Вообщем нужно хорошенько тестить в полевых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, хочу подкинуть Вам новую идею для кастомной Чайки. Иногда требуется, например для заточки танто, поворачивать в горизонтальной плоскости поворотный узел. Что если закреплять опоры поворотного на отдельную пластину, которая будет крепиться уже на станину и соответственно ее можно будет разворачивать на оси вращения? Винты крепления поворотного утоплены, повороту мешать не будут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, a.maltsev сказал:

новую идею

Новую ??? :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...новую идею.... Спасибо, посмеялся от души....

 

 

 

Изменено пользователем copigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tamtek сказал:

Новую ???

 

1 час назад, copigor сказал:

..новую идею.... Спасибо, посмеялся от души....

Ну чо вы так? Может имелось в виду НОВУЮ именно как таковую на точилках Александра, а не как новую вообще?

Или всё-таки ...?:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tamtek сказал:

Новую ???

Очевидно, что это уже у многих реализовано, но в Чайке этого нет, к тому же не везде и не всегда просто реализовать поворот и наклон во все стороны и плоскости...  Я не имел в виду, что это моя идея, я имел в виду скорее конкретную реализацию этой идеи для Чайки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2021 в 09:11, a.maltsev сказал:

Александр, хочу подкинуть Вам новую идею для кастомной Чайки. Иногда требуется, например для заточки танто, поворачивать в горизонтальной плоскости поворотный узел. Что если закреплять опоры поворотного на отдельную пластину, которая будет крепиться уже на станину и соответственно ее можно будет разворачивать на оси вращения? Винты крепления поворотного утоплены, повороту мешать не будут... 

Привет, Алексей.

За меня уже написали, добавлю лишь что все новое- это забытое старое. К сожалению, последние несколько лет практически отсутствуют иновационные идеи в точилкостроении. От части виной тому сам форум.

Сейчас очень многие "читатели" почитав rusknafe хватаются за заизготовление точилок и с легкостью выдают форумные идеи за свои. Есть и такие, кто увидел где-то у кого-то и тут-же берется делать как свое, не понимая откуда "растут ноги". Сорри за длинное вступление, но в последнее время все реже хочется делится своими мыслями.

Точилка Чайка castom делается нами с учетом индивидуальных пожеланий клиента. Если кто-то пожелает, мы это сделаем. До этого не делали потому, что никто еще не просил.

Теперь мое мнение по развороту ПУ  относительно горизонта рабочего стола. Кстати, первый раз я это увидел у Сергея Журбы.

Как по мне- абсольтно лишняя хрень, усложняющая и удорожающая конструкцию.  
Из личного  заточного опыта, хочу сказать что ножей с формой клинка танто не так уж и много. К тому же они прекрасно точатся на точилках Хортица и Чайка без разворота ПУ относителдьно горизонта.

 

 

Согласен, если нужно точить танто очень часто, то хочется избежать лишних манипуляций. Но повторюсь, пока об этом никто не попросил.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Martine сказал:

Сейчас очень многие "читатели" почитав rusknafe хватаются за заизготовление точилок и с легкостью выдают форумные идеи за свои. Есть и такие, кто увидел где-то у кого-то и тут-же берется делать как свое, не понимая откуда "растут ноги". Сорри за длинное вступление, но в последнее время все реже хочется делится своими мыслями.

Не думаю что именно на форуме кому-то удастся выдать чужую идею за свою. Тут народ уже много насмотрелся, не так просто ему что-то впарить. Да и Александр, если копнуть глубже, то все точилки имеют более-менее общую изначальную базу (ПУ,  реечный или другой подобный механизм изменения угла, ну и т.д) это относится и к твоим точилки тоже.

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Martine сказал:

Как по мне- абсольтно лишняя хрень, усложняющая и удорожающая конструкцию.  

Пожалуй соглашусь, что это для любителей такого типа ножей. У меня такого нет и лично мне такой функционал не нужен 😄

 

Зато обсудили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Не думаю что именно на форуме кому-то удастся выдать чужую идею за свою. Тут народ уже много насмотрелся, не так просто ему что-то впарить. Да и Александр, если копнуть глубже, то все точилки имеют более-менее общую изначальную базу (ПУ,  реечный или другой подобный механизм изменения угла, ну и т.д) это относится и к твоим точилки тоже.

 

Привет, Юрий.

На этом форуме мы делимся своими мыслями и решениями, собственно для этого форум и существует. Противно только, когда чужие идеи начинают выдавать за свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Martine сказал:

Привет, Юрий.

На этом форуме мы делимся своими мыслями и решениями, собственно для этого форум и существует. Противно только, когда чужие идеи начинают выдавать за свои.

Саш, так вроде именно на форуме никто этого не делает. Или ты о других ресурсах говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.